Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Гуманитарные науки

Этические основания инженерной деятельности
# 02, февраль 2016
УДК: 101.1:316.324
Корнев Л. А.
Рассматривается вопрос формирования профессиональной этики инженера, основные инженерные задачи в условиях современной дифференциации труда. Отмечается творческий характер инженерной деятельности. Анализируются кодексы инженерной этики, нравственные нормы и правила профессии, затрагивается весь спектр деятельности профессии, её основные функции и главная составляющая – нравственная ответственность за результаты своего труда.
Идеология СССР в годы Второй Мировой Войны
# 01, январь 2016
УДК: 9.93/94
Гаязова Д. Э.
Данная статья посвящена исследованию роли идеологии СССР в годы Второй Мировой Войны. Подробно рассматриваются причины стойкости советского народа перед лицом многочисленных трудностей и угроз. Проведен анализ феномена коммунизма, рассмотрены его основные идеи, выявлены преимущества и недостатки данной мировоззренческой системы. В работе затрагивается важная тема: коммунизм как замена и альтернатива религии. Сделана попытка выяснить, как формировалось социалистическое сознание. Автор теоретически реконструировал образ советского человека.
Роль географических факторов в становлении характера человека
# 01, январь 2016
УДК: 316.6
Швецова А. В.
В данной статье оценивается роль географических и климатических факторов в становлении характера человека, а так же − культуры и менталитета народа, проживающего на определенной территории. Изучаются происхождение и история понятия «географический детерминизм». Сравниваются идеи отечественных и иностранных философов и историков, возникшие в рамках данного направления социального познания. Продемонстрирована связь между географическим детерминизмом и геополитикой. Проводится анализ современной ситуации в мире и производится попытка ответить на вопрос «Существует ли сейчас четкая граница между характерами людей разных стран?»
Роль самообразования в жизни человека
# 01, январь 2016
УДК: 0.004.9
Блинков В. А.
Данная статья обзорно рассматривает обширный, и, несомненно, важный во все времена вопрос – проблему самообразования. Автор приходит к выводу, что это− мощнейший инструмент познания. Проанализировано положение самообразования в современном мире. Выявлены условия качественного самообразования. Подчёркнута важность самообразования, его актуальность. Отдельно проведено сравнение с классическим Высшим образованием. Рассмотрена ситуация – насколько реально, изучая науки самостоятельно, встать на уровень выпускника ВУЗа, или самообразование является лишь дополнением к этому уровню. Также в статье приведены краткие примеры жизни известных людей прошлых времён, которые, благодаря самообразованию, достигли больших результатов в науке.
Перспективы развития робототехники в медицине
# 11, ноябрь 2015
УДК: 811.92
Лапина Н. А.
Работа посвящена проблеме внедрения и развития робототехники в медицине XXI века. С особым вниманием рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны широкого использования роботов при лечении людей и оказании им помощи. Проведён краткий исторический обзор становления медицинской робототехники. В работе затронуты важные этические аспекты применения искусственного интеллекта в области здравоохранения. В результате исследования автор приходит к выводу, что на фоне углубляющихся глобальных проблем человечества широкое использование робототехники в медицине неизбежно, но «традиционный врач» (человек) никогда не будет полностью вытеснен роботами, которые в состоянии взять на себя лишь механические стороны работы медика.
Влияние социальных сетей на формирование общественного мнения
# 11, ноябрь 2015
УДК: 316.74:2
Шведова Д. И.
В статье сделана попытка раскрыть тему влияния социальных сетей на формирование общественного мнения. Рассмотрена роль интернета в становлении некоторых мировых политических событий. Особый акцент сделан на выявлении сущности социальных сетей, их роли в жизни современного поколения, возможностях, предоставляемых ими пользователям, а также - проблем, связанных с широкой экспансией социальных сетей в коммуникативно-семантическом пространстве. Проанализировано такое новое явление как «цифровая дипломатия». Поставлена сложнейшая проблема свободы слова в интернете и ее правовые ограничения. В результате исследования сделан вывод, что современные способы общения, такие как социальные сети, могут служить как благим, так и преступным целям, в зависимости от намерений самого пользователя.
Цена Победы советского народа в Великой Отечественной войне: историческое и философское измерение
# 11, ноябрь 2015
УДК: 355.018
Хорунжина К. С.
