Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Радиотехника и связь

Формирование синхронного хаотического отклика для системы фазовой автоподстройки частоты
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0420444
Казаков Л. Н., Ходунин А. В.
Исследована возможность получения синхронного хаотического отклика для сигнала сгенерированного системой ФАПЧ с помощью расширенного фильтра Калмана. Изучен механизм возникновения хаоса в системе ФАПЧ с астатизмом второго порядка. Получены области устойчивой генерации хаотического сигнала. Исследовано качество восстановления сигнала расширенным фильтром Калмана при вариации параметров модели сообщения для различных ОСШ и периодов дискретизации.
77-30569/400050 Исследование влияния структурных помех на помехоустойчивость систем с широкополосными шумоподобными сигналами при когерентном приеме
# 04, апрель 2012
Галев А. В., Косолапов А. С.
Целью исследования стала оценка помехоустойчивости широкополосных систем с шумоподобными сигналами при действии структурных помех и шума в канале связи. Объектами исследования являются  широкополосные системы когерентного приема с противоположными и ортогональными сигналами. Итогами исследования стали выражения для определения вероятности ошибки при приеме сигналов в зависимости от степени взаимной корреляции помехи и полезного сигнала, соотношения их мощностей и уровня шума в канале. Результаты исследования могут быть использованы для анализа и расчетапомехоустойчивости широкополосных  систем связи с шумоподобными сигналами при наличии шумов и структурных помех.
77-30569/373951 Высокоэффективные источники накачки для импульсных полупроводниковых лазерных линеек
# 04, апрель 2012
Грамаков А. А., Фефелов А. П., Чернышев А. В.
В настоящее время развитие лазерной техники определяется прогрессом в области лазерной диодной накачки. От источников питания лазерных диодов требуется повышение стабильности параметров выходных импульсов, отсутствие обратных выбросов тока в импульсе и стабилизации температуры диодных линеек.Решены задачи формирования импульсов тока с учетом взаимовлияния каналов и помехозащищенности. Разработана микропроцессорная схема управления для работы источника накачки в составе автоматизированного лазерного стенда. Разработана схема канала стабилизации температуры диодных линеек и алгоритм регулирования, благодаря чему удалось добиться устойчивой генерации лазера на частотах от 30 до 50 Гц при максимально возможной длительности импульса излучения.            Разработанный многоканальный импульсно-периодический источник накачки лазерных линеек формирует импульсы тока с частотой до 50 Гц и длительностью (60-500) мкс. Рабочий ток лазерных диодов - до 250 А. Нестабильность тока от импульса к импульсу составляет не более 0,5 %. Набор реализованных защитных функций (аппаратных и программных) и модульная компоновка блока позволяют повысить надежность источника накачки. Источник накачки мобилен и работает от двух аккумуляторных батарей по 12 В и может быть использован для широкого круга задач в лазерной технике.Источник накачки применялся для проведения экспериментов с новыми типами квантронов лазеров с полупроводниковой накачкой, разработанных в НИИ РЭТ. Получен ряд уникальных результатов.
77-30569/352332 Влияние RLC-параметров лазеров на скорость передачи информации мощных оптических передатчиков
# 03, март 2012
Новиков Н. С., Крюкова И. В., Чуковский Н. Н.
В статье рассмотрен один из методов увеличения скорости передачи данных в открытых оптических линиях связи, а именно метод увеличения полосы токовой модуляции мощного полупроводникового лазера. В работе показано влияние корпуса ЛД на скорость передачи данных, приведён выигрыш в скорости передачи при использовании лазера в уменьшенном корпусе. В статье даны новые методы измерения и расчета RLC-параметров ЛИ, приведены уравнения для вычисления RLC-параметров при известных значениях полного сопротивления, а также приведены рассчитанные значения RLC-параметров для 2 исследуемых ЛИ по измеренным значениям полных сопротивлений лазеров. В выводах приведены количественные оценки влияния RLC-параметров на полосу модуляции лазера.
