Другие журналы

Артеменко Никита Игоревич

Термодинамический анализ нанесения защитных диффузионных покрытий с танталовым подслоем на лопатки ГТД из жаропрочных никелевых сплавов.
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0583284
В работе приведены результаты термодинамических исследований и поиск рационального химического активатора для осаждения тантала из газовой фазы на поверхности деталей ГТД из никелевых жаропрочных сплавов для повышения диффузионной стабильности жаростойких алюминидных покрытий. Расчеты показали возможность использования дихлорида никеля для проведения процессов тантализации и хромотанталирования никелевых сплавов. В ходе исследования были обнаружены ограничения на содержание дополнительных легирующих элементов в насыщающей среде. Также было выявлено эффективное количество хрома для совместного процесса танталохромирования.
Термодинамический анализ нанесения защитных диффузионных покрытий с гафниевым подслоем на лопатки ГТД из жаропрочных никелевых сплавов
Инженерное образование # 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0577291
В работе приведены результаты термодинамических исследований и поиск рационального химического активатора для осаждения гафния из газовой фазы на поверхности деталей ГТД из никелевых жаропрочных сплавов для повышения диффузионной стабильности жаростойких алюминидных покрытий. Расчеты показали невозможность использования традиционного автиватора дихлорида никеля для проведения процессов гафнирования, так как выделение газообразных соединений гафния происходит при температурах, находящихся за пределами возможностей современного оборудования для ХТО. В ходе исследования было установлено, что в качестве активатора возможно применять хлорид аммония. При содержании в составе насыщающей смеси гафния 0.2 от количества хлорида аммония выделяется наибольшее количество газообразных хлоридов гафния.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98