Статья посвящена проблеме понимания цены победы в Великой Отечественной войне в историческом и философском измерении. Подробно анализируются цели, ценности, идеалы, которые отстаивал русский народ в войне с нацистами. Рассмотрен вопрос об особенностях менталитета советского народа, способствовавших победе. Проведено сравнение влияния коммунистической и националистической идеологии на события Второй Мировой войны. Опираясь на труды исследовавших события 1941-1945 гг. писателей, публицистов и философов, автор сделал попытку ответить на основные этические вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, главный из которых «Какова цена Великой победы?» .
Американская программа «ленд-лиз» и поставки СССР в период Великой Отечественной войны
# 11, ноябрь 2015
УДК: 93+94(100)
Ким Т. А.
Статья посвящена одному из важнейших аспектов дипломатии Второй мировой войны – поставкам в СССР американской помощи по программе «ленд-лиз». Рассматривая состояние США накануне Второй мировой войны, их представления о своих национальных интересах, межпартийную борьбу в политических кругах, автор объясняет, насколько американское правительство стремилось проводить военные и мирные поставки, исходя из прагматических соображений. Сопоставление точек зрения в отечественной и зарубежной историографии, а также привлечение данных дипломатических источников, показывает, что представление о решающем вкладе США в победу не имеет под собой почвы. Вместе с тем отмечается, что американские поставки СССР не могли быть масштабнее по причине объективных военных и политических факторов.
«Катюша» – символ нашей победы
# 11, ноябрь 2015
УДК: 93/94
Козлова И. К.
Разгадать тайну грозного советского оружия времён Великой Отечественной войны с ласковым именем «Катюша» пытались не раз. Удивительным является не только необычное для ракетной установки название, но и её непреодолимая мощь, причина, по которой  «Катюша» названа «оружием победы». Таким образом, предметом исследования является советская ракетная установка «Катюша». Цель исследования – изучить историю первого появления машины на фронте, впечатления очевидцев,  выяснить, какова роль «Катюши» в Великой Отечественной войне и почему она называется «оружием победы».  При выполнении работы применялся литературно-аналитический метод. Изучались различные источники информации: книги, научные труды, статьи, интернет ресурсы.
Военная пропаганда Германии и СССР в годы Великой Отечественной войны
# 11, ноябрь 2015
УДК: 93+94(100)
Захаров В. А.
  Пропаганда – незаменимый инструмент государства для формирования общественного мнения. Она не потеряла своей популярности и по сей день, поэтому крайне важно понимать и осознавать методы, цели и средства пропаганды. Для этого в данной работе будет рассмотрена пропаганда советской и германской сторон в годы Великой Отечественной войны. На основе сопоставления нацистской и коммунистической идеологий, внутреннего состояния двух стран перед войной, делаются выводы о причинах успехов СССР на фронте информационной войны и поражений Германии.
Операция НАТО против Югославии в 1999 г. и международная безопасность
# 11, ноябрь 2015
УДК: 341.1/8
Данилова А. С.
В статье рассматриваются политические и военные действия НАТО в Югославии с точки зрения международного права. Причиной вмешательства стал межэтнический конфликт между сербским и албанским населением. Югославия не приняла сомнительные положения мирного «Соглашение в Рамбуйе», что послужило поводом начала военной операции странами НАТО. Вмешательство в дела суверенного государства были осуществлены незаконно, так как отсутствовала санкция ООН и был совершен акт агрессии. НАТО, осуществив бомбардировку независимого государства, нарушило международные нормы: гуманитарного права, экологического права, и  право вооружённых конфликтов. Проанализировав, можно сделать вывод, что действия НАТО являются международным преступлением. Страны-участники должны были понести международную ответственность за содеянное, но агрессором объявили Югославию.
Могло ли развитие человека протекать без техники?
# 10, октябрь 2015
УДК: 123.1
Андреев И. П.
Статья посвящена моделированию последствий развития человечества, которые могли сложиться без появления у человечества технических изобретений. Рассматриваются пессимистические и оптимистические последствия реализации подобной альтернативы. Демонстрируется, что становление человека разумного могло происходить и без техники, но его внешний облик и тип социума были бы принципиально иными, чем сегодня.   
Философские проблемы искусственного интеллекта
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.896
Лавриненко А. Ю.
