Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Программная инженерия

Использование скриптов PowerShell для обработки слабоструктурированных данных из Интернет-ресурсов
# 09, сентябрь 2015
УДК: 004.62
Козлов М. В., Рыбальченко М. А.
Статья посвящена проблеме взаимодействия пользователей с большими объемами слабоструктурированных данных, представленных с использованием формата XML и других языков разметки. С использованием оболочки и языка сценариев PowerShell можно предоставить пользователем получать информацию от различных источников простым запуском скрипта. Так же пользователи смогут вносить изменения в код, без необходимости перекомпиляции программы, чего потребовало бы приложение, написанное на языке C#. PowerShellне требует специальных инструментов для написания скриптов. Это облегчит дальнейшее сопровождение уже написанных программ. В статье будут рассмотрены способы взаимодействия с Soap и Restсервисами, обращение к веб-странице используя стандартные функции PowerShell, а также с использованием библиотеки HtmlAgilityPack.
Построение модели единой службы аутентификации, авторизации и учета пользователей информационных ресурсов Университета
# 08, август 2015
УДК: 004.42
Рыбальченко М. А.
Статья описывает построение модели и проведения имитационного моделирования единой системы аутентификации, авторизации и учета пользователей в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Любая динамично развивающаяся организация, функционирование которой сопровождается постоянным увеличением числа отделов, ростом штата сотрудников и их частой миграцией между отделами, сталкивается с проблемой управления информацией о пользователях и их правами в корпоративных информационных системах. Для решения этой проблемы в рамках Университета была реализована единая служба, наделяющая правами доступа пользователей, согласно должности и структурной принадлежности, и обеспечивающая контроль информационной безопасности с точки зрения доступа во все корпоративные приложения (аутентификация и авторизация). Построение модели, а также проведение имитационного моделирования данной системы, позволит с минимальными затратами, без закупки множества серверов и реального развертывания распределенной системы, оценить работоспособность всех узлов единой службы управления пользователями в условиях ожидаемой нагрузки.
Построение имитационной модели информационной среды Университета на основе единого каталога сервисов средствами AnyLogic
# 08, август 2015
УДК: 004.414.23
Козлов М. В.
Статья посвящена построению дискретно-событийной модели информационной среды университета с применением единого каталога сервисов в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Построение информационной среды на основе созданной модели позволит решить проблему взаимодействия приложений и пользователей Университета с веб-сервисами, а именно, поиска мест размещения сервисов, получения перечня предоставляемых ими услуг, определения формата данных запроса и ответа на обращение. В статье будет рассматриваться создание имитационной модели системы в программе AnyLogic версии 6.4.1. С использованием данной модели и набора исходных данных удастся определить, хватает ли предоставленных мощностей тем или иным сервисам при условии интеграции единого каталога сервисов в информационную среду Университета, какие сервисы являются наиболее нагруженными, как меняется нагрузка на сервисы в течение дня, недели или года.
Анализ распространения вирусов в компьютерных сетях на основе цепи Маркова
# 08, август 2015
УДК: 519.17 + 004.02
Емельянов А. А.
Разработка метода распространения вирусов в компьютерных сетях на основе цепи Маркова. Рассмотрение моделей на основе цепи Маркова для всей сети и для отдельных узлов. Построение компьютерной сети в виде графа. Анализ полученных данных в виде графиков зависимостей количество зараженных узлов от номера шага.
Файловая система для просмотра информации и управления удалёнными компьютерами через SaltStack
# 08, август 2015
УДК: 004.451.5
Инфлянскас Р. В.
В данной статье описана файловая система для просмотра информации и управления удалёнными компьютерами. Файловая система реализована в виде модуля ядра Linux. Файловая система не связана с физическими устройствами хранения файлов и все файлы в ней создаются «на лету». Просмотр информации и управление удалёнными компьютерами осуществляется при помощи SaltStack.
Способы прогнозирования биржевых индексов с использованием нейронных сетей
# 08, август 2015
УДК: 519.85
Шуленко А. А.
