Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Методы и перспективы статического анализа программного кода
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.42
Лебедев В. И.
В статье описывается процесс статического анализа кода, его место в процессе разработки программного обеспечения и область применения. Рассматриваются методы анализа, используемые при анализе способы представления программного кода и подходы к статическому анализу. Путем рассуждения и сопоставления данных о существующих программах-анализаторах и существующих проблем определяются тенденции развития такого типа программ как статические анализаторы. Данные статьи могут быть использованы как основа для разработки или расширения функционала существующих статических анализаторов.
Программное решение по оптимизации специальных возможностей Windows для людей с нарушением зрения
# 12, декабрь 2015
УДК: 744.4
Марченко А. В., Щипицин Р. А.
Работа посвящена вопросам оптимизации специальных возможностей Windows для людей с нарушением зрения. Рассмотрены и изучены специальные возможности современных Windows и их особенности. На основе анализа пользования операционной системой Windows и статистики слепых   и слабовидящих людей предложен вариант по упрощению и оптимизации работы с этой операционной системой для людей с нарушениями зрения. Разработано программное решение по оптимизации использования специальных возможностей Windows.
Новые системные решения в области использования компьютера людьми с нарушениями зрения
# 11, ноябрь 2015
УДК: 744.4
Марченко А. В., Щипицин Р. А.
В данной работе представлен продукт для слабовидящих и незрячих людей, который способен облегчить работу за компьютером – специальная клавиатура.  Благодаря нашему продукту,  слабовидящие и незрячие люди будут иметь полноценную возможность работать за компьютером, а именно: использовать интернет, осуществлять коммуникацию и многое другое. Клавиатура имеет привычное расположение клавиш, хорошо ощутимых на ощупь, которые на 90% совпадают с раскладкой на обычной привычной клавиатуре. Продукт будет продаваться по доступной цене и станет главным помощником при работе за компьютером.
Применение муравьиного алгоритма в задачах маршрутизации транспорта
# 11, ноябрь 2015
УДК: 519.863
Новиков А. К.
В статье рассматриваются задачи маршрутизации транспорта с ограничениями по грузоподъемности средств перевозки. Данный класс задач является NP-полным, что означает крайне высокое время решения классическими методами. Этот факт вынуждает искать альтернативные методы решения, одним из которых является применение алгоритма, основанного на моделировании механизмов поведения  муравьиной колонии. В статье подробно приведена методика применения муравьиного алгоритма для задач маршрутизации транспорта и продемонстрированы результаты работы алгоритма.
Методика организации потоков данных в корпоративном хранилище данных SAP NetWeaver Business Warehouse
# 11, ноябрь 2015
УДК: 004.654
Высочанский В. А.
В данной статье описывается архитектура хранилища данных —  информационной системы, предназначенной для оптимизированного хранения большого объёма данных и построения аналитической отчётности для поддержки принятия решений в организации. Показано, что существующие методы организации потоков данных классических хранилищ лишь частично могут быть использованы при проектировании корпоративного хранилища данных (КХД) на базе ключевых показателей эффективности (КПЭ). Таким образом, возникает необходимость в описании методики проектирования потоков данных для КХД. В статье был предложен подход для организации потоков транзакционных и основных (справочных) данных на базе платформы SAPNetWeaverBusinessWarehouse. В основе этого подхода лежит концепция версионности основных данных для обеспечения исторических ракурсов транзакционных данных.
Применение генетических алгоритмов для динамической балансировки нагрузки между процессорами в распределенных вычислительных системах
# 11, ноябрь 2015
УДК: 004.023
Моисеев М. А.
В статье рассмотрена задача динамической балансировки нагрузки между процессорами в распределенных вычислительных системах. Перечислены основные методы динамической балансировки нагрузки и проанализированы их недостатки. Автор предлагает применять генетический алгоритм для динамического распределения нагрузки между  процессорами и обосновывает эффективность данного подхода.
Анализ политики репликации в распределённой ФС HDFS
# 10, октябрь 2015
УДК: [004.051+004.052.2]:004.75
Гужов А. А.
Выделены требования к распределённым файловым системам для центров обработки данных. Проведён анализ принципиальной архитектуры распределённой файловой системы. Проведён анализ механизма распределения реплик по узлам распределённой файловой системы на примере Google File System и Hadoop Distributed File System. Обоснован выбор HDFS в качестве объекта дальнейшего исследования. Выявлены недостатки имеющейся политики репликации в ФС HDFS. Описана задача совершенствования политики репликации применительно к HDFS. Предложен метод её решения, основанный на привлечении средств искусственного интеллекта.
