Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Фреймворк SignalR в ASP.NET MVC
# 04, апрель 2016
УДК: 004.77
Стародубцев А. В.
Обозревается библиотека SignalR, реализующая технологии Real-time Web; основные подходы, возможности использования и границы применимости. Объясняется механизм работы хабов (hubs), описывается порядок действий при работе с ними; разбираются основные функции, настраиваемые параметры, возможности. Также рассматривается механизм постоянных подключений (persistent connections), порядок действий при работе с ними, их специализированные свойства и возможности, а также настраиваемые параметры. Показываются различия этих механизмов и дается понятие того, когда тот или иной механизм должен быть использован. В предложенных примерах реализуется чат между различными браузерами под управлением одного сервера; в этих примерах используется последняя на момент публикации статьи версия фреймворка – 2.2.0.
Использование технологий машинного обучения для создания искусственных нейронных сетей
# 04, апрель 2016
УДК: 004.8
Слепенков В. О., Бондарь А. В.
Авторы статьи предлагают ознакомиться с основными понятиями в машинном обучении, которые необходимо знать, прежде чем начать более узкое изучение дальнейшего материала в данной тематике. Основное внимание при анализе данной области делается на машинном обучении без учителя и с учителем, авторы обосновывают своё решение тем, что анализируют примеры искусственных нейронных сетей при обучении которых использовались данные методы. Одна из отличительных черт данной публикации, это то, что она даёт достаточно информации для человека, который находится только в начальной стадии ознакомления с данной темой, при этом, уделяется внимание примерам искусственных нейронных сетей, рассмотрения которых, будет интересно и более продвинутым в теме машинного обучения.
Построение информационной модели изображения
# 04, апрель 2016
УДК: 004.94
Маслеников К. Ю.
В данной статье рассматривается один из принципов построения информационных моделей, приводятся общие понятия, классификация информационных моделей, рассматривается различие между моделями. Также описаны необходимые процессы для успешного построения моделей: декомпозиция, идентификация объектов, классификация и описание свойств объектов модели. Особое внимание в статье уделяется такому процессу, как классификация. К каждому этапу проектирования приведен соответствующий пример. В конце статьи строится один из возможных примеров информационной модели, который основывается на всех описанных в статье методах и шагах проектирования информационной модели и описание сцены по изображению.
Теоретические основы и построение даталогической модели для автоматизированной системы учета ценных бумаг
# 04, апрель 2016
УДК: 004.414.2
Золотов А. А.
В данной статье проведен анализ предметной области автоматизированной системы учета ценных бумаг, а также рассмотрен процесс автоматизации учета ценных бумаг в организации. Приведено построение и описание даталогической модели для данной системы учета ценных бумаг и представлены основные моменты проектирования даталогической модели.
Сравнительный анализ и классификация методов идентификации личности по отпечатку пальца
# 04, апрель 2016
УДК: 004.932
Селиверстова А. В., Третьякова А. А.
В статье рассматриваются и сравниваются методы идентификации по биометрическим признакам. Производится классификация отпечатка пальца по папиллярному узору. Освещены основные алгоритмы распознавания образа (корреляционное сравнение, сравнение по узору, сравнение по особым точкам). Сделан  обзор основных этапов алгоритма распознавания по особым точкам. Дано описание следующим этапам: бинаризация, скелетизация, векторизация, выделение минуций и сравнение с шаблоном. Рассмотрены методы реализации данных этапов.
Облачные хранилища: развитие, риски, доступность
# 04, апрель 2016
УДК: 004.056
Савинова У. В.
Раскрыто понятия и типы облачных хранилищ. Выявлены основные преимущества, недостатки и основной риск использования облачного хранилища. Рассмотрены услуги основных компаний на рынке облачных сервисов. Проанализированы тарифы и дополнительные сервисы представленных поставщиков услуг. Приводиться сравнение особенностей и дополнительных сервисов которые предлагают компании при использовании их облачного хранилища. Даны рекомендации по выбору использования облачного хранилища.
Препроцессоры CSS
# 04, апрель 2016
УДК: 004.434
Сергеев И. Л.
