Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

ТАИЛАНД: Кабинет министров поддерживает идею "один университет в каждой провинции"
# 12, декабрь 2011
Ожидая в будущем снижения количества студентов в университетах, кабинет министров Таиланда одобрил предложение министерства просвещения объединить государственные университеты с таким расчетом, чтобы в каждой провинции был один университет.На третьем ежегодном собрании Комиссии по высшему образованию были высказаны прогнозы, что в ближайшие 30 лет количество поступающих в университеты уменьшится. Поэтому необходимо сконцентрироваться не на открытии новых университетов, а на повышении качества обучения и эффективности работы уже существующих университетов.
АВСТРАЛИЯ: Новый журнал, посвященный частному высшему образованию
# 12, декабрь 2011
Прошедший экспертную оценку журнал для исследования частного высшего образования - часть плана по стимулированию проведения исследований в этой части сектора, сообщает газета The Australian.Клэр Филд, руководитель австралийского Совета по частному образованию и подготовке (ACPET), заявила, что идея нового журнала была подана одной руководящей группой. "Главным образом, они ищут поддержку ACPET, который пмог бы им создать культуру исследования," сказала Филд. "Я думаю, что это - деятельность, для чего университетам выделяются деньги."
Инновационная деятельность вузов Германии
# 12, декабрь 2011
Амелина К. Е.
В статье подробно рассматривается инновационная деятельности вузов Германии в рамках внутренней политики ФРГ по активизации научной работы и инновационных процессов в государстве. Представляется необходимым учитывать данный опыт высшим учебным заведениям России, имеющим аналогичные правовые возможности, а также всем лицам, участвующим в совершенствовании инновационной инфраструктуры в государстве.
КИТАЙ: Министерство просвещения поощряет независимые вступительные экзамены в высшие учебные заведения
# 11, ноябрь 2011
Министерство просвещения Китая обещало принять меры, которые будут способствовать выявлению талантливых молодых людей, которые хотят получить высшее образование. Это решение правительства дает возможность лучшим университетам страны, кроме основного национального экзамена,  проводить и свои собственные независимые экзамены для оценки знаний абитуриентов, желающих поступать в университеты в 2012 г.
С 2012 года Университет Уэльса прекращает ратификацию степеней MBA, присужденных независимыми учебными заведениями
# 11, ноябрь 2011
Решение Университета Уэльса прекратить с 2012 года ратификацию ученых степеней, присужденных независимыми учебными заведениями, вынудит некоторые учебные заведения, присуждающие степень MBA, искать другие агентства ратификации, если они собираются и далее предлагать обучение на курсах MBA.Решение Университета Уэльса коснется London School of Business and Finance (LSBF), предлагающей "Facebook MBA", а также Lorange Institute of Business в Цюрихе и учебные заведения, предлагающие online-обучение с присуждением степени MBA, - такие, как RDI в Великобритании и Robert Kennedy College в Швейцарии.
Французские компании занялись социальными сетями
# 11, ноябрь 2011
Группа ведущих компаний Франции объединилась, чтобы поддержать исследование в социальной среде в Telecom Ecole de Management - школе, расположенной в пригороде Парижа. Цель исследования будет состоять в том, чтобы дать фирмам лучшее понимание того, как работают социальные сети  и как они могут быть интегрированы в корпоративную стратегию.
Количество выпускников университетов в Пакистане составляет 7,8%
# 11, ноябрь 2011
Председатель Комиссии высшего образования Пакистана Лагари заявил, что в 2008 г. число студентов, получающих высшее образование, составило 2,5%, но после реализации некоторых инициатив Комиссии число студентов возросло до 7,8%, и правительство планирует увеличить количество студентов, получающих высшее образование, до 15% к 2020 г., сообщает издание The International News.В обращении к вицеканцлеру Университета Пенджаба Муджахиду Бамрану и преподавателям университета, штату, Лагари сказал, что самой большой трудностью в данной инициативе является предоставление возможности получения высшего образования людям, проживающим в отдаленных областях страны, а также материальная поддержка тех студентов, которые не могут позволить себе получить высшее образование.