Программный комплекс для автоматизированной системы учёта и регистрации вещественных доказательств на основе интернет-технологий
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.04
Шляховая А. С.
Главной целью разрабатываемой автоматизированной системы регистрации вещественных доказательств является обеспечение перевода на компьютерную технологию подавляющего большинства производственных функций, связанных с регистрацией, учётом и хранением предметов, регистрируемых в ходе расследования уголовного в качестве вещественного доказательства, а также получением информационных справок. А также, повышение оперативности, правовой точности регистрации вещественных доказательств, сокращение материальных и трудовых ресурсов, обеспечивающих регистрацию вещественных доказательств. Минимизация временных затрат по поиску того или иного вещественного доказательства.
Программный комплекс для автоматизированной информационной системы «Сеть кинотеатров» на основе интернет-технологий
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.04
Тыщенко Е. Н.
Разрабатываемая система предназначена для управления сетью кинотеатров, а так же для покупки и бронирования билетов в режиме online. В статье рассмотрены такие вопросы как сравнение аналогов и прототипов, описание предметной области, описание бизнес-процессов, выбор архитектуры. При сравнении аналогов и прототипов было показано, что разрабатываемая система превосходит другие по выбранным параметрам. Анализируя предметную область, были выявлены группы пользователей системы и функции, которые требуется автоматизировать. Так же были рассмотрены бизнес-процессы «Покупка и бронирование билета» и «Снятие брони». Выбрана архитектура системы и обоснован ее выбор. Полученные данные показали, что система актуальна и целесообразна ее дальнейшая разработка.
Разработка сайтов на основе систем управления контентом (CMS)
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.04
Новиков Н. С., Эфенди Ф. И.
В работе проводится анализ пяти популярных бесплатных CMS методом сравнения аналогов и прототипов по выбранным критериям. Приводится статистика использования CMS в разработке сайтов. На основе выбранной по итогам анализа CMSреализуется сайт с подробным описанием порядка процесса. Особое внимание уделяется способам разработки на WordPressи типовым ошибкам начинающих разработчиков.
Базовые принципы и компоненты разработки интернет-магазина компьютерных комплектующих
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.657
Филофеев С. О.
Статья посвящена примеру использования технологии WAMP (Windows, Apache, Mysql, PHP) для создания интерактивной интернет-системы. Основной функцией которой для пользователей является предоставление информации о товарах в магазине автозапчастей, помощь в поиске требуемых деталей в более удобном, чем у аналогов виде.
SQL-инъекции
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.056.5
Кошкарева Ю. И., Колесникова К. И.
В данной статье рассматривается такой вид уязвимостей, как SQL-инъекции. Приводится их классификация. В связи с тем, что многие виды SQL-атак схожи, производится разбор с примерами, для более ясного представления о внедрении враждебного SQL-кода. Так же описываются методы борьбы с SQL-инъекциями и производится анализ приведенных методов. Предложенные методы защиты будут полезны в процессе поиска уязвимостей кода, работающего с базами данных SQL, и повышения надежности при работе веб-приложений. Для иллюстрации представленных видов атак и методов защиты приводятся примеры. Рассматривается набор требований, применимых к каждому разрабатываемому приложению, связанному при работе с базами данных.
Разработка интернет-сайта «Школьный электронный журнал»
# 08, август 2015
УДК: 004.657
Воробьев В. В.
В представленной работе ставится задача создания динамического сайта «Школьный электронный журнал». Данный проект расширяет возможности альтернативных интернет-ресурсов за счет обеспечения дополнительных форм и технологий общения учителей, учеников  и их родителей. В статье приводится описание основных функциональных возможностей системы, подчеркиваются преимущества перед аналогами. Даны примеры страниц сайта. Предоставляется описание архитектуры и обосновывается выбор технологий разработки. Обсуждаются особенности реализации базы данных.
Л-системы в музыке
# 08, август 2015
УДК: 004.8
Фазылова Э. Ф.
