Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Трансформация онтологии справочных данных ISO 15926 из языка общего назначения OWL в предметно-ориентированный язык с использованием EclipseATL
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.021, 004.043, 004.44
Колесникова Е. В.
В данной статье описана разработка трансформации справочных данных ISO15926 из языка общего назначения OWL в предметно-ориентированный язык,  проанализирована предметная область использования моделей в разработке программного обеспечения и рассмотрены способы трансформации между этими моделям.
Автоматические распознавание эмоций пользователя для организации интеллектуального интерфейса
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.81
Ян С.
Предложен простой и эффективный метод распознавания эмоций на цифровых изображениях. Метод основан на классификаторе Хаара и цифровой обработке изображений. При запуске программы, написанной на С++, выполняется распознавание человеческих эмоций, информация о которых используется как дополнительная модальность в интеллектуальном человеко-машинном интерфейсе.
Реализация и исследование алгоритмов управления мехатронными комплексами
# 08, август 2013
УДК: УДК 681.581.3
Мозер Н. С.
Разрабатываемый алгоритм служит для управления комплексом обнаружения подвижного объекта в области видимости оптического устройства и наведения на него устройства специального назначения. В статье рассмотрены вопросы реализации системы управления на современной элементной базе.
Интеграция корпоративных информационных систем с помощью асинхронного обмена сообщениями
# 07, июль 2013
УДК: 004.418
Селезнев А. С.
В данной статье описано решение задачи интеграции информационных систем в корпоративной архитектуре. Приводится краткое описание проблем интеграции, известных на сегодняшний день. Обосновывается важность выбора правильного подхода к обмену информацией между приложениями. Проанализированы различные методы обмена данными между информационными системами, представлены их достоинства и недостатки. Представлен алгоритм взаимодействия приложений путём асинхронной передачи сообщений. Сделаны выводы о преимуществах реализации асинхронного подхода к интеграции приложений с помощью предложенного алгоритма.
Исследование влияния количества слоев нейронов и их количества на поведение ошибки скорость обучения сети
# 07, июль 2013
УДК: 004.424.4
Живых С. Ю.
Произведены исследования и анализ распознавания изображений на разработанном исследовательском макете, отображающем поведение ошибки, веса нейронной сети в градациях серого с возможностью настройки количества слоев и нейронов в них. В ходе экспериментов на исследовательском макете с конкретной задачей распознавания изображений были сделаны выводы о количестве нейронов и слоев в сети. Проанализировано влияние недостаточного и избыточного количества элементов (слоев, нейронов) в нейронной сети, даны общие рекомендации и объяснены причины неэффективной работы сети при неверном выборе параметров для конкретной обучающей выборки.
Облачные вычисления в бизнесе
# 07, июль 2013
УДК: 007.3
Супрун Д. Е.
В работе рассматривается задача построения современных бизнес-процессов на базе достижений облачных вычислений. Анализируются вопросы автоматизации облаков, построение системы классификации (таксономии) на базе отличительных свойств облаков, способы работы с облаками, сервисы, и строится шестиуровневая модель облака.Процессы эксплуатации облачных систем управления рассматриваются с учётом управления облаками и их особенностями. Указывается, что поддержка сервисов в этом случае делятся на две взаимосвязанные части – поддержка пользователей и эксплуатация сервиса. Особое внимание обращается на распределение ответственности за поддержку архитектурных уровней облачной системы. Рассматриваются структуры вертикальной и горизонтальной интеграции с учётом их взаимосвязи. Указывается на то, что в облачную эру возрастает значение аутсорсинга.В целом, роль облачных вычислений при построении современных бизнес-процессов резко возрастает, поэтому необходимо принять меры по организации в РФ системы подготовки высококвалифицированных специалистов по облачным вычислениям и методам построения облачных систем управления бизнес-процессом и государственными структурами с учётом международных стандартов по облачным системам управления. 
Выбор и конфигурация средств разработки и реализации для создания веб-серверной системы учета успеваемости
# 07, июль 2013
УДК: 004.4
Досмухамбетова Д. Б.
