Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Компьютерные сети и коммуникации

Разработка приемника ультразвукового сигнала
# 01, январь 2016
УДК: 681.883.7
Радкевич Д. А., Терских М. Г.
Разработан приемник ультразвукового сигнала, предназначенный для обработки сигнала, полученного с ультразвукового датчика. В работе осуществлен синтез активного полосовых фильтров и произведен его расчет, исходя из желаемого диапазона частот. Обоснован выбор элементной базы, а также подобраны номиналы  компонентов во время моделирования  схемы. В работе представлены  функциональная и принципиальная схемы разработанного устройства.
Энтропия различных языков
# 01, январь 2016
УДК: 519.722
Саневич Е. Г., Яковенко М. А.
В статье исследована энтропия и избыточность русского, английского, иврита, арабского и японского языков. Для этого было выбрано несколько разных текстов, далее они были переведены на все указанные выше языки. В результате исследования сделана оценка относительных показателей энтропии и избыточности, а также абсолютное число букв по каждому тексту на разных языках .
Программный синтез звука музыкальных инструментов
# 01, январь 2016
УДК: 534.4
Тишина Е. М., Хабрат М. Д., Яковенко М. А.
В статье описан аддитивный синтез звуков различных музыкальных инструментов. Для этого был произведен частотный анализ исходного звукового файла. Для сбора статистики об амплитудах гармоник было задействовано быстрое преобразование Фурье (БПФ). В результате аппроксимации полученных данных были найдены необходимые функции для дальнейшей реализации аддитивного синтеза на языке С#. Для воспроизведения и записи полученных звуков был разработан графический интерфейс, основа которого – клавиатура.
Расширение классификатора Виолы-Джонса на основе метода детектирования теней
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.931
Бунин А. В.
Проводится сравнительный анализ существующих алгоритмов детектирования теней. Предлагается трехэтапный алгоритм предварительной обработки, расширяющий возможности применения и качество распознавания существующих методов распознавания объектов. В заключение приводятся результаты тестирования полученной системы в виде таблицы качественных характеристик.
Автоматизация контроля проведения профилактических и ремонтных мероприятий для вычислительной техники
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.654
Харланова П. М.
В статье проводится анализ процесса контроля вычислительной техники, выявляются  проблемы,  определяются особенности структур данных предметной области,  формируется  необходимый функционал. На основе анализа структур данных делается вывод о необходимости разработки базы данных,  которая должна хранить информацию обо всех видах вычислительной техники, регламенте ремонтных и профилактических работ, а также  обеспечивать выполнения всех необходимых функций по обработке этой информации. Был выбран метод анализа связей, который дал основу разработке базы данных, а в дальнейшем использовался метод различий, позволяющий наиболее четко показать преимущества и недостатки различных СУБД.В настоящий момент проводится проектирование инфологической  и датологической модели данных, а также интерфейса взаимодействия пользователя с базой. В дальнейшем предполагается разработать автоматизированную систему контроля, основой которой станет разрабатываемая база данных.
Метод описания деятельности подразделения с использованием шаблонов потока работ
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.042
Стецюк И. А., Федоренков В. В., Хохлов А. В.
В данной статье рассматривается метод описания деятельности картотеки с помощью шаблонов потока работ, пригодный для использования её непосредственными исполнителями, целью которой является выявление стандартных технологических операций и разработка метода описания работы подразделения.Деятельность подразделения рассмотрена на примере картотеки, отличительной чертой которой является многообразие технологических описаний. Особенностями предлагаемого метода описания деятельности подразделения являются простота и эффективность: для его применения не нужно специальных навыков, больших временных и денежных затрат.На основе рассмотренного метода описания деятельности был разработан предметно-ориентированный язык, с помощью которого была описана работа картотеки. В результате выполненных исследований были сформированы предложения по повышению эффективности работы рассматриваемого подразделения.
Автоматизация контроля знаний в области информационной безопасности сотрудников предприятия
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.9
Байбакова О. А.
В статье предлагается проект разрабатываемой «Автоматизированной системы контроля знаний сотрудников подразделения предприятия», отличающейся от аналогов простотой использования, ориентированностью на специфику контроля знаний работников предприятия в области информационной безопасности. Архитектура системы позволяет ей полностью охватывать весь спектр вопросов в области информационной безопасности. В статье приведён анализ различных подходов к оценке уровня обученности сотрудников. Выбраны наиболее подходящие для данной области виды тестов. Рассмотрены различные пути повышения достоверности оценки знаний и умений сотрудника и определены пути решения такой проблемы как автоматизация контроля знаний в области информационной безопасности.
