Другие журналы

Алимов Михаил Андреевич

77-48211/447615 Модель воздействия кавитационного пузырька на стенку канала в приближении точечного взрыва в несжимаемой жидкости
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
Разработана методика численной оценки механического импульса, передаваемого стенке кавитационным газонаполненным пузырьком, при его схлопывании вблизи стенки канала.  Впервые процесс воздействия кавитационного пузырька на стенку рассмотрен как точечный взрыв в несжимаемой жидкости. Рассмотрен процесс воздействия пустой каверны, образующейся на месте схлопнувшегося кавитационного пузырька, на стенку канала. Получены зависимости величины импульса, передаваемого стенке канала, от начального радиуса кавитационного пузырька и от расстояния до стенки, на котором происходит схлопывание пузырьков. Кавитационный пузырек считается сферическим, а процесс его эволюции – адиабатическим. При расчетах рассматриваемой жидкостью являлась вода.
Модель воздействия кавитационного пузырька на стенку канала в приближении точечного взрыва в несжимаемой жидкости
Инженерное образование # 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0435175
Разработана методика численной оценки механического импульса, передаваемого стенке кавитационным газонаполненным пузырьком, при его схлопывании вблизи стенки канала.  Впервые процесс воздействия кавитационного пузырька на стенку рассмотрен как точечный взрыв в несжимаемой жидкости. Рассмотрен процесс воздействия пустой каверны, образующейся на месте схлопнувшегося кавитационного пузырька, на стенку канала. Получены зависимости величины импульса, передаваемого стенке канала, от начального радиуса кавитационного пузырька и от расстояния до стенки, на котором происходит схлопывание пузырьков. Кавитационный пузырек считается сферическим, а процесс его эволюции – адиабатическим. При расчетах рассматриваемой жидкостью являлась вода.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98