Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ЗВУКА
# 08, август 2017
УДК: 534.3
Барашкова Е. С.
В данной статье описываются основные особенности объемного звука, правила расстановки воспроизводящих устройств и колонок при прослушивании трехмерного звука, как записывают, какие компании представляют аппаратуру для работы, записи и воспроизведении объемного звука. А также какие биологические особенности человеческого уха, и почему все-таки создается эффект присутствия при записи.
ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КАЛМАНОВСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ 4-ГО ПОРЯДКА
# 08, август 2017
УДК: 004.021
Малыгина С. В., Скворцова М. А.
В городских застройках и горных местностях, где сигнал подвергается многочисленному переотражению, погрешность полученных оценок с GPS/ГЛОНАСС приемника может быть недопустимо большой, имеет смысл использовать различные фильтры, для сглаживания полученных данных. В данной работе рассматривается один из возможных алгоритмов фильтрации зашумленных показаний, а именно - фильтр Калмана. Этот алгоритм обработки данных убирает шумы и лишнюю информацию. В фильтре Калмана есть возможность задать априорную информацию о характере системе, связи переменных и на основании этого строить более точную оценку, но даже без ввода априорной информации он дает отличные результаты, что подтверждает эксперимент, проведенный в данной работе.
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ IOS СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ В ОБЛАСТИ КРИМИНАЛИСТИКИ
# 08, август 2017
УДК: 004.35, 34
Павленко К. И., Скворцова М. А., Мочалкина И. С., Сиротина А. С.
С момента выхода первого смартфона iPhone в 2007 году мобильные устройства под управлением операционной системы IOS стали одними из самых используемых устройств в мире. Именно поэтому зачастую расследование пpавонарушения начинается с изучения данных, хранящихся на этих устройствах. Смартфоны и планшеты компании «Apple» становятся более безопасными с каждым поколением. Так, с выходом операционной системы iOS 8, доступной даже для достаточно старых устройств, в компании «Apple» полностью пересмотрели механизм шифрования данных, который теперь предусматривает криминалистическое извлечение данных только на логическом и уровне файловой системы и автоматическое удаление информации при десяти неверных попыток ввода пароля от заблокированного экрана устройства. В статье исследуется извлечение данных из мобильного устройства iPhone 5S наиболее популярными аппаратно-программными комплексами в области криминалистики. Исследование состоит из снятия дампа мобильного устройства iPhone 5S средствами компаний Cellebrite и Мобильный криминалист, анализа полученных и «распознанных» данных средствами компаний Cellebrite, Мобильный криминалист и Magnet. Результаты исследования представлены в статье в табличном виде. При проведении исследования использовались платные лицензионные версии программы «UFED Physical Analyzer 5», «Мобильный криминалист версии - Детектив» и бесплатная программа «Magnet Internet Evidence Finder», на которую распространялась лицензия в течении тридцати дней.
Использование средств и технологий мультимедиа в системах управления и обеспечения безопасности транспорта
# 06, июнь 2016
УДК: 004
Курникова А. О.
Предмет изучения в данной работе – использование средств мультимедиа и современных информационных технологий для управления транспортом и обеспечения безопасности на транспорте. Рассмотрены различные варианты организации управления транспортом и основные требования, предъявляемые к системам управления транспортом и отслеживания перевозок. Приведены примеры программного обеспечения для отслеживания грузового и пассажирского транспорта. В заключении сделан вывод о перспективах развития мультимедийных технологий и их использования в жизни человечества.
Мобильный программно-аппаратный комплекс автоматического контроля параметров системы
# 06, июнь 2016
УДК: 004.415.2
Степанов А. В.
В настоящее время автоматические системы контроля параметров на производстве и предприятии позволяют существенно снизить влияние человеческого фактора, повысить контроль и качество производимого товара на протяжении всего жизненного цикла изделия. Предлагаемая система на 16-разрядном PIC микроконтроллере, позволяет полностью автоматизировать процесс контроля важных параметров. Информация, считываемая с периферийных датчиков, обрабатывается микроконтроллером, и система принимает необходимые решения по коррекции параметров технологических процессов. Так же возможно удалённое управление системой непосредственно человеком, с помощью SMS-сообщений.
Сложности при построении автоматизированных систем для выставочной корпорации
# 06, июнь 2016
УДК: 004.021
Гудым Д. М.
Разрабатываемая система предназначена для автоматизации системы управления выставочной корпорации, расчёта приходных денежных потоков и анализа экономических возможностей предприятия, сложности при проектировании таких систем. Для примера описания проблем построения системы представлена область гражданского авиастроения и, в частности, самолет sukhoi superjet 100. Именно для этой системы рассматривается показатели основанные на экономических характеристиках самолета и сопутствующих товаров.
Сравнительный анализ методов обработки временных рядов
# 06, июнь 2016
УДК: 004.81
Высочанский В. А.
