Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Применение гибридных методов искусственного интеллекта для автоматизации процесса формирования проектной документации
# 10, октябрь 2014
УДК: 004.048, 004.414.2
Фуксман С. И.
В статье приводится описание деятельности руководителей проекта, аналитиков и технических писателей. Рассматривается процесс работы над проектами по созданию информационных систем от момента получения требований заказчика до завершения процесса создания проектной документации. Описываются существующие решения для автоматизации проектной деятельности, такие как: системы управления задачами, системы хранения знаний и системы хранения исходного кода. Проводится анализ возможности применения гибридных методов искусственного интеллекта в целях автоматизации процесса создания формализованных документов. Предлагается структурная схема решения и описание сущности основных процессов работы разрабатываемой системы.
Сравнение АВЛ и Красно-черного дерева
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.651.53
Опрышко А. В.
В статье проводится рассмотрение и анализ АВЛ и Красно-черного дерева. Представлены описания алгоритмов операций вставки, удаления и поиска в АВЛ и Красно-черном дереве. Рассмотрены критерии сбалансированности АВЛ и Красно-черном дереве, а также представлены методы и способы восстановления свойств АВЛ дерева и Красно-черного дерева. Проведен графический анализ изменения скорости выполнения операций вставки, удаления и поиска при увеличении количества данных в АВЛ и Красно-черном дереве. Проанализированы показатели эффективности на основе операция добавления, удаления и поиска в АВЛ и Красно-черном дереве. На основе  полученных данный проведено сравнение АВЛ дерева и Красно-черного дерева.
Информационная система медицинского центра на основе интернет-технологий
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.04
Зверева А. А.
В работе описывается разработка типовой информационной системы медицинского центра на основе интернет-технологий. Для подтверждения актуальности разработки системы, было проведено сравнение аналогов и прототипов по выбранным критериям. В работе описаны основные возможности предлагаемой системы. Также проведены анализ предметной области и формализованное описание модели предметной области. Проведен выбор и обоснование средств для реализации информационной системы. Для управления базой данных была выбрана СУБД MySQL, а взаимодействующий с базой веб-сайт разработан с применением языка программирования PHP.
Разработка программных средств отладки для операционных систем реального времени
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.415.2.031.43
Довгань С. С.
В данной статье изучается возможность отладки программ реального времени при помощи стандартного отладочного пакета GDB. В ходе работы разрабатывается и испытывается действующий прототип средства отладки реального времени.
Кластеризация данных на основе нейронного газа и марковских алгоритмов
# 08, август 2014
УДК: 004.67
Федоренко Ю. С.
Обсуждаются различные методы кластеризации. Подробно рассматривается алгоритм нейронного газа и марковский алгоритм кластеризации, их преимущества и недостатки. Предлагается новый алгоритм, объединяющий преимущества нейронного газа и марковского алгоритма кластеризации. Приводятся результаты экспериментов на тестовой выборке «Ирисы Фишера», которые показывают эффективность предложенного алгоритма.
Локализация мобильной ОС
# 08, август 2014
УДК: 004.7
Колдобский В. И.
Встатье сообщается об этапах разработки платформы перевода интерфейса мобильной операционной системы Android. Приводятся особенности, принципы работы и проблемы, с которыми сталкивалась команда разработки. Обоснованы достоинства новой платформы перевода и описаны области её применения.
Обзор программ класса concept mapping
# 08, август 2014
УДК: 004.82
Гаврилина В. А., Щукина В. В.
Для более понятного представления информации можно использовать программное обеспечение для построения концептуальных карт(concept mapping) - визуализации взаимоотношений между связанными понятиями, идеями, объектами. Этот метод в наши дни приобретает все большую популярность. Написаны уже не одна и не две программы класса concept mapping. В статье рассмотрены три наиболее распространенных и популярных ПО данного класса. Указаны их основные характеристики и возможности, преимущества и некоторые недостатки. В заключении указаны факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе программы класса concept mapping, если вы решили воспользоваться графическим представлением данных.
