Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Машиностроение

Следящий гидропривод с цапфенным золотниковым распределителем, приводимым в движение шаговым двигателем
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-372
Федоров В.В.
В системах автоматического регулирования и управления широко применяются электрогидравлические следящие приводы (далее ЭГСП). Они обеспечивают высокую точность управления и обладают хорошим быстродействием. В ЭГСП можно выделить силовую и управляющую части. Силовая часть включает в себя насос объемного типа, вспомогательные устройства (клапаны, фильтры и пр.) и объемный гидродвигатель. Управляющая часть таких приводов состоит из электрических устройств, которые воспринимают задающие воздействия от вычислительных устройств, сравнивают их с сигналами обратной связи и вырабатывают сигналы управления силовой частью.
Выбор проектных параметров многоразовой ракеты-носителя для аэрокосмической системы с воздушным стартом
# 09, сентябрь 2012
УДК: 629.783
Коцур О. С.
Аэрокосмические системы с воздушным стартом (АКСВС) являются перспективным средством доставки полезной нагрузки (ПН) на низкую околоземную орбиту. Являясь всеазимутальным средством запуска, АКСВС обладает значительными преимуществами по сравнению с традиционными способами запуска ракет-носителей (РН).
Интеграция программируемых логических контроллеров в управление пневматическим приводом
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-52
Боймастрюк Е. А., Степанюк А. И.
Одной из важнейших задач при автоматизации различных технологических процессов  является  получение надёжной, компактной и быстродействующей системы управления с высокой скоростью хода исполнительного устройства.  В связи с этим была поставлена цель о создании такой системы управления, в которой исполнительным устройством является цилиндр  с развиваемым усилием до 50000 Н, и в которой не требуется высокая точность позиционирования. В докладе рассматривается  циклический технологический процесс, заданный в графическом виде – в виде циклограммы. Для решения поставленной задачи автоматизации выбраны пневматические средства автоматики для исполнительной части системы управления и программируемый логический контролер (ПЛК) для управляющей части системы. Таким образом, разработана электропневматическая система управления (ЭПСУ) заданным технологическим процессом (ТП).
Применение прогнозирования режимов движения для управления гибридным приводом автомобиля
# 09, сентябрь 2012
УДК: 629.33.03-83; 629.34.03-83
Саркисов П. И.
В работе исследованы возможности применения прогнозирования режима движения автомобиля при управлении гибридо-электрическим приводом. Испытания показали, что без повышения производительности вычислительного оборудования автомобиля используя штатную систему глобального позиционирования возможно оптимизировать совместную работу двух источников механической энергии на основе прогнозирования режима движения. Наиболее эффективной система является для движения с большой долей рекуперативного торможения, (в холмистой местности, для маршрутного транспорта и др).
Выбор концепции и создание в лабораторных условиях двигательной установки для наноспутника
# 09, сентябрь 2012
УДК: 629.783
Павлов А. М.
В настоящее время широкое распространение получила разработка малых космических летательных аппаратов на базе различных образовательных учреждений. Благодаря невысокой стоимости и доступности технических решений, запуск студенческого спутника позволяет провести различные научные эксперименты независимо от возможных носителей аппарата (крупные исследовательские спутники и т.п.) и без привлечения больших средств и производственных ресурсов.
Средство измерения расхода газа
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-52
Непомнящих И.А. , Степанов Д.О.
Одной из важнейших задач при автоматизации различных технологических процессов  является измерение расхода газа, в частности сжатого воздуха. В настоящее время в технике среди средств измерения расхода газа наиболее часто используются средства измерения расхода на основе перепада давления. Однако следует отметить, что в этом случае чаще используются такие средства измерения расхода, в которых не учитывается сжимаемость газа, то есть плотность газа принимается постоянной. Такое допущение приводит к неточной оценке расхода газа [1 - 4]. В связи с этим была поставлена цель о возможности измерения расхода сжатого воздуха с учётом переменности его плотности. В докладе рассматривается  экспериментальная установка  для измерения расхода сжатого воздуха – расходомер, построенный на базе пневматического цилиндра, расход в котором определяется на основе измерения перепада давлений в  местном сопротивлении.