ЮНЕСКО поможет Малайзии пересмотреть политику государства в сфере образования
# 11, ноябрь 2011
На прошлой неделе Малайзия и ЮНЕСКО подписали меморандум о сотрудничестве, они будут пересматривать политику в оласти образования страны на всех уровнях, от дошкольного до высшего образования, сообщает официальное агентство Bernama.Генеральный секретарь Министерства просвещения Малайзии Росли Мохамед сказал, что проведение обзора было инициировано с целью гарантировать всем малазийцам возможность реализовать свои возможности, а также подготовить трудовые ресурсы - так, выпускники учебных заведений обладали всеми необходимыми навыками и умениями в полном соответствии с различными правительственными программами преобразования образования, так как к 2020 г. страна намерена достичь высокого уровня развития и доходности экономики.
Великобритания: ценность ученых степеней теперь будет проверяться
# 11, ноябрь 2011
Students will be able to find out which universities lead to the best jobs and the highest lifetime earnings in new data to be collected for the first time. Official work force surveys are to quiz respondents about which universities they attended, revealing which institutions are most and least successful at producing graduates who go on to certain careers.The information will be vital to students who face paying £27,000 for a three year degree and years of debt when they start work.It is part of a move by ministers to make higher education more accountable and reveal key details about what undergraduates get for their money.
Великобритания: Уорикский университет присоединяется к нью-йоркскому консорциуму
# 11, ноябрь 2011
Уорикский университет (University of Warwick) присоединился к глобальному консорциуму, возглавляемому Нью-Йоркским университетом (New York University) и откроет свой кампус в Нью-Йорке. Обучение будет проводиться в области прикладных наук и технических разработок. Данное предложение, которое в настоящее время рассматривает мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, является последней попыткой данного британского региона укрепить свои связи с США, сообщает издание Birmingham Post .
КНР: Лучшие университеты страны предоставляют бесплатный доступ к открытым онлайн-курсам
# 11, ноябрь 2011
В Китае теперь есть своя собственная версия Гарвардских открытых курсов. 9 ноября был запущен новый проект - 20 курсов, предоставляемых двадцатью ведущими китайскими университетами, стали доступны в режиме онлайн. Это самая недавняя попытка Китая распространить учебные ресурсы по всей стране, а также таким образом способствовать продвижению китайской культуры в глобальном масштабе, сообщает издание China Daily.Обучение на этих курсах ведется по 20 предметам, а лекции читают лекторы и профессоры из нескольких университетов - таких, как Zhejiang University, Nankai University и Wuhan University.
За последние 9 лет количество студентов в Бразилии удвоилось
# 11, ноябрь 2011
Как сообщает Министерство просвещения Бразилии, количество студентов зарегистрировавшихся в бразильских колледжах и университетах, за период с 2001 по 2010 гг.,  удвоилось, достигнув 6 379 миллионов.Цитируя данные переписи студентов в колледжах и университетах, министерство также заявляет, что в 2010-2009 гг. число студентов возросло на 7,1%.Министр просвещения Фернандо Аддад сказал, что приведенные выше статистические данные указывают на рост возможностей получения высшего образования в Бразилии, добавив при этом, что правительство планирует увеличить число студентов до 10 миллионов к 2020 г.
Число студентов-европейцев, получающих высшее образование в Великобритании, за десятилетие увеличилось более чем на треть
# 10, октябрь 2011
В прошлом году заявления о принятии на учебу в британские университеты подало рекордное количество студентов (125 000), являющихся гражданами стран Евросоюза, в то время как еще десятилетие назад их число составляло 35 000.Учеба студентов, приезжающие в Британию из стран-членов ЕС,  субсидируется налогоплательщиками, и эти студенты имеют право получать те же самые ссуды от государства, как и студенты, являющиеся гражданами Великобритании. Вместе с заявителями из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии они так же участвуют в конкурсе на строго лимитированное количество учебных мест в университетах.
