Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Компьютерные сети и коммуникации

Алгоритм распределения вычислений при условии различной стоимости переходов между операторами
# 08, август 2015
УДК: 004.021
Карбовский С. В., Лобачёв А. А.
В данной статье рассмотрена проблема распределения параллельной программы по узлам вычислительной системы при условии различной стоимости переходов между операторами. Построены графическая и математическая модели параллельной программы, для графической модели создана специальная нотация. Определены элементарные операции для объединения операторов параллельной программы в потоки выполнения. Разработан и реализован алгоритм, оценена его вычислительная сложность. Алгоритм может применяться не только при распределении операторов программы по узлам вычислительной системы, но и в других областях, например, при реализации производственного процесса.
Необходимость повышения юзабилити веб-ресурсов
# 07, июль 2015
УДК: 004.055
Третьякова А. А.
В данной статье раскрывается проблема необходимости улучшения качества юзабилити веб-ресурсов. Оценить качество юзабилити веб-ресурса можно по критериям: эффективность, продуктивность и удовлетворенность пользователем. Эффективность определяет степень выполнения поставленной задачи, продуктивность - ресурсы пользователя, потраченные для решения задачи, удовлетворенность пользователя - степень комфортности работы пользователя с веб-ресурсом. Для создания веб-ресурса с высоким уровнем юзабилити необходимо придерживаться правил и принципов качественного юзабилити. Многие из этих правил опираются на психологию и на особенности восприятия пользователем. Чтобы определить качество юзабилити веб-ресурса проводят анализ юзабилити. Его можно провести различными способами, отличающимися по стоимости и затрачиваемому времени.
Методы синхронизации кодовых слов применительно к ортогональным кодам
# 05, май 2015
УДК: 621.391
Зубарева М. Г., Цветков А. А.
Рассматриваемые методы синхронизации необходимы для согласования сигналов по времени, что является важнейшим условием реализуемости и эффективности любой телеметрической системы. Такой тип синхронизации, как самосинхронизация, позволяет не вводить в код дополнительной избыточности для обеспечения синхронизации. Одним из методов самосинхронизации является статистический метод , однако он сильно зависит от вида распределения вероятностей принимаемых кодовых слов. Другим способом обеспечения самосинхронизации является использование кодов без запятой. Такой способ показывает лучшие результаты при увеличении числа слов в словаре по сравнению со статистическим методом.
Мобильный робот, движущийся по линии под управлением платформы Arduino
# 05, май 2015
УДК: 007.51
Недильченко О. С., Киселева С. Д.
Статья посвящена исследованию и реализации алгоритма движения мобильного робота под управлением Arduino-совместимой платформы Strela. Проводится обзор и анализ возможных способов реализации датчиков движения, разработка непосредственно алгоритма перемещения и способ управления роботом с внешних устройств. Предлагается решение – реализация датчиков движения на основе фоторезисторов, перемещение устройства организуется вдоль черной траектории, управление роботом осуществляется по беспроводному интерфейсу Bluetooth.
Интернет вещей на основе raspberry pi
# 05, май 2015
УДК: 004.457
Линев Ф. А., Киселева С. Д.
В статье рассказывается об исследовании, проектировании  и реализации системы управления светодиодом на основе одноплатного компьютера raspberrypimodelb+.  Проводится анализ возможных методов реализации управления, разработки гибкой архитектуры, позволяющей управлять не только светодиодом, но и различными внешними устройствами. Предлагается архитектурное решение – использование связки из двух серверов, общающихся между собой по специальному протоколу.  Для подключения к сети Интернет используется модуль WI-FI.
Система автоматического смешивания жидкостей на базе платформы Arduino
# 04, апрель 2015
УДК: 007.51
Недильченко О. С., Киселева С. Д.
Статья посвящена разработке системы автоматического смешивания жидкостей. Проводится обзор и анализ возможных способов управления системой и способов дозирования жидкостей. На основе проведенного анализа предлагается вариант конфигурации системы и разрабатывается ее макет. Проводится исследование макета системы и делается вывод о возможных дальнейших улучшениях системы и ее применимости.
