Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Юридические науки

Биткоин. Правовое регулирование
# 11, ноябрь 2014
УДК: 340
Николаев В. Е.
В статье описывается попытки регулирования биткоина, государством, недостатки заявлений ЦБ и Генеральной прокуратуры, возможные последствия за использование валюты и вывод автора.
Место правового регулирования в системе социальных регуляторов современного общества
# 10, октябрь 2014
УДК: 340.1; 316.422.42
Николаев В. В.
В статье анализируются проблема правового регулирования в системе социального регулирования, в условиях изменения современных методов социального конструирования и управления социальными процессами. Автор анализирует проблему снижения эффективности права, как классического механизма властного социального управления, и пытается обозначить возможные пути выхода из проблемы.
Ограниченные вещные права юридических лиц
# 10, октябрь 2014
УДК: 347.2/3
Салохина К. А.
В статье исследованы «ограниченные вещные права». На современном этапе своего развития гражданское законодательство переживает своё полное перерождение. Изменения затрагивают и ограниченные вещные права юридических лиц. В данный момент времени, законодатель считает возможным отказаться от института хозяйственного ведения, оставив в распоряжении субъектов вещных прав, лишь оперативное управление. В данной статье будут рассмотрены два этих ограниченных вещных права, так как оба они действуют на сегодняшний момент.
Юридические коллизии
# 10, октябрь 2014
УДК: 342
Новокшанова В. И.
Работа посвящена юридическим коллизиям, т.е. противоречиям и спорам в системе нормативных актов Российской Федерации. В работе приведены примеры коллизий в законодательстве РФ и способы их преодоления.
К вопросу о коррупции в сфере образования в РФ
# 08, август 2014
УДК: 343.791
Титаренко В. А.
В данной статье дается разъяснение понятию коррупция, взяткодатель, взяткополучатель. Рассматриваются основные виды коррупции, проявление коррупционных действий в сфере образования, в частности при сдаче Единого государственного экзамена, а также основные коррупционные механизмы при сдаче ЕГЭ. В заключении говорится о том, какими способами мы можем уменьшить и в конечном итоге избавиться от взяточничества в сфере образования.
Ислам – регулирование жизни мусульманина
# 06, июнь 2014
УДК: 34.096
Ризаев Р. Ш.
Встатье рассматриваются ключевые моменты регулирования жизни мусульманина. Подробно говориться о становлении и развитии мусульманского права в целом. Проводится раскрытие понятия мусульманской правовой семьи. Также в статье раскрывается история мусульманского права. Даётся характеристика и описываются каждый из источников, регулирующие правила поведения и правила жизни мусульманина.Целью исследования является подробное описание норм и правил поведения, которые неукоснительно должны выполняться мусульманином. Основные методы, которые были использованы при написании данной статьи, являются теоретический и исторический. Существует много мусульманских течений, конфессий, являющиеся наиболее радикальными и жёсткими, из-за которых многие считают, что Ислам это религия, знающая только слово жестокость. Данная статья направлена раскрыть обратное, рассказать, что представляет собой Ислам на самом деле.
Посягательство на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов
# 04, апрель 2014
УДК: 343
Нагорная К. О.
Независимо от основополагающих постулатов Конституции РФ отдельные нормативные правовые акты иначе регламентируют общественные отношения. Жизнь и здоровье личности – фундаментальные ценности, задачей государства и законодательных органов должна являться защита этих ценностей от посягательств. Но если обладать правом на жизнь может каждый независимо от его пола, национальности, статуса, должностного положения и иных факторов, то на защиту жизни и здоровья отдельные субъекты имеют больше прав. Так, можно увидеть противоречия норм Уголовного кодекса РФ нормам Основного закона РФ. Противоречия касаются не только охраны жизни  и  здоровья, но и  норм, устанавливающих ответственность за клевету, нанесение оскорбления, охрану чести и достоинства. Таким образом, в нашей стране складывается ситуация легитимной дискриминации большинства членов общества.
Соблюдение прав человека в пенитенциарных заведениях
# 04, апрель 2014
УДК: 343.01
Быков С. Д.
В статье проводится анализ и сравнение особенностей пенитенциарных систем Российской Федерации, Норвегии и США. Рассмотрены примеры реализации на практике прав человека на труд и здоровье, их влияние на дальнейшую ресоциализацию осужденных.
Коллизии в праве Российской Федерации
# 09, сентябрь 2013
УДК: 34.096
Цой А. А.