Разработка следящих электрогидравлических приводов для быстродействующей редукционно-охладительной установки
# 09, сентябрь 2012
УДК: 621.6(83)
Мазурина М. Е.
Быстродействующая редукционно-охладительная установка (БРО) применяется для редуцирования и охлаждения пара, поступающего из котла в пароприёмник ТЭС, обеспечивая пуск, остановку энергоблока, их манёвренность при изменении нагрузки. Для перемещения запорно-регулирующих элементов (ЗРЭ) клапанных блоков БРОУ в РФ пока ещё применяются, в основном, электромеханические следящие приводы (ЭмСП), имеющие сложную кинематическую схему, низкое быстродействие, надёжность,  работающие на пределе своих тяговых свойств. Перспективной альтернативой являются электрогидравлические следящие приводы с дроссельным управлением (ЭгСП/Д), успешно применяющиеся на ТЭС в странах Западной Европы, Японии и США.
Разработка методов и системы управления запасами машиностроительного предприятия
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-50:681.3
Шамаев И. В.
В условиях динамично развивающегося рынка и значительной конкуренции, большинство фирм и предприятий стараются максимально оптимизировать свою деятельность, уменьшая издержки и максимально увеличивая прибыль. Одним из процессов который подвергается оптимизации, является процесс управления материальными запасами на предприятии.Причин для создания запасов достаточно много. Среди этих причин следует отметить случайный спрос на продукцию и необходимость постоянного наличия продукции на складе, что в свою очередь может привести к потерям связанным с порчей, хищением хранящейся продукции и омертвлением значительной части капитала, который вложен в этот запас. Однако данные затраты можно значительно сократить, если проводить взвешенную политику по управлению запасами, т.е. политику правильного выбора объёма и времени пополнения, при которых будут минимальные затраты связанные с хранением продукции, организацией поставки, штрафами за нехватку продукции.
Моделирование колебаний упругой балки в несжимаемом нестационарном потоке
# 12, декабрь 2012
УДК: 303.094.7
Дергачев С. А.
Задачи гидроупругости представляют большой теоретический и практический интерес. В данной работе предлагается метод решения некоторых частных задач, использующий мощный коммерческий пакет MSC Adams и внешний модуль моделирующий нестационарное гидродинамическое обтекание несжимаемой жидкостью деформируемого подвижного тела
Построение расписаний обработки деталей c учетом сборки из них узлов и агрегатов
# 09, сентябрь 2012
Ларина Е. А.
В современном производстве распространены механосборочные цеха, в которых производится не только механообработка комплектующих деталей, но и сборка из них узлов или агрегатов. Однако, несмотря на это, в литературе очень мало внимания уделяется построению расписаний для механосборочных цеховВ данной статье рассмотрена проблема составления расписаний обработки деталей и сборки из них узлов и агрегатов. Целью данной работы является разработка метода построения расписаний обработки деталей и сборки из них узлов и агрегатов на уровне механосборочного цеха.
Комбинированный метод обезвоживания нафтила на основе электрического разрушения эмульсий
# 06, июнь 2012
УДК: 662.75
Вареница Г. Ю.
В настоящее время существует проблема недостаточного обезвоживания нафтила при его производстве в заводских условиях. Анализ состояний воды в углеводородном топливе показал, что она может находиться в топливе в одном из следующих состояний: растворенная вода (или гигроскопичная) и свободная вода. В свою очередь, свободная вода может быть в виде эмульсионной, отстойной (или подтоварной), конденсата, инея, кристаллов льда.
Моделирование в среде Matlab Simulink
# 06, июнь 2012
УДК: 681.5.015.42
Корниенко А. А.
В настоящее время большой популярностью пользуется пакет прикладных программ для решения задач технических вычислений и одноимённый язык программирования, называемый MATLAB. MATLAB используют более 1 000 000 инженерных и научных работников, он работает на большинстве современных операционных систем, включая Linux, Mac OS, Solaris (начиная с версии R2010b поддержка Solaris прекращена) и Microsoft Windows. Его приемуществами являются простой интерфейс, хорошее быстродействие и большой комплекс охватываемых задач.
