Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

# 02, февраль 2014

Информатика и системы управления

Системы обработки информации

Особенности реализации информационной системы онлайн кластеризации
# 02, февраль 2014
УДК: 004.415
Кулажский А. А.
Разработано веб-приложение для кластеризации числовых данных. Поясняется архитектура и структура приложения. Раскрываются особенности реализации с учетом функционирования в веб-среде. Объясняется используемая технология Common Gateway Interface и последовательность действий при работе с cgi-программой.
Знакомство с дополненной реальностью
# 02, февраль 2014
УДК: 004.93; 004.5
Лёвина А. П.
Всё большее распространение получает технология, известная как «технология дополненной реальности» или просто «дополненная реальность». Это явление суть есть полученное с камеры изображение реального мира с добавленными к нему элементами мира виртуального, наложенными таким образом, что кажутся неотделимыми от реального.Технология дополненной реальности активно развивается и находит применение в самых разных сферах: от информационно-познавательной до культурно-развлекательной – благодаря широким возможностям по её реализации.С технической точки зрения она не столь сложна, и примитивные образцы дополненной реальности могут создавать даже непрофессиональные программисты, тем более что в свободном доступе находятся приложения, ещё более упрощающие выполнение данной задачи.Однако у дополненной реальности есть и свои ограничения: самым главным, пожалуй, является её привередливость по отношению к программному и техническому обеспечению. Так для просмотра информации, скрытой за примитивными QR-кодами, обычный человек должен иметь средне-продвинутый смартфон и специальный браузер дополнительной реальности (или эквивалентное приложение), а также, в большинстве случаев – выход в интернет.
Проектирование и реализация интернет-портала «Шедевры мировой живописи»
# 02, февраль 2014
УДК: 004.9
Ермаков О. Ю.
Предлагаемая статья является изложением собственного опыта создания  базы данных (БД) и сфокусирована на подробном описании как самого процесса проектирования БД, так  и ее практической реализации в составе опубликованного интернет-портала на тему  “Шедевры мировой живописи”. Осуществлено концептуальное (инфологическое) проектирование БД, т.е. составлена модель “сущность-связь”.  В качестве системы управления базами данных (СУБД)   выбрана MS SQL Server 2012 и получена логическая (даталогическая) схема БД. С использованием технологии ASP.NET MVC Framework разработаны два веб-приложения: первое – онлайн-редактирование БД, второе -  информационно-поисковый интернет-портал. На данный момент БД содержит более 750 записей о шедеврах, информацию о 150 художниках и музеях, рассмотрены 55 направлений в изобразительном искусстве и 24 жанра.
Система выбора управленческого решения на основе метода анализа иерархии и метода взвешенных сумм
# 02, февраль 2014
УДК: 519.816
Назаров Д. А., Королев В. С.
В работе рассмотрены вопросы выбора рациональных управленческих решений из набора альтернативных на основе методов теории принятия решений: метода анализа иерархии и метода взвешенной суммы. Для практического использования этих методов разработана автоматизированная информационная система, реализованная на языке С#, позволяющая сравнивать решения на основе объективных показателей, являющихся характеристиками рассматриваемых вариантов. Проведен анализ работы разработанной информационной системы. Система может быть использована в научных исследованиях с целью получения статистических данных и обоснования условий, которые влияют на выбираемые решения; а также получения закономерностей, которые могут быть учтены при выборе наилучших управленческих решений.
Сохранение перехваченного трафика в базе данных
# 02, февраль 2014
УДК: 004.421
Цатурян Т. Ш.
В данной статье описывается алгоритм (включая реализацию) сохранения сетевого  трафик в базе данных. Для понимания материала требуются лишь базовые представления о сетевом перехвате, реляционных базах данных и программировании. В идеале, нужно понимать структуру протоколов TCP/IP, принцип работы сетевого перехватчика пакетов (в моем примере используется Wireshark),  XML структур, языка программировании PHP и БД MySQL.  Будет приведен пример (включая части кода). Отдельно описываются возможные улучшения и доработки. Представленный код работает под ОС Windows, но достаточно просто его использовать и под Linux.В конце предоставлен список литературы [1-8],  где существует документация по указанным выше технологиям или продуктам.
Выбор «облачной» платформы для персональной среды обучения
# 02, февраль 2014
УДК: 378.1
Тавгень А. И., Яроц Е. В.
Исследуемые персональные среды обучения (ПСО) находят всё более широкое применение в учебном процессе  высшего учебного заведения. Приводятся результаты анализа различных инструментальных средств, которые могут быть использованы для построения ПСО, и даны рекомендации по выбору платформы. Рассмотрены разрабатываемые авторами различные варианты персональных сред обучения, которые могут быть использованы  для поддержки учебного процесса высшего учебного заведения. Этот подход хорошо укладывается в парадигму студентоцентрированного обучения, пришедшую на смену парадигме передачи знаний. Приведен примерный состав инструментов, присутствующий практически в каждой персональной среде обучения. Авторами рассмотрены три возможных реализации: PLE- реализация на основе приложения PortableApps.com PlatformTM, использование Linux Live CD, "облачные" реализации.