Передача данных между космическим аппаратом «Розетта» и Землей
# 05, май 2015
УДК: 629.787
Гутников И. Е.
В данной статье рассматривается миссия космического аппарата «Розетта» и спускаемого аппарата «Филы», их основные цели, задачи и схема полета. Также в статье рассматривается проблематика дальней космической связи и инженерно-технические решения данной проблемы в данной миссии, какое оборудование задействовано на Земле и на космическом аппарате для решения этой проблемы, приведены данные описывающие скорость передачи данных и будущие пути решения данной проблемы.
Семантическая модель сети ZigBee устройств для системы умного дома
# 04, апрель 2015
УДК: 004.822
Гутников И. Е.
В статье рассматриваются архитектурные особенности компонентная структура библиотеки ZB4O для протокола ZigBee. Проведен анализ библиотеки с использованием методики оценки интеллектуальности информационных систем. Приводятся обоснования преимуществ повышения интеллектуальности ZB4O и приводится пример архитектурных изменений в библиотеки ZB4O с использованием семантической сети.
Методы интеллектуального анализа данных
# 04, апрель 2015
УДК: 004.6
Гаврилова М. А.
Статья посвящена анализу методов Data Mining. Рассмотрены основные понятия интеллектуального анализа данных. Особое внимание уделено процессу анализа данных, поиска и построения модели. В статье проанализированы существующие методы и приведена их сравнительная характеристика. На основании проведенного анализа автором предлагается выделить основные направления дальнейшего развития Data Mining для более эффективной работы.
Построение автоматизированной системы поиска топонимов в тексте на русском языке
# 04, апрель 2015
УДК: 81'373.21
Пантелеев М. Ф.
В рамках данной статьи будет рассмотрена проблема извлечения топонимов из текста на естественном языке и произведена ее декомпозиция на подзадачи. После декомпозиции будет дан обзор существующим эффективным методам, используемым для извлечения топонимов из текста на естественном языке, будут рассмотрены возможности применения существующих на данный момент программных продуктов на различным этапах реализации алгоритма.
Особенности интерфейса посадочных веб-страниц и их преимущества для бизнеса
# 03, март 2015
УДК: 004.55
Зиняков Г. Н.
Производится подробный анализ взаимодействия интернет-пользователя с интерфейсом сайта в целях выявления оптимального способа продажи бизнес-предложения. В качестве критерия достижения цели используются принципы конверсии. Для увеличения конверсии применяются методы анализа и организации веб-страницы исходя из психологических особенностей человека и его восприятия. Анализируется взаимодействие как группы элементов, так и каждого элемента страницы в отдельности. Рассматриваются вспомогательные инструменты воздействия на конверсию, такие как поисковая оптимизация и социальные сети. На примере крупного веб-проекта продемонстрирована методика достижения успеха.
Анализ и оценка безопасности веб-приложения с применением операторов агрегирования
# 03, март 2015
УДК: 519.816:004.056.53
Павлов Н. С.
Нередко в сферу ответственности приложений входят задачи, от которых зависят не только важные социальные или промышленные объекты, но и даже жизнь человека. В число этих приложений входят так же и веб.  В связи с этим следует со всей серьезностью подходить к обеспечению их безопасности. В данной статье рассматривается подход к анализу и оценке безопасности веб-приложений на этапе разработки, основанный на агрегировании критериев. В качестве основы для выбора критериев был выбран стандарт верификации безопасности приложения ( Application Security Verification Standard). Для этого были рассмотрены входящие в него уровни безопасности и группы критериев. Также была предложена модель оценки безопасности с использованием интеграла Шоке.
Методы и алгоритмы машинного обучения в задачах распознавания образов
# 03, март 2015
УДК: 004.023
Гурьянов А. В.