В статье рассматриваются проблемы создания искусственного интеллекта с современной научно-философской точки зрения. Сначала было эксплицировано само понятие интеллекта. Затем проанализированы основные предпосылки и возможности его «творения», а так же технические сложности, которые возникают на этом пути перед имеющимися в современном арсенале технологиями. Были рассмотрены работы философа А. Тьюринга и идентифицированы основные морально-эстетические проблемы, сопутствующие созданию искусственного интеллекта. Предложены возможные решения большинства из них. Констатируется, что создание искусственного интеллекта приведет к множеству новых проблем, адекватного решения которых пока нет, что может привести к непредсказуемым последствиям. Однако в техническом плане само появление искусственного интеллекта, по мнению автора, неизбежно. Отсюда требуется тщательная всесторонняя (в т.ч. с позиции философии) подготовка человечества к этому историческому моменту.
Проблемы и перспективы развития инженеров в России
# 08, август 2015
УДК: 62-192
Лобанов В. А.
Историческая справка о советском инженере, сравнительный анализ русского и зарубежного авиапрома, проблемы и причины нехватки инженеров, пути устранения возникших ситуаций.
Участие женщин в Великой Отечественной войне
# 08, август 2015
УДК: 94(47).084.8
Малышева К. А.
В данной статье изучается героизм советских женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Исследование проведено на основе анализа мемуаров женщин разных профессий – медсестры, снайпера, летчицы, радистки. В работе раскрываются особенности «женского взгляда» на страшные события военных лет. Освещаются боевые будни и подвиги советских женщин, формы женского фронтового досуга, способы адаптации женщин к тяжелым бытовым условиям.
Плакат в годы Великой Отечественной войны
# 07, июль 2015
УДК: 316.7
Матвеева П. Р.
Данная статья посвящена комплексному исследованию плакатов, созданных в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрены основные этапы развития искусства плаката и проанализированы характерные для них черты. Приведены примеры наиболее известных работ, художников и творческих организаций каждого этапа. Статья сопровождается иллюстрациями основных плакатов. Автор приходит к выводу, что исследование творческих аспектов необходимо для понимания особенностей национального духа в годы Великой Отечественной войны. Проведенное исследование может быть использовано в качестве ознакомительного материала с одним из направлений искусства в военные годы.
Особенности конкурентной борьбы на рынке информационных технологий (на примере корпорации Google)
# 07, июль 2015
УДК: 316.47
Семенов А. С.
В данной статье на основе исследовательской методики качественного  контент-анализа рассматривается политика влияния корпорации Google и методы её воздействия на экономическую и социальную сферы общества, проводится сравнительный анализ с другими подобными корпорациями. На этом основании делается вывод о степени влияния данной корпорации на мировое сообщество. В качестве объектов исследования контент-анализа выступили материалы интернет-сайтов о корпорации Google   за период 2008-2014 годы, N-20.
Информационные войны: сущность и методы
# 07, июль 2015
УДК: 316.47
Слимов Н. А.
В работе рассматриваются основные характеристики, структура и цели информационных противоборств. Особое внимание уделяется войнам в экономической сфере. На примерах актуальных событий XXI века описаны методы ведения такого вида войн. В заключении сделаны выводы об эффективности и масштабности современных информационных войн.
Развитие техники и судьба культуры
# 04, апрель 2015
УДК: 008
Болтонова М. М.
Культура и техника  находятся в тесной связи между собой. С техникой связано саморазвитие культуры. В разные периоды времени  ученые  выдвигали  различные теории о возникновении техники и культуры: по К. Ясперсу, техника -   демоническая сила, которая поработила человека; по М. Хайдеггеру, техника -  обнаружение существа и призвания человека Нового времени. Техника – есть проявление человеческой природы. С каждым новым открытием увеличивается  интерес  человека к познанию техники, как продукта инженерной деятельности.
Эволюция подходов к проблеме социальной ответственности инженера
# 03, март 2015
УДК: 316.342.2
Лебедев А. В.
Рассматривается эволюция подходов к проблеме социальной ответственности инженеров в контексте роста осознания значения личной, индивидуальной ответственности технического специалиста за результаты своего труда. Раскрываются факторы, повышающие и понижающие уровень  социальной ответственности. К первым относятся  формирование гуманистически ориентированной социокультурной среды, направленной на развитие профессионального самосознания, а также наличие в обществе независимых  авторитетных  организаций, осуществляющих социально-гуманитарную оценку технических проектов и влияющих на общественное мнение.  К факторам, ограничивающим объем социальной ответственности инженера,  относится  политическая и экономическая власть организаций, противопоставляющих корпоративные и общественные интересы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98