Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Естественные науки

Вторичное излучение в водных взвесях атф, адф и днк
# 08, август 2012
УДК: 535.361
студент Сутула И. И.
Важным компонентом биологических объектов являются полинуклеотиды, входящие в состав ДНК и РНК. Основная функция этих молекул состоит в хранении и передаче информации, необходимой для существования и воспроизведения биологического объекта. Поэтому всякая модификация структуры полинуклеотида оказывает огромное значение на жизнедеятельность.
Динамика изменения снежного покрова кавказского хребта на основе данных спектрорадиометра среднего разрешения MODIS
# 08, август 2012
УДК: 554
студент Майор К. Л., Топорков А. Г., студент Константинова А.М.
Космическая съемка впервые открыла возможность одновременной фиксации на значительных территориях границ распространения снежного покрова, а также изучения его динамики. Обе характеристики являются основными для оперативного картографирования снежного покрова. Сезонная динамика снежного покрова, скорость отступания его границ в весенний период важны для гидрологического прогнозирования. Снежный покров играет исключительную роль в процессах саморазвития горных регионов, определяет формирование и режим речного стока, оледенения и снежных лавин. Оказывая существенное воздействие на климат, он сам служит индикатором изменения климата
Рефрактивные сенсоры на основе глобулярных фотонных кристаллов, заполненных раствором этилового спирта и соли KI
# 08, август 2012
УДК: 535.361
Студент Литвинова А. О.
 Фотонные кристаллы имеют широкую область применения, благодаря своим физическим свойствам. В последние десятилетие особым направлением в их исследовании стала возможность создания молекулярных сенсоров на основе фотонных кристаллов. В своей работе мы исследуем свойства глобулярных фотонных кристаллов на возможность создания рефрактивного молекулярного сенсора, способного быстро и точно устанавливать наличие примесей в исследуемом молекулярном соединении. На данный момент существуют голографические сенсоры на основе фотонных кристаллов, но они имеют недостатки, по сравнению с нашей разработкой, например, неустойчивость по отношению к некоторым веществам, недостаточная точность и сложность проведения эксперимента.Целью данной работы является обобщение рефрактивных свойств спектра отражения от поверхности глобулярного фотонного кристалла, заполненного водой, этиловым спиртом C2H5OH и солью йодистого калия KI.
Томограммы для конденсата Бозе-Эйнштейна и уравнение Гросса-Питаевского
# 08, август 2012
УДК: 538.94.01.04.02
Федоров А. К.
В последние годы активно развивается новый подход к нерелятивистской квантовой механике – квантовая томография, основанная на использовании симплектических томограмм. Симплектические томограммы – это неотрицательные функции распределения вероятностей. При этом томографическая формулировка полностью эквивалентна другим известным на сегодняшний день формулировкам квантовой механики, а томограмма напрямую связана с различными функциями квазираспределений, например, W-функцией Вигнера, P-функцией Глаубера-Сударшана, Q-функцией Хусими-Кано.
Фотолюминесценция водных растворов фармацевтических препаратов при импульсном ультрафиолетовом возбуждении
# 08, август 2012
УДК: 535.361
студент Пятышев А. Ю.
В данной работе ставилась задача сравнения спектров фотолюминесценции  анализируемых и номинальных биоактивных объектов на примере коммерческих фармацевтических препаратов. Задача решалась на основе использования  метода разностной фотолюминесцентной спектроскопии.
Влияние размерного фактора на развитие двухпотоковой неустойчивости в плазме
# 08, август 2012
студент Курочкин А. В.
В данной работе исследовалось влияние пространственного фактора на развитие двухпотоковой электрон-электронной неустойчивости в плазме. Исследования проводились с целью тестирования разработанного автором компьютерного кода расчёта двух- и трёхмерных задач физики бесстолкновительной плазмы.
Ресурсное обеспечение медицинских учреждений
# 08, август 2012
Соловьев Д. А., Жуков К. Н.
В статье автор рассматривает суть ресурсов и ресурсного обеспечения. В тексте статьи  приводятся актуальные проблемы ресурсного обеспечения медицинских организаций. Также предлагается возможный вариант повышения эффективности оказания медицинских услуг через повышение качества ресурсного управления в медицинских учреждениях и его обоснование
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98