Компьютерные сети и коммуникации

Проблемы дополненной реальности в мобильных приложениях
# 02, февраль 2014
УДК: 004.51
Наумова Е. Е., Фокин А. А.
В данной работе рассматривается технология дополненной реальности, показывается ее актуальность, дано точное определение и области ее использования. В работе есть описание технологии handsfree (не требующей управление руками), как наиболее перспективной технологии будущего. В связи с тем, что мобильные приложения широко распространены и легкодоступны по сравнению с handsfree, технология дополненной реальности рассматривается именно в области мобильной разработки. Так же в статье выявляется специфика дополненной реальности в мобильных приложениях: для этого все приложения, использующие данную технологию, разбиваются на группы по своей функциональности. Такое деление помогает определить главные проблемы, с которыми можно столкнуться при разработке мобильных приложений.

Радиоэлектроника и лазерная техника

Исследование характеристик излучения антенных решеток с применением анализа во временной области
# 02, февраль 2014
УДК: 621.396.677
Коровушкина А. С.
Представлены результаты исследования характеристик излучения антенной решетки с применением анализа во временной области. Для линейной антенной решетки с кусочно-равномерным амплитудным распределением получены: форма и спектральная плотность мощности сигналов в различных направлениях относительно излучающих элементов, сечение диаграммы направленности в двух плоскостях. Диаграмма направленности антенной решетки получена на основе выбора значений амплитуды спектральной плотности мощности на нужной частоте. Приведено сравнение результатов с расчетами, выполненными на основе классического подхода.
Решение задач дифракции методом параболического уравнения в среде Matlab
# 02, февраль 2014
УДК: 621.396.961
Бойко С. С.
В работе рассматривается решение скалярных дифракционных задач методом параболического уравнения. Изложен алгоритм численного решения, основанный на пошаговом преобразовании Фурье вдоль поперечной координаты и реализованный в среде Matlab. Исследовано влияние поглощающего слоя на точность решения и показано, что результаты расчетов существенно зависят от выбранных параметров поглощающего слоя. Представлены результаты решения задачи последовательной дифракции на поглощающих полуплоскостях и модельных профилях рельефа – клине и гладкой выпуклой поверхности.
Согласование диэлектрической линзы облучателя для двухзеркальной антенны
# 02, февраль 2014
УДК: 621.396.677
Некрасов Е. Г.
Рассматриваемый моноимпульсный облучатель может применяться в двухзеркальных антенных системах с четырехканальным цифровым приемом. Для получения узкой суммарной диаграммы направленности с низким уровнем боковых лепестков в конструкцию облучателя добавлена фокусирующая диэлектрическая линза. Рассмотрено влияние линзы на развязку передающего и приемных каналов облучателя. Предложены способы улучшения развязки облучателя с линзой, применение которых не оказывает значительного влияния на ширину главного лепестка и уровень боковых лепестков диаграммы направленности облучателя.
Исследование зонной структуры одномерных электромагнитных кристаллов
# 02, февраль 2014
УДК: 621.396
Лукина И. Б.
В работе представлены результаты исследований зонной структуры одномерных электромагнитных  кристаллов. Аналитические расчеты для бесконечного кристалла выполнялись с использованием метода разложения поля по плоским волнам, численные результаты для кристаллов конечных размеров были получены методом интегральных уравнений. Установлено соответствие запрещенных зон бесконечного и конечного кристаллов при определенном количестве плоских волн в разложении поля. Также в работе рассматривается электромагнитный кристалл с дефектом структуры. Показано, что в частотной характеристике такого кристалла существует примесная мода колебаний с узкой полосой пропускания.