Геометрические методы визуализации графов цитирования на плоскости
# 12, декабрь 2015
УДК: 004.023
Борк В. А., Никитин А. В., Хохлов А. В.
В работе разработано несколько геометрических методов визуализации графов цитирования на плоскости.При разработке методов визуализации графов цитирования на плоскости были получены количественные и качественные оценки визуализации.Результатом разработки и анализа методов визуализации графов цитирования на плоскости стал выбор геометрического метода визуализации графов цитирования на плоскости по эвольвенте окружности, который дает приемлемые значения количественных и качественных оценок и удовлетворяет заявленным эстетикам и требованиям к размещению графа на плоскости. Особенностями данной работы является разработка простого и эффективного метода визуализации, основанного только на геометрических принципах и не требующего сложных математических расчётов. Также в работе сформированы предложения по созданию алгоритма на базе данного метода и его дальнейшего использования при создании подсистем визуализации связей между элементами данных.
Проектирование системы распознавания динамического поведения людей
# 12, декабрь 2015
УДК: 681.327.1
Демин Н. А.
Проводится сравнительный анализ существующих алгоритмов распознавания человеческих фигур в видеопотоке. Предлагается новый алгоритм, объединяющий в себе сильные стороны различных методов распознавания объектов. Предлагается математическая мультипараметрическая модель для точной оценки количества людей по результатам оценок распознавания. В заключение приводятся результаты тестирования полученной системы в виде графиков качественных характеристик.
Разработка масок определения качества цифровых изображений схем для вышивок крестом
# 11, ноябрь 2015
УДК: 004.93
Ушакова Д. Д.
Проведен сравнительный анализ существующих алгоритмов и методов, связанных с распознаванием качества схемы для вышивки крестом. Проведен анализ методов создания схем для вышивки крестом. Предложен новый алгоритм на основе базовых знаний методов разработки схем для вышивки крестом. В заключении приведены результаты тестирования полученной системы в виде сравнительных графиков.
Вопросы безопасного размещения данных в «облаке»
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.632.4
Кудряшов Н. И.
В большинстве случаев использования облачных технологий возникает проблема защиты размещаемой информации или программных продуктов. Для наиболее безопасного представления контента необходимо определить оптимальный способ сохранности вычислительных ресурсов. Были выявлены и проанализированы существующие методы защиты облаков.Чаще всего способы сохранности данных при этом нередко выбираются лишь для отчетности, что приводит к необоснованным затратам вычислительных ресурсов. Автором предложены методы по улучшению способов защиты от технически атак. Проведен сравнительный анализ предложенных вариантов, а также рассмотрены возможности каждого из них. Благодаря проведенному анализу были сделаны выводы о применении улучшений существующих методов. Результаты работы позволят более эффективно поддерживать безопасность контента в облаке. В будущем данный материал позволит разработать собственную систему защиты данных для облачной технологии. Вывод оптимального способа защиты и возможных улучшений этих методов представляется актуальной задачей, решению которой посвящается настоящий доклад.
Латентно-семантический анализ теста с применением алгоритма Портера
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.047
Величкевич А. Г., Черепахин А. А.
В статье рассматривается латентно-семантический анализ текстовой информации. Данный анализ позволяет определить взаимосвязь между множеством документов и терминами в них встречающимися, следовательно, позволяет определять смысл текста, по словам, из которых он состоит. Для того, чтобы провести пример анализа, использовался алгоритм Портера, позволяющий выделять основу слова. Он был написан на языке С++. Проведено исследование библиотек для программирования данного алгоритма. Рассмотрена и проанализирована математическая модель латентно-семантического анализатора, которая использовалась в обработке ряда статей. Полученное семантическое пространство, которое показало корректность  рассматриваемого метода.
Применимость алгоритмов симметричного шифрования в информационных системах
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.056.55
Дмитроца С. М.
В настоящее время симметричные алгоритмы шифрования не утратили своей актуальности. Алгоритмы с открытым ключом являются более поздней из разработанных концепций, поэтому им сейчас предоставлено большее внимание. Однако необходимо разграничить области применения указанных типов криптосистем в современных информационных системах. Вопрос рационального применения схем шифрования, предпочтения симметричных алгоритмов алгоритмам с открытым ключом в той или иной области защиты информационных систем исследован недостаточно. Представляется целесообразным провести сравнительный анализ современных симметричных криптографических систем и определить сферы использования основных типов применяемых на практике алгоритмов шифрования. В работе выявлены основные преимущества и недостатки существующих алгоритмов. Сделаны выводы об их эффективности и криптостойкости. Определены области применения симметричных алгоритмов в сопоставлении с асимметричными алгоритмами в информационных системах.
