Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Приборостроение

Модели и методы синтеза мембранных датчиков давления на основе НиМЭМС
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Андреев К. А.
В работе рассмотрены принципы синтеза мембранных датчиков давления на основе НиМЭМС
Реализация процессорного модуля 16и разрядного процессора на базе ПЛИС
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Смурыгин И.М.
В работе представлен процессорный модуль состоящий из периферийных элементов(контроллера прерываний, шинного контроллера, регистра адреса, генератора тактовых импульсов), реализованных на базе 2ух ПЛИС. Подробно исследованы временные циклы передачи информации при работе процессорных систем и обработка внешних прерываний. Кратко представлены варианты реализации отдельных элементов, разработанные для решения поставленных задач.
Внешний отладочный комплекс для систем управления движением в мехатронных устройствах
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Пашинский И.О.
Работа посвящена вопросам проектирования обкаточного стенда для ходовой части робота с дифференциальным приводом. Описаны структурная, принципиальная электрическая схемы.   Выполнены чертежи конструкции стенда. Разработаны математическая модель стенда и необходимое программное обеспечение. Особое внимание уделено цифровой обработке множественной внешней информации, диагностированию. Проведены испытания работы системы робот-стенд в конкретных режимах. Изготовлен действующий макет стенда.
Интеллектуальный датчик давления на основе моста Уинстона
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Нестеров В., Однокольцев А. В., Андреев К. А.
В данной работе проведена разработка датчика давления с интеллектуальными функциями и унифицированным цифровым интерфейсом. В рамках статьи проведён анализ чувствительного элемента, взятого за основу разрабатываемого датчика давления, рассмотрены его достоинства, недостатки и пути их устранения. Концептуально рассмотрена задача повышения точности и устранения температурной нелинейности чувствительно элемента, а так же возможность построения универсальных модулей для распределённых систем сбора информации с датчиков давления на основе отечественной элементной базы. Определён унифицированный цифровой интерфейс датчика для последующего создания перспективных систем автоматизации объектов. В рамках работы приведены структурная, принципиальная и функциональная схемы устройства обработки сигналов чувствительного элемента. Основное внимание уделено методике и алгоритмам линеаризации выходной характеристики датчика давления при помощи аппаратно-программных средств.
Оптимизация использования воздушного пространства при помощи метеоинформации по grib
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Ривкин А. М., Арутюнян Д.В.
В работе проведен анализ текущей системы управления воздушным движением, выявлены слабые стороны этой системы и предложены варианты их решения. Также рассмотрен метод оптимизации использования воздушного пространства при помощи метеопрогнозов, распространяемых в специальном формате - GRIB.
Основы построения интеллектуальной системы анализа и оптимизации загрузки секора воздушного пространства
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Новиков П. В., Арутюнян Д.В.
В статье рассматриваются основные факторы, воздействующие на загрузку секторов воздушного пространства, которые лежат в основе интеллектуальной системы оптимизации загруженности сектора воздушонго пространства. Подробно исследованы причины и методы, влияющие на загруженность секторов. Кратко представлено архитектура построения современного воздушного пространства полетов ВС. В заключении даны рекомендациии по дальнейшему развитию и применению данной системы.
Использование морфологических ящиков большой мощности при решении конструкторских задач
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Каменек В.В
В статье рассматривается использование принципа морфологического анализа в области конструкторско-технологического проектирования в качестве базы данных уже существующих и инструмента для генерации новых решений. Для систематизации данных использован метод морфологического анализа, позволяющий очертить круг существующих технических решений с помощью совокупности значений их отличительных характеристик. Рассмотрены проблемы работы с морфологическими ящиками большой мощности. Предложено решение в виде программы централизованной сетевой клиент-серверной архитектуры.
Проектирование и разработка удаленной системы управления БЛА
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Коровиков А. В. , Тарасов Н. С. , Тимошенко М. А. , Балахнова Е.Ю.
