Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Компьютерные сети и коммуникации

Основные этапы проектирования исполнительного органа системы автоматического полива и калибровка датчика влажности почвы
# 03, март 2014
УДК: 681.518.3
Чистяков И. Ю.
Статья посвящена проблемам измерения влажности почвы при проектировании систем автоматического полива. Рассмотрены основные этапы конструирования исполнительного органа такой системы (выбор необходимых электронных компонентов), а также описан основной алгоритм работы. Также для правильной работы системы необходимо сопоставлять значения напряжения, полученные с датчика влажности почвы, с некими теоретическими эталонными значениями. Экспериментальная часть посвящена проблеме корректной интерпретации показаний, полученных с датчика влажности почвы. Проведен анализ полученных результатов при нескольких замерах и сопоставление этих результатов с заранее известными значениями влажности по ГОСТ 5180-84 .
Отложенная слоговая сегментация при распознавании речи
# 03, март 2014
УДК: 004.52
Ду Ц.
Рассмотрена проблема сегментации речи. Показано, что принятие точного решения о границах слога может быть осуществлено только на заключительных этапах распознавания. Предложено использование грамматического распознавания речи совместно с отложенной слоговой сегментацией. При отложенной слоговой сегментации первоначально выделаются гласные звуки, относительно которых на заключительных этапах распознавания принимается решение о группировке соседних с ними согласных звуков в слоги. При использовании предложенного подхода не требуется достижение высокой вероятности распознавания звуков слитной речи.
Анализ физических моделей поведения болида с использованием среды разработки rFactor
# 03, март 2014
УДК: 004.946
Грибов А. С.
Сегодня приложение моделирования виртуальной реальности и виртуализации компьютерного интеллекта является одной из важнейших научных задач. Без существенных материальных затрат, человек погружается в атмосферу реалистичных событий. Виртуальную интеллектуальную среду можно использовать также в промышленных масштабах для увеличения количества и качества спортсменов – пилотов, и для поиска талантов путем проведения киберспортивных чемпионатов. Однако при создании данной среды на первый план выступают вопросы адекватного моделирования различных физических составляющих объекта реального мира. Поэтому данная статья посвящена анализу физической составляющей виртуальной модели, применительно к поведению гоночного болида. В статье рассмотрены основные параметры моделирования факторов симулятора и сопоставлены с реальной гоночной серией – формулой 1. Выявлены основные критерии, определяющие виртуальную модель настоящего автосимулятора. Анализ и моделирование по основным критериям выполнено с использованием среды разработки rFactor.
Проблемы дополненной реальности в мобильных приложениях
# 02, февраль 2014
УДК: 004.51
Наумова Е. Е., Фокин А. А.
В данной работе рассматривается технология дополненной реальности, показывается ее актуальность, дано точное определение и области ее использования. В работе есть описание технологии handsfree (не требующей управление руками), как наиболее перспективной технологии будущего. В связи с тем, что мобильные приложения широко распространены и легкодоступны по сравнению с handsfree, технология дополненной реальности рассматривается именно в области мобильной разработки. Так же в статье выявляется специфика дополненной реальности в мобильных приложениях: для этого все приложения, использующие данную технологию, разбиваются на группы по своей функциональности. Такое деление помогает определить главные проблемы, с которыми можно столкнуться при разработке мобильных приложений.
Основные подходы к проектированию адаптивных мобильных приложений
# 01, январь 2014
УДК: 004.5
Наумова Е. Е., Фокин А. А.
Цель данной работы заключается в изучении возможных подходов к разработке адаптивных мобильных приложений, необходимость в которых вызвана серьёзными различиями между мобильными устройствами по форм-фактору и характеристикам. Основные проблемы, с которыми разработчики сталкиваются при проектировании современных мобильных приложений: усложнение структуры информации, углублённая навигационная структура, фрагментация. Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого приложения, такие как транзитивность, временные ограничения, цель, взаимодействие, жизненный цикл, активность, осведомлённость. В статье отражены различные походы к созданию адаптивных приложений, и наиболее подробно рассмотрены кросс-платформенные подходы, так как они являются наиболее перспективными.
Методы оптимизации беспроводных сетей четвертого поколения
# 11, ноябрь 2013
УДК: 621.396.42
Асмарян А. Э.
В данной статье рассматриваются основные узлы функционирования новейшей беспроводной технологии связи четвертого поколения. Автор анализирует современные методы оптимизации беспроводных сетей и доказывает необходимость применения балансировки нагрузки с использованием предложенного алгоритма при процессе передачи сессии абонента от одной базовой станции к другой.Проводится синтетическая симуляция процесса балансировки нагрузки во времени, используется смоделированная на компьютере базовая станция стандарта четвертого поколения. Описывается математический аппарат, включающий определение основных показателей качества беспроводной сети. 
