Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Программная инженерия

Комбинированный метод обнаружения и распознавания лиц в реальном режиме
# 01, январь 2014
УДК: 004.93'1
Волынец М. Ю.
В публикации представлен комбинированный метод распознавания и обнаружения лиц на цифровых изображениях и видеопоследовательностях в режиме реального времени на основе сравнительного анализа известных методов решения задачи распознавания и обнаружения лиц. Предложенный метод обладает большей производительностью, достоверностью решения при различном пространственном расположении объекта анализа и условий освещенности.
Метод нечёткого управления трёхстепенным манипулятором с планарно-ангулярной кинематической схемой
# 01, январь 2014
УДК: 519.6
Меньшов Н. Д.
Рассматриваются алгоритмы нечеткого вывода. Предлагается новый критерий достижения манипулятором целевого состояния. Производится модификация алгоритма управления для увеличения скорости работы алгоритма. Приводится исследование модифицированного алгоритма.
Метод управления многозвенным механизмом робота манипулятора на основе применения нейро нечетких моделей
# 01, январь 2014
УДК: 004.82
Сорокин Д. А.
Развитие теории искусственного интеллекта и смежных научных дисциплин позволяет создавать гибкие методы планирования действий и управления движением роботов на основе использования современных методов и технологий обработки знаний. В данной работе описан процесс разработки метода управления многозвенным механизмом робота-манипулятора, основанного на использовании алгоритмов нечеткого логического вывода и гибридной нейронной сети, выполнена программная реализация метода, а также проведено исследование зависимости эффективности метода от используемого алгоритма и допустимой ошибки.
Синтаксис формального текстового описания UML диаграмм классов
# 01, январь 2014
УДК: 004.436.4
Сиромаха Р. В.
В статье описан процесс разработки синтаксиса формального языка для описания UML диаграмм классов. Приведена классификация элементов UML диаграмм классов. На основе предложенного алгоритма выполняется исключение бесполезных классов элементов. Представлена грамматика разработанного формального языка и описание принципа ее построения.
Метод определения параметров транспортного потока дорожной развязки
# 12, декабрь 2013
УДК: 519.87
Антипин И. М.
В работе представлен метод определения параметров транспортного потока: средней скорости, плотности движения. Метод базируется на применении имитационной микроскопической модели с вероятностным клеточным автоматом. В работе произведён краткий обзор существующих классов моделей транспортных потоков. Подробно рассматриваются модель Нагеля-Шрекенбрега и модель Такаясу. Описан разработанный метод воспроизведения трафика многополосной магистрали. Проведено исследование модели на примере трёхполосной магистрали с сужением и дорожной развязки «клеверного» типа.
Применение вейвлетного преобразования для сжатия изображений
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.627
Стройкова К. А.
В настоящей статье проведен детальный анализ применения дискретного вейвлетного преобразования к растровым изображениям. Разработан алгоритм сжатия изображений с использованием вейвлетного преобразования. Рассмотрены особенности применения вейвлетного преобразования к изображениям. Представлены результаты работы алгоритма. Исследованы временные характеристики работы алгоритма.
Разработка 3D конструктора
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.925
Андросова Е. Е.
Объектом исследования является триангуляция различных трехмерных объектов и моделирование их реалистического вида. Статья представляет собой пошаговое руководство по разработке конструктора трехмерных объектов. Рассмотрена разработка и реализация алгоритмов триангуляции, как выбрать алгоритм удаления скрытых поверхностей и реализовать один из них (алгоритм, использующий z-буфер), как реалистично изобразить объект, используя различные виды закраски.Разработанные алгоритмы триангуляции были протестированы и анализированы.Результатом предложенных шагов является кроссплатформенная программа, которая может быть использована для конструирования реалистичных сцен из трехмерных объектов.Статья дополнена схемами предложенных алгоритмов, примерами результатов их работы и скриншотами конечной программы.
