Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Гуманитарные науки

Существование малых этнических общин в современном обществе
# 06, июнь 2016
УДК: 316.723
Реброва А. Д.
Рассматриваются проблемы существования и развития традиционных культур в современном техногенном мире посредством взаимодействия представителей малых этносов с массовой культурой на примере общины поморов, образовавшейся естественным путем на севере России, и общин, воссозданных искусственным способом людьми в городах, позволяющих совмещать современный уклад жизни с традиционным мировоззрением.
Общественные ожидания россиян в отношении к современному освоению космического пространства
# 06, июнь 2016
УДК: 316.47
Кузьминов А. В.
В статье, на основе сравнительного анализа имеющихся в свободном доступе материалов и документов, предпринята попытка оценить современные позиции различных стран, в том числе и России,  в освоении космического пространства. Так же, используя вторичные данные социологических опросов, проведенных рядом исследовательских центров,  произведена оценка общественных ожиданий россиян о роли России в освоении космоса.
Искусственный интеллект: величайшая ошибка или величайшее достижение человечества?
# 05, май 2016
УДК: 004.838.3
Шешин А. В.
В статье рассматривается проблема создания искусственного интеллекта (ИИ). Выявлены возможные варианты развития искусственного интеллекта: как в позитивно-оптимистическом направлении, так и в негативном. Описаны последствия практической реализации каждой альтернативы. Превалирующее внимание в исследовании уделено анализу негативных последствий становления ИИ, так как они прямо отражаются на безопасности людей. Приведены примеры современных достижений в области создания искусственного интеллекта, а так же тестирования некоторых «умных» программ. Описаны возможные стадии развития «умной» машины: от слабого искусственного интеллекта до сверхумного. Сформулирован вывод относительно каждого из возможных путей развития.
Поиск внеземных цивилизаций: философский анализ
# 05, май 2016
УДК: 008.2
Шахвердов А. О.
В данной статье рассматривается возможность существования внеземных цивилизаций.  Оценивается вероятность контакта с разумными существами в пределах Млечного Пути посредством уравнения Дрейка. Описывается трактовка понятия «разум» с позиции философов И. Канта и Г. Гегеля. Анализируются критерии разумности. Приводятся различные варианты взаимодействия с цивилизациями разного уровня развития. Сделаны выводы по проблеме поиска инопланетных цивилизаций.
Смысл жизни перед лицом смерти
# 05, май 2016
УДК: 128
Фаттахов И. С.
Статья посвящена исследованию восприятия человеком смысла своей жизни перед лицом смерти. Показано, как меняется отношение к этой теме с античных времен до современности. Проведенное сопоставление различных точек зрения философов дополняется детальным рассмотрением нескольких фундаментальных работ, касающихся этой проблемы. Статья рассчитана на широкий круг читателей, которые интересуются данным вопросом и пытаются раскрыть глубинную природу процесса осмысления человеком своей смертности.
Природа юмора и его влияние на общественные отношения
# 05, май 2016
УДК: 316.6
Рокотянская Л. О.
Данная статья представляет собой попытку обобщить имеющийся научный материал и взглянуть на феномен юмора с позиции синтеза нескольких наук. Проанализированы проблемы и парадоксы, связанные с изучением природы смешного, описаны основные концепции происхождения данного феномена, а также их достоинства и недостатки. На основе обобщения результатов социологических, антропологических и философских исследований сделаны выводы о биокультурной природе юмора. Проанализирована связь между юмором и игрой как особыми режимами мышления. Отдельное внимание уделено проблемам понимания и уместности юмора, а также его роли в провоцировании межкультурных конфликтов. Отмечено появление новых видов юмора, вызванных развитием интернет-пространства.
Адаптация человека к достижениям техногенной цивилизации: реалии и потенции
# 05, май 2016
УДК: 141.201
Миразизян В. А.
Статья посвящена анализу динамики изменений в различных сферах жизни человека, возникших в результате становления техногенного общества. Дано авторское определение базового понятия. Показано, что техногенный тип социума выступает доминирующим на постиндустриальной стадии его становления. Сформулированы проблемы техногенной цивилизации и выявлены пути их решения. Сделана попытка моделирования дальнейшего пути развития техногенного общества. Рассматриваются противоречия техногенной цивилизации, угрозы, которые она несет человечеству. Указываются средства купирования (снятия) последних, пути приспособления человека к требованиям нынешнего типа социальной организации.
М.В. Ломоносов и Москва
# 04, апрель 2016
УДК: 93/94
Козлова И. К.
