Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Принципы создания интернет-системы для поиска автомобильных деталей
# 08, август 2015
УДК: 004.657
Картава А. И.
Статья посвящена примеру использования технологии WAMP (Mysql[6]) для создания интерактивной интернет-системы. Основной функцией которой для пользователей является предоставление информации о товарах в магазине автозапчастей, помощь в поиске требуемых деталей в более удобном, чем у аналогов виде.
Сравнение возможностей по созданию постреляционных баз данных в средах PostgreSQL и MS SQL Server
# 08, август 2015
УДК: 004.665
Медведев А. Э.
В настоящее время использование реляционных систем управления базами данных довольно широко, но их возможности не всегда соответствуют требованиям. Для работы со сложными структурами данных необходимо использование более удобных систем, позволяющих использовать улучшенные способы хранения данных. Постреляционные системы управления базами данных имеют иной способ хранения информации, улучшенный метод обработки данных, более наглядную форму представления данных и многое другое. В настоящее время существует много различных СУБД и очень сложно выбрать наилучшую, так как каждая из них обладает рядом своих достоинств и недостатков.  В статье приведено сравнение постреляционных возможностей систем MicrosoftSQLServerи PostgreSQL.
Обзор темпоральных баз данных и платформ их реализации
# 08, август 2015
УДК: 04.054
Карамнова В. М.
 Появление темпоральных систем управления базами данных (СУБД) обусловлено необходимостью отслеживания изменяющихся во времени данных. Так как на данный момент не существует промышленных систем управления базами данных, в полной мере поддерживающих обработку темпоральных данных, то становится актуальной задача реализации темпоральной надстройки над классической СУБД. В статье представлены исходные предпосылки возникновения области исследований темпоральных баз данных (ТБД), раскрываются понятия «темпоральные данные» и «темпоральные базы данных». Обозначены основные проблемы, которые необходимо разрешить как при создании темпорального расширения систем управления базами данных, так и при работе с темпоральными базами данных в общем случае. Проведен обзор существующих предложений от производителей коммерческих СУБД в области работы с темпоральными базами данных, рассмотрены технологии реализации ТБД.
Использование геолокации в WEB
# 08, август 2015
УДК: 004.9
Греков М. И.
В наше время между web-порталами и приложениями идет жесткая конкурентная борьба. Разработчики стараются использовать все возможные технологии для удобства пользователя. Одной из таких технологий является использование текущего местоположения пользователя. Благодаря геолокации пользователь может: найти ближайшие к нему объекты поиска; проложить маршрут, не указывая начальную точку и т.д. В связи с этим было решено создать поиск с использованием геолокации на страницах web-портала автора. В статье раскрывается процесс создания компонентов поиска относительно координат клиента, используя PHP, MySQL и JavaScript.
Алгоритм ранжирования MatrixNet
# 07, июль 2015
УДК: 004.021
Ватулин А. М., Котович М. А.
Машинное обучение применяется в поисковых технологиях с начала 2000-х годов. Разные поисковые системы используют разные модели. Одна из проблем, которые возникают при машинном обучении – переобучение. В 2009 году Яндекс внедрил новый метод машинного обучения – Матрикснет. Важная особенность этого метода – в том, что он устойчив к переобучению. Это позволяет учитывать очень много факторов ранжирования – и при этом не увеличивать количество оценок асессоров и не опасаться, что машина найдет несуществующие закономерности. С помощью Матрикснета можно построить очень длинную и сложную формулу ранжирования, которая учитывает множество различных факторов и их комбинаций. Это позволяет сделать существенно более точный поиск. Еще одна важная особенность Матрикснета – в том, что формулу ранжирования можно настраивать отдельно для достаточно узких классов запросов.
Система тестирования студентов по курсу «Базы данных»
# 08, август 2015
УДК: 004.021
Ватулин А. М., Котович М. А.
На сегодняшний день сложно проводить и оценивать работу студентов в письменном виде. Такому контролю требуется много времени. Совсем иначе проводятся контрольные работы с помощью тестирующих систем на компьютере. Этот метод не только быстрее, но и эффективнее, ведь с его помощью можно создавать разные виды вопросов (с вариантами ответов и открытые вопросы). Системы тестирования позволяют быстро строить статистику по ответам студентов. Подобные системы обладают интуитивно-понятным интерфейсом. Эффективность такого метода проверки заключается ещё и в том, что есть возможность задать точное время, отводящееся на прохождение теста и количество попыток. Тесты в электронном виде могут редактироваться для последующего прохождения новыми студентами, что является очень удобным для преподавателя, так как не даёт им возможности узнать вопросы и ответы у старшекурсников.