77-30569/300605 Статистические характеристики динамической скрытности РЭС в пространстве
# 01, январь 2012
Куприянов А. И.
Парирование угроз системам, вынужденных функционировать в конфликте с агрессивной внешней информационной средой, требует обеспечение скрытности от обнаружения и перехвата техническими средствами наблюдения, определения параметров и идентификации сигналов. Рассматривается стратегия выбора и управления пространственными параметрами сигнала маскируемой радиоэлектронной системы. Стратегия предусматривает маневрирование в пространстве. Результаты ориентированы на выбор оптимальных стратегий обеспечения незаметности радиосигналов.
77-30569/293090 Алгоритм сопровождения маневрирующих целей с учетом данных первичной обработки сигнала
# 01, январь 2012
Логвинов М. А., Буров А. С., Барцевич С. Н.
Рассмотрен алгоритм сопровождения маневрирующих целей, использующий для обнаружения начала и конца маневра данные первичной обработки радиолокационной информации: информация о начале и конце маневра заключается в изменении ширины спектра принимаемого сигнала. Предложен алгоритм оценивания ширины спектра маневрирующей цели, исследованы его характеристики. Проведено сравнение характеристик предложенного алгоритма с алгоритмом, в котором для обнаружения маневра используется информация о невязке между измеряемым и фильтруемым параметрами. Приведены графики, характеризующие эффективность алгоритма.Методы исследования – математический синтез, математическое моделирование.Область применения – импульсно-доплеровские радиолокационные станции.
77-30569/293307 Модифицированный алгоритм компенсации помех для импульсно-доплеровских БРЛС на основе прямого вычисления весовых коэффициентов
# 01, январь 2012
Родзивилов В. А., Колотов С. А., Голосов П. В.
В статье описан алгоритм компенсации помех, принимаемых с направлений, соответствующих боковым лепесткам диаграммы направленности антенны.Алгоритм может быть применен в многоканальных  импульсно-доплеровских радиолокационных станциях,  использует для адаптации избыточность принятых сигналов в частотной области и поэтому не требует времени на адаптацию при изменении сигнально-помеховой обстановки.Область применения - многоканальные импульсно-доплеровские радиолокационные станции.Методы исследования– линейная алгебра, математическое моделирование.
77-30569/293828 Ансамбли последовательностей GMW для систем с кодовым разделением каналов
# 01, январь 2012
Юдачев С. С., Калмыков В. В.
Представлены результаты программной реализации  и оценки свойств одного из классов нелинейных последовательностей -  последовательностей GMW для применения в системах связи с кодовым разделением каналов.
77-30569/290967 Исследование помехоустойчивости системы связи с частотно-модулированным сигналом при наличии рассогласования в индексе модуляции для случая когерентного приема
# 01, январь 2012
Сенин А. И., Чернавский С. В.
Исследовано влияние рассогласования в индексах модуляции на приемной и передающей сторонах на помехоустойчивость системы связи с частотно-модулированными сигналами в случае когерентной демодуляции. Приведена методика расчета помехоустойчивости системы связи в случае рассогласования в индексах модуляции. Приведены зависимости вероятности ошибки от отношения энергии сигнала к спектральной плотности мощности шума при различных значениях рассогласования в индексах модуляции.
77-30569/290478 Применение последовательных алгоритмов для решения задачи ускоренного поиска навигационного сигнала
# 01, январь 2012
Власов И. Б., Мыкольников Я. В., Слепова И. С.
В статье рассматривается алгоритм последовательного поиска спутникового радионавигационного сигнала с комбинированной статистикой, который является оптимальным по критерию минимума средней длительности поиска в условиях приема слабого сигнала. Для ускорения работы блока обнаружителя в приемнике при синтезе алгоритма была использована согласованная фильтрация  в частотной области на основе быстрого преобразования Фурье (БПФ). Численным методом в программном пакете MATLAB проводились исследования характеристик блока обнаружения и сравнительный анализ рассматриваемого алгоритма с алгоритмом принятия решения по критерию Неймана-Пирсона.
