Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Комплекс программных средств для информационной системы о компаниях и государственных учреждениях на основе Интернет-технологий
# 04, апрель 2014
УДК: 004.04
Извозчикова А. А.
В статье описывается разработка информационной системы проведен сравнительный анализ аналогов и прототипов информационного сайта о компаниях и государственных учреждениях под управлением СУБД MySQL с помощью технологий PHP, HTML, CSS, JavaScript и AJAX. Для подтверждения целесообразности разработки методом взвешенной суммы по 6 различным критериям, а также анализ предметной области разрабатываемой системы с описанием функциональных возможностей для различных категорий пользователей. В статье описана архитектура разработанной системы, которая представляет собой клиент-серверную структуру, с кратким обзором программных средств для технологической реализации информационного сайта.
Подходы к интеграции АИС различных структур на примере автоматизации обмена между информационной базой 1С и веб-сайтом
# 03, март 2014
УДК: 004.624
Уманский В. А.
Для комплексной автоматизации хозяйственной деятельности используются АИС, работающие с данными различной структуры. Это приводит к необходимости решения задачи интеграции различных АИС для организации обмена данными между ними. Автор приводит различные подходы в решению подобных задач: разработку новой АИС, перенос данных вручную, перенос данных средствами готового программного решения и разработку нового решения. В статье рассматривается конкретная задача по интеграции информационной базы 1С с базой данных интернет-магазина, а также приводится обобщенный алгоритм ее решения от исходного технического задания до готового программного продукта.
Обзор алгоритмов на графах для решения прикладных задач
# 03, март 2014
УДК: 004.021
Котович М. А.
На сегодняшний день во многих типах задач для их решения актуально использовать алгоритмы на графах. Это связано и с удобством представления условий задачи в виде графа, и с быстротой и эффективностью получения правильного решения. Автор уделяет особое внимание задачам, для решения которых используются алгоритмы на графах, и описанию самих алгоритмов. Приведена связь одних алгоритмов с другими.
Использование 3D-изображений жестов рук в анимационной капче на веб-сайте
# 03, март 2014
УДК: 004
Шумилов А. Е.
Статья посвящена созданию нового типа капчи с использованием трехмерных анимированных жестов, котораяобладает повышенной сложностью для автоматического распознавания. Описываются этапы создания капчи, анализируются возможные уязвимости и способы улучшения защиты от взлома, рассматриваются перспективы использования. Раскрываются особенности создания 3D модели руки и жестов, выбранные технологии для представления модели в браузере с помощью кроссбраузерной JavaScript-библиотеки «Three.js».
Проектирование макета мобильной автоматизированной системы управления учебным процессом
# 04, апрель 2014
УДК: 004.415.25
Баришок Н. И.
В статье проводится описание разработки мобильной автоматизированной системы управления учебным процессом. Описываются причины актуальности разработки приложения. Приводится описание архитектуры всего программного комплекса, а также описание базовой архитектуры мобильной системы. На основе анализа проектирования мобильных приложений выделены основные вопросы, которые необходимо решить перед проектированием приложения. Рассматриваются основы разработки пользовательского интерфейса для мобильных приложений для платформы Android применительно к разрабатываемому приложению. Основное внимание в статье уделяется итерационному процессу разработки системы. В ходе разработки выделяются недостатки системы, предлагаются методы устранения недостатков, проводится доработка системы с учетом выбранных методов.
Обзор и анализ методов обеспечения совместимости приложений для операционной системы Android
# 03, март 2014
УДК: 004.057.5
Баришок Н. И.
В статье проводится рассмотрение и анализ основных методов обеспечения совместимости приложений для платформы Android. Проводится анализ статистики использования различных версий Android. На основании анализа автор выделяет набор шагов, которые необходимо выполнить при разработке приложения с учетом совместимости с различными версиями платформы.  Описываются причины использования дополнительных библиотек обеспечения совместимости, проводится сравнительный анализ библиотек. Рассматривается базовая структура реализации компонентов, совместимых с различными версиями Android. Описывается роль специализации ресурсов приложения для обеспечения совместимости приложения.
Теоретические основания синтеза элементарных инструкций императивных языков программирования на основе множеств присваивания
# 05, май 2014
УДК: 004.421
Минашин Г. А.
В статье рассматриваются вопросы установки соответствий между формальной спецификацией программного обеспечения и алгоритмами программ, описываемыми этими спецификациями. В качестве спецификации выбрана запись предусловия и постусловия программы в терминах исчисления предикатов. Исследуется автоматическое создание простейших инструкций абстрактного языка программирования на основе данных спецификаций. Устанавливается место введённого аппарата в области автоматического синтеза программ и формальной верификации.
Особенности реализации информационной системы онлайн кластеризации
# 02, февраль 2014
УДК: 004.415
Кулажский А. А.
Разработано веб-приложение для кластеризации числовых данных. Поясняется архитектура и структура приложения. Раскрываются особенности реализации с учетом функционирования в веб-среде. Объясняется используемая технология Common Gateway Interface и последовательность действий при работе с cgi-программой.
