Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Реализация и исследование методов автоматической кластеризации текстовых документов с помощью методов машинного обучения
# 02, февраль 2015
УДК: 004.93'1
Лыфенко Н. Д.
Рассматривается задача автоматической кластеризации текстовых документов на русском языке с помощью методов машинного обучения. Реализованы и исследованы методы итеративной и плотностной кластеризации (к-средних, DBSCAN). Проведены эксперименты, сравнивающие структуру кластеров. Статья может быть интересна специалистам по компьютерной лингвистике и филологам.
Потоковая передача данных
# 02, февраль 2015
УДК: 004.77
Кошкарева Ю. И.
В статье проводится рассмотрение и анализ основных протоколов потоковой передачи данных, приводится их классификация. Производится разбор достоинств и недостатков различных типов протоколов. Автор также помогает выявить способы решения проблем, возникающих при работе с тем или иным видом протоколов. Описываются причины использования того или иного типа протоколов в зависимости от архитектуры сети, возможностей серверов, целей передачи данных. Анализируются наиболее удобные для пользователей методы передачи данных. Рассматриваются наиболее современные подходы передачи аудиовизуальных данных, используемые провайдерами потокового вещания. Для каждого типа протоколов выводятся наиболее удачные сферы реализации.
Статистические методы анализа данных
# 02, февраль 2015
УДК: 004.67
Смирнов Р. М., Гарина И. О.
Статистические методы анализа данных являются необходимым базисом для процесса управления во всех отраслях и сферах человеческой деятельности. В основе принятия ключевых решений лежат сбор и обработка данных, выявление ключевых тенденций, формирование стратегий. Существует множество программных продуктов, позволяющих использовать различные математические методы с целью решения аналитических задач. Статистическая методология исследования в настоящее время находит применение в макро- и микроэкономике, оценке бизнеса и недвижимости, финансовом анализе, техническом анализе товарных и финансовых рынков, анализе технической, биологической, медицинской, демографической и социологической информации.
Утилита удаленного управления программным обеспечением для UNIX-систем
# 02, февраль 2015
УДК: 004.45
Мазалов А. А.
     Приведено описание утилиты удаленного администрирования программного обеспечения, выполняющей удаленную установку, обновление и удаление программного обеспечения с помощью обращения к системной утилите rpm. Возможность управления удаленным компьютером достигается использованием сетевого протокола SSH. Рассмотрены также основные возможности UNIX-систем по управлению RPM-пакетами, упомянуты существующие технические решения, являющиеся частичными аналогами разработанной утилиты. Описаны методы доступа к удаленной UNIX-станции с помощью сетевого протокола SSH.
Функциональные возможности современных CSS-фреймворков
# 02, февраль 2015
УДК: 004.4
Устимов А. И.
В данной статье исследуются функциональные возможности, предоставляемые современными CSS-фреймворками. В качестве объектов исследования выбраны 6  активно разрабатываемых CSS-фреймворков, предоставляемых бесплатно с открытым исходным кодом. Для каждого из фреймворков приводится краткое описание, где особо выделяются его исключительные особенности. На основе гипотетичеcкого макета веб-страницы, содержащего некоторые часто используемые элементы веб-дизайна, составляется сравнительная таблица, показывающая наличие или отсутствие встроенной реализации выбранных элементов в фреймворках. В заключении делается вывод о результатах проведённого исследования.
Серверные архитектуры и особенности их масштабирования
# 01, январь 2015
УДК: 004.4
Мялкин М. П., Чернобровкин С. В.
В статье рассмотрены существующие архитектуры веб-серверов, описан принцип их работы. Дается сравнение этих архитектур. Указаны преимущества и недостатки каждой из них, описаны возможности их масштабирования. Сделан вывод о наилучшей архитектуре для высоконагруженных проектов. В качестве примеров самых распространенных архитектур приведены известные веб-сервера nginx и apache. Описаны принципы их построения, приведено сравнение этих серверов. Также были рассмотрены режимы работы и функции каждого из них, приведен пример их совместного использования и сделан вывод о областях использования данных веб-серверов.
Подход к выбору программного средства для решения задач массового обслуживания
# 01, январь 2015
УДК: 519.816
Сараев Д. В.
Рассмотрены типовые программные средства: Delphi 7, Java, C#, PHP, C++ - используемые для решения задач массого обслуживания. Сформирован набор критериев для проведения сравнительного анализа рассматриваемых программных средств. Приведены балльные оценки важности выбранных критериев. Рассчитаны коэффициенты значимости критериев и рассматриваемых программных средств по выбранным критериям. Проведен сранительный анализ типовых программных средств по отобранным критериям с использованием метода анализа иерархии. Приведена оценка укрупнения критериев для выбора базового набора критериев. Показана целесообразность использования предложенного  подхода, учитывающего принципы устойчивости ранжирования вариантов.
