Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Программная инженерия

Экспертная система для обеспечения бесперебойного движения поездов в метрополитене
# 06, июнь 2013
УДК: 004.021
Щетинин Г. А.
В статье изложены принципы построения программного комплекса, позволяющего найти оптимальные пути движения поездов метрополитена в случае выхода из строя станций, перегонов и оборотных средств. В данной статье рассматриваются вопросы усовершенствования программного комплекса с целью добавления новой функциональности. Предложен новый алгоритм формирования взвешенного графа, на основе которого реализована экспертная система, позволяющая более детально учитывать особенности станций, износ или выход из строя эскалаторов, часы пиковой нагрузки и другие особенности различных станций и перегонов метрополитена. Данный подход используется для оптимизации движения поездов всех метрополитенов России, поскольку база данных программного комплекса содержит всю информацию о них. Кроме того, база данных содержит схемы метро городов Нью-Йорка и Вашингтона.
Метод формализации программного обеспечения иерархическими сетями Петри
# 06, июнь 2013
УДК: 519.876.5
Пащенкова А. В.
В статье изложен метод формализации программного обеспечения (блок-схем, диаграмм UML) иерархическими сетями Петри. Блок-схемы алгоритмов являются начальным представлением о разрабатываемой программе. Проектирование программных систем с помощью UML-диаграмм позволяет разработчикам программного обеспечения достигнуть соглашения в графических обозначениях для представления общих понятий, сконцентрироваться на архитектуре системы, что не обеспечивает отсутствие ошибок проектирования. Для обнаружения ошибок на ранних этапах создания программного обеспечения необходимо использовать аппарат сетей Петри. В статье показано, каким образом происходит преобразование блок-схем и UML-диаграмм в сеть Петри. Приведены способы анализа сети Петри, которые позволяют свести ошибки проектирования к минимуму.
Использование информации о динамике изменений человеческого лица для решения задач распознавания и классификации
# 06, июнь 2013
УДК: 004.93
Сулимов А. С.
В статье рассмотрены основные подходы к решению задач распознавания и классификации людей в видеопотоке, описаны результаты антропологических исследований и возможность применения полученных результатов в рамках сферы компьютерного зрения. Произведен эксперимент, в котором сравниваются результаты распознавания и классификации двух подходов, основанных на анализе статической и динамической информации соответственно.
Определение трехмерной модели кузова автомобиля по видеокадру
# 06, июнь 2013
УДК: 004.93'14
Суминов А. А.
Данная работа рассматривает подходы к решению задачи определения типа кузова автомобиля по изображению.В данной работе рассмотрены методы определения типа кузова автомобиля на основе двухмерного и трехмерного анализа. Как результат анализа – в работе представлены наиболее удачные, с точки зрения решаемой задачи, методы и возможности для их улучшения. Для полученных методов выбрана платформа реализации и определен вектор будущего развития. 
Асинхронная обработка заданий в системе поддержки разработки программного обеспечения студентами
# 06, июнь 2013
УДК: 004.62
Сорокин Д. А.
Синхронная реализация кафедральной веб-системы управления студенческими репозиториями систем контроля версий создаёт неудобства при реализации операции, требующих длительного времени. Для решения этой проблемы предлагается переход на асинхронную обработку пользовательских запросов. Асинхронная обработка выполняется в один поток с целью исключить возможность гонок при работе с настройками репозиториями. Описана реализация такой асинхронной обработки для системы, реализованной с помощью библиотеки Django и управляющей репозиториями для систем Git, Subversion и Trac.
Классификация методов имитационного моделирования сложных дискретных систем с очередями
# 06, июнь 2013
УДК: 004.021
Сальманова Д. Э.
В статье приведена классификация методов имитационного моделирования по способу представления модельного времени, по типу используемого языка имитационного моделирования, по способу формализации параметров. Выработаны требования к системе интеллектуального имитационного моделирования.
Обзор и сравнительный анализ систем управления нереляционными базами данных
# 05, май 2013
УДК: 004.65
Лисин С. И.