В статье проводится выбор средств разработки и реализации для создания веб-серверной системы учета успеваемости. Описан процесс подготовки технологий для реализации - один из наиболее важных этапов при разработке веб-серверных систем. Подробно рассмотрено программное обеспечение, в пользу которого был сделан выбор, показаны преимущественные особенности выбранных средств. В работе представлен обзор существующих систем учета успеваемости в высших учебных заведениях России. Показаны функциональные возможности, средства реализации рассмотренных готовых приложений. Приведены результаты анализа существующих систем. Описаны требования к разработке веб-серверной системы учета успеваемости, перечислены основные функции системы.
Автоматизированная информационная система «Электронный образовательно-реабилитационный факультет» модули учета реабилитационных и образовательных ресурсов
# 06, июнь 2013
УДК: 004.422.81
Таппыров М. Ю.
Разработаны модули учета реабилитационных и образовательных ресурсов автоматизированной интеллектуальной системы поддержки учебного процесса – «Электронный образовательно-реабилитационный факультет» как часть программно-методического комплекса по реализации непрерывного интегрированного высшего профессионального образования инвалидов по слуху в условиях новой двухуровневой формы обучения.Подсистема обеспечивает оптимальное использование образовательных и реабилитационных ресурсов Центра, путем формирования индивидуальных рекомендаций по составу пакетов реабилитационных услуг, в условиях специальных образовательных программ.
Автоматизированная информационная система «Электронный образовательно-реабилитационный факультет» модули учета академических и функциональных показателей студентов
# 06, июнь 2013
УДК: 004.422.81
Казаков А. С.
Разработаны модули учета академических и функциональных показателей студентов автоматизированной интеллектуальной системы поддержки учебного процесса – «Электронный образовательно-реабилитационный факультет» как часть программно-методического комплекса по реализации непрерывного интегрированного высшего профессионального образования инвалидов по слуху в условиях новой двухуровневой формы обучения. Подсистемапозволяет вести индивидуальный учет и историюакадемических и функциональных характеристик инвалида, которые используются как основной инструмент формирования эффективной образовательно-реабилитационной траектории.
Интерактивная карта доступности образовательной среды с использованием автоматизированной информационной системы (интернет-портала)
# 06, июнь 2013
УДК: 004.9
Кулешов Д. С.
Интернет-портал «Интерактивная карта доступности» создан в интересах учащихся и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одной из главных функций интерактивной карты доступности ВУЗов является предоставление достоверной и наглядной информации о доступности высшего профессионального образования для инвалидов различных нозологий. Информация о доступности представляется в виде паспорта доступности учреждения, в котором отмечены в количественных величинах уровни доступности образовательной среды для инвалидов. Интерактивная карта доступности должна внести существенный вклад в формирование единой безбарьерной среды в образовательных учреждениях, что в свою очередь приведет к увеличению числа инвалидов, получающих высшее профессиональное образование.
Информационная система для обработки паспортов доступности высших учебных заведений
# 06, июнь 2013
УДК: 004.422.81
Мозговой М. В.
Была разработана информационная система для сбора и обработки данных, содержащихся в паспортах доступности образовательной среды высших учебных заведений. Целью работы было создание механизма формирования базы данных, хранящей информацию о доступности для инвалидов вузов г. Москвы, чтобы при ознакомлении с этой информацией школьник-инвалид мог обоснованно принимать решение о поступлении в тот или иной вуз. В результате работы системы была сформирована база данных, которая в данный момент успешно применяется в прототипе интерактивной карты доступности для инвалидов образовательной среды вузов г. Москвы. Дальнейшее развитие видится в использовании системы при создании полноценного интернет-портала по данной тематике.
Автоматическая классификация текстовых документов на русском и английском языках с помощью методов машинного обучения
# 04, апрель 2013
УДК: 004.93'1
Лыфенко Н. Д.
Рассматривается задача автоматической классификации текстовых документов по темам и стилям с использованием вероятностного подхода. При этом массив данных представлен на русском и английском языках.Статья интересна специалистам по информационному поиску, лингвистам и филологам.
Перспективы использования графических процессоров для параллельной обработки данных
# 04, апрель 2013
УДК: 004.272
Кладовщиков Р. А.