Использование устройства измерения электрической активности мышц для распознавания жестов
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.5
Леванов А. А.
Используя прибор BioPlux, можно создать систему, способную распознавать пользовательские жесты и их комбинации и, основываясь на них, разработать мультимодальный интерфейс. Жесты подобраны таким образом, что они не зависят друг от друга. Основная цель разработки – создать простое игровое приложение, управление в котором осуществляется за счет движения рукой. Актуальность работы с практической точки зрения обеспечена необходимостью создания системы, способной работать с языком глухонемых в реальном времени. 
Кластеризация пользователей системы дистанционного образования на основе модели нейронной сети ART1
# 08, август 2013
УДК: 004.89; 004.93’1
Гаврилова М. А.
Дистанционная форма обучения все увереннее заявляет о себе, особенно в высшем образовании. Давно просчитано, что экономически это более выгодная форма обучения, по сравнению с очной формой. В данной статье рассматриваются наиболее существенные недостатки в сфере дистанционного образования. Особое внимание обращается на проблему кластеризации пользователей с помощью архитектуры сети Гроссберга и модели нейронной сети ART1. 
Подходы к верификации протоколов когерентности памяти
# 08, август 2013
УДК: 004.052.4
Буренков В. С.
Рассматриваются методы верификации протоколов когерентности памяти, применяемых в многоядерных системах с разделяемой памятью. Представляются методы, основанные на model checking и на доказательстве теорем. Анализируются границы применимости данных методов. Для параметризованной верификации протоколов когерентности обосновывается необходимость методов, базирующихся одновременно как на model checking, так и на доказательстве теорем. Ключевыми аспектами таких методов является способ абстракции исходной модели протокола, а также алгоритм модификации абстрактной модели с целью устранения ложных контрпримеров.
Оценка эффективности механизмов связывания процессов при построении масштабируемых отказоустойчивых приложений с использованием языка Erlang
# 08, август 2013
УДК: 004.75
Петров Ю. К.
В статье исследуются различные механизмы связывания процессов, использующиеся для перехвата  сигналов выхода и обработки исключительных ситуаций при построении масштабируемых отказоустойчивых систем с применением средств языка программирования Erlang. Экспериментально подтверждены достоинства такого подхода: масштабируемость, высокое быстродействие, использование практически идентичного кода для локальн­­­­­ых и распределённых приложений. Измерены издержки, связанные с созданием соединений между процессами и перезапуском завершившихся процессов. Полученные результаты позволяют оценить целесообразность использования средств организации безотказной работы языка Erlang при создании конкретных распределенных систем. В связи с малым распространением языка программирования Erlang в России данная тема не встречается в доступных публикациях.
Математические основы задачи поиска отображений между элементами схем данных
# 09, сентябрь 2013
Белошицкий Д. А.
В настоящей статье приводится математическая постановка задачи поиска отображений между элементами схем данных при их интеграции. Особое внимание уделено двум подходам: Global-as-View и Local-as-View . Приведена классификация подходов к интеграции схем данных, при этом основной признак классификации – использование или неиспользования, помимо метаинформации, непосредственно данных. Описана типовая архитектура системы интеграции. Приведено формализованное описание системы интеграции данных в терминах теории множеств. Описаны предпосылки использования подходов Global-as-View и Local-as-View и приведены наборы преобразований, соответствующих указанным подходам. В заключении перечислены нерешенные задачи.
Процесс поиска отображений при интеграции схем данных
# 07, июль 2013
УДК: 681.3.07
Белошицкий Д. А.
В настоящей статье приводится определение операции отображения элементов схем данных при их интеграции. Обоснована важность оценки вычислительной сложности операции отображения. Автор анализирует типовые проблемы, возникающие при интеграции схем. Описаны проблемы эквивалентности, различности спецификаций, различных точек зрения разработчиков схем данных, различности семантик, мощности отображения. Рассмотрены основные этапы интеграции данных: прединтеграция и ее стратегии, сравнение схем, согласование, слияние и реструктуризация. Приведены примеры базовых операций преобразования схем.
Интеграция данных в информационных системах
# 08, август 2013
УДК: 81.3.07
Белошицкий Д. А.