Обзор алгоритмов ранжирования Google и Yandex
# 01, январь 2015
УДК: 004.021
Дьякова Н. А.
В данной статье автор уделяет особое внимание алгоритму ранжирования сайтов Google PageRank, объясняя принцип его работы с математической точки зрения. Автор детально анализирует ключевые особенности таких известных алгоритмов ранжирования как Panda, Penguin и Hummingbird. Также автор подробно рассматривает алгоритм ранжирования документов по релевантности запросу, используемый компанией Яндекс, а также фильтры Яндекса АГС-17 и АГС-30. Результаты данной работы могут быть полезны SEO-оптимизаторам и владельцам веб-сайтов, которые стремятся продвинуть свои сайты в списке поисковой выдачи и сделать их полезными для конечного пользователя.
Применение геометрических преобразований для анаморфирования изображений
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.896
Канев А. И.
Основной задачей систем поддержки принятия решений является предоставление должностным лицам предварительно обработанных данных, позволяя сосредоточить их усилия на решении поставленной задачи.При этом достаточно часто лицу, принимающему решение, приходится анализировать изображения. Одним из способов предобработки изображений является метод анаморфирования,который относится к когнитивной компьютерной графике и позволяет визуализировать варианты решения с учетом актуальных, при принятии решения, показателей. Существующие методыанаморфированияуниверсальны, так как осуществляют преобразования произвольной формы, используя итерационные алгоритмы, работающие относительно медленно. При этом существует множество задач, где универсальность таких преобразований не требуется. С учетом недостатков существующих методов разработаны два варианта алгоритма, преобразующие изображение заранее заданнымспособом. Приведены примеры таких задач, выводы формул и их анаморфозы.
Методы решения задач классического интеллектуального планирования
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.832.32
Багдасарян Е. А.
В статье описываются подходы интеллектуального планирования. Формулируются основные понятия, используемые при постановки задач планирования. Рассмотрены различные виды задач: классическое, динамическое, планирование с неопределенностью и т.д. Под классическим планированием, понимается дискретность действий и времени, а также определенность и известность состояний. В качестве примера, приведена актуальная задача – планирование работы марсохода по сбору образцов из разных локаций. Описан подход к решению таких задач с помощью графа состояний. Рассмотрены основные алгоритмы решения, которые используются в поиске по графам, дана их характеристика и описаны проблемы доменно-независимого планирования.
Совершенствование методов учёта бумажной конструкторской документации с использованием принципов упорядочения
# 12, декабрь 2014
УДК: 005.92+930.25
Хохлов А. В., Борк В. А., Никитин А. В.
В работе рассмотрено совершенствование методов учета бумажной конструкторской документации (далее КД) в отделе технической документации с использованием принципов упорядочения (маркировки цветом) бумажных карточек учёта КД. При совершенствовании методов учёта бумажной КД учитывались количественные и качественные оценки достигаемого положительного эффекта от маркировки.Результатом совершенствования методов учёта бумажной КД является устранение проблем двух видов при работе с бумажными карточками учёта КД:1)         карточка по ошибке была помещена не в свой ящик;2)         карточка по ошибке была помещена не на своё место в ящике (т. е. был нарушен алфавитно-цифровой порядок выкладки карточек в ящике). Особенностями данной работы является разработка простого и эффективного принципа упорядочения, для применения которого не нужно специальных навыков и больших временных и денежных затрат.
Методы оптимизации вычисления оптического потока в автономных системах навигации
# 11, ноябрь 2014
УДК: 004.031.2, 004.932
Жуков Р. В.
В данной статье рассмотрены способы построения систем визуальной одометрии на базе стереокамер и одной обычной бытовой камеры. Указаны главные их недостатки и ограничения, а так же приведены аргументы в пользу бытовых камер. Описан стандартный подход к реализации одометрии на одной камере с использованием вычисления оптического потока, проведено сравнение трех алгоритмов для его вычисления, описаны методы оптимизации лучшего из этих алгоритмов, которые позволяют реализовывать и использовать визуальную одометрию на мобильных и встраиваемых системах с низкой вычислительной мощностью, таких как мобильные телефоны. Приведены ссылки на оптимизированные реализации алгоритмов компьютерного зрения, открытые для использования.
Сравнительное исследование технологий умного дома
# 11, ноябрь 2014
УДК: 004.055
Нечаев А. А.
В данном исследовании производится сравнительный анализ технологий для построения домашней автоматизации как с технической, так и пользовательской точки зрения. Производится исследование как коммерческих, так и некоммерческих комплексных решений для построения общей картины технологий их развития. Также осуществляется сравнение проводных и беспроводных технологий и протоколов взаимодействия компонентов системы и самих систем. Например, помехоустойчивость различных сетей и протоколов и системы возможности коррекции ошибок. При сравнении систем обнаружена идентичность по основным критериям. Главные различия заключаются в возможности масштабирования систем и сегмента назначения.