Проектирование и реализация интернет-портала «Шедевры мировой живописи»
# 02, февраль 2014
УДК: 004.9
Ермаков О. Ю.
Предлагаемая статья является изложением собственного опыта создания  базы данных (БД) и сфокусирована на подробном описании как самого процесса проектирования БД, так  и ее практической реализации в составе опубликованного интернет-портала на тему  “Шедевры мировой живописи”. Осуществлено концептуальное (инфологическое) проектирование БД, т.е. составлена модель “сущность-связь”.  В качестве системы управления базами данных (СУБД)   выбрана MS SQL Server 2012 и получена логическая (даталогическая) схема БД. С использованием технологии ASP.NET MVC Framework разработаны два веб-приложения: первое – онлайн-редактирование БД, второе -  информационно-поисковый интернет-портал. На данный момент БД содержит более 750 записей о шедеврах, информацию о 150 художниках и музеях, рассмотрены 55 направлений в изобразительном искусстве и 24 жанра.
Знакомство с дополненной реальностью
# 02, февраль 2014
УДК: 004.93; 004.5
Лёвина А. П.
Всё большее распространение получает технология, известная как «технология дополненной реальности» или просто «дополненная реальность». Это явление суть есть полученное с камеры изображение реального мира с добавленными к нему элементами мира виртуального, наложенными таким образом, что кажутся неотделимыми от реального.Технология дополненной реальности активно развивается и находит применение в самых разных сферах: от информационно-познавательной до культурно-развлекательной – благодаря широким возможностям по её реализации.С технической точки зрения она не столь сложна, и примитивные образцы дополненной реальности могут создавать даже непрофессиональные программисты, тем более что в свободном доступе находятся приложения, ещё более упрощающие выполнение данной задачи.Однако у дополненной реальности есть и свои ограничения: самым главным, пожалуй, является её привередливость по отношению к программному и техническому обеспечению. Так для просмотра информации, скрытой за примитивными QR-кодами, обычный человек должен иметь средне-продвинутый смартфон и специальный браузер дополнительной реальности (или эквивалентное приложение), а также, в большинстве случаев – выход в интернет.
Система управления знаниями: задачи, категории продуктов, архитектура, обзор решений
# 01, январь 2014
УДК: 004.82
Яроц Е. В.
Сегодня, когда объемы информации достигают огромных размеров, вопрос об управлении данными является актуальным. Речь идет не только о компаниях, в которых постоянно меняются сотрудники, одни уходят, унося с собой ценные знания, другие приходят и нуждаются в обучении. Данная статья также затрагивает проблему управления знаниями в глобальной сети Интернет. Что такое знание? Какая система является системой управления знаниями? Какие существуют подходы к структурированию знаний? На эти, а также на многие другие вопросы вы сможете найти ответы в этой статье. Будут представлены общая архитектура системы управления знаниями, Семантический Веб, показаны некоторые возможности популярного расширения для известной базы знаний wiki.
Выбор «облачной» платформы для персональной среды обучения
# 02, февраль 2014
УДК: 378.1
Тавгень А. И., Яроц Е. В.
Исследуемые персональные среды обучения (ПСО) находят всё более широкое применение в учебном процессе  высшего учебного заведения. Приводятся результаты анализа различных инструментальных средств, которые могут быть использованы для построения ПСО, и даны рекомендации по выбору платформы. Рассмотрены разрабатываемые авторами различные варианты персональных сред обучения, которые могут быть использованы  для поддержки учебного процесса высшего учебного заведения. Этот подход хорошо укладывается в парадигму студентоцентрированного обучения, пришедшую на смену парадигме передачи знаний. Приведен примерный состав инструментов, присутствующий практически в каждой персональной среде обучения. Авторами рассмотрены три возможных реализации: PLE- реализация на основе приложения PortableApps.com PlatformTM, использование Linux Live CD, "облачные" реализации.
Исследование технологии MAGIX Music Maker с целью создания аудио сопровождения для мультимедийных приложений
# 01, январь 2014
УДК: 004.4`277
Труфанов Е. А.
В статье решается задача выбора эффективной и недорогой технологии для создания музыкального сопровождения за небольшой промежуток времени. Для достижения этой цели автор исследует вопрос, связанный с работой со звуком, определяя используемые в данной среде понятия и связи между ними. Рассмотрен подробно этап обработки звука, основанного на применении специальных эффектов преобразования аудиосигнала. Исследованы форматы, в которые часто записываются данные композиции, выявлены их преимущества и спектр их применения. По результатам решенных вопросов с форматами, этапов работы со звуком было проведено сравнение двух технологий Audacity и MAGIX Music Maker с точки зрения поддерживаемых функций и цены. В статье автором выявлены преимущества последней технологии и разработана методика создания музыкального сопровождения на основе нее.
Использование графических редакторов при разработке дизайна программы
# 01, январь 2014
УДК: 004.4`273
Арефьев О. В.