Автоматизация логистической деятельности
# 08, август 2014
УДК: 004.9
Греков М. И.
В настоящее время активно развивается логистический бизнес. Однако, существуют несколько факторов заметно сдерживающие рост транспортных перевозок. Перед транспортным компаниями остро стоит проблема оптимизации своего бизнеса, поиска клиентов и перевозчиков. Для разрешения этих проблем создается социальная сеть для логистических компаний и их клиентов. Данный проект призван заметно упростить работу. Мы создаем web-портал с качественным дизайном, с личным кабинетом и с базой данных, в которой хранится вся необходимая информация. Создается социальная сеть с помощью относительно новой и достаточно удобной технологии LINQ. Я выбрал ее, из-за того что, она заметно упрощает работу с базами данных, разработку web-порталов, легко создается дизайн страниц и привязывается база данных к интернет странице.
Добыча криптовалюты в домашних условиях
# 07, июль 2014
УДК: 004.75
Калистратов А. П.
В статье раскрывается понятие криптовалюты, в качестве примера приводится обзор валюты «биткоин». Дается определение процесса генерации биткоинов – майнинга. Описывается суть майнинга и процессы, происходящие в сети. Раскрывается вопрос выбора оборудования для добычи криптовалюты. Приводится обзор и сравнение различных приборов, предназначенных для добычи. Поясняются особенности получения биткоинов в домашних условиях. Приводится пример конфигурации домашнего компьютера, подходящего для добычи криптовалюты в домашних условиях. Производится сравнение различных принципов сборки рабочей станции, при которых добыча криптовалюты будет экономически целесообразной. Делается вывод о целесообразности добычи биткоинов при помощи домашнего компьютера.
Обоснование выбора SAP MDG в качестве платформы для реализации системы управления мастер-данными об активах
# 07, июль 2014
УДК: 004.65
Климук М. Ю.
Статья посвящена проблеме выбора платформы для создания системы управления мастер-данными об активах в ландшафте корпоративных приложений SAP. Описана проблема управления мастер-данными об активах, представлен обзор четырёх существующих продуктов SAP для управления мастер-данными. По результатам обзора сделан предварительный выбор продукта SAP Master Data Governance. У  выбранного продукта более детально проанализирована функциональность, поддерживаемые бизнес-процессы и возможности расширения. Проведенный анализ подтвердил правильность ранее сделанного выбора.
Развитие интерфейсов обмена данными между современными высоко параллельными приложениями и СУБД
# 07, июль 2014
УДК: 004.75
Тихонов И. В.
В статье рассмотрены параллельные платформы SAP HANA и Hadoop, показано, что SAP HANA имеет больше черт параллельной СУБД, а Hadoop больше ориентирован на выполнение параллельных приложений. На основе сделанного обзора показаны причины совместного использования разных подходов к организации параллельных вычислений. Далее описана история развития средств обмена данными между СУБД и приложениями, стандарты ODBC и JDBC. В качестве следующего этапа развития этих средств рассматривается Smart Data Access, его основные функциональные возможности, компоненты и преимущества. В выводах сформулированы новые возможности для разработки приложений на основе совместного использования SAP HANA и Hadoop, открывающиеся после появления Smart Data Access.
Сравнение PHP фреймворков: Yii, CakePHP, CodeIgniter
# 06, июнь 2014
УДК: 004.657
Воробьев В. В.
Данная работа посвящена сравнению различных PHP фреймворков. В своем исследование я описываю такие фреймворки как CakePHP, CodeIgniter и Yii и их быстродействие с тремя базами данных: SQLite, MySQL и PostgreSQL. Проводится сравнение и анализ полученных данных по времени записи и считывания 10000 данных и приводится вывод в виде таблиц.
Введение в NoSql
# 06, июнь 2014
УДК: 004.65
Картава А. И.