Методы моделирования городского транспортного движения
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.942
Флис К. И.
В статье представлены основные способы улучшения дорожного движения с аргументами необходимости построения модели. Произведён обзор существующих видов моделей, макроскопических и микроскопических, в порядке исторического развития. Среди микроскопических методов подробно рассмотрены методы следования за лидером и конечных автоматов. Выделены преимущества и недостатки каждого рассмотренного метода. Рассмотрена методика многоагентного моделирования применительно к микроскопическим моделям. Описана концепция, лежащая в основе разрабатываемой автором модели.
Дисперсионный анализ факторов при имитационном моделировании сложных систем
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.67
Орлова А. А.
Дисперсионный анализ используется для оценки значимости факторов, влияющих на проведение эксперимента, его основной целью является исследование значимости различия между средними показателями. В статье так же приведена классификация видов дисперсионного анализа. Методы дисперсионного анализа реализованы во многих программных продуктах, работающих со статистикой, например в таких, как GPSS World, SPSS Statistic, AnyLogic. В GPSS World дисперсионный анализ представлен библиотечной процедурой ANOVA, в AnyLogic – в процедуре оптимизации стохастических процессов, в SPSS отдельным функционалом General Linear Model. C помощью ANOVA проверяется гипотеза об отсутствии влия­ния фактора. Для проверки гипотезы используется F- распределение Фишера. 
Алгоритмы сегментации изображений
# 08, август 2013
УДК: 004.932.2
Оглуздина Ю. А.
В работе рассматривается задача сегментации изображений, что является частью процесса распознавания образов на статических изображениях. Приведена классификация алгоритмов и рекомендации по их практическому применению.
Автоматизация службы технической поддержки
# 08, август 2013
УДК: 004.4:004.6
Демьянов А. В.
В статье рассматривается подход к автоматизации службы технической поддержки, основанный на лучших рекомендациях библиотеки инфраструктуры информационных технологий ITIL. Автор описывает процесс автоматизации с точки зрения использования оптимального сочетания людей, процессов и информационных технологий. Особое внимание уделено описанию процесса управления запросами пользователей. Также в статье рассматривается необходимость стандартизации предоставляемых услуг и формирования базы знаний системы. В рамках статьи проводится сравнительный анализ существующих систем класса Service Desk, на основе которых реализуется автоматизация службы технической поддержки. В ходе анализа будут рассмотрены основные характеристики систем данного класса.
Сравнительная оценка вариантов алгоритмов построения множеств взаимно независимых операторов
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.021
Семёнкин П. С.
В данной статье рассматривается проблемы возможности параллельного выполнения операторов и дается сравнение алгоритмов построения множеств взаимно независимых операторов. Автором описываются основные алгоритмы, существующие на сегодняшний день. Особое внимание в этой статье уделено критериям сравнения алгоритмов по количеству шагов и сложности, по результатам которых выявляется алгоритм, применение которого для решения конкретной задачи является наиболее предпочтительным.
Модель искусственного интеллекта на реляционных множествах
# 07, июль 2013
УДК: 004.891.2
Гусев А. П.
Представлена разработанная модель искусственного интеллекта на реляционных множествах. Для разработки этой системы рассматривались основные понятия логических операции и аксиомы теории множеств. Также представлена и описана разработанная модель. Во-первых, была рассмотрена структура данных в виде реляционных множеств, правила ее организации и визуализации действий, производимые для их достижения. Также представлен алгоритм генерации ответа на внешнее событие и рассмотрены модели действий составляющих предложенный алгоритм.
Система распределения вычислительной нагрузки на неоднородной вычислительной сети методом деревьев нитей
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.75
Гусев А. П.
Представлена система распределения вычислительной нагрузки на неоднородной вычислительной сети. Для разработки системы решались две основные проблемы. Во-первых, разработка алгоритма анализа структуры сети и вычислительной мощности узлов. Во-вторых, разработка алгоритма для анализа и разделения программы на блоки вычислений в соответствии с используемыми ресурсами и необходимой вычислительной мощностью. Далее, рассматривается структура программы использующей параллельные вычисления. Приводится описание процесса функционирования всей системы. Описывается протокол сетевого ваимодействия. 