В данной статье приводится сравнительный анализ существующих методов распознавания образов, применимых для обработки временных рядов: классификации, кластеризации и прогнозирования. В качестве примера были выбраны финансовые ряды в виду их сложной структуры, сильной зашумлённости и большого количества факторов, оказывающих влияние на формирование ряда. Была приведена характеристика каждого из найденных методов обработки рядов, а также выявлены их недостатки при прогнозировании финансовых рядов. Среди отмеченных методов, наиболее подходящих для решения поставленной задачи, был более подробно рассмотрен метод технической диагностики, включающие использование нейронных сетей и другие технологии глубинного анализа данных (Data Mining).
Анализ и выбор наилучшего протокола маршрутизации для сетей 802.11s с количеством конечных узлов менее 100
# 06, июнь 2016
УДК: 004.057.4
Кочетков А. А., Гурьев Н. Н.
В последнее время все больше набирает популярность концепция беспроводных сетей с ячеистой топологией WNM. В рамках данной статьи был произведен обзор стандарта IEEE 802.11s. Описаны основные критерии выбора оптимального пути в протоколах маршрутизации. Рассмотрены некоторые существующие протоколы маршрутизации данного стандарта, а именно: HWMP, RA-OLSR, AWPP, DSR, PWRP и FLAME. Произведен анализ этих протоколов с целью выбора оптимального для беспроводной сети, включающей в себя до 100 узлов. Статья выполнена на основе изучения российских и зарубежных работ по данной тематике.
Обзор NoSQL СУБД Brightstardb
# 06, июнь 2016
УДК: 004.65
Терехова А. С.
В данной статье описаны особенности семантической WEBбазы данных – Brightstardb (архитектура, специфика хранения данных, возможности разработки в данной базе данных и т.д.). Так же описываются преимущества BrightstarDB перед другими базами. И новинок в BrightstarDB 1.11.1.
Классификация вируса
# 06, июнь 2016
УДК: 004.023
Касикин А. А.
Данная статья посвящается разбору вредоносного файла. Поскольку вредоносные файлы весьма разнообразны и требуют разных подходов для анализа, в статье показан разбор вредоносного файла типа Backdoor.Python, пример получения исходного кода "вируса" из исполняемого файла, процесс его классификации и статистика его распространения. Стоит отметить, что не всегда представляется возможным получить файл исходного кода вируса, в таком случае его анализ и классификация проводятся с использованием дизассемблеров и двоичных/шестнадцатеричных редакторов. Основная цель статьи - ознакомление с правилами вирусного анализа.
Рассмотрение и решение проблем проверки корректности пользовательских данных на стороне java-сервера
# 05, май 2016
УДК: 004.432
Семенченко И. И.
В данной статье раскрываются проблемы, связанные со сложностью реализации точной проверки пользовательских данных с использованием стандартных средств. Также рассматриваются популярные библиотеки, существенно упрощающие валидацию пользовательских данных различных типов. И наконец, автор приводит реализацию собственного класса, основанного на существующих библиотеках валидации пользовательских данных, с помощью которого проверка данных становится нагляднее, проще и надежней, а контроль за возникающими в ходе валидации данных ошибками осуществляется автоматически.
Уязвимости веб-приложений: SQL-инъекции, PHP-инъекции и XSS-инъекции
# 05, май 2016
УДК: 004.056.5
Сатова М. В., Маслеников К. Ю.
В данной работе рассматриваются основные виды уязвимостей веб-приложений: SQL-инъекции, PHP-инъекции, XSS-инъекции. Также затрагиваются базовые понятия и определения, приводятся наглядные примеры, демонстрирующие последствия внедрения описанных типов инъекций в код программ.  Изучение этих принципов, а также способов дальнейшей эксплуатации этих атак будет полезно разработчикам для повышения уровня грамотности в области информационной безопасности и создания защищенных веб-приложений, что позволит избежать нарушения конфиденциальности данных или непредвиденных сбоев в работе любого типа СУБД.
Оптимизация схем баз данных и запросов в СУБД MySQL
# 05, май 2016
УДК: 004.658.2
Лукьянченко А. В., Першенкова В. Г.
В статье рассматриваются способы оптимизации схем баз данных. Изложены подходы оптимизации баз данных на двух этапах жизненного цикла информационных систем: на этапе разработки и при эксплуатации. Приведена информация о правилах построения индексов на таблицы, их типов, отличительных особенностях. Рассмотрены возможности MySQL для определения порядка выполнения сложных запросов. Даны примеры оптимизации запросов к базе данных. Изложены основные принципы оптимизации параметров СУБД MySQL. Приведены два основных механизма горизонтального масштабирования: шардирование и репликация. Описаны подробности их реализации и получаемый эффект от их использования.
Разработка автоматизированной системы для малых гостиниц
# 05, май 2016
УДК: 004.65
Матвеева П. Р.
