Энергомашиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА ДЛЯ АВТОНОМНОГО КОМПЛЕКСА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
# 09, сентябрь 2017
УДК: 62-851.1
Колымба Г. В.
Разработана математическая модель расчета ротационно-пластинчатого пневматического привода, проведены расчеты и определены основные конструктивные параметры устройства, на базе которых разработана схема.
Исследование характеристик побудителя расхода для переносного газоанализатора
# 02, февраль 2016
УДК: 621.51, 621.52
Ефимов П. Н., Соковых В. С.
В данной работе рассматривается конструкция побудителя МКМ-7, представлены результаты экспериментального определения максимальных перепадов давления и расходной характеристики МКМ-7 в режиме компрессора и вакуумного насоса. Рассмотрена возможность регулирования производительности и перепадов давления, создаваемых МКМ-7. Рассмотрены различные режимы электропитания МКМ-7 и влияние режима электропитания на рабочие характеристики МКМ-7. Полученные экспериментальные рабочие характеристики сравниваются с характеристиками, представляемыми изготовителем МКМ-7. Проводится сравнительный анализ МКМ-7 с побудителями расходов схожей конструкции и схожего назначения.
Поле параметров одноступенчатого неохлаждаемого вихревого компрессора с двусторонним периферийно-боковым каналом
# 01, январь 2016
УДК: 621.515
Власова Е. А.
На основе безразмерных характеристик для вихревых машин ВВК-300/600 и ВВК-4, полученных эмпирически на кафедре «Вакуумная и компрессорная техника» проведен расчет неохлаждаемого одноступенчатого вихревого компрессора с двусторонним периферийно-боковым каналом в широком диапазоне диаметров и с учетом ограничений по частоте оборотов, мощности, окружной скорости, отношения давлений и температуры. В результате получено поле параметров, отображающее зависимость перепада давления от расхода. Также проведена оценка мощности вихревой ступени в зависимости от отношения давления и расхода. В дальнейшем планируется получить поле характеристик для одно-, двух- и трехступенчатого неохлаждаемого вихревого компрессора с двусторонним периферийно-боковым каналом.
Разработка и испытание вихревого вакуум-компрессора с применением технологии быстрого прототипирования
# 01, январь 2014
УДК: 621.515, 62-97
Подчуфаров А. А.
Рассмотрены вопросы создания вихревых вакуум-компрессоров. Разработаны геометрические модели элементов установки и создан макетный образец вихревого вакуум-компрессора методом быстрого прототипирования. Изготовлен лабораторный стенд и проведены испытания вихревого вакуум-компрессора. Получены рабочие характеристики разрабатываемой вихревой установки в вакуумном и компрессорном режимах.
Особенности регулирования нагнетателей вихревого типа
# 04, апрель 2013
УДК: 62-54
Гунбин С. Ю.
В данной работе рассматриваются общие способы регулирования машин динамического действия и описываются особенности регулирования машин вихревого типа. Описывается метод регулирования вихревого нагнетателя с помощью заслонки на нагнетании, установленной определенным образом.
Работа высоковакуумного криосорбционного насоса в условиях охлаждения
# 04, апрель 2013
УДК: 621.51
Бевза В. О.
Предложено описание процесса, протекающего в слое адсорбента плоской формы, на базе решения задачи нестационарного теплообмена. С учётом закономерности адсорбции линейного типа, получены графики выхода адсорбционного насоса на предельный вакуум по основным составляющим воздуха (кислороду, азоту, водороду и аргону).
Экспериментальный стенд для пневмотранспортирования сыпучих материалов
# 04, апрель 2013
УДК: 621.515; 621.43.031.3
Бикинеева А. А.
В статье представлено описание экспериментального стенда для исследования процесса пневмотранспортирования различных видов сыпучих материалов. В качестве источника воздуха повышенного давления, обеспечивающего режим пневмотранспортирования, предложено использовать вихревые машины. Приведен расчет параметров нагнетателей для имитации режимов аэрозольтанспорта и малой концентрации при движении сыпучих сред по материалопроводу.
