Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы управления

Разработка центральной вычислительной системы барражирующей крылатой ракеты
# 12, декабрь 2014
УДК: 623.746.-519+629.7.018.2
Клёнов И. Л.
В статье рассматриваются проблемы традиционных подходов к разработке и испытанию программно-аппаратных комплексов систем управления (СУ) беспилотных ЛА. Анализируются недостатки текущих моделей разработки СУ. Излагаются общие положения предлагаемой методики  модельно-ориентированного проектирования (МОП), предлагается подкреплённый практическим примером способ сокращения цикла разработки за счёт внедрения МОП. Обосновывается целесообразность перехода от централизованных к децентрализованным системам управления ЛА в рамках МОП. На примере созданной автором демонстрационной установки доказываются преимущества децентрализованной СУ БПЛА. Предлагается метод быстрого тестирования и верификации связки АО и ПО децентрализованной СУ ЛА в рамках комплексов полунатурного моделирования.
Разработка оптико-электронной системы барражирующей крылатой ракеты. Концептуальная модель
# 12, декабрь 2014
УДК: 623.746.-519
Прошин Д. И.
В статье рассматриваются основные аспекты работы автономной оптико-электронной системы барражирующей крылатой ракеты. Анализируются основные этапы обработки изображений и распознавания объектов. Проводится анализ основных проблем, связанных с работой алгоритмов распознавания. Осуществляется проектирование системы управления положением головки оптико-электронной системы, синтез системы стабилизации. Описывается алгоритм работы проектируемой оптико-электронной системы, а так же демонстрируется его работоспособность на примере реализованной в железе концептуальной модели.
Проектирование стенда имитационного моделирования на основе платформы Гью-Стюарта
# 11, ноябрь 2014
УДК: 623.746.-519+629.7.018.2
Бельский С. Ф., Клёнов И. Л.
В статье рассматриваются основные аспекты работы стенда полунатурного моделирования системы барражирующей крылатой ракеты. Анализируются основные этапы обработки различных воздействий на летательный аппарат. Проводится анализ основных проблем, возникающих при отработке углов. Осуществляется проектирование стенда полунатурного моделирования. Описывается алгоритм работы проектируемой системы, а так же демонстрируется его работоспособность на примере реализованной в железе концептуальной модели.
Применение машинного зрения в задачах координированного управления группой БПЛА в плоскости
# 11, ноябрь 2014
УДК: 681.516:681.525
Титков И. П.
Рассматривается практическое применение машинного зрения в задачах координированного управления и группового полета беспилотных летательных аппаратов. Предлагается алгоритм для выделения на стереоизображении объектов группы и определения их относительного положения в режиме реального времени. Приводится оценка целесообразности применения систем на основе машинного зрения в задачах координированного управления групповым полетом в плотной конфигурации. Рассматриваются подходы к построению централизованного и децентрализованного управления группой беспилотных летательных аппаратов, повышение экономической эффективности при применении комбинированных систем на отдельных аппаратах группы.
Моделирование системы автоматического управления квадрокоптером
# 11, ноябрь 2014
УДК: 62-523.8
Чжо Мьят Ту
В данной работе рассматривается вопрос создания оптимального ПИД-регулятора системы управления квадрокоптера для того, чтобы получить максимальную стабильности при полете летательного аппарата (Квадрокоптера).
Алгоритмы стабилизации и управления полетом квадрокоптера
# 11, ноябрь 2014
УДК: 681.5 + 007
Гэн К.
В данной работе предлагается алгоритм стабилизации полета квадрокоптера на основе ПИД-регулятора и исследуется возможность использования этого алгоритма для траекторного управления. Построена математическая модель квадрокоптера, проверена правильность модели сравнительным моделированием в программных системах Matlab Simulink и UM. Представлена разработка контроллера на основе ПИД-регулятора, который позволяет стабилизировать высоту, угловое положение и координаты полета квадрокоптера. Результаты моделирования показывают удовлетворительную стабильность полета квадрокоптера и перехода в заданные точки траектории, что подтверждает правильность и обоснованность алгоритма управления.