Системы взаимного кредитования
# 08, август 2015
УДК: 336.773
Лукьянова И. В.
В настоящей статье анализируется одна из систем небанковского кредитования. А именно система взаимного (или, как ее еще называют, равноправного) кредитования. Автором определяются основные характеристики равноправного кредитования, а также проводится его сравнение с другими финансовыми практиками. Также в статье рассматриваются российские и зарубежные сервисы взаимного кредитования и определяется наилучшая платформа.
Коллаборативная фильтрация в рекомендательных системах. SVD-разложение
# 07, июль 2015
УДК: 004.852
Латкин И. И.
В данной статье рассматриваются современные подходы к созданию рекомендательных систем. Обозначаются проблемы современных рекомендательных систем и производится краткое сравнение основных подходов: неперсонализированных рекомендаций, Content-Based рекомендаций и коллаборативной фильтрации. Особое внимание уделено коллаборативной фильтрации, а именно SVD-разложению. Получен закон распределения вероятностей факторов пользователей и объектов, используя вероятностный подход. Кроме того, представлен пример обучения такой системы с помощью стохастического градиентного спуска.
К вопросу о построении АИС УФМС по г. Москве
# 07, июль 2015
УДК: 004.021
Иванов С. А.
Разрабатываемая система  предназначена для автоматизации работы управления Федеральной миграционной службы по г. Москве: контроля миграции и оказания государственных услуг. Рассматриваются особенности предметной области. Определяются требования, выполнение которых необходимо для повышения эффективности УФМС по г. Москве. Рассмотрены различные автоматизированные системы и определено их соответствие заявленным требованиям. Предложены способы усовершенствования автоматизированных систем для УФМС по г. Москве.
Выбор системы автоматизации казначейских операций холдинга
# 07, июль 2015
УДК: 004.413.4
Мартынов В. А.
В работе освещается проблема автоматизации казначейских jgthfwbq холдинговой компании. Задачей работы является представление методов принятия управленческих решений. Проведен сравнительный анализ компаний-поставщиков программного обеспечения. Сравнения проводились двумя методами: методом взвешенной суммы нормированных показателей сравнения и методом взвешенного произведения нормированных показателей сравнения. В результате исследования двумя методами была выбрана наилучшая компания-поставщик программного обеспечения.
Дискретно-событийное имитационное моделирование
# 07, июль 2015
УДК: 004.942
Леонтьев А. В.
В данной статье рассматривается дискретно-событийный метод имитационного моделирования, а также основные понятия связанные с ним. Описаны основные подходы к программной реализации систем имитационного моделирования. Рассмотрены ключевые проблемы, возникающие при использовании параллельных алгоритмов моделирования. Приведены примеры существующих программных реализаций библиотек имитационного моделирования, построенных на базе событийной модели. Рассмотрена авторская система моделирования.
Техническое обеспечение людей с ограниченными возможностями по зрению в РФ
# 07, июль 2015
УДК: 004.52
Ильин В. С.
Число в мире неуклонно растет. Каждые 5 секунд на нашей планете слепнет взрослый человек, а каждую минуту теряет зрение один ребенок. Во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения. В Москве около 15 тысяч человек состоит во всероссийском обществе слепых людей. Каждый день незрячим приходится преодолевать разного рода неудобства и препятствия, совершая самые простые на первый взгляд действия. Для преодоления таких препятствий и упрощения жизни придумываются различные устройства.
Автоматизированная система «Ведения единого реестра пользователей поликлиники»
# 07, июль 2015
УДК: 004.046
Столярова Ю. К.
В статье описан процесс разработки автоматизированной информационной системы «Ведения единого реестра пользователей поликлиники»,  предназначенной для увеличения эффективности приема и организации очереди посетителей, автоматизации процесса ведения медицинских карт посетителей, упрощения процесса работы поликлиники. Для реализации  проекта  на основе метода ранжирования Борда определена СУБД, наиболее полно отвечающая требованиям системы. Потенциальная область применения системы ─ государственные, частные поликлиники.
Современные подходы к организации поиска в автоматизированных библиотечно-информационных системах
# 07, июль 2015
УДК: 025.4.03
Маркелов И. Н., Кузнецов А. А.
Автоматизированные библиотечно-информационные системы применяются для совершенствования качества работы библиотек и предоставляют новые возможности не только сотрудникам, но и посетителям библиотеки. Одной из возможностей является поиск в электронном каталоге АБИС. В данной статье проанализированы недостатки системы поиска АБИС «Яуза», сформулированы требования к системе поиска в каталоге АБИС и предложены методы, позволяющие улучшить его качество.