В статье рассматриваются базовые методы и алгоритмы, применяющиеся в современных системах распознавания образов. Представлены и описаны этапы их работы, приведены краткие математические выкладки, сформулированы достоинства и недостатки рассмотренных алгоритмов, области их применения, приведены примеры комплексных методов, использующих рассмотренные в статье алгоритмы за основу. Достоинством статьи является доступное объяснение основных идей рассмотренных алгоритмов, иллюстрация их работы на простых примерах.Статья может послужить хорошим источником информации для начала знакомства с областью машинного обучения и практической реализации рассмотренных алгоритмов при построении систем распознавания образов. В перспективе статья должна послужить теоретической основой для создания подсистемы жестового управления, использующей рассмотренные методы или их модификации.
Проектирование измерительного модуля емкостного датчика на основе четырехлопастной пружины
# 03, март 2015
УДК: 681.2
Михина А. А.
Целью проектирования является разработка емкостного датчика, точность измерений которого не будет зависеть от влияния помех, таких как внезапные толчки или удары. Данный эффект достигается благодаря использованию четырехлопастной пружины. Благодаря жесткому креплению она оказывается устойчивее обычной, а значит, точнее передает входное усилие на преобразователь деформации в электрический сигнал. Это обеспечивает более высокую точность работы.
Внедрение в учебный процесс автоматизации заполнения документов для ведения договоров
# 03, март 2015
УДК: 004.912
Суханов А. А., Акимов Д. Н.
В статье рассматривается задача программной автоматизации заполнения документов с позиции написания методического материала к выполнению лабораторной работы по курсу «Периферийные устройства» для студентов 4 курса факультета «Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза» и  МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Распознавание номерных знаков транспортных средств с помощью библиотеки компьютерного зрения OpenCV
# 02, февраль 2015
УДК: 004.93'12
Недильченко О. С.
Статья посвящена разработке и исследованию алгоритма распознавания автомобильных номерных знаков. Проводится обзор и анализ возможных методов обработки изображений для поиска альтернативного способа распознавания номерных знаков транспортных средств. Предлагается алгоритм распознавания, основанный на поиске объектов по заданным шаблонам, и производится его практическое исследование с использованием библиотеки компьютерного зрения OpenCV.
Сравнительное нагрузочное тестирование интеграционных решений для банковских систем
# 02, февраль 2015
УДК: 004.75
Шилин Г. М.
В работе приведены причины и предпосылки использования интеграционных шин для интеграции банковских систем, акцентировано внимание на актуальности такого подхода. Описаны сравнительное нагрузочное тестирование разработанных интеграционных решений, его цели, и параметры стенда. Приведены и проанализированы полученные результаты.
Сравнение эффективности некоторых статистических методов классификации на примере технических статей
# 02, февраль 2015
УДК: 004.054/[[004.023+004.8]/[005:[62::811]]]
Васнецов А. Г.
В статье оценивается влияние метрик на классификацию технических текстов с помощью классификатора, основанного на нахождении ближайшего класса в пространстве признаков, метод k ближайших соседей. Проведены эксперименты с различными метриками: Евклидовой метрикой, метрикой Махаланобиса, Косинусной мерой. Сформулированы рекомендации по использованию метрик для  классификатора текстов технической тематики.
Методы оценки протоколов динамической маршрутизации
# 02, февраль 2015
УДК: 004.057.4
Гайдаров И. О.
В статье рассматриваются современные методы оценки основных характеристик протоколов динамической маршрутизации. Описаны преимущества и недостатки каждого из методов. Сделаны выводы о степени пригодности существующих методов для проведения экспериментов и влиянии погрешностей на результаты. Предложен новый метод оценки протоколов динамической маршрутизации.
Генератор тестов для верификации протокола когерентности кэш-памяти
# 02, февраль 2015
УДК: 004.052.4
Буренков В. С.
Рассматривается задача проверки аппаратной реализации протоколов когерентности кэш-памяти современных микропроцессорных систем. Описывается генератор тестов, основанный на  формальной модели протокола. Приводится архитектура генератора и обсуждается его практическая реализация. Показывается целесообразность применения генератора наряду со средствами верификации, создающими псевдослучайные тесты.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98