Разработка программного средства для анализа подходов к выбору маршрута прокладки кабеля сети кольцевой архитектуры
# 11, ноябрь 2014
УДК: 519.173
Парначёв А. С.
Рассмотрены подходы к выбору маршрута прокладки кабеля сети кольцевой архитектуры. Показано, что выбор маршрута минимальной длины аналогичен решению задачи коммивояжёра. Рассмотрены различные методы решения этой задачи: метод полного перебора, метод«иди в ближний», метод Литтла, метод Прима-Эйлера, метод ветвей и границ. На основе использования метода анализа иерархии выбран язык программирования ObjectivePascal для реализации методов решения задачи коммивояжёра. В среде BorlandDelphi 7, поддерживающий выбранный язык программирования, разработан программный продукт, реализующий рассмотренные методы решения задачи коммивояжёра. Приведен пример выбора маршрута прокладки кабеля сети кольцевой архитектуры разными методами с использованием разработанного программного средства и показана целесообразность его практического применения.
Объединение Cache с реляционной базой данных для осуществления обмена в режиме реального времени
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.422
Оситняжская И. Е., Цатурян Т. Ш.
В данной статье описывается алгоритм создания системы (включая реализацию), которая осуществляет миграцию данных между Cache и любой другой БД (к примеру, MySQL).  Описана проблема интеграции данных из Cache и методы ее решения. Также в статье приведена справочная информация для лучшего понимания материала. Описываются преимущества, недостатки и возможные улучшения. В ходе разработки был использован обмен в режиме реального времени и реализация протокола SOAP.
Мобильные приложения для расширения информационного пространства студента
# 10, октябрь 2014
УДК: 004.584
Ерешко М. В.
В настоящее время у каждого современного человека имеются мобильные электронные устройства разного рода и назначения. Все они в совокупности с программами-органайзерами дают возможность планировать и организовывать работу делового человека, студента, помогают экономить время и сильно облегчают его жизнь. В рамках информатизации факультета ГУИМЦ разработано мобильное сервисное приложение «Планировщик студента». Созданное мобильное приложение «Планировщик студента» предназначено для эффективной организации учебного процесса студентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана на примере факультетов ИУ5 и ГУИМЦ. Другой важной стороной является использование информационных технологий для помощи плохослышащим студентам в университете. В настоящее время ведется разработка мобильного приложения «Сурдопортал Mobile» в рамках проекта социального предпринимательства.
Реализация сервера для установления соединения и непрерывного обмена сообщениями между парами компьютер-мобильное устройство
# 10, октябрь 2014
УДК: 004.7
Павлов М. С.
Описан пример использования программной платформы Node.js и протокола WebSocket. На основе этих технологий создана серверная часть приложения, которое связывает мобильное устройство и компьютер. Приложение позволяет устанавливать непрерывное соединение между сервером и клиентом. Такой подход позволяет одновременно отправлять большое количество сообщений между клиентом и сервером.
Нотация моделирования бизнес-процессов BPMN и её применение при проектировании автоматизированных систем
# 10, октябрь 2014
УДК: УДК04.054
Баранкова И. А.
В статье рассматривается нотация моделирования бизнес-процессов BPMN, её основные элементы, цели создания нотации, польза для проектировщиков и бизнес-аналитиков, приводится пример применения нотации для описания бизнес-процесса в АИС «Музыкальные события города». Производится анализ полученной модели, на его основе выделяются недостатки и преимущества BPMN для бизнес-пользователей и разработчиков.
Сравнение JavaScript библиотек, основанных на MVC архитектуре
# 10, октябрь 2014
УДК: 004.432.2
Корнуков Н. О.
В статье проводится рассмотрение и анализ JavaScript-библиотек, использующих принципы проектирования MVC. Описываются плюсы использования этого шаблона в веб-программировании. Рассмотрены примеры реализации проектов, использующих фреймворки AngularJS и Knockout JS. Представлены описания структурных компонентов этих библиотек, проводится их сравнительный анализ.  На его основе автор выделяет преимущества и недостатки каждой реализации, выделяет ключевые особенности. Описывается роль связывания данных в MVC концепции, реализации процессов взаимодействия между компонентами.
Обзор технологии генерации исходного кода T4 и оболочки PowerShell
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.43
Баранкова И. А., Минакова С. В.
В статье рассматривается технология генерации исходного кода – T4 шаблонизация, её принципы работы, основные компоненты, приводятся примеры использования технологии в простом случае генерации и генерации кода при работе с базой данных. Производится анализ методов и возможностей генерации на основе шаблонов T4. На основе анализа выделяются недостатки и преимущёства данной технологии.  Рассматриваются основные возможности оболочки PowerShell, её основные компоненты, особенности работы с ними. Приводится пример выгрузки данных из таблицы SQL-сервера с помощью сценария PowerShell.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98