Машиностроительные технологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Материаловедение

Вакуумная комбинированная химико-термическая обработка стали ВКС-10
# 10, октябрь 2015
УДК: 621.785.5
Мохова А. С.
Приведены результаты исследований вакуумной комбинированной химико-термической обработки стали ВКС-10, которая состоит из последовательно проводимых вакуумной цементации, окончательной термической обработки, шлифования и ионно-плазменного азотирования на заключительной стадии. Представлены результаты серии экспериментальных исследований вакуумной цементации и вакуумной комбинированной химико-термической обработки. Показана возможность получения протяженных диффузионных слоев, формируемых при вакуумной цементации, с высокой поверхностной твердостью, получаемой после ионно-плазменного азотирования. Проведена оценка влияния общего времени процесса и соотношения времен активной и пассивной стадий циклической подачи среды на параметры диффузионных слоев.
Правильные и полуправильные многогранники в кристаллических структурах
# 08, август 2015
УДК: 54-162.2
Симич-Лафицкий Н. Д.
В данной работе приводится подробное описание правильных и полуправильных многогранников. Описаны способы получения полуправильных многогранников – Архимедовых тел из правильных – Платоновых тел, с численными значениями. Представлены геометрические свойства как одних, так и других геометрических фигур. Приведены примеры кристаллических структур, которые могут быть описаны с помощью данных геометрических тел.
Влияние низких температур отпуска на структуру и микротвердость сталей 35 и 40Х после высокоскоростного деформирующего резания
# 02, февраль 2015
УДК: 620.186.5
Варламова С. Б., Дегтярева А. Г.
Исследовано влияние низких температур отпуска на структуру и микротвердость закаленной в процессе деформирующего резания поверхности сталей 35 и 40Х. С помощью растровой микроскопии установили  особенности нахождения остаточного феррита в теле ребра. Проведен расчет количества феррита в разных  частях ребра. Показана неравномерность распределения температурного поля.
Селективное электронно-лучевое плавление титанового сплава ВТ6
# 11, ноябрь 2014
УДК: 62-405.8
Симич-Лафицкий Н. Д., Цветкова Е. В.
В данной статье изучались структура и свойства титанового сплава ВТ6, полученного методом селективного электронно-лучевого плавления. Были проведены металлографические исследования структуры и определено, что в данном сплаве формируется типичная для титановых a+b-сплавов структура типа «корзинки». Проведены механические испытания и измерения микротвердости. Методом рентегноструктурного анализа установлено наличие в сплаве a и b-Ti. По данным коррозионных испытаний показано, что общая коррозия соответствует коррозии эталонного сплава, а скорость питтинговой коррозии в исследуемом сплаве меньше. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии и последующей визуальной оценкой поверхностей образцов установлено, что исследуемый образец значительно меньше окисляется при повышенных температурах.
Повышение коррозионной стойкости низкоуглеродистой стали при обработке импульсными плазменными потоками
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.789
Буякина А. А.
Исследовано влияние импульсов плазмы на структуру поверхности, а также механические и электрохимические характеристики низкоуглеродистой стали. Установлена зависимость микротвёрдости стали и ее коррозионной стойкости от материала электрода плазмотрона.
Оптимизация схем армирования при формировании листовых полуфабрикатов МКМ Al-В, изготовление и испытание образцов из них
# 11, ноябрь 2014
УДК: 620.18:620.17
Степанова А. И.
Работа посвящена созданию схем армирования волокнами бора алюминиевой матрицы, обеспечивающей высокий уровень свойств материала. Метод получения листовых полуфабрикатов включает в себя плазменное напыление сплава на волокна с последующей различной ориентацией монослоев и горячим прессованием композиции. Определены свойства композиционного материала для различных схем армирования в широком диапазоне температур.
Структура и свойства сварных тонколистовых соединений из алюминиевых сплавов
# 06, июнь 2014
УДК: 669.715:621.78
Мищук Л. Н.
Исследованы структура и свойства тонколистовых сварных соединений из алюминиевых сплавов - АМц, АМг3, АМг6, АСВ-1. Сварные соединения (тавр, тавр на шипах, уголок, уголок на шипах, крестовина) были изготовлены из листов толщиной 1 – 3 мм и получены лазерной сваркой на установке LRS-300АU. Сварные соединения типа тавр и крестовина были подвержены соответственно двух- и четырёх- кратному нагреву. Приведены результаты изучения микроструктуры методами оптической и электронной сканирующей микроскопии, фрактографического анализа и измерения твердости. Проанализированы причины образования трещин и пор в сварных пробах. Произведено сравнение по величине твердости для сплавов (АСВ-1, АМг3, АМг6) с покрытием (химическое никилирование) и без него.
Влияние термической обработки на структуру и микротвердость стали 35 после обработки методом деформирующего резания
# 09, сентябрь 2013
УДК: 620.186.5
Варламова С. Б., Дегтярева А. Г., Попцов В. В.
Исследована структура и микротвердость сталей  в зоне воздействия скоростной деформации резанием. Изучено влияние термической обработки на твердость стали 35. Исследованы структурные изменения сердцевины и зоны воздействия деформирующим резанием при последующем отпуске при различных температурах. Показано, что микротвердость «белого слоя» превышает микротвердость мартенсита после стандартной термической обработки.
Влияние отжига на структуру и свойства аустенитного сплава, полученного методом СЛП
# 05, май 2013
УДК: 62-4
Балакирев Э. В., Симич-Лафицкий Н. Д.
Исследованы структура и свойства аустенитного сплава, полученного методом селективного лазерного плавления (СЛП). Показано, что формируется ячеистая структура подобная той, что наблюдается при сильной пластической деформации. Установлено, что ячеистая структура термически стабильна до 800  ° С. Показано, что после СЛП значение микротвердости значительно повышается относительно значения после традиционной обработки для аустенитных сплавов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98