Статья содержит обзор подходов к прогнозированию биржевых индексов. Рассмотрена модель многослойной нейронной сети прямого распространения. Проведен анализ алгоритма обратного распространения ошибки. Проведен анализ алгоритма эластичного распространения.
Анализ модификаций стеганографического метода LSB
# 08, август 2015
УДК: 004.056
Перов Д. Ю.
Относительно недавно стало известно о множественных уязвимостях в криптографических продуктах. Ослабленными оказались широко используемые алгоритмы и стандарты шифрования. Передача личных данных, не предназначенных посторонним лицам становится, весьма проблематичной. В таком случае возникает необходимость в скрытии факта передачи информации.  В данной статье рассмотрены и проанализированы алгоритмы стеганографии на основе метода LSB.
Каскадная модель жизненного цикла программного обеспечения
# 08, август 2015
УДК: 004.01
Желудков А. В.
Рассматривается проблема, как эффективно организовать процесс коммерческого написания программного обеспечения. Анализируются базовые методологии, решающие данную задачу. Доказывается важность изучения каскадной модели по причине частого обращения к ней, несмотря на попытки внедрения более прогрессивных методологий разработки. Акцентируется внимание на серьёзности последствий, таких как нехватка бюджета и бесполезность всей последующей работы, в случае, когда особенности модели не были учтены. Приводится подробное описание каскадной методологии разработки, указываются её основные достоинства, недостатки и ситуации возможного наиболее эффективного применения. Делается вывод о том, на что стоит обратить внимание при использовании данной модели.
Идентификация объектов звездного неба на изображении
# 07, июль 2015
УДК: 004.932.2
Литвинова И. О.
Статья содержит обзор алгоритмов улучшения резкости изображения. Рассмотрены модели дифференциальных операторов для подчеркивания и локализации перепадов яркости изображения. Изучены известные методы идентификации звезд на изображении. Проведен анализ описанных алгоритмов применимо к поставленной задаче, а также был выбран метод ее решения.
Построение велосипедных маршрутов
# 07, июль 2015
УДК: 519.17 + 004.2
Горшков Н. А.
Задача построения велосипедных маршрутов формализована в виде задачи на графах. Рассматриваются алгоритмы решения для линейных и кольцевых маршрутов. Предлагаются модификации алгоритмов для построения оптимальных маршрутов разных типов, а также маршрутов, являющихся субоптимальными.
Распознавание рукописных математических выражений, вводимых в режиме реального времени
# 07, июль 2015
УДК: 004.932.75’1
Луховцев И. А.
В данной статье описываются общие положения по распознаванию математических выражений. Производится обзор и анализ существующих методов сегментации, распознавания символов и структурного анализа выражений. На основе проведённого анализа этих методов производится выборка наиболее эффективных компонентов для задачи распознавания рукописных математических выражений, вводимых в режиме реального времени. Проводится детальное описание метода, составленного из выбранных компонентов, а также предлагается подход по улучшению эффективности данного метода.
Устранение лексической неоднозначности при решении задачи машинного статического перевода
# 07, июль 2015
УДК: 004.934.1
Маланин Г. П.
В данной статье описывается метод устранения лексической неоднозначности для решения задачи машинного статистического перевода. Рассмотрены существующие подходы, отмечены их преимущества и недостатки. Предложен метод обучения без учителя, использующий распределенное представление слов и алгоритм имитации отжига для устранения лексической неоднозначности. Приведены результаты тестирования, подтверждающие точность метода.
Обзор библиотек для многопоточного программирования на языке С
# 05, май 2015
УДК: 004.9
Сорокин Д. А.
В данной работе рассмотрены особенности разработки параллельных многопоточных программ, а также их достоинства и недостатки по сравнению с традиционными программами с последовательным выполнением команд. Рассматриваются существующие примитивы синхронизации выполнения нескольких потоков, описаны их особенности и области применения. Выделены наиболее распространённые программные библиотеки для разработки параллельного многопоточного приложения, описаны предоставляемые ими программный интерфейс и примитивы синхронизации.