ШОТЛАНДИЯ: Четыре сельскохозяйственных колледжа вскоре объединятся и образуют "сельскохозяйственный университет"
# 10, октябрь 2011
"Сельский университетский колледж для Шотландии" вскоре будет образован путем слияния четырех колледжей дальнейшего и высшего образования страны. Шотландский сельскохозяйственный колледж (Scottish Agricultural College) объединится с тремя другими колледжами, и процесс объединения затронет тысячи студентов, сообщает газета The Scotsman.Переговоры о возможном слиянии колледжей шли уже давно между Шотландским сельскохозяйственным колледжем и Elmwood College в Файфшире и Oatridge в Уэст-Лотиане, но теперь к ним присоединился и Barony College в Дамфрисе.
Нигерия: Трое из пяти университетских лекторов не имеют докторской степени
# 10, октябрь 2011
Согласно сообщению Комиссии национальных университетов (NUC), регулирующей университетское образование в стране, как минимум 61% из 35 000 лекторов в Нигерии все еще находится на самой низкой ступеньке академической лестницы, "лектор 1" ("lecturer 1").Исполнительный секретарь NUC, профессора Джулиус Окоджи, сказал: "более половины лекторов в университетах Нигерии вообще не имеют докторской степени PhD" - число их составляет приблизительно 21 350.
ФРАНЦИЯ: Президент Франции Николя Саркози объявляет о создании французской "Лиги Плюща"
# 10, октябрь 2011
Радикальные планы по созданию французской "Лиги Плюща" набирают темп по мере того, как первые победители - участники новой элитной схемы университетов стоимостью 7,7 миллиардов евро - начинают получать наличные деньги. Схема Initiative d'Excellence  - часть самой большой реформы во французском высшем образовании за последние почти 40 лет. Она разработана специально для того, чтобы 5-7 университетов мирового класса были способны успешно конкурировать на мировой арене ради привлечения к себе лучших иностранных студентов и преподавателей.
Университеты Норвегии по-прежнему придерживаются принципа бесплатного высшего образования для всех
# 10, октябрь 2011
В то время как, уже начиная с этого года, Швеция повышает плату за обучение в своих университетах (до £13 145  /US$20 567) для граждан Евросоюза, Норвегия пока остается одним из немногих европейских государств, придерживающихся некогда священного принципа бесплатного образования для всех. Соседи Норвегии - Швеция и Дания - теперь предоставляют бесплатное высшее образование только для граждан Евросоюза, но Норвегия предлагает высшее образование всем студентам независимо от их гражданства.
Великобритания: University College London откажется от степеней первого класса
# 10, октябрь 2011
Университетский колледж Лондона (University College London, UCL) прекратит сообщать студентам, получили ли они первую, вторую или третью степень, а вместо этого будут оценивать их успехи в учебе по американской системе: "среднего балла" (характеристика успеваемости учащихся, определяемая путем деления суммы оценочных баллов на количество затраченных зачетных часов). Новая система дает студентам счет баллов исходя из учебы на всех курсах, на которые они записались при поступлении в университет.
В Великобритании, при поддержке различных фирм, скоро откроются технические колледжи
# 10, октябрь 2011
Новая идея создания "единых средних колледжей", поддержанная такими фирмами, как BlackBerry, Toshiba, Boeing and Rolls Royce будет реализована в Англии в следующем году. "Единые средние колледжи" станут частью нового поколения профессионально-технических школ, а вышеупомянутые фирмы помогут сформировать в этих школах учебный план.Известные больше как "университетские технические колледжи", такие школы расположены в Ньюкасле (одна школа, ориентированная на проектирование), в Ливерпуле (одна школа, специализирующаяся на биологических науках и поддерживаемая фармацевтическим концерном Novartis), и в Плимуте (одна школа, поддерживаемая Королевским флотом и компанией Babcock, производящей оборудование военного назначения.
США: Принстонский университет принимает политику открытого доступа
# 10, октябрь 2011
С целью обеспечения проведения свободных исследований Принстонский университет единодушно принял политику открытого доступа, сообщает издание The Chronicle of Higher Education."Принцип открытого доступа совместим с фундаментальными целями предоставления стипендий," сообщает совещательный комитет университета, предложивший данную резолюцию. Данное решение ставит университет в один ряд с Гарвардом, Массачусетским технологическим институтом и другими высшими учебными заведениями, которые тем или иным образом требуют от исследователей оставлять открытые копии их научных статей, - как правило, в архиве института.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)