В настоящее время широкое применение в различных отраслях получают аппараты и роботизированные комплексы, не требующие у себя экипажа на борту. Широкое распространение получили беспилотные летательные аппараты (БЛА), использующиеся в военных целях, спасательных операциях, для доставок грузов в труднодоступные места. В данной статье рассматривается моделирование и возможности модернизации БЛА, а также разработка системы удаленного управления БЛА класса "микро", с максимальной взлетной массой 10кг, временем полета не более 1 часа и высотой до 100м.
Анализ маршрутов производства солнечных элементов типа cigs
# 10, октябрь 2012
УДК: 621.311.6
Гарифулина М. Р.
В данной работе проводится исследование солнечной батареи типа CIGS, а также исследование этапов производства данного типа солнечных батарей, существующие в настоящее время. Исследование возможностей различных технологий производства позволяет найти вариант, который снизит затраты на производство, материал, время ,а следовательно и снизит стоимость солнечных элементов данного типа.Анализ маршрутов производства солнечных элементов типа cigs
Современные нейроконтроллеры: обзор решений и анализ возможностей для применения в интеллектуальных системах
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Макаренков В. М. , Азябин С. В. , Говердовский А. Д.
В статье рассматривается понятие о нейроконтроллере, типы нейроконтроллеров и их устройство. Проведен анализ некоторых существующих нейроконтроллеров, принципов их реализации и возможностей. Также представлены наиболее интересные с точки зрения авторов области применения нейроконтроллеров. В заключение приведены пути дальнейшего развития работы.
Патрон для центрирования линзы
# 10, октябрь 2012
УДК: 535
Духвалова И. Г
Целью данной статьи является разработка автоматизации устройства для центрирования.
Расчёт параксиальных характеристик линз с различным распределением показателя преломления аналитическим и универсальным численным методом
# 10, октябрь 2012
УДК: 535.317
Исаева Т. В., Тарабрин М. К.
Оптические элементы с различными видами распределения показателя преломления (РПП) находят всё более широкое применение при разработке оптических схем современных приборов. Однако при исследовании влияния отдельных параметров неоднородных сред на аберрации всей оптической системы  с использованием расчёта хода реальных лучей через градиентную среду     существуют значительные трудности, связанные с большим объемом вычислений. Анализ аберраций третьего порядка упрощает решение этой задачи, но он требует знания параметров параксиальных лучей.
Создание и использование базы данных патентов по микро и нанотехнологиям
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Тихомиров Д. В.
Множество методов было разработано для учета достижений технологического прогресса, и одним из них  является анализ патентной информации. Методы визуализации считаются эффективными для представления массивов патентной информации и результатов ее анализа. Однако, предлагаемые настоящее время методы визуализации для патентного анализа, патентные карты, имеют некоторые недостатки. Поэтому в данной статье предлагается альтернативный метод визуализации. При кластеризации результатов, формируют семантическую сеть ключевых слов с учетом даты внесения. А потом формируют патентую карту путем перестановки каждого ключевого слова семантической сети в соответствии с его ранней датой внесения и частотой его обнаружения в патентных документах. Предложенный в статье подход позволяет создавать карту патентов, которая содержит, одновременно, структурированную и не структурированную информацию из патентного документа при помощи алгоритма интеллектуального поиска по базе данных патентной информации, который позволяет осуществлять поиск минимум по шести параметрам, вносимых в патентные документы, с дальнейшим отображением при помощи веб-интерфейса. Тем самым создается возможность визуализации четкого представления о патентной информации в наиболее доступной форме, что  позволяет пользователям сформировать представление о существующих запатентованных достижениях в области микро и нано технологий и прогнозировать их тенденции в будущем.
Исследование колебаний элемента Ценера
# 09, сентябрь 2012
УДК: 51-7
Кузнецова М.С.
Исследуются колебания элемента Ценера путем приведения основного дифференциального уравнения движения третьего порядка к нормальной форме Коши. Рассматриваются структура и свойства фундаментальной матрицы. Анализируется случай появления жордановых блоков в фундаментальной матрице. Осуществляется построение решения в экспоненциальной форме. Производится сравнение решения с решением для элемента Кельвина. Показано, что при любых значениях параметров колебательной системы элемента Ценера существуют начальные условия, при которых движение не является осциллирующим.