В данной статье рассмотрен процесс решения интеллектуальных творческих задач с помощью экспертных систем. Рассмотрены системы Линденмайера (Л-системы). Выделяется изучение проблем технического творчества систем искусственного интеллекта, в частности алгоритмизация музыки.Одно из определений искусственного интеллекта – это раздел информатики, занимающийся автоматизацией разумного поведения. Разумное поведение ярче всего проявляется при решении «интеллектуальных задач». Задачи, решение которых связано с рассуждениями, требующие большой изобретательности, творческого подхода и высокой квалификации называются интеллектуальными. Природа человеческого творчества ещё менее изучена, чем природа интеллекта. Тем не менее, эта область существует, и в данной статье поставлены проблемы автоматизации творческих задач. Отдельно выделяется изучение проблем технического творчества систем искусственного интеллекта, в частности алгоритмизация музыки.
Обзор возможностей библиотеки D3 для визуализации данных
# 08, август 2015
УДК: 004.432.2
Корнуков Н. О.
В современном мире проблема представления данных занимает одну из ключевых ролей по причине высокой конкуренции проектов в Интернете. Для привлечения пользователей особенно важно создание наглядной и комфортной среды при работе с определенной информацией. Не меньшее значение в конкурентной ситуации имеет скорость разработки.Одной из технологий, позволяющих удобно решать вопросы представления данных, является библиотека D3.js -- инструмент для визуализации и обработки объектов в веб-браузере. Её основные принципы, совместимость с современными технологиями, примеры использования для анимации объектов, взаимодействия с векторной графикой и связывания данных будут представлены в этой статье.
Geofencing в ключе ОС Windows Phone 8.1
# 08, август 2015
УДК: 004.77
Стародубцев А. В.
Обозревается технология геозон (Geofencing), рассматриваются принципы её действия; затрагиваются механизмы, стоящие за реализацией этой технологии. Приводится порядок работы с данной технологией в ключе ОС Windows Phone, общая схема работы технологии геозон в данной ОС, примеры программного кода.
Разработка интернет - ориентированного клиент-серверного приложения для студенческого общежития
# 08, август 2015
УДК: 004.657
Мурчиков А. М.
В данной статье представлена разработка веб – ориентированного клиент – серверного приложения для студенческих общежитий. Данное приложение позволяет автоматизировать основную деятельность коменданта и завхоза студенческого общежития, хранить информацию и предоставлять ее в удобном виде, сортировать и быстро искать информацию по многим критериям. Также данное приложение удобно для студентов, поскольку каждый студент может быстро и удобно  получить все необходимые для него сведения.
Архитектура автоматизированной системы мониторинга серверов и сервисов компьютерной сети
# 08, август 2015
УДК: 004.4
Опрышко А. В.
В статье проводится описание архитектуры автоматизированной системы мониторинга серверов и сервисов компьютерной сети. Рассматривается архитектура модулей расширений (плагинов), позволяющая разрабатывать свои собственные способы мониторинга. Представлен протокол взаимодействия между сервером мониторинга и узлами,  за которыми ведется наблюдения. Описывается метод хранения древовидных статистических данных в реляционной модели хранения данных. Рассматривается архитектура клиентского приложения на основе паттерна Model-view-controller (MVC). Представлен способ составления графиков производительности и уведомления администраторов системы об отказах в реальном времени. 
Интеграция RFID считывателя с веб-приложением с использованием службы Windows
# 08, август 2015
УДК: 004.4
Ожегов Г. А.
В статье ставится задача интеграции USB RFID считывателя с Web-приложением, клиентская часть которого выполняется в браузере. Программист не имеет доступа к драйвера операционной системы для обращения напрямую к считывателю. Данный проект расширяет возможности веб-приложений за счет интеграции с аппаратными средствами. В статье приводится принцип взаимодействия устройства с браузером. Также рассматривается возможные варианты реализации и конкретный пример использования собственной разработки.
Технологии создания интернет сайтов по продвижению печатной продукции
# 08, август 2015
УДК: 004.657
Кирин А. П.
В статье рассмотрена актуальная проблема о продвижении печатной продукции. В качестве примера приведены три популярных интернет-магазина по продаже книг: Лабиринт, Издательство ЭКСМО и Книга.ру. У них используется набор стандартных технологий, имеющихся у множеств других интернет-магазинов и, если различаются, то максимум 1-2 технологией. В статье рассматривается внедрение технологий, таких как: видеозаписи, аудиозаписи и экспертные системы. Для каждой технологии показана ее реализация, при этом она не является единственной. Объясняется суть и принцип работы экспертной системы, а также ее интерфейс. Основными преимуществами данных технологий является: простота в реализации и не требует высоких затрат, но при этом увеличится спрос пользователей на печатную продукцию.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98