В настоящей статье приводится определение понятия интеграции данных и перечень областей применения систем интеграции. Описаны примеры использования систем интеграции в области электронной коммерции, хранилищ данных, интеграции схем данных,  семантической обработки запросов. Автор детально анализирует уровни интеграции данных и приводит актуальные модели представления данных, используемые при интеграции. Основное внимание уделяется современным подходом решения вопроса интеграции. Рассмотрены примеры систем консолидации и федерализации данных, приведена архитектура системы распространения данных, продемонстрирован гибридный подход к интеграции. В заключении статьи описаны существующие промышленные решения. 
Преобразователь двоичного кода правильных дробей в двоично-десятичный код на ПЛИС фирмы Xilinx
# 08, август 2013
УДК: 004.312.26
Пешков А. А.
Разработан алгоритм преобразования двоичного кода правильных дробей в двоично-десятичный код на основе универсального алгоритма перевода чисел из одной системы счисления в другую и его реализация современными аппаратными средствами. Показано преимущество программируемых логических интегральных схем над традиционной элементной базой, позволяющее уменьшить число каскадов преобразователей, увеличить быстродействие, уменьшить потребляемую мощность и габариты.
Проектирование датчика обнаружения трещин с бесконтактным считыванием
# 05, май 2013
УДК: 004.031.2.
Мозговой О. А.
Железнодорожные грузоперевозки приобретают всё большую популярность в последнее время. При отсутствии резкой необходимости в срочной транспортировке грузов на большие расстояния железная дорога в разы выгодней, чем перевозка самолётом или автотранспортом. Грузопоток на железных дорогах увеличивается год от года, строятся километры новых дорог, усовершенствуются модели вагонов, локомотивов.
Анализ и классификация нереляционных баз данных
# 02, февраль 2013
УДК: 004.652.2
Козлов И. А.
В статье рассмотрены основные проблемы реляционных СУБД и причины того, что такие системы уже не могут удовлетворить всем современным требованиям. Описаны различные подходы к определению требований к транзакциям, а также основные методы масштабирования. Перечислены особенности нереляционных СУБД. Рассмотрены механизмы консистентного хеширования и управления конкурентным доступом с помощью многоверсионности.Приведена классификация нереляционных систем и рассмотрены особенности каждого класса.В заключительной части статьи описана иерархическая модель данных и рассмотрена СУБД IBM IMS, использующая эту модель. Проведен анализ перспектив использования нереляционных технологий в МГТУ им. Баумана.
Архитектура интеллектуальной системы дистанционного обучения
# 02, февраль 2013
УДК: 004.89
Гаврилова М. А., Ерёмин О. Ю., Коняев П. И., Фокин А. А.
В статье рассматриваются вопросы построения структуры интеллектуальной системы дистанционного обучения, которая позволяет адаптивно подстраивать учебные курсы под успехи учащихся, за счет чего повышается качество всего образовательного процесса и, в частности, качество усвоения учебного материала каждым учащимся. Также автор рассматривает достоинства и недостатки использования различные подходы в построении данных интеллектуальных систем. В статье выделяются основные компоненты приложения для данной системы, и способы их  взаимодействия с пользователем.
Обзор возможностей документооборота на основе Alfresco ECM
# 02, февраль 2013
УДК: 004.042
Коняев П. И.
Статья посвящена системе документооборота Alfresco ECM, рассматриваются понятия документооборота и бизнес-процессов, которые тесно связаны между собой. Описывается структура Alfresco ECM. Рассматривается список требований к системам документооборота, а так же средства организации документооборота и работы с бизнес-процессами Alfresco ECM. Приводятся примеры бизнес-процессов и применения Alfresco ECM на предприятиях.
Тенденции развития систем хранения данных
# 02, февраль 2013
УДК: 004.03/004.6
Зубарев А. В.
В данной статье рассмотрены тенденции развития систем хранения данных (СХД), ориентированные на компании, которым требуются специализированные системы для хранения большого числа данных. Показаны направления этого развития, используемые для этого технологии и решения, приведены наиболее перспективные разработки. Статья затрагивает как программные, так и аппаратной части. Рассмотрены темы виртуализации, гибридных систем, топологии сетей, дедупликации данных и динамических структур.
Принципы построения веб-интерфейса маршрутизатора
# 02, февраль 2013
УДК: 004.424
Целовальникова О. А., Паус А. С.
Статья посвящена вопросу модернизации веб-интерфейса управления домашним маршрутизатором в рамках открытого проекта wl500g.googlecode.com. Цель работы - показать тенденции и перспективы развития проекта, а также продемонстрировать результаты выполненных в настоящее время шагов по модернизации. В статье приводится сравнительный анализ существующих решений, на базе которого строятся выводы о дальнейшем направлении деятельности. Все изменения ПО, рассмотренные в статье, аргументируются на базе сравнения существующего прежде и разработанного решений.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98