Анализ методов распознавания динамических объектов
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Марченков А.М.
Приведен анализ методов распознавания динамических объектов. Предложено два алгоритма решения задачи распознавания. Проиллюстрированы основные моменты при реализации, предложенных алгоритмов.
Состав расширенных scada для систем управления эксплуатацией сложных технических комплексов
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Беньков А. А.
В связи с повсеместным использованием систем управления эксплуатацией (УЭ) технически сложными объектами появляется задача формализации методик построения комплексных систем УЭ. Неотъемлемой частью таких комплексов являются SCADA-системы.           В этой статье рассмотрены существующие решения и основной состав современных SCADA-систем. Однако, в случае, когда объектом мониторинга и управления является сложная динамическая многопараметрическая система, средств, предоставляемых традиционными SCADA-системами становится недостаточно.   На основе исследования проблематик современных систем были предложены дополнительные элементы, позволяющие расширить функционал существующих SCADA-систем для использования их в системах УЭ сложными техническими комплексами. Создание методик на основании материалов этой статьи, позволяющих разрабатывать расширенные SCADA-системы, значительно ускорит процесс разработки таких комплексов и позволит сократить финансовые затраты при  их создании. 
Научные вычисления в облаках
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Романова А. О.
Рассмотрены преимущества облачных вычислений, дана краткая характеристика облачной парадигмы. Сформулированы недостатки использования облаков в научных вычислениях и предложен метод их решения. Приведены результаты вычислительного эксперимента, выполненного в облаке.
Разъюстировки четырехпризменного кольцевого резонатора лазерного гирометра
# 09, сентябрь 2012
УДК: 681.7.013.1
Черняева А. А., Вереникина Н. М.
В данной статье проведено теоретическое исследование разъюстировок четырехпризменного кольцевого резонатора, возникающих в результате воздействия внешних факторов (температуры). Рассмотрена зависимость данных разъюстировок от технологических допусков на изготовление оптических элементов и теоретическое исследование влияния температурных разъюстировок на точностные характеристики прибора. Теоретическое исследование проведено методом осевого контура с учетом вектора ошибок. В результате научного исследования были рассчитаны разъюстировки четырехпризменного кольцевого резонатора при самопрогреве в процессе работы прибора и  различных температурных диапазонах (ΔТ=25° С, ΔТ=45° С, ΔТ=100° С), получены значения разъюстировок кольцевого резонатора в зависимости от допуска на изготовление оптического элемента (призмы ПВО). Предложено решение по уменьшению значений разъюстировок и увеличению точности прибора. 
Методы восстановления искаженных изображений на основе решения уравнения типа свертки
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004.021
Переславцева Е. Е.
Целью восстановления изображений является получение исходного четкого изображения по искаженному (смазанному). В статье представлен новый метод слепой деконволюции, позволяющий получить результат из одиночного входного изображения. Метод может применяться в аэрофотографии или в других отраслях, в которых смаз предполагается однородным по всему изображению. В ходе исследования было выявлено, что выявление резких краев не всегда способствует корректной оценке ядра, а при определенных обстоятельствах и ухудшает ее. Для решения данной проблемы была определена метрика измерения применимости информации о краях изображения. Предлагается эффективный метод оценки ядра, основанный на использовании пространственного априорного распределения и улучшении ядра с помощью итеративного определения поддержки. Это позволяет избежать применения жесткого порогового фильтра к элементам ядра. Полученные результаты говорят о высоком качестве восстановления даже при больших степенях смаза, что существенно отличает данный алгоритм от существующих методов восстановления.
Игровое моделирование доступа. алгоритмы раскраски.
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Быстров А.В.
Рассматривается проблема моделирования доступа с точки зрения сведения моделирования к статистической игре раскраски вершин в диаграмме Хассе. Предлагаются алгоритмы выбора хода в статистической игре. Показана зависимость эффективности алгоритмов от количества вершин в раскрашиваемой диаграмме. Выявлены наиболее перспективные алгоритмы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98