Другие журналы

Андриенко Людмила Анатольевна

Вибродиагностика изнашивания червячного зацепления
Инженерный вестник # 06, июнь 2017
УДК: 621.83
В статье рассматриваются вопросы вибродиагностики изнашивания червячного зацепления по крутильной составляющей вибрации. Рассматривается класс приводов, для которых основным является установившейся режим работы, т.е. с постоянной средней, как правило, относительно малой скоростью. Вибросигнал снимается датчиком углового положения, установленном на тихоходном валу червячной передачи. Задача исследования: выбор информативных диагностических признаков изнашивания червячных передач в спектре сигнала, снимаемого с датчика углового положения. Задача решалась на базе экспериментальных данных, полученных на стенде в лаборатории кафедры «Основы конструирования машин» МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Экспериментальное исследование крутильной жесткости волновой зубчатой передачи
Инженерный вестник # 10, октябрь 2015
УДК: 621.83
Настоящая статья посвящена экспериментальному исследованию влияния зазоров и натягов в зацеплении волновой зубчатой передачи на характеристику крутильной жесткости этой передачи. На основании полученных в работе результатов делается вывод, что для определения крутильной жесткости необходимо использовать линию нагружения экспериментальной характеристики. При этом для волновых зубчатых передач с зазорами или малыми предварительными натягами в зацеплении нужно учитывать упругий люфт, вычитая его из величины мертвого хода. Это позволяет получить лучшее соответствие результатов расчетов и экспериментов.
Инженерный метод расчета неравномерности вращения тихоходного вала редукторов, используемых в электромеханических приводах общего машиностроения
Инженерный вестник # 06, июнь 2015
УДК: 621.865.8
При проектировании электромеханического привода в качестве передаточного механизма часто используют редуктор, выпускаемый серийно. Типоразмер редуктора выбирают из каталога готовой продукции по заданным нагрузочной способности, ресурсу и частоте вращения выходного вала. Однако, такой подход не гарантирует работу привода в установившемся режиме вне зоны резонансных колебаний исполнительного механизма. В связи с этим в данной работе рассматривается методика и пример подбора серийного редуктора для приводов общего машиностроения из каталога, позволяющая исключить работу привода в резонансных режимах.
Уточнения ресурса червячных передач в составе электромеханических приводов
Инженерный вестник # 05, май 2015
УДК: 621.83
В статье рассмотрен один из подходов к уточнению ресурса, назначенного при проектировании электромеханического привода, в состав которого входит червячная передача и определению остаточного ресурса в процессе мониторинга эксплуатируемого привода. В качестве исходной информации предлагается использовать вибросигнал, снимаемый с датчика углового движения, установленного на тихоходном валу червячной передачи. Это позволяет получить значения реальных нагрузок в зацеплении, которые зависят не только от режимов работы передачи, но и от конструкции опорных узлов и качества монтажа червячной передачи и привода в целом.
Автоматизация начальных стадий проектирования приводов с зубчатыми передаточными механизмами
Инженерный вестник # 04, апрель 2015
УДК: 621.83
В статье предложен один из подходов к автоматизации начальных стадий оптимального проектирования приводов с зубчатыми передаточными механизмами в рамках САПР. Предложенный алгоритм генерации дерева решений является быстродействующий, поскольку отсекает явно неперспективные для дальнейшего проектирования варианты уже на ранних стадиях формирования. Представление электромеханического привода в виде сложной технической системы позволило применить к его проектированию теорию оптимального проектирования, которая включает следующие этапы: структурный синтез, параметрическую оптимизацию и принятие решения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98