Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

# 12, декабрь 2012

Машиностроение

Исследование сенсоров радиационных излучений на основе мдп-структур
# 12, декабрь 2012
УДК: 621.382
Андреев Д.В.
 Одним из перспективных методов исследования и регистрации радиационных излучений является использование сенсоров на основе структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП). Обычно сенсоры радиационных излучений, активным элементом которых являются  МДП-структуры, основаны на анализе ионизационных процессов, протекающих в области пространственного заряда полупроводника [1].  Не менее перспективным способом регистрации радиационных воздействий является изучение ионизационных процессов, протекающих в диэлектрической пленке [2]. Применение этих явлений наряду с пробоем позволяет более широко использовать возможности МДП-структур и создать многофункциональный сенсор, сочетающий в себе достоинства полупроводниковых сенсоров космических излучений и тонкоплёночных пробойных счетчиков.
Моделирование колебаний упругой балки в несжимаемом нестационарном потоке
# 12, декабрь 2012
УДК: 303.094.7
Дергачев С. А.
Задачи гидроупругости представляют большой теоретический и практический интерес. В данной работе предлагается метод решения некоторых частных задач, использующий мощный коммерческий пакет MSC Adams и внешний модуль моделирующий нестационарное гидродинамическое обтекание несжимаемой жидкостью деформируемого подвижного тела
Замена испытательного воздействия при динамических испытаниях
# 12, декабрь 2012
УДК: 534.134
Хамидуллин Р. К.
Проведение акустических испытаний изделий может проводиться только в специализированных лабораториях и требует применения дорогостоящего оборудования. Данная статья посвящена рассмотрению возможности замены в отдельных случаях акустических испытаний вибрационными, для проведения которых используется традиционная аппаратура возбуждения и измерения вибраций.

Первые публикации

77-51038/522064 Применение средств управления бизнес-процессами для организации взаимодействия компонентов расчетно-моделирующих систем
# 12, декабрь 2012
Фенске А. В., Сысков В. В.
Рассмотрен процесс разработки систем, использующих средства управления бизнес-процессами. Предложена структура расчетно-моделирующей системы. Описано применение средств управления бизнес-процессами для организации взаимодействия компонентов расчетно-моделирующей системы. Приведены примеры диаграмм бизнес-процессов.

Студенческая весна

Проблемы оптимального проектирования гидропривода вентилятора для системы охлаждения автомобильного двигателя
# 12, декабрь 2012
Труханов К. А.
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме охлаждения двигателя, особенно транспортных средств большой мощности (от 350 л.с.), таких как грузовики и экскаваторы. Есть три распространенные схемы системы охлаждения: с электрическим, с механическим и с гидравлическим приводом. Ведутся исследования по разработке наиболее эффективных и экономически выгодных приводов с определением их оптимальных параметров.Темой исследования является оптимальное проектирование гидропривода (далее ГП) вентилятора для системы охлаждения автомобильного двигателя.
Особенности функционирования кумулятивных зарядов с двухслойными и порошковыми облицовками
# 12, декабрь 2012
УДК: 622.22
Серов А. Ю.
Явление кумуляции нашло широкое применение не только в военной технике, но также и в народном хозяйстве, в таких отраслях, как нефте- и газодобыча. Кумулятивные перфораторы интенсивно используются для вторичного вскрытия пластов, поэтому вопросы их усовершенствования актуальны.            В данной статье излагается анализ результатов численного моделирования работы кумулятивных зарядов с облицовками различных форм и конфигураций, в том числе и с двухслойными облицовками. Целью этих исследований являлось изучение физических процессов, происходящих в области схлопывания, оценка взаимного влияния слоев облицовки друга и возможности увеличения эффективности действия и/или снижения стоимости зарядов за счет применения двухслойной схемы и порошковых материалов.
Изучение свойств электромагнитных кристаллов на примере структуры из тонких металлических проводников
# 12, декабрь 2012
УДК: 621.396.961
Барашков Н. И.
Приведены результаты численного моделирования электромагнитных кристаллов на основе тонких металлических проводников. Были исследованы явления отражения и локализации поля внутри двумерной структуры, показано существование полосы запирания в волноводе, характерное для фотонных кристаллов в оптическом диапазоне.
Напорная флотационная установка для очистки сточных вод
# 12, декабрь 2012
УДК: 628.54
Сазонов Д. В.
Напорная флотация среди флотационных способов получила наибольшее распространение. Это обусловлено следующими преимуществами данного способа: простая и надёжная конструкция, возможность регулирования степени пересыщения воды газом, отсутствие подвижных частей, высокая эффективность. Однако у напорной флотации есть и свои недостатки: малая скорость подъёма флотокомплексов, что увеличивает время флотации, а следовательно, и размер аппаратов; оптимальная температура воды 15-20ºC; неравномерность распределения пузырьков по объёму аппарата.
Исследование влияния мировых фондовых рынков на фондовый рынок России
# 12, декабрь 2012
УДК: 336.7
Березкина Е.А.
Мировой фондовый рынок в его современном состоянии оказывает мощное воздействие на всю мировую экономику, как в позитивном, так и в негативном отношении. Российский фондовый рынок в силу интернационального характера капитала есть составная часть международного фондового рынка независимо от его собственных размеров и специфических особенностей. Однако возникает вопрос, связанный с влиянием важнейших фондовых рынков на фондовый рынок РФ: кто влияет больше на падение/подъем - США, Великобритания, Германия или новые развивающиеся рынки? Характерной чертой современного мира является зависимость крупных компаний страны от зарубежных рынков капитала.

Студенческая весна 2012

77-51038/522011 Системы дистанционного обучения
# 12, декабрь 2012
Фенске А. В., Фенске Д. О.
Данная статья ставит своей целью провести анализ технологий, систем управления электронным обучением, изучить средства дистанционного обучения. В статье рассмотрены наиболее распространенные системы дистанционного обучения, выделены требования к системам организации ДО, приведены стандарты электронного обучения.

Естественные науки

Разработка алгоритма анализа микроскопических изображений гистологических препаратов коры головного мозга человека
# 12, декабрь 2012
УДК: 57.087
Холмова М. А.
Важнейшими функциями нервной системы в организме человека является управление деятельностью целостного организма и координирование процессов, протекающих в организме в зависимости от состояния внешней и внутренней среды.Кора полушарий головного мозга представлена серым веществом толщиной 1,5–4,5 мм, расположенным на периферии. Кора представлена в различных отделах 5–8 клеточными слоями. В каждом слое располагаются, помимо клеток, их отростки. Все эти структуры в различных отделах полушарий выполняют функции корковых анализаторов, осуществляющих высшие функции нервной системы, т.е анализ и синтез всех раздражений, поступающих из внутренней и внешней среды, и выработку ответных реакций, регулирующих любые виды деятельности организма.
Разработка алгоритма сегментации микроскопических изображений иммуноцитохимических препаратов
# 12, декабрь 2012
УДК: 57.087.05.11.00
Клименко Н. С.
Различные формы новообразований в молочной железе встречаются у каждой второй женщины в возрасте после 30 лет. Большинство из них – доброкачественные и не представляющие угрозы здоровью и жизни. Злокачественные опухоли, и в частности рак молочной железы (РМЖ), распространены в десятки раз реже, но все равно являются одним из ведущих онкологических заболеваний у женщин после 40 лет и составляют около 19 % от всех злокачественных опухолей. Пятилетняя выживаемость больных колеблется от 30 до 61 %.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98