В статье дан краткий обзор наиболее популярных нереляционных СУБД, таких как MongoDB, CouchDB, Cassandra. Описаны характерные особенности данных СУБД и их недостатки. Проведены эксперименты над выбранными СУБД, в которых сравниваются скорости выполнения основных операций работы с данными (вставка, выбор, удаление) в зависимости от числа содержащихся в базе данных объектов. Также, для сравнения, аналогичные эксперименты проведены на реляционной СУБД Postgresql.
Сенсорные технологии
# 05, май 2013
УДК: 004.42+004.354.3+004.51+621.317+681.2
Кулаков Д. Л.
В данной статье описываются сенсорные технологии. Сначала приводится история появления сенсоров в портативных устройствах. Далее описаны основные датчики, выдаваемые ими данные, их область применения, а так же технические характеристики. Приведены новые концепции развития аппаратного и программного обеспечения. Рассмотрены проблемы, связанные с использованием сенсоров, и их решения. Приведены опыты, связанные с использование датчиков при разработке программного обеспечения, и показана область применения данных полученных с сенсоров. Описаны дальнейшие пути использования сенсоров. 
Хеширование изображений применительно к поиску похожих изображений транспортных средств
# 05, май 2013
УДК: 004.932.2
Федотов А. Л.
Приводится анализ существующих алгоритмов формирования устойчивых хешей изображений. Предлагается алгоритм по формированию хеш-вектора для поиска похожих изображений на основе найденных дескрипторов особых точек, инвариантных к аффинным преобразованиям и изменениям, с помощью детектора SIFT. Также описывается алгоритм поиска изображения среди существующих в базе данных. Отражаются результаты проведённых экспериментов при поиске зрительно похожих изображений на основе реальных фотографий транспортных средств. Предлагаемый алгоритм применим для поиска похожих транспортных средств.
Создание программируемого робота на основе платы Arduino
# 05, май 2013
УДК: 004.382.4
Фокеев И. А., Биенко Н. В.
В работе представлена опытная разработка подвижного робота на основе платы Arduino Duemilanove (ATmega368). Целью работы является сборка программированного робота, его непосредственное программирование на языках С/C++, и создание софта под популярные мобильные платформы и PC. Проект будет ориентирован на конечного пользователя и представлять собой подвижный образец, управляемый через Bluetooth-модуль и собственный софт; может быть использован для наглядного обучения программированию в учебных заведениях.
Эффективное тестирование реализации сетевого протокола при полном обходе конечного автомата
# 05, май 2013
УДК: 004.415.53
Агеев Д. Б.
Полное тестирование сетевой службы требует обхода графа конечного автомата сетевого протокола, который она реализует. Такой обход может занимать достаточно много времени и затраты на него становятся достаточно заметными. Для сокращения временных затрат на тестирование обхода графа состояний сетевого протокола можно использовать клонирование процесса сетевой службы. Проведенные эксперименты эксперименты показывают, что в ряде случаев данный подход начинает давать существенный выигрыш во времени тестирования.
Программно-аппаратная реализация нечеткого микроконтроллера
# 05, май 2013
УДК: 004.93'1
Бекасов Д. Е.
В статье кратко рассмотрено понятие интеллектуальной системы автоматического управления (САУ) и основные требования, предъявляемые к таким системам. Введено понятие нечеткой САУ, выполнен обзор основных подходов к её проектированию. Выполнен выбор подхода, основанного на использовании понятия нечеткого алгоритма. Продемонстрировано решение задачи поиска пути в неизвестном окружении с помощью нечеткой САУ. В связи с этим подробно описана программная реализация операций нечеткой логики на микроконтроллере общего назначения, её особенности и ограничения. В конце проведен эксперимент, подтверждающий возможность использования выбранного подхода. В заключении приведены идеи повышения интеллектуальности системы.
