Другие журналы

Антонов Юрий Владимирович

Устройство автоматической одоризации природного газа для магистральных газопроводов и газораспределительных станций
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 622.691.4.052; 665.612.035.7
Рассмотрены и проанализированы технологические и технические особенности процесса одоризации природного газа в общем, и кустовой одоризации в частности. Приведена пневмогидравлическая схема, дано описание конструкции и принципа действия спроектированных дозирующих устройств. Разработаны методика проведения испытаний и пневмогидравлическая схема стенда для проверки работоспособности узлов дозированной подачи жидкости. Изготовлен экспериментальный стенд и приведены его технические характеристики. Выполненный объем экспериментальных исследований подтвердил функциональные и эксплуатационные характеристики узла дозирования, на основе которого реализована пневмогидравлическая схема автоматического одоризатора.
Экспериментальное исследование рабочего процесса в газогенераторе кислород-метанового ракетного двигателя
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 536.46
Представлены описания экспериментального стендового оборудования, систем измерения и регистрации, методики проведения экспериментальных исследований особенностей рабочего процесса в двухзонном модельном газогенераторе жидкостного ракетного двигателя, использующего в качестве компонентов топлива газообразные кислород и метан, соотношение между которыми соответствует диапазону изменения коэффициента избытка окислителя в диапазоне 0,1 – 0,25. С использованием визуализации внутрикамерного процесса во второй зоне газогенератора с помощью цветной цифровой видеосъемки и регистрации интенсивности излучения продуктов сгорания с помощью фотосопротивления определены условия, при которых вероятен процесс сажеобразования.
Методика оценки теплового и напряженно-деформированного состояния камеры ЖРД многократного включения
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 621.455
Разработан и численно реализован алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) стенки камеры жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) тягой ~ 50 кН многократного включения, работающего на компонентах топлива «жидкий кислород + сжиженный природный газ (СПГ)», с учетом особенностей внутрикамерного процесса и теплоотвода в огневую стенку. Получены распределения температур, напряжений и деформаций в конструкции камеры двигателя после первого и второго включений. По итогам численных исследований дана оценка напряженно-деформированного состояния участков камеры рассматриваемого ЖРД, показаны элементы конструкции, в которых наблюдаются пластические деформации, а так же сформулированы практические рекомендации для снижения величины последних.
77-30569/270659 Расчётные исследования по оптимизации схемы и параметров подачи компонентов топлива в камеру сгорания РДМТ на топливе газообразный кислород-керосин
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Проведены расчётно-параметрические исследования влияния различных факторов на характеристики рабочего процесса в камере сгорания (КС) ракетного двигателя малой тяги (РДМТ), позволившие сформулировать рекомендации по оптимизации режимов работы и размеров КС. Получены расчетные зависимости коэффициента расходного комплекса и параметров рабочего процесса камеры сгорания РДМТ от влияющих факторов при использовании в качестве окислителя газообразного кислорода, а в качестве горючего керосина. Проведён сравнительный анализ результатов использования этих двух компонентов при сходных условиях, что позволило выявить влияние физических свойств горючего компонента на эффективность организации рабочего процесса.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98