Микропроцессорная система видеокомпьютерного мониторинга
# 10, октябрь 2014
УДК: 681.3.01
Курашов И. В., Тхет А.
Рассматривается устройство и конструкция подвижной платформы, входящей в состав видеокомпьютерного мехатронного комплекса. Указываются основные интерфейсные устройства и их взаимосвязь. Рассказано об основных алгоритмах обнаружения движения в видеопотоке и их реализации на системе LabView.
Разработка способа повышения точности алгоритмов оценивания погрешностей навигационных систем
# 10, октябрь 2014
УДК: 658.513
Шэнь К., Белявская А. Д.
Рассмотрена модель погрешностей инерциальной навигационной системы летательного аппарата. Предложено идентифицировать коэффициенты модели погрешностей системы в алгоритме оценивания с помощью линейных трендов Демарка и модифицированных трендов Демарка.
Программно-математическая модель прибора GTS-2, установленного на РС МКС
# 07, июль 2014
УДК: 004.942
Харчиков М. А., Воронин Ф. А., Карташев С. В.
В данной работе рассматривается структура, состав и принципы разработки моделей для наземного комплекса отработки (НКО) информационно-управляющей системы (ИУС) на примере разработки модели прибора Global time system (GTS-2). Детально рассмотрены задачи аппаратуры GTS-2, а также принцип работы программно-математической модели GTS-2.
Проведение испытаний информационно-управляющей системы служебного модуля РС МКС в части системы оптических телескопов на наземном комплексе отработки
# 07, июль 2014
УДК: 528.851
Воронин Ф. А., Карташев С. В., Назаренко Е. А.
В данной работе рассматриваются вопросы испытаний программного обеспечения (ПО) приборов информационно-управляющей системы (ИУС) Служебного Модуля Российского сегмента Международной Космической Станции (СМ РС МКС). Детально рассмотрены этапы проведения испытаний ПО компьютера ТВМ1‑Н СМ при разработке программного компонента управления СОТ для проведения эксперимента по управлению системой оптических телескопов.
Разработка высокоресурсного электронасосного агрегата для насосного регулятора модуля МКС
# 05, май 2014
УДК: 21474
Белоусова О. Н.
В статье рассматривается электронасосный агрегат как часть системы терморегулирования космического аппарата. Система терморегулирования является подсистемой системы обеспечения теплового режима и выполняет одну из важнейших задач космонавтики – задачу обеспечения условий жизнедеятельности экипажа космического аппарата в длительном космическом полёте. В статье приведён сравнительный анализ предлагаемой конструкции электронасосного агрегата и существующей конструкции электронасосного агрегата системы терморегулирования служебного модуля Международной космической станции. Рассмотрены задачи системы терморегулирования. Приведены характеристики высокоресурсного электронасосного агрегата.
Испытания и результаты экспериментальных замеров инерциального измерительного модуля ADIS16488
# 04, апрель 2014
УДК: 629.054
Абрамянц А. Э.
В статье излагаются испытания и результаты работы блока чувствительных элементов ADIS16488, который впоследствии будет встроен в бесплатформенную инерциальную навигационную систему, а так же выводы о применимости данного блока в тех или иных случаях навигации и ориентации. Описываются выявленные в течение испытаний погрешности устройства, которые необходимо учитывать при проектировании БИНС. Кроме того, автор проводит сравнение с другим измерительным модулем – STIM300.
Изучение и обработка данных, полученных с микромеханического инерциального измерительного модуля STIM300
# 04, апрель 2014
УДК: 629.054
Тишенков К. А.
В настоящее время во многих любительских проектах начинают широко применяться блоки микромеханических чувствительных элементов. В рамках проекта по созданию автономной системы навигации автомобиля-робота было принято решение о создании бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) с замкнутым контуром обратной связи, на основе блока чувствительных элементов средней точности компании Sensonor Technologies, STIM300. В статье автор описывает ряд испытаний и полученные результаты работы инерциального измерительного модуля STIM300. Кроме того, проводится анализ полученных данных и излагаются выводы о применимости рассматриваемой системы датчиков в БИНС.
