Другие журналы

Абашин Михаил Иванович

Проблема качества износостойких покрытий
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0697616
В статье рассматривается решение проблемы экспресс оценки качества износостойких наноструктурированных покрытий с помощью метода ультраструйного исследования. В результате проведенной работы была установлена зависимость между интенсивностью отслоения нанесенного покрытия от подложки и уровнем сосредоточения напряжений в испытуемом образце. Предложенный информационно-методический план проведения процесса ультраструйного анализа позволит оперативно оценить физико-механические параметры и эксплуатационное состояние покрытий, нанесенных на образцы и прошедших усталостное нагружение. Предложенная методика может быть эффективно использована для выбора материала покрытия , подложки и рациональных режимов нанесения.
Модернизация технологии оценки эксплуатационных динамических свойств композиционной конструкционной керамики путем использования гидроабразивной ультраструи
Инженерное образование # 03, март 2014
DOI: 10.7463/0314.0701307
В статье рассмотрены вопросы диагностики конструкционной керамики (КК) на основе оксида алюминия. Актуальность темы статьи связана с необходимостью иметь в техническом арсенале технолога методы экспресс диагностики, которые будет возможно применять на этапе технологической подготовки производства КК. Их отсутствие на сегодняшний день заметно усложняет отработку технологии и препятствует получению оперативной информации об эксплуатационных динамических свойствах данного материала. Приведено сравнение результатов анализа микроморфололгии сколов КК после статического и динамического воздействия. Проведен анализ полученных результатов и сделаны выводы о возможности использования метода ультраструйной диагностики на этапе технологической подготовки производства в дополнение к испытаниям с применением твердотельных ударников. Дано обоснование эффективности ультраструйных методов диагностики, рассмотрены перспективы его применения на практике в производстве изделий из КК.
Разработка методики ультраструйной диагностики эксплуатационно-технологических характеристик поверхностного слоя материала изделий РКТ
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2012
УДК: 620.1
Проблема надежной и безопасной работы металлических конструкций с каждым годом становится все более актуальной. Обеспечение гарантируемой безопасной эксплуатации ответственных объектов в течение заданного срока службы требует контролирования целого ряда эксплуатационно-технологических параметров, в частности, пластичности, выработанного ресурса материала в наиболее нагруженных зонах конструктивных элементов. Установление ресурса, учет его расхода и определение остаточного ресурса металлических деталей технических устройств является сложной проблемой, решение которой зависит от многочисленных внешних и внутренних воздействующих факторов.
77-30569/224593 Применение гидроабразивного резания для освобождения пострадавших в ДТП
Инженерное образование # 08, август 2011
В работе рассмотрены вопросы освобождения людей из деформированных вследствие ДТП обитаемых отсеков. Описан метод гидроабразивного резания металла. Предложен мобильный комплекс гидроабразивного резания на автомобильном шасси для нужд МЧС по работе с тяжёлыми последствиями ДТП. Применение идеи целесообразно как для серийных автомобилей, так и для бронированных, для военной и железнодорожной техники.
77-30569/223166 Механизмы гидроэрозионного разрушения твердотельной преграды
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Приводится обзор существующих представлений о механизмах гидроэрозионного разрушения высокоскоростными потоками жидкости. Дается оценка влиянию различных факторов на скорость процесса эрозии. В статье представлены результаты математического моделирования удара струи о твердую поверхность методом конечных элементов. Показана существенная роль волновых процессов, происходящих в зоне удара струи, на явление гидроэрозии.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98