В статье рассматриваются такие вспомогательные средства в области интернет-программирования, как препроцессоры CSS. Рассказывается о том, для чего нужны программы-препроцессоры. Приводятся основные недостатки традиционного CSS и поясняются основные причины перехода к использованию препроцессоров CSS в области веб-дизайна. Среди них выбраны самые популярные для рассмотрения. Описаны особенности их использования и реализации. Автор выделяет основные их возможности, облегчающие труд разработчиков, которые сравнивает между собой. На каждое из рассматриваемых средств отведён отдельный пример, где показан код CSS, который должен быть сгенерирован препроцессором. Так же в статье дана краткая характеристика реализации их основных средств, которыми знамениты препроцессоры CSS.
Проблемы интеграции данных и способы их решения на примере служб SQL Server Integration Services
# 03, март 2016
УДК: 004.622
Бутылева Ю. М.
Статья посвящена основным проблемам интеграции несогласованных данных и способам их решения с помощью служб Integration Services. Дается определение интеграции и разобраны проблемы согласованности данных, а также технические трудности, возникающие при интеграции. В статье приводится пример программных продуктов, способных осуществить интеграцию данных, и описываются преимущества служб SQL Server Integration Services (SSIS) компании Microsoft. Рассматриваются архитектура и способы интеграции. Простота использования и эффективность позволяют Integration Services наиболее оперативно произвести интеграцию над данными.
Моделирование подходов к распределению ресурсов и оценка времени распределения задач в облачных грид системах
# 03, март 2016
УДК: 004.45
Кошкарева Ю. И., Третьякова А. А.
В статье рассмотрены и смоделированы различные подходы к планированию ресурсов. Описаны три варианта реализации системы управления распределением задач. Для централизованного, иерархического и распределенного способов планирования проведен анализ эффективности. Критерием сравнения служит общее время распределения заданий. В результате моделирования определены границы использования подходов планирования.  
Разработка высокопроизводительных сетевых приложений на основе Netty
# 04, апрель 2016
УДК: 004.4'2
Ларионов В. С.
Статья представляет интерес для разработчиков высокопроизводительных сетевых приложений на языке программирования Java. В качестве решения множества проблем с организацией сетевого и многопоточного взаимодействия предлагается фреймворк Netty. В статье рассматриваются основные компоненты фреймворка, их взаимодействие между собой, а также дополнительные особенности. Гибкость и скорость разработки приводится на примере реализации веб-сервера для отдачи статического контента, производительность которого сравнивается с популярными экземплярами.
Эволюция классических приложений: универсальная платформа WINDOWS
# 03, март 2016
УДК: 004.4
Аладин Д. В.
В работе проводится исследование универсальной платформы Windows (UWP). Проведен анализ структуры и особенностей UWP. Рассмотрены семейства устройств Windows, адаптивный пользовательский интерфейс и ввод. Представлены способы и различные варианты написания кода приложений для Windows 10. Особое внимание уделяется проекту универсальных мостов Windows.
Технологии защиты информации на предприятии от внутренних нарушителей
# 03, март 2016
УДК: 004.056.5
Бобров Н. В.
Для защиты информационной системы компании требуется комплексный подход, сочетающий несколько рубежей защиты с применением разных технологий безопасности.Большинство инцидентов информационной безопасности связано с воздействием внутренних угроз – утечки и кражи информации, утечки коммерческой тайны и персональных данных клиентов компании, ущерб информационной системе связанный с действиями сотрудников этой организации.Защита от внутренних угроз также требует комплексного подхода. Он выражается в выработке должных политик информационной безопасности, введением чёткой организационной структуры ответственных за информационную безопасность сотрудников, контроле документооборота, контроле и мониторинге пользователей, введении продвинутых механизмов аутентификации для доступа к информации разной степени важности. Обеспечить защиту подобного уровня способны системы контроля документов, DLP-системы и системы, основанные на концепции IPC.
Метод имитации отжига и его применение при решении оптимизационных задач
# 03, март 2016
УДК: 004.023
Белянова М. А.
В статье рассказано о методе имитации отжига, приведена его аналогия с процессом отжига из статистической физики. Пошагово описан алгоритм этого метода, определены все необходимые начальные данные. Описана вероятностная составляющая данного метода. Приведено доказательство состоятельности метода имитации отжига при достаточно большом числе прогонов. Продемонстрировано его выполнение на примере двух NP-полных задач. Сформулированы и решены методом имитации отжига задача четырёх красок и задача коммивояжёра, приведены иллюстрации к начальным условиям и результатам каждой из задач. Обе программы подробно рассмотрены в тексте статьи. Метод, описанный в этой статье, может быть использован для решения различных оптимизационных задач.