В статье обсуждаются ключевые аспекты перспектив использования потоковых мультипроцессоров, входящих в состав графических процессоров, для параллельной обработки больших объемов информации. С критической точки зрения рассматриваются различные подходы повышения производительности центральных процессоров. Выполнено сопоставление архитектур CPU и GPU. Проведен сравнительный анализ увеличения производительности рассматриваемых видов процессоров по хронологической шкале. Показаны основные компоненты архитектуры GPU и связь данной архитектуры с задачами, в которых имеется возможность распараллелить вычисления. 
Комплексная оценка износа сложной техники при проведении логистического анализа
# 01, январь 2013
УДК: УДК 658.58
Григорьева М. В., Истомина М. Е.
Основной методикой оценки стоимости жизненного цикла объекта техники является логистический анализ. В структуре стоимости жизненного цикла основную часть затрат составляют затраты на эксплуатацию объекта техники. В статье излагаются основные процедуры логистического анализа в соответствии с международными стандартами. В рамках этих процедур прописываются регламенты технического обслуживания и ремонта объекта техники. Целью статьи является рассмотрение методов оценки износа и формализация его комплексной оценки.
Анализ и систематизация бизнес-процесса «Управление выполнением основных заказов предприятия» с целью внедрения ERP-системы
# 04, апрель 2013
УДК: 65.011.56
Папин К. А.
Рассмотрен бизнес-процесс «Управление выполнением основных заказов предприятия», способствующий снижению расходов промышленного предприятия за счет частичной автоматизации подготовительных процессов производства при внедрении ERP-системы. Для реализации бизнес-процесса, с учетом специфики работы исследуемого предприятия, методом анализа иерархий, выбрана ERP-система «Галактика 8.1». Приведено описание бизнес-процесса в нотации IDEF0 с помощью MS Visio. В ходе моделирования доработан модуль  «Управление заказами» в части: указания исполнителей заказа, формирования сметы, расчета заказа, указания спецификации поставки и работы с прайс-листами. В связи с доработкой модуля добавлены новые таблицы в базу данных.После внедрения бизнес-процесса с доработанным модулем «Управление заказами» были получены положительные результаты. 
Метрики стойкости парольной защиты
# 02, февраль 2013
УДК: 621.382
Марков Г. А.
Рассмотрены вопросы стойкости парольной системы. Приведены требования к парольным системам. Проанализированы метрики оценки стойкости паролей. Сформулировано формальное определение слабого пароля. Проведено исследование стойкости паролей на примере социальных сетей.
Робототехническое устройство визуальной разведки и прокладки линий связи в труднодоступной местности "РУБИ" и автоматизированная система управления им
# 01, январь 2013
УДК: 681.5
Пигилов М. В.
Представлено роботизированное устройство (рис. 1) для прокладки волоконно-оптической линии связи в труднодоступной местности. Рабочий макет представляет собой устройство размером 30х20х15 см. Для его передвижения применяются электродвигатели и сервоприводы, управляющие 4 конечностями, подобными лапкам паука. При разработке системы передвижения устройства были решены две основные проблемы. Во-первых, разработан алгоритм работы множества сервоприводов в режиме реального времени. Во-вторых, реализован интерфейс многоканального взаимодействия между устройством и оператором, используя одноканальную линию связи. Статья содержит  описание прототипа устройства и подробное описание алгоритма управления сервоприводами. Рассмотрены возможные режимы передвижения робота. Представлено описание интерфейса взаимодействия с пользователем. В завершающем разделе статьи подводятся итоги работы.
Автоматизированная интеллектуальная информационная система – «Электронный образовательно-реабилитационный факультет»
# 01, январь 2013
УДК: УДК 004.422.81
Казаков А. С., Кулешов Д. С., Кирсанов А.А. , Мозговой М. В.
Разработана автоматизированная интеллектуальная система поддержки учебного и реабилитационного процесса – «Электронный образовательно-реабилитационный факультет», как часть программно-методического комплекса по реализации непрерывного интегрированного высшего профессионального образования инвалидов по слуху в условиях новой двухуровневой формы обучения. Системапозволяет вести индивидуальный учетвыявленных функциональных, психофизиологических и академических характеристик инвалида, которые будут использоваться как основной инструмент формирования эффективной образовательно-реабилитационной траектории. Система обеспечивает оптимальное использование образовательных и реабилитационных ресурсов Центра, путем формирования индивидуальных рекомендаций по составу пакетов реабилитационных услуг, в условиях специальных образовательных программ.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98