Современный гостиничный бизнес быстро развивается. В процессе функционирования в учреждениях гостиничного типа обрабатываются большие объемы информации. Существующие автоматизированные системы способны упорядочить данные при работе в сфере гостиничного бизнеса, однако они наиболее удовлетворяют интересам крупных отелей. Небольшие гостиницы зачастую не имеют материальной возможности приобретения и эксплуатации таких программ. Данная статья посвящена обзору систем для работы в сфере гостиничного обслуживания, а также рассмотрению спроектированной АИС «Гостиница» для учреждений малого формата.
Применение Apache Spark в задачах интеллектуального обучения в гибридных интеллектуальных информационных системах
# 05, май 2016
УДК: 004.75+004.855.5
Леонтьев А. В.
В данной статье рассматриваются возможности распределённой системы обработки больших данных Apache Spark применительно к машинному обучению, а также приводится список компонентов библиотек машинного обучения, встроенных в Apache Spark. В статье представлены результаты тестов для оценки производительности, масштабируемости и применимости Apache Spark задач интеллектуального обучения в гибридных интеллектуальных информационных системах на примере обучения многослойного персептрона (MLP) на множестве изображений рукописных десятичных цифр (Mnist). Так же приводится сравнение производительности Apache Spark и Theano/CUDA.
Автоматизированная система-советчик реального времени, направленная на обнаружение разрыва напорных трубопроводов на насосных станциях
# 05, май 2016
УДК: 004.031.43
Вострокнутов И. Н.
В статье обозревается комплекс программно-технических средств, направленный на анализ состояния напорных трубопроводов в режиме реального времени. Задачей анализа является определение разрывов на участке напорного трубопровода. На основании полученных данных в конечном счёте делается вывод о необходимости закрытия задвижек для предотвращения потерь в сети трубопроводов. Особый акцент сделан на программном обеспечении автоматизированных рабочих мест операторов комплекса, так как анализ получаемых данных и принятие решения производятся именно с помощью программного обеспечения.
Проект Knap (Bids). Серверное программное обеспечение
# 04, апрель 2016
УДК: 004.416.6
Мазырин Р. А., Удалов А. А.
Проект представляет собой мультиплатформенную систему, которая является тренажером по экономике. Разрабатываемый сервер предназначен для решения проблем кроссплатформенного взаимодействия между клиентами (Web, IOS, Android, WinPhone), хранения, предоставления, обработки и анализа данных о пользователях, событиях, пользователях. Решение проблем хранения, обработки и безопасности передачи данных.
Нейронные сети, нейрокомпьютеры: их использование для распознавания человеческих лиц
# 04, апрель 2016
УДК: 004.8
Курникова А. О.
Автор статьи рассматривает основные понятия, связанные с теорией нейронных сетей и нейрокомпьютеров. Подробно рассмотрены основы построения нейронных сетей и используемые при этом модели. Основное внимание уделяется проблеме распознавания человеческих лиц с использованием искусственных нейронных сетей и нейрокомпьютеров. Рассматривается один из возможных вариантов построения такой системы с оценкой ее эффективности. Данная статья предназначена для тех, кто делает только первые шаги в знакомстве с нейронными сетями и нейрокомпьютерами. Цель статьи – заинтересовать потенциального читателя и подвигнуть его к дальнейшему, более углубленному, изучению поставленной проблемы.
Разработка мобильных приложений под операционные системы Android и iOS с использованием реактивных расширений
# 04, апрель 2016
УДК: 004.424
Педченко М. О., Чамеев Н. Л.
В данной статье были рассмотрены основные идеи нового паттерна программирования Rx. Изложены основные компоненты реактивных расширений, такие, как Observer, Observable, Sсheduler и т. д. Продемонстрированы принципы их работы, а именно то, как они функционируют внутри и на чем основаны. Рассмотрены основные операторы реактивных расширений. Предложены принципы построения шариковых диаграмм для операторов реактивных расширений, а также приведены примеры для некоторых операторов. Указаны основные особенности использования Reactive Extensions на мобильных операционных системах iOS и Android (RxSwift и RxJava).
Использование технологий машинного обучения для создания искусственных нейронных сетей
# 04, апрель 2016
УДК: 004.8
Слепенков В. О., Бондарь А. В.
Авторы статьи предлагают ознакомиться с основными понятиями в машинном обучении, которые необходимо знать, прежде чем начать более узкое изучение дальнейшего материала в данной тематике. Основное внимание при анализе данной области делается на машинном обучении без учителя и с учителем, авторы обосновывают своё решение тем, что анализируют примеры искусственных нейронных сетей при обучении которых использовались данные методы. Одна из отличительных черт данной публикации, это то, что она даёт достаточно информации для человека, который находится только в начальной стадии ознакомления с данной темой, при этом, уделяется внимание примерам искусственных нейронных сетей, рассмотрения которых, будет интересно и более продвинутым в теме машинного обучения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98