Разработка и оптимизация программы визуализации трёхмерных сцен
# 05, май 2013
УДК: 004.925
Амиантов Н. И.
Описывается разработка программы для визуализации трехмерных сцен, её последующая оптимизация для повышения быстродействия. Излагаются разработанный способ кэширования промежуточных данных и оптимизации реализованных алгоритмов, рассматривается вопрос оптимизации программы в целом с помощью ключей компилятора. Приводятся результаты исследований.
Распознавание жестов
# 05, май 2013
УДК: 004.5
Кладов С. А.
Статья посвящена технологии распознавания жестов применительно к пользовательским интерфейсам. Рассмотрены методологии распознавания жестов, их эффективность и преимущества перед стандартными устройствами ввода. Рассмотрены особенности каждого метода.
Методы оптимизации имитационных моделей стохастических систем
# 03, март 2013
УДК: 004.942
Трубкина А. В.
В статье проводится классификация методов оптимизации имитационных моделей стохастических систем с непрерывной областью определения параметров. Рассматриваются общие требования, предъявляемые к методу оптимизации. Дается обзор методов на основе метамоделей, эвристических и вероятностных методов. Показано, как путем комбинации различных алгоритмов может быть сконструирован гибридный метод. Выбирается метод оптимизации для задачи размещения баз машин скорой помощи.
Разработка единой системы управления пользователями в корпоративных приложениях Университета
# 04, апрель 2013
УДК: УДК 004.42
Рыбальченко М. А.
Статья посвящена проблеме управления пользователями в МГТУ им. Баумана. Как любая динамично развивающаяся организация, функционирование которой сопровождается постоянным увеличением числа отделов, ростом штата сотрудников и их частой миграцией между отделами, Университет сталкивается с проблемами управления информацией о пользователях и их правами в корпоративных информационных системах. Автор предлагает решение этой проблемы, реализуя единую систему управления, наделяющую  правами доступа пользователей, согласно должности и структурной принадлежности, и обеспечивающую контроль информационной безопасности с точки зрения доступа во все корпоративные приложения (аутентификация и авторизация).
Разработка системы управления лицензиями на программное обеспечение в техническом Университете
# 02, февраль 2013
УДК: УДК 004.42
Козлов М. В.
Статья посвящена проблеме управления лицензиями на программное обеспечение в техническом университете. Хорошо известно, что программное обеспечение — это ценный актив.  Неправильное использование, неточный учет, нелегально установленные копии ПО — все это большие риски для университета, в том числе и юридические. Исследовательский университет — это динамично развивающаяся организация, функционирование которой сопровождается постоянным обновлением оборудования и программного обеспечения, особенно в учебных лабораториях. Поэтому проблема управления лицензиями на программное обеспечение стоит особенно остро. Необходимо учитывать сколько лицензий на тот или иной продукт приобретено университетом, сколько используется, или сколько необходимо заказать. В данной статье показано решение проблемы управления лицензиями на программное обеспечение, а именно, описывается создание  единой системы управления лицензиями на ПО в МГТУ им. Н.Э.Баумана, которая позволяет прослеживать весь жизненный цикл ПО, от момента совершения заказа, до момента архивации или удаления устаревшего ПО.
Интеграция системы управления учебным процессом с внешними источниками данных
# 02, февраль 2013
УДК: 621.382
Землянский И. Г.
В статье описываются новые возможности системы управления учебным процессом при условии ее тесной интеграции с существующими в вузе информационными системами. В статье обосновывается выбор LMS обладающей наряду с разветвленным набором функций обеспечивающих реализацию учебного процесса наилучшим интеграционным потенциалом с внешними системами. В статье рассмотрены следующие темы: методика наполнения LMS Moodle данными, полученными из разрозненных информационных источников вуза, решение проблемы больших объемов данных, преобразование учебных планов вуза, списков сотрудников и студентов в объекты выбранной системы управления обучением, регулярное обновление объектов LMS Moodle через взаимодействие с web-сервисами МГТУ им. Н.Э. Баумана. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98