Веб-сервис удаленного управления мобильным устройством на базе ОС Android
# 04, апрель 2014
УДК: 004.7
Колдобский В. И.
В статье описывается разработка компонента удалённого управления устройством в модификации ОС Android CyanogenMod. Приводится описание основной архитектуры проекта, функциональности и возможностях управления устройством, включая функции, которые находятся в стадии закрытого тестирования разработчиками. Сообщается о сотрудничестве участников проекта с производителями оборудования и выходе на рынок устройств с предустановленной модификацией CyanogenMod.
Представление подходов и сравнение с императивными языками основных парадигм функционального программирования на примере языка Haskell
# 03, март 2014
УДК: 004.432.42
Лифарь А. С.
Данная статья представляет полное ознакомительное руководство о функциональных подходах в программировании. Представлены отличия от императивных языков. В качестве примеров функционального программирования взят язык Haskell. В качестве примеров на императивном языке взят язык C++. Статья содержит примеры применения функциональных подходов. Разобраны основные характерные черты функционального программирования.
Разработка системы распознавания изображений с использованием самоорганизующихся карт Кохонена
# 11, ноябрь 2013
УДК: 681.518.3
Парфентьев К. В.
В статье рассмотрены методы предварительной обработки изображений. Представлены структура, математическое описание, принцип функционирования и алгоритм обучения самоорганизующихся карт Кохонена.Реализована система распознавания образов с использованием самоорганизующихся карт Кохонена. Рассмотрены преобразование Фурье, синусное и косинусное преобразования, целесообразность их применения для предварительной обработки изображений подтверждена результатами моделирования. Решена задача распознавания лиц, транспортных средств и задачапостроения топографических карт по изображению подстилающей поверхности с использованием карт Кохонена.
Алгоритм бесплатформенной курсовертикали на MEMS – датчиках
# 10, октябрь 2013
УДК: 629.05
Мкртчян В. И.
В данной статье рассматривается создание вычислительного алгоритма для системы ориентации низкого класса точности. Приводятся способы улучшения традиционного алгоритма. Благодаря использованию этих методов коррекции возможна компенсация недостатков дешевых чувствительных элементов. Для коррекции используются показания акселерометров. Один из этих способов реализуется благодаря использованию внешней информации. Другой способ может быть реализован в автономном режиме работы системы ориентации. Комбинация этих методов позволяет получить оптимальные решения задачи ориентации в условиях реального полета, даже когда сигнал СНС нестабилен. Представляются результаты испытаний усовершенствованного алгоритма. В качестве объекта испытаний использовалась бесплатформенная инерциальная навигационная система, установленная на вертолете.
Разработка программно-аппаратного комплекса сопровождения подвижных объектов
# 08, август 2013
УДК: 681.581.3
Мозер А. Л.
Рассмотрены вопросы проектирования мехатронных систем, синтеза системы управления исполнительными механизмами и разработка программного обеспечения обнаружения подвижного объекта. Разрабатываемый комплекс предназначен для обнаружения подвижного объекта в области видимости оптического устройства и наведение на него устройства специального назначения.
Автоматизация работы операторов Call-центра
# 07, июль 2013
УДК: 004.42
Коновалова А. С.
В статье рассмотрено программное обеспечение для автоматизации работы контакт-центра. Описаны бизнес-процессы для осуществления автоматизации контактного центра и методы оптимизации бизнес-процессов. Приведен краткий обзор систем для управления взаимоотношениями с клиентами западного и российского рынка. Проведено сравнение CRM-систем методом анализа иерархий.  Описана формализованная модель контакт-центра и  проведен математический анализ модели, как системы массового обслуживания.
Kinect как средство естественного взаимодействия человек-компьютер
# 07, июль 2013
УДК: 004.354
Романов А. В.
В данной статье представлен обзор технических характеристик контроллера Kinect, затем дается описание основных SDK для работы с ним, а также их плюсы и минусы, далее разбирается пример программы для переключения слайдов в PowerPoint с помощью жеста "махание рукой" с использованием OpenNI, затем, в заключение, даются рекомендации пользователю для оптимальной работы с Kinect, в том числе рекомендации по размещению контролера и одежы пользователя.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98