Проблемы моделирования кинематики и динамики механизмов большой сложности
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-231.1
Ивченков А. О.
В статье рассматриваются этапы, результаты и проблемы моделирования кинематики и динамики механизмов большой сложности в двух системах проектирования: Catia и NX Uni Graphics. Подробно исследовано приложение DMU Kinematics тяжелой графической системы CATIA. Рассмотрены  особенности сборки. На основе проведенного моделирования сделаны выводы об эксплуатационных условиях. В заключении даны рекомендации для будущих анализов сложных кинематических схем.
Имитационное моделирование и оптимизация стратегии управления двухэшелонной складской системой
# 09, сентябрь 2012
Маликова А. А.
В последнее время управление складом в многоэшелонных цепях поставки играет большую роль в процессе управления предприятием. Наиболее важным является определение того, что, когда и в каких количествах заказывать. Для многоэшелонных цепей - это сложная задача, потому что между эшелонами существует взаимосвязь. Чаще всего данная задача решается на предприятиях с помощью аналитических расчетов, в данном случае реальная модель складской системы упрощается. Наряду с этим подходом в исследовательских работах часто строится имитационная модель складской системы, параметры которой оптимизируются.
Экспертная система по базе знаний предметной области технологий микро- и наосистем
# 09, сентябрь 2012
УДК: 62-503.55
Фраерман А.И.
В данной работе речь идет о разработке экспертных систем для синтеза технических решений в области технологий микро- и наносистем. Для визуализации дерева решений предложена технология CMAP.
Замена испытательного воздействия при динамических испытаниях
# 12, декабрь 2012
УДК: 534.134
Хамидуллин Р. К.
Проведение акустических испытаний изделий может проводиться только в специализированных лабораториях и требует применения дорогостоящего оборудования. Данная статья посвящена рассмотрению возможности замены в отдельных случаях акустических испытаний вибрационными, для проведения которых используется традиционная аппаратура возбуждения и измерения вибраций.
Моделирование статических и динамических процессов регулятора подачи топлива
# 06, июнь 2012
УДК: 62-553.4
Шульц И. И.
На нынешнем этапе развития эксперименты на реальных объектах заменяются компьютерным моделированием. Цена экспериментальных работ не сравнима с затратами на моделирование.  Данные с испытаний не всегда полностью характеризуют объект. Математическое моделирование - это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему и с ней проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и заданного их множества, с различными параметрами.
Система заправки жидким кислородом ракетно–космических аппаратов на стартовых комплексах
# 06, июнь 2012
УДК: 629.784
Питеев А. Н.
В данном докладе заправка кислородом будет рассмотрена на примере системы заправки охлажденным кислородом разгонного блока РН «Русь-М».«Русь-М» — семейство разрабатываемых двухступенчатых ракет-носителей, включает в себя носители трёх классов — от лёгкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъемностей от 23.8 («Русь-М») до 100 («Русь-МСТ») тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома «Восточный»).
Исследование существующих методик расчета радиационного теплового потока в камере ракетного двигателя на твердом топливе
# 06, июнь 2012
Сафонова Д. Б.
Проблема теплозащиты в современных ракетных двигателях на твердом топливе (РДТТ) чрезвычайно важна из-за  предельно высоких значений термодинамических параметров протекающих в них процессов (температура в камере Tк= 2000…4000 К, давление в камере pк=3…20 МПа, скорость продуктов сгорания до 3000 м/с).
Современные тенденции развития систем кондиционирования воздуха на транспорте (на примере железнодорожных вагонов)
# 06, июнь 2012
УДК: 697.94; УДК 62-784.22
Менщиков А.В.
В современном мире создание комфортного микроклимата является неотъемлемым процессом в любой сфере деятельности человека из-за изменения условий и уровня его жизни, освоения новых территорий, роста потребности в комфорте и прочих факторов. Не обошла такая тенденция и транспорт.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98