Другие журналы

Алексеев Юрий Евтихович

Основные отличия и особенности преподавания курса информатики при переходе от языка Паскаль к языку C
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2016
УДК: 681.3.069
Рассматриваются основные отличия и особенности преподавания языков программирования Си и Паскаль, которые в основном изучаются студентами первого курса университета. Отличия определяются назначением языков: язык Паскаль изначально рассматривался как средство обучения программированию, а язык Си – как средство разработки системных программ и его операторы в некоторой степени отражают работу машинных команд. Прежде всего рассмотрены отличия в синтаксисе языков, которые могут вызывать ошибки в студенческих программах. Обращается внимание на различное выполнение арифметических операций. Уделено внимание и более сложным разделам – работе с указателями. Показана их роль в языке Си, рассмотрена их взаимосвязь с массивами, важность умения правильно работать с указателями при организации подпрограмм, также показаны основные отличия работы с указателями в рассматриваемых языках.
Организация комплекса программ и данных помощи обучаемым программированию
Инженерный вестник # 08, август 2015
УДК: 681.3.069
Рассмотрены вопросы создания комплекса программ и данных, необходимых для автоматизации тестирования программ студентов в ходе выполнения лабора-торных работ по курсу ”Информатика”. Предложенный комплекс базируется на файловой системе Windows, что обеспечивает и для преподавателей, и для обучае-мых привычный для пользователей Windows интерфейс. Комплекс состоит из двух частей. Одна из них содержит структуры файлов с методическими материалами (заданиями, шаблонами программ, кодами и данными для тестирования разраба-тываемых обучаемыми программ), а вторая часть содержит структуры файлов, соответствующих структурам учебного заведения (факультетов, кафедр, групп обучаемых) и используется для выдачи учебных заданий и сбора статистических данных по состояниям их исполнения. Представленные в статье примеры подго-товлены для программ, написанных в среде VS C++.
Автоматизация тестирования студенческих программ в среде Turbo Delphi
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 81.3.069
Рассмотрены вопросы автоматизации тестирования программ студентов в ходе выполнения лабораторных работ по курсу ”Информатика”. Предложен подход, позволяющий студенту быстро протестировать программу заранее подготовленным преподавателем кодом, который встраивается в исходную программу. Изложенное решение проблемы позволяет сэкономить время студента и преподавателя во время занятий, обеспечивает их более высокую интенсивность.Приводится последовательность действий, позволяющая создать шаблон для тестирования программ в среде Turbo Delphi. Приведены примеры конкретной реализации проверки программ, написанных в среде Turbo Delphi
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98