Другие журналы

Аникина Валерия Сергеевна

Определение оптимальных параметров привода механизма подъёма капсулы смотровой башни
Инженерный вестник # 02, февраль 2017
УДК: 621.825
В статье рассматривается механизм вертикального перемещения пассажирской капсулы аттракциона "Башня кругового обзора". Для уменьшения статической мощности электродвигателя механизма необходимо уменьшить разность масс полезного груза и противовеса, что возможно только за счёт увеличения массы противовеса и, следовательно, увеличения динамической мощности. Приравнивая выражения для статической и динамической мощностей, получена формула для определения массы противовеса, при которой статическая и динамическая мощности близки по величине, то есть оптимального значения массы противовеса.
Расчёт податливости шарнирной упругой муфты
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 621.825
Рассмотрена упругая муфта, содержащая две полумуфты, связанные между собой не менее чем тремя соединительными элементами, состоящими из двух звеньев, связанных между собой и с полумуфтами посредством резинометаллических шарниров. Составлены расчётные схемы, установлены виды деформирования резиновых втулок резинометаллических шарниров при закручивании муфты и осевом смещении полумуфт, определены силовые факторы, вызывающие деформирование резиновых втулок, результирующие момент и осевая сила, как суммы всех моментов и осевых сил соответственно,  действующих на полумуфту.
Расчётно-экспериментальная оценка надёжности деталей резьбовых соединений при низких температурах
Инженерный вестник # 07, июль 2015
УДК: 621.882
Отказы машин, работающих в условиях Крайнего Севера, часто связаны с хрупкими разрушениями их деталей. Надежность и работоспособность деталей машин при низких температурах зависит не только от их прочностных характеристик, но в значительной мере и от их характеристик пластичности и склонности их к хрупкости. Проведенные испытания резьбовых деталей показали существенную зависимость характера разрушения от диаметра стержня резьбовой детали, наклепа поверхности резьбы, характера действующей нагрузки. Предлагается при проектировании резьбовых соединений, работающих при низких температурах, определять температурный порог хрупкости, используя базовое значение порога хрупкости, полученное при испытании резьбовых деталей в виде болтов с резьбой М12, выполненных из стали 45 с нарезанной резьбой, и введением поправок, учитывающих конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Хрупкое разрушение такой детали исключено, если её температурный порог хрупкости с учетом указанных факторов окажется ниже температуры эксплуатации.
Определение условия равнопрочности упругих элементов в упруго-компенсирующей лепестковой муфте
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 621.825
Упруго-компенсирующие лепестковые муфты, применяемые при повышенных смещениях валов, обладают невысокой нагрузочной способностью. Для увеличения нагрузочной способности применяют комплекты из нескольких концентричных лепестков. При работе муфты деформации разноразмерных лепестков неодинаковы, следовательно неодинаковы возникающие в лепестках напряжения. Раскрывая статическую неопределимость, определены силовые факторы, действующие на конец лепестка, получивший перемещение, и напряжения в лепестке от действия этих силовых факторов. В результате анализа величины напряжений в лепестках получено соотношение для определения таких значений модулей упругости материалов лепестков, при которых выравниваются напряжения в упругих элементах.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98