В статье проводится рассмотрение реляционной и нереляционной модели данных. Проводится их сравнение, выявление положительных и отрицательных сторон. Автором делается вывод, в каком случае выбирать ту или иную модель данных.
Big data. Актуальность и перспективы использования
# 06, июнь 2014
УДК: 004.6, 004.8
Латышева А. М.
Статья является обзорной по теме Big Data или Большие Данные. Кратко излагается суть и характеристики больших данных, источники  а также методики анализа больших данных. Приводятся количественные данные, характеризующие перспективу развития Big Data. Перечисляются свободные и относительно недорогие открытые системы, позволяющие анализировать Большие Данные. Предлагаются вниманию уже существующие проекты и стартапы, основанные на обработке больших данных.
Роль юзабилити в сфере современных информационных технологий на примере мобильного и интернет - банкинга
# 06, июнь 2014
УДК: 336.717:004.9
Лукьянова И. В.
В данной статье рассматривается понятие юзабилити  и критерии его оценки для мобильных банков и интернет – банков. Проведен анализ рейтингов эффективности и удобства пользования мобильных и интернет - банков, а также официальный рейтинг Центрального банка Российской Федерации. На основе указанного анализа делается вывод о влиянии фактора юзабилити на продвижение на рынке продуктов банка и, как следствие, успешность банка на рынке.
Онтология как посредник между пользователем и информационной системой
# 06, июнь 2014
УДК: 004.82(111.1)
Шпак М. А.
В статье рассмотрены основные модели и компоненты формализованной модели предметной области – онтологии. Подчеркнуто различие между тезаурусом и онтологией. Рассмотрены три редактора онтологий с позиции их сравнительного анализа.
Программный модуль подготовки данных баллистической информации
# 06, июнь 2014
УДК: 681.5
Телегин Е. А.
В статье рассматриваются основные этапы создания программной системы, предназначенной для автоматизации расчетов планов коррекции орбит космических аппаратов – искусственных спутников Земли. Обосновывается выбор технологий разработки составных частей системы – базы данных и пользовательского интерфейса (с использованием метода взвешенной суммы критериев). Описывается механизм взаимодействия их между собой и с внешним вспомогательным модулем. В качестве иллюстрации результатов работы демонстрируются полученные экранные формы.
Системы генерации музыки или как автоматизировать искусство?
# 06, июнь 2014
УДК: 004.9
Фазылова Э. Ф.
Существует множество методов алгоритмизации мелодий, некоторые из них рассмотрены в статье. Например, «Музыкальная игра в кости», Л-системы, клеточные автоматы, Марковские цепи, генетические алгоритмы, нейронные сети, контекстно-зависимая грамматика. Практической частью в данной работе является интерактивное форматирование MIDI-строки, с применением музыкальных библиотек.
Социальная сеть автовладельцев на базе автоматического распознавания государственных номеров мобильными устройствами
# 05, май 2014
УДК: 004.93'1, 316.472.4
Яковенко И. А.
Статья излагает концепцию социальной сети автомобилистов для реализации ряда полезных функций. В статье рассматривается проблема распознавания государственных автомобильных номеров. Приведён краткий обзор существующих открытых библиотек для автоматизированного распознавания номеров. Предлагаются вниманию возможные примеры применения разрабатываемой социальной сети.
Проблема оценки затрат на разработку программного продукта для мобильных платформ android, iOS, Windows Phone и пути её решения
# 06, июнь 2014
УДК: 004.41, 004.415
Яковенко И. А.
Статья включает в себя выявление проблемы оценки затрат на разработку мобильных приложений, краткий обзор трёх мобильных платформ: Android, iOS, Windows Phone, а также закладывает фундамент для последующего создания системы на основе нового метода по оценке затрат на разработку программного продукта для данных мобильных платформ. В ходе исследований и написания метода параллельно рассматривается создание справочной и экспертной системы и фреймворка для «молодого» программиста, который позволит ускорить этап разработки программного продукта.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98