Откачка собственной рабочей полости адсорбционным насосом
# 04, апрель 2013
УДК: 621.51
Рылов Е. Г.
Предложено описание процесса, протекающего в слое адсорбента, на базе решения задачи нестационарного теплообмена в засыпке. С учётом закономерности адсорбции линейного типа, получены графики выхода адсорбционного насоса на предельный вакуум по трём  основным составляющим воздуха (кислороду азоту и аргону) и для трёх начальных давлений. 
Исследование способов рекуперации тепловой энергии с целью подогрева приточного воздуха в турбокомпрессорной установке
# 04, апрель 2013
УДК: 629.78.08
Шадрин В. С.
Проведен анализ различных методов рекуперации тепловой энергии для подогрева приточного воздуха в турбокомпрессорной установке в условиях пониженных температур на всасывании. Определены направления разработки систем рекуперации тепла и оптимизации параметров с целью снижения экономических показателей рекомендуемых принципиальных решений для подогрева приточного воздуха в турбокомпрессорных установках.
Методы расчета и экспериментальные исследования устойчивости регулятора давления
# 04, апрель 2013
УДК: 62.553
Мурзина Е. А.
В работе рассмотрены вопросы исследования устойчивости рабочих процессов в регуляторах давления. Приведены метод расчета устойчивости с помощью критерия Гурвица и экспериментальные исследования устойчивости регуляторов давления в условиях, приближенных к реальным.
Разработка микродозирующего модуля для автоматизированного комплекса пробоподготовки
# 03, март 2013
УДК: 543.053
Зеленов М. С.
В работе показана актуальность разработки автоматизированных лабораторных комплексов, включающих в себя микродозирующие устройства для подачи жидкости. Определены основные требования к микродозирующему модулю. Описана электропневматическая система позиционирования для управления модулем. Показана связь точности позиционирования поршня с точностью работы  дозирующего модуля. Сформулирована проблема разбрызгивания жидкости при падении капли в микропробирку. Обозначен один из потенциальных методов ее решения на базе метода конечных объемов и метода Volume of Fluid для отслеживания свободных поверхностей жидкости.
Исследование негерметичности протяженной вакуумной магистрали по показаниям манометрических датчиков
# 03, март 2013
УДК: 533.5
Артемова Д. В.
В работе исследуется распределения давлений в вакуумной магистрали при наличии негерметичности и её локализации. В работе п роводится анализ существующих методов определения негерметичностей в протяженных вакуумных магистралях и приводятся преимущества разрабатываемого метода. Представлена расчетная схема и описана математическая модель, основанная на методе угловых коэффициентов, для прямой цилиндрической трубы с молекулярным режимом течения газа. Разработан алгоритм для численного определения места течи на основании показаний манометрических датчиков, расположенных по длине прямой цилиндрической вакуумной магистрали.
Разработка блока для автоматизации пробоподготовки при проведении ПЦР-диагностики
# 03, март 2013
УДК: 66.06
Атамасов Н. В.
Данная статья включает в себя постановку задачи разработки блока для подготовки проб при проведении ПЦР-диагностики. Описан процесс получения пробы для анализа ДНК с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени. Представлена схема процесса получения пробы. Описан первый экспериментальный макет с применением данной схемы. Сделаны выводы по проделанной работе. Сформулирована задача по развитию данного направления.
Пневмовакуумная установка сепарации растворов ДНК
# 01, январь 2013
УДК: 57.088.2; 532.685
Пугачук А. С., Кузнецова Ю.С.
Представлена пневмовакуумная установка подготовки проб для анализа ДНК методом полимеразной цепной реакции. Работа данной установки основана на методе вакуумной сепарации ДНК на пористом сорбенте. Описана математическая модель процесса течения рабочей среды через пористое тело. Проведено расчетно-экспериментальное исследование границы применения закона Дарси для описания подобного течения. На основе расчетно-экспериментальных данных разработан и изготовлен прототип пневмовакуумной установки сепарации растворов ДНК.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98