Автоматизированная информационная система международная лицензионная выставка
# 07, июль 2015
УДК: 004.021
Гудым Д. М.
Разрабатываемая система предназначена для автоматизации системы управления выставкой, расчёта приходных денежных потоков и анализа экономических возможностей предприятия. Производится классификация клиентов согласно задачам и роли их в рамках выставки как проект для ведения бизнеса.  Реализуется в рамках данной системы возможности работы с клиентами: как клиентов – посетителей, так и экспонентов. В статье приводится необходимая информация для построения схем работы с товаром. А также управлением  персоналом и ресурсами. Отдельным блоком вводятся механизмы работы, аккредитации и выдачи разрешений для международной прессы и  разработка общих стандартов.
Применение предметно-ориентированных языков программирования (Domain Specific languages)
# 05, май 2015
УДК: 004.434
Минакова С. В.
В статье представлен обзор на предметно-ориентированные языки программирования, их место в истории и специфику. Приведены примеры задач, решаемых с помощью DSL. Рассмотрены внешние(internal) и внутренние(external) типы DSL,  их назначение, различия, а так же основные способы разработки. Для каждого из рассмотренных способов разработки DSL указаны  преимущества и недостатки способа, а также разобран краткий пример. Выделены преимущества и недостатки использования DSL в целом, на их основе сформулированы предположения о перспективах дальнейшего развития предметно-ориентированных языков программирования.
Информационная система заказа билетов в театр на основе интернет-технологий
# 05, май 2015
УДК: 004.04
Филимоненкова О. А.
В работе описывается разработка информационной системы заказа билетов в театр на основе интернет – технологий. Было проведено сравнение аналогов по выбранным критериям для подтверждения актуальности разработанной системы. В ходе работы был проведен анализ предметной области и описана архитектура  системы. Также описаны основные возможности предлагаемой системы. Осуществлен выбор программных средств для реализации информационной системы. Для управления данными базы данных используется СУБД MySQL, а взаимодействие базы и веб-сайта реализовано с помощью языка PHP.
Информационная система интернет-магазина на основе веб-технологий
# 05, май 2015
УДК: 004.04
Новиков Н. С.
В работе описывается разработка информационной системы интернет-магазина на основе веб-технологий. Для подтверждения актуальности разработки системы было проведено сравнение аналогов и прототипов по выбранным критериям. В работе описаны основные возможности предлагаемой системы и приведен  анализ предметной области. Проведен выбор и обоснование средств для реализации информационной системы. Для управления базой данных выбрана СУБД MySQL, а взаимодействующий с базой веб-сайт разработан с применением языков программирования PHP и JavaScript.
Автоматизация ввода данных при настройке планшетов под ОС Android
# 05, май 2015
УДК: 004.9
Колдобский В. И., Калистратов А. П.
В статье описывается процесс анализа технического процесса внедрения системы управления взаимоотношениями с клиентами и электронным документооборотом и реализации проекта создания системы автоматической настройки терминалов для конечных пользователей системы электронного документооборота. Приводится схема настройки устройств на базе ОС Android, разделенная на три хронологически связанных этапа: ручная настройка, автоматизированная настройка, автоматическая настройка. Подробно описаны предпосылки к созданию системы, процесс создания, трудности возникшие в процессе и способы их устранения. Приводится описание синтаксиса отладочного интерфейса ADB. Описывается экономический эффект от внедрения системы автоматической настройки и делается вывод о целесообразности автоматизации процесса настройки планшетов.
Особенности реализации алгоритма для отображения результатов анаморфирования
# 06, июнь 2015
УДК: 004.896
Канев А. И.
Основной задачей систем поддержки принятия решений является предоставление должностным лицам предварительно обработанных данных, позволяя сосредоточить их усилия на решении поставленной задачи. При этом лицу, принимающему решение, достаточно часто приходится анализировать изображения. Метод анаморфирования является одним из способов предобработки изображений, он относится к когнитивной компьютерной графике и позволяет визуализировать варианты решения с учетом актуальных при принятии решения показателей. Существующие методы анаморфирования по-разному решают задачу распределения показателя на двумерной плоскости. Но при этом не уделяется должного внимания проблеме отображения результатов их работы на конечное изображение. С учетом этого недостатка были разработаны методы по отображению результатов анаморфирования и описаны сложности и особенности при их реализации. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98