77-30569/291354 Кодовые последовательности для системы связи на основе технологии UWB-CDMA
# 01, январь 2012
Калмыков В. В., Юдачев С. С.
Рассмотрен метод формирования ансамблей кодовых последовательностей, получаемых  на основе последовательностей Лежандра, для применения в системе связи, использующей сверхширокополосные сигналы (UWB)
77-30569/293597 Алгоритм пространственной компенсации помех для БРЛС с ФАР
# 01, январь 2012
Тютюгин В. Г., Тихонов Р. С., Смирнов В. В.
Цель работы – разработка алгоритма адаптации антенной решетки (АР) для бортовой импульсно-доплеровской радиолокационной станции, на характеристиках которого не сказывались отражения от подстилающей поверхности, в том числе и принимаемые  по основному  лепестку диаграммы направленности антенны.Представленный алгоритм  обеспечивает  работу компенсатора помех точечных источников при наличии интенсивных отражений от местных предметов в режиме «обзор», т.е. при ограниченном времени радиолокационного контакта БРЛС и цели.Методы исследования – математический синтез, математическое моделирование.Область применения – адаптивные антенные решетки в бортовых импульсно-доплеровских радиолокационных станциях.
77-30569/255100 Разработка алгоритма оценки качества принятия решения при совместной работе разнородных источников информации
# 01, январь 2012
Нефедов С. И., Нефедова Ю. С., Иватько Е. Ю.
В работе предлагается методика оценки принятия решения при использовании разнородных источников информации. Обсуждаются результаты математического моделирования предложенной методики.
77-30569/253104 Разработка алгоритма допоиска целей в РЛС радиовидения космических аппаратов миллиметрового диапазона
# 02, февраль 2012
Нефедов С. И., Коротеев Д. Е., Папазян С. В.
В работе рассмотрены вопросы синтеза алгоритмов допоиска цели в РЛС миллиметрового диапазона с остронаправленными антеннами, предназначенных для обнаружения низкоорбитальных космических аппаратов. Синтез алгоритма допоиска осуществляется при использовании априорной информации о траектории цели, а также учитывает ограничения, накладываемые в реальных системах на траекторию перемещения луча.
77-30569/254905 Разработка программного обеспечения имитационного моделирования эффективности применения технических решений РЛС
# 03, март 2012
Нефедов С. И., Нефедова Ю. С., Слукин Г. П., Иватько Е. Ю., Каранкевич А. А.
В работе разрабатывается универсальный программный комплекс имитационного моделирования, позволяющий провести объективную оценку эффективности того или иного технического решения, используемого в РЛС. Рассматривается структурная схема комплекса и его отдельных элементов. Приводятся результаты моделирования для простейшего случая.
77-30569/253065 Экспериментальные исследования радиолокационных портретов различных типов целей в миллиметровом диапазоне длин волн
# 01, январь 2012
Нефедов С. И., Скосырев В. Н., Растворов С. А., Восторгов А. Б., Нониашвили М. И., Шумов А. В.
Приведены результаты экспериментально-исследовательских работ по составлению банка данных радиолокационных портретов различных типов целей в миллиметровом диапазоне длин волн. Приводится сравнительный анализ полученных радиоизображений в зависимости от ракурса объекта и диапазона длин волн. Рассматривается возможность использования вибрационных компонент, содержащихся в доплеровских портретах целей, для решения задач обнаружения и распознавания.
77-30569/248250 Моноимпульсный облучатель для приёмо-передающей системы с четырёхканальным цифровым приёмником
# 01, январь 2012
Русов Ю. С., Голубцов М. Е., Овечкин В. С.
Представлены результаты разработки моноимпульсного облучателя миллиметрового диапазона волн, работающего на волнах с круговой поляризацией электромагнитного поля и предназначенного для использования в составе приёмо-передающей системы с четырёхканальным цифровым приёмным устройством. Приведена схема построения и проанализированы основные преимущества разработанной конструкции
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)