Программный эмулятор перемещения по лабиринту
# 05, май 2015
УДК: 004.925.2.021
Сёмина В. А.
В статье рассматривает решение задачи эмуляции перемещения по лабиринту в трехмерном пространстве. Данное решение подходит для произвольной конфигурации лабиринта. При этом учитывается освещение от нескольких источников и тени. Особое внимание в данной работе автор уделяет процессу оптимизации разработанного решения с целью повышения производительности программного продукта и получения приемлемого значения FPS. Программный продукт реализован на языке программирования C++ в кроссплатформенной среде разработке Qt Creator.
Шифрование информации на основе эффекта Талбота
# 05, май 2015
УДК: 004.056.55
Щетинин Г. А.
В статье описан разработанный алгоритм шифрования информации на основе программного симулятора эффекта Талбота (эффект саморепродукции на дифракционной решетке). Разработана программа на основе этого алгоритма, которая позволяет шифровать текстовую и графическую информацию, а также бинарный код. Программа исследована на различных типах информации и в различных режимах.
О задаче определения стиля документов на естественном языке
# 06, июнь 2015
УДК: 81'322.2
Ланко А. А.
В данной статье предложен метод анализа стилистики текстов на естественном языке. На основании корпуса текстов на русском языке SynTagRus собирается изначальная информационная база, содержащая статистическую информацию о стилистике проанализированных текстов на основании характерного частотного распределения N-грамм. Метод предлагает наиболее объективную замену сложного и трудоемкого синтаксического разбора выделением N-грамм и анализом их распределения для каждого из известных стилей. Метод допускает дальнейшее корректирование информационной базы путем добавления вновь рассчитанных данных.
Основные показатели в веб-аналитике и их расчёт с помощью MapReduce
# 05, май 2015
УДК: 004.021
Липкин В. Н.
В статье рассмотрены основные показатели, используемые в веб-аналитике и их расчет с использованием модели распределенных вычислений MapReduce. Приведена классификация показателей и рассмотрен вопрос их сегментации. Показаны основные приемы при составлении расчетов количества хитов, посетителей, сессий. Рассмотрен вопрос промежуточного кеширования и важности фильтрации. В заключение делается вывод о возможном комбинировании рассмотренных приемов для расчета большинства показателей.
Алгоритмы и решения, использованные при разработке программы моделирования фигур вращения
# 05, май 2015
УДК: 004.94
Абдуллаев А. П.
Задача проектирования и моделирования трехмерных фигур является одной из основных задач компьютерной графики. В работе приводятся результаты анализа и разработки алгоритмов трехмерной графики, использовавшихся при проектировании программы, в частности, приёмы и методы повышения производительности и распараллеливания. Приводятся результаты тестирования скорости работы программы в зависимости от количества используемых для расчета потоков.
Метод управления трехзвенным манипулятором с коррекцией ошибки на основе использования нейро-нечеткой сети
# 05, май 2015
УДК: 004
Шанов Д. Н.
В статье проведено сравнение современных подходов к созданию интеллектуальных систем управления. Проведен анализ их достоинств и недостатков. Проведено практическое исследование работоспособности и результативности некоторых из них.
Web-приложение для анализа репертуаров Т-клеточных рецепторов
# 05, май 2015
УДК: 51-76
Бабарыкин Д. С.
В статье рассматривается проблема анализа репертуаров Т-клеточных рецепторов и описывается разработанное веб-приложение для её решения. Даётся введение в предметную область, рассказывается о видах иммунитета: врождённом и приобретённом, описывается механизм работы последнего и его составляющих. Объясняется мотивация исследования приобретённого иммунитета, Т-клеток и Т-клеточных рецепторов в частности – перспективы точной диагностики инфекционных болезней и прогнозирования уязвимостей к определённым патогенам. Производится обзор существующих средств анализа и даётся описание собственного решения и его обоснование.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98