Сравнительный анализ способов сетевой передачи изображений в HTML5 Canvas
# 03, март 2016
УДК: 004.424.7
Дунин И. В.
В статье проводится анализ методов передачи по сети графического изображения между двумя объектами Canvas на примере веб-приложения, реализующего многопользовательский графический редактор. Анализ основан на оценке трафика, генерируемого каждым из рассматриваемых способов. Приводятся примеры программной реализации оцениваемых методов. Результатом работы является выбор метода передачи, являющегося наименее затратным с точки зрения объема передаваемой информации.
Балансировка нагрузки веб-серверов
# 03, март 2016
УДК: 004.02
Ларионов В. С.
Статья представляет интерес для архитекторов, разработчиков и системных администраторов в сфере информационных технологий. Рассматриваются такие понятия, как высоконагруженная система, масштабируемость, балансировка нагрузки. Приводятся основные методы распределения нагрузки между веб-серверами на сетевом, транспортном и прикладном уровнях модели OSI. Подробно рассматривается DNS-балансировка, с помощью NAT, IP-туннелирования и прямой маршрутизации. Выделены положительные и отрицательные стороны каждого из методов. Приведены примеры программных и аппаратных реализаций.
Разработка системы декодирования стека протоколов ОКС-7 в подсистеме коммутации сети сотовой связи
# 02, февраль 2016
УДК: 004.057.4+621.395.74
Батусов П. В.
Рассматривается задача анализа одной из подсистем сети оператора сотовой связи. Отдельное внимание уделяется протоколам MAP и TCAP, отвечающих за целостность обработки транзакций и перенос абонентских данных. В статье также  подробно рассмотрены используемые в GSM базы данных – домашний регистр местоположения (HLR – Home Location Registry), гостевой регистр местоположения (VLR – Visitor Location Registry) и центр аутентификации (AUC – Authentification Center). Результатом работы является приложение для декодирования трафика протоколов ОКС-7 с сохранением полученной информации в базе данных­­­ для последующей обработки.
Организация хранения конфигурации приложения в реляционнной и нереляционной СУБД
# 02, февраль 2016
УДК: 004.652.4+004.656
Сафонова А. В.
Данная статья посвящена сравнению применения реляционной СУБД SQLite и нереляционной (NoSQL) СУБД LevelDB для хранения древовидных структур данных. Рассмотрены способы хранения иерархических структур в реляционных хранилищах, в качестве основного способа выбрано представление деревьев как вложенных множеств (Nested Sets Model). Изучены методы проектирования нереляционных хранилищ типа ключ-значение. Произведено сравнительное тестирование производительности рассматриваемых СУБД.
Интеграция информационных технологий в процесс обучения начертательной геометрии
# 02, февраль 2016
УДК: 0004.4
Сайфуллин К. Р.
В данной работе проведена оценка влияния компьютерных программ при освоении нового учебного материала. Рассмотрены пути решения качественного и   эффективного подхода для обучения основам предметного курса начертательной геометрии. Показаны пути решения поставленных задач с помощью прототипно-ориентированного сценарного языка программирования JavaScript. Рассмотрены перспективы развития данного направления.
Методы восстановления журнала транзакций
# 02, февраль 2016
УДК: 004.046
Столярова Ю. К.
В данной статье описан процесс восстановления базы данных, приведены основные свойства транзакций и  описание хранилищ данных, рассмотрены наиболее распространённые причины отказов и сбоев работы баз данных. Для восстановления журнала транзакций существуют различные методы, в статье рассматриваются: метод восстановления с использованием отложенного обновления, с использованием немедленного обновления, метод теневых страниц.
Сравнение платных и бесплатных СУБД для бухгалтерских продуктов компании «1С»
# 01, январь 2016
УДК: 004.054
Васильев В. Н.
В данной статье приведен обзор трех систем управления базами данных существующих в свободном доступе в интернете, применяемых в распространенных бухгалтерских программах. Проведено практическое тестирование заявленных СУБД по следующим параметрам: размер строки, пороговая скорость, максимальная скорость одного потока и др. Для тестирования взят  виртуальный сервер для 1С с определёнными характеристиками и использованием ОС Windows. Тестирование проводиться тестом Гилева для оценки возможностей клиент-серверного варианта 1С. Результаты сравнительного анализа выбранных СУБД представлены в таблицах и в виде графиков. Отмечены слабые и сильные стороны сравниваемых СУБД.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98