Представленная статья посвящена анализу понятия юридических коллизий, рассмотрены родовые группы коллизий, коллизии в законодательстве РФ. Приведены примеры коллизий из действующей практики. Сделаны выводы об особенностях разрешения юридических коллизий.
Становление и развитие романо-германской правовой семьи
# 09, сентябрь 2013
УДК: 34.096
Салохина К. А.
В статье исследованы история возникновения и развития романо-германской правовой семьи. Обосновывается авторское понимание механизма реализации источников права романо-германской правовой семьи, анализируются правовые системы: Германии, Франции и России, как яркие примеры романо-германской семьи. 
Правовой статус судей (сравнительно-правовой анализ)
# 06, июнь 2013
УДК: 343.162
Решетников И. И.
Представленная статья посвящена сравнительному анализу правового статуса судей  ряде зарубежных стран, как с демократическим режимом (Греция, Португалия,  Россия), так и с авторитарным (Китайская Народная Республика). Сделаны выводы об особенностях статуса судей в КНР. Введен в оборот ряд положений законов Португалии и Греции, ранее не переводившихся на русский язык. 
Безопасность банкоматов и систем ЭВМ
# 06, июнь 2013
УДК: 007.51
Кулябичев Н. К.
В статье рассматривается общее устройство банкоматов (из каких периферийных устройств состоит, общая схема функционирования электронных платежных систем) и кредитных или дебетовых карт (общая структура).Автор рассматривает различные виды атак на банкоматы, некоторые способы  атаки рассмотрены с иллюстрациями, также статья содержит различные способы кражи данных карт банковских организаций. Важным актуальным вопросом является обеспечение безопасности не только банкоматов, но и данных карт, что отображено в данной статье. Статья содержит рекомендации по обеспечению безопасного использования банкоматов и общие положения о безопасном  хранении и использования банковских карт.
Нормы прямого действия и сверхимперативные нормы международного частного права
# 06, июнь 2013
УДК: 34.096
Меликова В. А.
Целью исследования является то, что бы определить сущность такого правового института, как прямое применение норм (императивных норм международного характера), текущего состояния и тенденций в развитии законодательства и судебной и арбитражной практики, разработанные на международном уровне . А также внести предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.Анализ основных конфликтов и материального права, подлежат непосредственному применению в России законодательства.
История Английского права
# 06, июнь 2013
УДК: 34.096
Ковалев Я. В.
В статье рассматриваются ключевые моменты в становлении и развитии права Англии как единого целого с одной стороны, и как части целого – важной составляющей англосаксонской правовой семьи.
Есть ли будущее у судебного прецедента в России?
# 06, июнь 2013
УДК: 340
Чечуро Ю. В.
Рассматриваются мнения юристов о наличии судебного прецедента в России. Формируется авторская дефиниция судебного прецедента. Проводится анализ постановлений пленумов высших судебных органов. Выделяются признаки судебного прецедента. Формируется  мнение автора о возможных изменениях в российском праве, в связи с официальным признанием судебного прецедента в России.
Институт права собственности в международном праве
# 06, июнь 2013
УДК: 341.96
Митякин А. А.
В данной статье автором проводится краткий анализ института права собственности в международном частном праве. Совокупность юридических норм, направленных на регулирование отношений собственности методами и средствами гражданско-правового характера, образует институт права собственности. Проблемы собственности в современных международных отношениях многообразны. Были рассмотрены три основных вопроса которые, по мнению автора, составляют суть института права собственности в МЧП.Это - вопросы права коллизионные собственности, иностранные инвестиции, национализация.Исходным началом для разрешения  коллизионных вопросов права собственности в МЧП является использование привязки lex rei sitae(закон местонахождения вещи). Именно в соответствии с ней определяется, в частности, круг и содержание вещных прав. Наряду с коллизионными вопросами права собственности, вопросы национализации очень болезненны, ведь происходит изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и передача его в собственность государства. И последнее – иностранные инвестиции. Законодательное определение понятия иностранных инвестиций имеет чрезвычайно большое значение, поскольку оно очерчивает круг лиц и отношений, которые регулируются соответствующими правовыми нормами. Как правило, в разных странах объем этого понятия устанавливается законодателем в соответствии с проводимой им инвестиционной политикой.
Оффшоры как одна из угроз обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
# 05, май 2013
УДК: 342.743
Мищук А. Н., Мищук Л. Н.
В данной статье рассмотрена проблема использования оффшор для минимизации или ухода от налогообложения, что в итоге приводит к потере значительной части бюджета страны, подрыву экономической безопасности. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98