Видеостеганография: средство для унификации тестирования программ
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.056
Сорокин Р. Ю.
В данной работе рассматривается архитектура программного средства для тестирования алгоритмов видеостеганографии. Особое внимание уделяется необходимости предварительного тестирования алгоритмов стеганографии, наилучшим образом подходящих для использования в сети секретной передачи данных. Предлагается новый программный продукт для тестирования алгоритмов видео стеганографии и анализа, аналогов которого не существует. Тестирование программы доказало работоспособность разработанной архитектуры.
Концепции протокола динамической маршрутизации
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.057.4
Гайдаров И. О.
В статье поставлена проблема несоответствия существующих протоколов динамической маршрутизации современным требованиям глобальных и локальных сетей. Представлены концепции нового протокола динамической маршрутизации. Рассмотрены дальнейшие направления исследования.
Измерительный модуль ультразвукового дефектоскопа
# 10, октябрь 2015
УДК: 681.883.02
Рагимова С. А.
В представленной статье перечисляются методы неразрушающего контроля. Как самый подходящий метод контроля в данном исследовании был выбран эхо-импульсный метод. Метод основан на явлении пьезоэлектрического эффекта. В основе физического принципа работы измерительного модуля лежит то же явление. Измерительный модуль проектировался в системе SolidWorks. Работа несет исключительно информационный характер с возможностью дальнейшего развития.
Сравнение алгоритмов распознавания, основанных на цветовых параметрах, на примере меню столовой МГТУ. им. Н.Э. Баумана
# 09, сентябрь 2015
УДК: 00.93’12
Бородин И. Д.
В данной статье автор рассматривает проблему, распознавания пищевых продуктов на изображении, используя алгоритмы, основанные на цвете. В начале рассматриваются методы, которые предлагают другие исследователи в этой области. Автор рассматривает возможность применения для распознавания пищевых продуктов популярных алгоритмов распознавания на основе цвета: CamShift и MeanShift. Описывается их применение, обработка полученных результатов. После этого автор предлагает альтернативный алгоритм, основанный на цвете. После этого производится сравнительный анализ рассмотренных алгоритмов, производится расчет ошибок первого, второго рода, делается вывод об эффективности этих алгоритмов для заданной цели. В заключение автор говорит о дальнейших планах, по улучшению работы алгоритма и использованию его для других исследований.
Исследование и конструирование измерительного модуля струнного датчика
# 09, сентябрь 2015
УДК: 681.2.084
Маврин Е. М.
Сконструирован и исследован измерительный модуль струнного датчика. Датчик предназначен для мониторинга состояния скважин, насыпей, трубопроводов, колодцев, шахт, туннелей, фундаментов и дорожных конструкций. В статье представлены принцип работы датчика, его устройство и расчеты параметров. Основные расчеты проводились в системе автоматизированного проектирования Solidworks. Итогом исследования является нахождение зависимости частоты колебания струны датчика от действующей на нее силы. В приложении представлен чертеж общего вида измерительного модуля струнного датчика.
Использование генетического алгоритма в задаче составления личного расписания
# 09, сентябрь 2015
УДК: 004.023
Секирин П. А.
В статье изложены методы решения задачи составления расписания, основное внимание уделено генетическим алгоритмам. Указаны сильные и слабые стороны этих методов при решении поставленной задачи. Показан основной принцип работы генетического алгоритма и особенности, которые необходимо учитывать при его использовании в задаче составления расписания. В качестве примера используется задача составления расписания для одного человека. Определена формальная постановка задачи и разобран путь её решения методом генетического алгоритма. Указаны особенности, которые следует внести в генетический алгоритм при решении задачи составления расписания.
Исследование тензорезистивного датчика пульсаций давления воды и оптимизация его параметров
# 09, сентябрь 2015
УДК: 681.2.084
Короткова О. А.
Представлен теоретический, а также виртуальный практический анализ тензорезистивного датчика пульсаций давления воды. Основным средством исследования послужил пакет инструментов SolidWorks. По результатам исследований разработан датчик пульсаций давления с использованием стальной мембраны и фольговых тензорезисторов, а также оптимизированы его основные параметры.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98