Программная реализация способа назначения первичных ключей в заполненных таблицах
# 08, август 2013
УДК: 681.3.07
Тин М. Т.
В статье рассмотрены причины необходимости назначения первичных ключей в заполненных реляционных таблицах. Описаны разработанные авторами программные  средства назначения первичных ключей, сформированных на базе одного атрибута. Описаны разработанные авторами программные  средства назначения первичных ключей, сформированных на базе нескольких атрибутов.
Классификация моделей формализации транспортного потока в условиях города
# 07, июль 2013
УДК: 004.02
Борисова Н. Е.
Данная работа посвящена математическим методам моделирования транспортных потоков. Рассматриваются два основных подхода к моделированию: прогнозный и имитационный. Для каждого подхода приводится классификация наиболее известных и распространенных моделей транспортного потока с описанием характеристик и реализаций соответствующих алгоритмов. На основе приведенной классификации делается вывод о наиболее рациональном выборе модели транспортного потока, удовлетворяющей поставленным целям и заданным начальным условиям.
Анализ вариантов архитектуры сервис ориентированной АСУ
# 07, июль 2013
УДК: 004.942
Глинка М. В.
Рассмотрена задача выбора архитектуры для сервис-ориентироваанной АСУ.Задача рассмотрена на примере компаний-посредники, осуществляющих продажу авиабилетов. Детализируются проблемы, с которыми компании сталкиваются в повседневной деятельности. Проведено моделирование АСУ с использованием системы моделирования GPSS.  Получены данные, характеризующие функционирование АСУ компании-посредника. На основе данных проведен анализ, найдены узкие места. Предложены различные варианты архитектуры, повышающие эффективность работы АСУ. Каждый вариант также промоделирован с использованием системы моделирования GPSS. Представлены в графическом виде результаты, иллюстрирующие эффективность каждого решения. Сделаны выводы о том, какое решение является наилучшим.
Проектирование на основе преемственности графических систем компании Autodesk
# 07, июль 2013
УДК: 378.147
Гайдабас Д. А., Зенькович С. А.
Предложена блок-схема, которая описывает участок технологии сквозного проектирования при моделировании твердотельных параметрических объектов. Показано взаимодействие пакетов компанииAutodesk (SketchBook, AutoCAD, Inventor, 3DS Max), которое дает эффективную работу над данными проекта на каждом этапе проектирования.  Использованы основы теории обводов при моделировании контуров поверхностей.
Преобразователь двоично-десятичного кода правильных дробей в двоичный код на ПЛИС
# 06, июнь 2013
УДК: 004.312.26
Маслов И. Д.
Рассмотрен алгоритм преобразования двоично-десятичного кода правильных дробей в двоичный код на основе универсального правила перевода чисел из одной позиционной системы счисления в другую и его реализация аппаратными средствами комбинационного типа, допускающими наращивание разрядности. Показано, что преобразование двоично-десятичного правильных дробей в двоичный код можно выполнять с помощью программируемых логических интегральных схем на примере семейства ПЛИС XILINX. Реализация на ПЛИС позволяет обеспечить высокие эксплуатационные параметры:  малое время задержки распространения, низкую потребляемую мощность и малые габариты.
Метод, алгоритм и программная реализация математической модели динамики селективно излучающей плазмы
# 06, июнь 2013
УДК: 537.523
Рейнман Ю. Ю.
Рассмотрены вопросы построения математической модели, методов решения и программной реализации для исследования динамики селективно излучающей плазмы, предложена замкнутая математическая модель, приведен итерационный метод решения описанной системы уравнений, представлены результаты программной реализации метода для случая пренебрежимо малых источников внутреннего тепловыделения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98