В работе предпринята попытка изучить сравнительно небольшой период жизни М.В. Ломоносова, связанный с Москвой. Значительное место в работе уделено основанию и развитию Московского университета. Актуальность темы обусловлена интересом к имени Ломоносова, навсегда связанного с Московским университетом – самым «рейтинговым» учебным заведением в современной России и одним из наиболее престижных учебных заведений мира. Цели работы:изучить жизнь и деятельность Ломоносова, исследовать памятные места Москвы, связанные с именем великого учёного. Источники:энциклопедические и справочные издания, научно-популярная литература, материалы музея МГУ, ресурсы интернет-сайтов. При написании работы был использован литературно-аналитический метод. Проводился сбор данных, изучение литературы и источников, структурирование, анализ и систематизация собранного материала.
Обзор технологии Mind Mapping
# 03, март 2016
УДК: 303.042
Дьякова Н. А.
Визуальные методы записи информации давно используются в методиках обучения, мозгового штурма , решения творческих задач и графического мышления для решения проблем, возникающих в процессе деятельности педагогов, инженеров, психологов и представителей других профессий. В представленной статье рассмотрен метод карт ума (mind map), пояснены его отличительные черты, преимущества перед линейной записью и основные сферы применения. Автор приводит пример построения интеллектуальной карты и детально анализирует программы для построения mind map.
Воспоминания об участнике Великой Отечественной войны
# 03, март 2016
УДК: 304.44; 308
Чугунов Д. С.
История страны, история её войн и побед складывается из историй отдельных людей, память о которых хранят их семьи. Обращаясь к документам архивов, мы воссоздаём таким образом прошлое и поддерживаем его связь с настоящим. Цель статьи – способствовать этому посредством анализа судеб участников Великой Отечественной войны. Задача – воссоздание биографии одного из них, моего прадеда Сергеева Василия Сергеевича. Методами работы являлось изучение истории семьи, в том числе и обращение к архивным базам данных,  общение с родственниками, изучение различных воинских документов, фотографий и личного семейного архива.
Человек и современная техника: кто главный?
# 02, февраль 2016
УДК: 811.92
Самсонов В. А.
Статья посвящена вопросу о роли техники в жизни человека, о возможности замещения человеческого ресурса механическим. Рассматриваются основные философские подходы к вопросу о сущности техники и перспективах её развития. Обстоятельно проанализирована роль эмоций в жизни человека – может ли полноценное мышление осуществляться без них? Обсуждается роль техники в повседневной жизни современного человека. Приводятся примеры положительного, а также отрицательного влияния техники на людей, природу. Предложены возможные пути развития человечества в дальнейшем, продемонстрированы неоспоримые факты влияния человека на всё живое, что его окружает, после чего автором подведён итог и сделан вывод, кто же, по его мнению, всё-таки главный в этих взаимоотношениях.
Субъективность этических норм в современном мире
# 02, февраль 2016
УДК: 1.17.179
Полуэктов Р. М.
В статье рассматривается перечень норм и обычаев, которые адекватны в этическом плане у одних народов и совершенно неприемлемы у других. Производится сравнение отношения к тем или иным нормам поведения в различных странах, а также приводится серия примеров, подтверждающих наличие серьёзных различий в этических нормах разных культур. При анализе делается упор именно на современные общества, приводятся примеры традиций и обычаев, которым следуют в отдельно взятых странах на сегодняшний день. Рассматриваются сферы общественной деятельности, присутствующие во всех без исключения культурах, общественных слоях, такие как: проведение свадебной церемонии, взгляды на воспитание детей, меры наказания по отношению к преступникам, погребальные традиции и публичные общественные мероприятия.
Философия и наука
# 02, февраль 2016
УДК: 101.1:378.14
Поветкин Д. А.
Статья посвящёна анализу многообразных аспектов взаимоотношений философии и науки. Для подробного раскрытия темы изучены учебники, учебные пособия и справочные издания по философии науки, научные статьи последних пяти лет. В результате знакомства с литературой были выявлены основные проблемы, возникающие в ходе взаимодействия философии и науки. Выявлены общие характеристики философии и науки как форм познавательной деятельности и их отличия друг от друга. Затем следует изложение материала о философских концепциях взаимоотношений философии и науки, о философии науки и философских основаниях науки.
Влияние войны на технический прогресс
# 01, январь 2016
УДК: 623.454.81
Евдокимов В. К.