Объясняется для каких целей лучше всего использовать соответствующие графические редакторы и на что стоит обратить внимание. Описываются ошибки при применении различных фильтров. Рассматривается векторная и растровая графика и их отличия, область применения. Сравниваются графические редакторы от нескольких производителей. Определяются минусы и плюсы редакторов, а также описываются ошибки, которые часто допускаются в выбранных редакторах. Описывается создание эффектов в графических редакторах.
Реализация имитационной модели на основе многопоточного программирования
# 01, январь 2014
УДК: 004.94
Федоренко Ю. С.
В статье исследуется возможность применения многопоточного программирования для реализации задачи имитационного моделирования. На основе предложенного подхода создано приложение, моделирующее процесс обслуживания клиентов в парикмахерской. Проведен анализ преимуществ использования многопоточности при реализации задачи имитационного моделирования по сравнению с традиционным подходом на основе списков текущих и будущих событий. Предложен метод, объединяющий преимущества обоих подходов при использовании многоядерных процессоров.
Обзор постреляционных СУБД. AllegroGraph
# 01, январь 2014
УДК: 004.658.2
Супрун Д. Е.
AllegroGraph является основой баз данных и приложений для создания семантических веб-приложений. Он может хранить данные и метаданные, такие как триплеты; запрашивать эти триплеты через различные API, запросы, как SPARQL (стандарт W3C языка запросов) и Prolog ; применить RDFS + + reasoning (мышление) с помощью встроенного в него reasoner (блока мышления). AllegroGraph включает поддержку Federation (Федерации), Social Network Analysis (анализ социальных сетей),  Geospatial capabilities (геопространственные возможности) и Temporal reasoning (временное мышление).AllegroGraph - это современная, высокопроизводительная, устойчивая графическая база данных. AllegroGraph совмещает эффективное использование памяти и  хранения на основе жестких дисков, позволяя выполнять миллиарды quads (квадрациклов), сохраняя при этом высокую производительность. В данной работе рассмотрены основные параметры данной СУБД, а также приведены примеры работы с AllegroGraph.
Этапы разработки ПО и решение задач сбора технических данных конечного Интернет – пользователя
# 01, январь 2014
УДК: 681.5
Гонсалес Х. К.
Проводится описание этап разработки программного обеспечения (ПО), планирование и проектирование классического жизненного цикла разработки ПО. Реализуется анализ требований заказчика, представление модульной архитектуры и алгоритмической структуры ПО. Решаются технические задачи сбора данных (оперативная система,  технология извлечения данных). Выполняется анализ технологии Windows Management Instrumentation (WMI), описываются классы и формулы применения для вычисления требованных данных. Строится общая структура процесса сбора данных, выводятся временные диаграммы процесса, и описывается структура данных общего файла для передачи на сервер.
Особенности применения разработки посредством тестирования
# 01, январь 2014
УДК: 004.4’2
Личинин А. В., Павличенко Ю. А.
В данной статье описываются проблемы, выявленные авторами при использовании методологии разработки программ посредством тестирования. Также приводятся рекомендации по их устранению, полученные в результате выполненного анализа примеров разработки и личного опыта авторов. РПТ успешно используется для создания сложных и простых программ. Она имеет особые свойства, которые рассматривает и анализирует автор статьи. Предлагается технология для эффективного использования РПТ при разработке программного обеспечения.
Подход к выбору варианта организации работы сервисного центра
# 01, январь 2014
УДК: 004.051
Рыбин Д. А.
В работе рассмотрены вопросы организации работы сервисного центра, предназначенного для проведения профилактических и ремонтных работ компьютерного оборудования: серверы, персональные компьютеры, маршрутизаторы, коммутаторы и т.д. Проведена формализация работы сервисного центра. На основе использования методов теории массового обслуживания работа сервисного центра представлена в виде многоканальной системы массового обслуживания. Предложен подход к выбору количественного составу сотрудников центра в зависимости от целого ряда параметров работы центра: интенсивности входного потока клиентов, интенсивности проведения работ с компьютерным оборудованием, а также экономических показателей работы сервисного центра, которые в частности включают в себя: затраты на зарплату сотрудников, финансовые потери из-за нахождения клиентов в очереди.Приведен пример, иллюстрирующий возможности применения предложенного подхода на практике.
Система выбора управленческого решения на основе метода анализа иерархии и метода взвешенных сумм
# 02, февраль 2014
УДК: 519.816
Назаров Д. А., Королев В. С.
В работе рассмотрены вопросы выбора рациональных управленческих решений из набора альтернативных на основе методов теории принятия решений: метода анализа иерархии и метода взвешенной суммы. Для практического использования этих методов разработана автоматизированная информационная система, реализованная на языке С#, позволяющая сравнивать решения на основе объективных показателей, являющихся характеристиками рассматриваемых вариантов. Проведен анализ работы разработанной информационной системы. Система может быть использована в научных исследованиях с целью получения статистических данных и обоснования условий, которые влияют на выбираемые решения; а также получения закономерностей, которые могут быть учтены при выборе наилучших управленческих решений.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98