Инженерный бизнес и маркетинг

Программное обеспечение, анализирующее дебиторскую задолженность: основные рекомендации для принятия управленческих решений и вероятностная оценка эффективности внедрения на машиностроительных предприятиях
# 02, февраль 2014
УДК: 658.884
Краснощёков Л. В.
Описывается алгоритм предлагаемого к созданию программного обеспечения, формирующего рекомендации в области управления дебиторской задолженностью на предприятиях машиностроительной отрасли. Предложены новые показатели оценки потенциальных дебиторов и анализа производственных характеристик машиностроительного предприятия в разрезе вероятности образования просроченной задолженности. Определены основные типы рекомендаций, выводимых алгоритмом, на основе анализа предложенных показателей.Рассмотрены основные аргументы функции вероятности непогашения дебиторской задолженности.Построена модель оценки эффективности внедрения данного программного обеспечения на условном машиностроительном предприятии. Описан алгоритм тестирования программы на исторических данных и расчета вероятности соответствия сумм убытка при работе с дебиторской задолженностью минимуму.
Оценка инвестиционной привлекательности фондовых рынков
# 02, февраль 2014
УДК: 336.761.3
Халипина Д. В.
В статье сформированы различные подходы к определению понятия инвестиционной привлекательности и описаны примеры по расчету главных инструментов по определению состояния фондовых рынков. Сравнительный анализ показателей основных мировых и российских фондовых индексов позволяет отразить глобальное состояние экономики и выявить причинно-следственные связи. В статье также представлены четыре метода по расчету индексов, их назначение и методы применения. Наглядное представление динамики изменения основных фондовых показателей выявляет взаимосвязь между индексами и между экономикой стран в целом. Итоги состояния мировых и российских фондовых рынков на конец 2013 года позволяет не только оценить изменение  стоимости акций индексов в течение длительного периода, но также выдвинуть перспективы по дальнейшему направлению развития.
История детских и молодежных общественных организаций: первые попытки
# 02, февраль 2014
УДК: 31; 32
Отставнов Н. С.
На сегодняшний день только в России существует около полумиллиона молодежных и детских общественных организаций различного назначения и подчинения. Данная статья – взгляд в историю МДОО, обусловившую появления современных МДОО таких как есть, попытка понять, что стало причиной для появления такого вида деятельности молодежи.

Вооружение и военная техника

Модель имитатора-тренажера многоканального зенитного ракетного комплекса
# 02, февраль 2014
УДК: 623.618
Ященко А. В.
В статье рассматриваются принципы реализации тренажера-имитатора, представляющего собой веб-систему, имитирующую реализацию рабочих мест лиц боевого расчета многоканального зенитного ракетного комплекса. Описаны концепции организации кода, представлен основной цикл работы и диаграмма вариантов использования тренажера-имитатора.

Гуманитарные науки

Трансгуманизм и современные технологии
# 02, февраль 2014
УДК: 008.2
Клюквин А. Д.
В данной работе рассматривается реализуемость идей трансгуманизма с практической и моральной точек зрения.
Процесс избавления от вредных бытовых привычек
# 02, февраль 2014
УДК: 316.014
Шалина А. А.
Статья посвящена изучению процесса избавления от вредной бытовой привычки. Определены понятие привычки и дана ее типология по различным признакам. На основе проведенного социологического исследования установлены этапы избавления от вредных привычек, их характерные особенности и факторы, влияющих на скорость избавления от вредных привычек.
Футбольный фанатизм в России: феномен, типология, структура
# 02, февраль 2014
УДК: 316.353
Глебова Д. И.
Статья посвящена изучению феномена футбольного фанатизма в России. Определены понятия футбольного фаната и околофутбола, раскрыта история развития данного общественного движения в России в сравнении с Англией. На основе проведенного социологического исследования представлена типология футбольных фанатов, структура их социальных групп  и раскрыты особенности субкультуры футбольного фанатизма.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
  RSS
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98