В статье рассматривается вопрос о влиянии военной техники XX и XXI вв. на технический прогресс. Установлены основные тенденции развития военной техники в ходе Первой и Второй мировых войн. Особенное внимание уделено периоду Холодной войны и гонки вооружений. Приведены примеры из области танкостроения, самолетостроения, а также − ракетно-космической техники. Рассмотрены различные аспекты влияния модернизации военной техники на мирные (гражданские) технологии. Проанализированы перспективы дальнейшей эволюции боевой техники.
Влияние техники на развитие общества и человека
# 01, январь 2016
УДК: 008.2
Гребенева Ю. В.
В данной статье рассмотрено влияние техники на развитие человека и социального мира. Проанализированы различные исторические факты, отражающие данную тематику. На конкретных примерах разобрано, как то или иное изобретение воздействовало на становление общества своего времени. Показано, как в  технике материализованы знания и опыт, накопленные в процессе развития социума. Рассмотрены различные философские взгляды на вопросы, связанные с влиянием техники на трансформации человека и общества. Описана роль техники в становлении человека в современном мире. Сделаны выводы о перспективах и возможностях бесконфликтного, гармоничного развития техносферы и биосферы.
Этические основания инженерной деятельности
# 02, февраль 2016
УДК: 101.1:316.324
Корнев Л. А.
Рассматривается вопрос формирования профессиональной этики инженера, основные инженерные задачи в условиях современной дифференциации труда. Отмечается творческий характер инженерной деятельности. Анализируются кодексы инженерной этики, нравственные нормы и правила профессии, затрагивается весь спектр деятельности профессии, её основные функции и главная составляющая – нравственная ответственность за результаты своего труда.
Проблема идеальных объектов в физике: эссенциализм и инструментализм
# 01, январь 2016
УДК: 159.955
Абанин О. И.
В статье рассмотрен конфликт между двумя теориями отношения к развитию науки и идеализированным схемам: эссенциалистской и инструменталистской. Подробно разобрано положение обеих концепций, исключены бесперспективные подходы. Проанализирована связь «рождения» теории и математического аппарата. Описан наиболее рациональный, по мнению автора, путь развития науки и введения идеализированных схем. Приведён конструктивный способ разрешения проблемы соотношения теоретических знаний и изучаемой действительности. Выявлена познавательная роль физики в изучении природных явлений. Изучена проблема «размножения» идеализаций в развивающейся физике.
Функции техники в современном мире
# 01, январь 2016
УДК: 004.748.6
Бирюкова Е. А.
В работе рассматривается сложный, комплексный вопрос о функциях техники в современном мире. Разбирается содержание понятия «техника» с философской точки зрения. Анализируется сама сущность техники и ее становление в качестве главного помощника человека. Рассматривается влияние техники на культуру, а также аргументируется позиция, исходящая из того, что человек, природа и техника представляют собой в настоящее время некое неделимое целое. Приводятся примеры различного влияния техники на жизнь людей: как положительного, так и отрицательного. Обсуждаются различные последствия технического прогресса, произведена их оценка.
Феномен лидерства: лидерами рождаются или становятся?
# 02, февраль 2016
УДК: 316.46
Кухарский В. С.
В данной статье рассматривается вопрос о сущности и источниках лидерства. Данная проблема интересовала еще древних мыслителей, и сегодня, в период глобализации и развития интернета, все больше и больше людей, особенно молодых, начинают задумываться над вопросом: «Откуда берет начало лидерство?». В работе проводится сравнение различных подходов к изучению феномена лидерства, сформированных на разных этапах становления социальных и гуманитарных наук. Анализируется соотношение двух близких друг к другу понятий: «лидерство» и «руководство». Были выявлены как общие элементы содержаний этих терминов, так и отличия. Эти два вида социального воздействия сначала рассмотрены в целом на примере больших организаций, а затем− относительно малых групп.
Проблема бессознательного в философии
# 02, февраль 2016
УДК: 159.9
Гостев А. Ю.
В данной статье исследуется проблема определения бессознательного в философии, а также его влияние на сознание и формирование поведения и психологических устоев человека. Рассматриваются позиции по данному вопросу различных философов, а именно, Эдуарда фон Гартмана, Артура Шопенгауэра, Фридриха Шеллинга, Гюстава Лебона и Зигмунда Фрейда. В статье особое внимание уделяется изучению концепции Карла-Густава Юнга, касающейся анализа коллективного бессознательного и его влияния на человека. Сделаны выводы о наиболее полной и приемлемой для нас позиции, а также оценена роль влияния бессознательного на психическое состояние и формирование индивида.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98