Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Автономные информационные и управляющие устройства

Сравнительный анализ характеристик обнаружения ПУЛТ-обнаружителя при различном распределении шума
# 05, май 2016
УДК: 621.396.969.181.4
Тунгушпаев А. А.
Одной из важнейших характеристик РЛС является вероятность правильного обнаружения при заданном уровне вероятности ложной тревоги. Отраженный от цели сигнал может быть представлен как аддитивная смесь сигнала и шума. Как правило, вероятностные характеристики шума заранее не известны, поэтому использование фиксированного порога невозможно. В статье рассмотрена работа обнаружителя с адаптивным порогом с постоянным уровнем ложных тревог при малых значениях сигнал/шум для разных законов распределения шума.
Применение метода Прони в пассивном радиолокаторе
# 02, февраль 2016
УДК: 621.396.621
Полюшкин И. А.
В данном докладе рассмотрено назначение модуля определения углов прихода сигналов. Этот модуль входит в состав блока цифровой обработки сигналов бортовой системы летательного аппарата. В докладе описан метод сверхразрешения сигналов. Описана часть алгоритма работы метода Прони на базе ПЛИС – расчет корреляционной матрицы.
Разработка устройства для сравнительного анализа координат, выдаваемых системами GPS и «Чайка»
# 02, февраль 2016
УДК: 621.396.621
Лаптев Д. Г.
В данной работе разработано программное обеспечение в программной среде Delphi для устройства проверки функционирования навигационной системы «Чайка», которое необходимо для отладки работы с импульсно-фазовой радионавигационной системой (ИФРНС) и вычисления ошибки, выдаваемой этой системой. Программное обеспечение предназначено для вычисления разницы в выдаваемых координатах между системами GPSи «Чайка». В статье приведен принцип работы расчета координат и описание программного обеспечения.
Алгоритм местоопределения в пассивном радиолокаторе
# 02, февраль 2016
УДК: 621.396.621
Санников А. С.
В данном докладе рассмотрено назначение модуля определения местоположения, входящего в систему пассивной радиолокации, устанавливаемую на борт летательного аппарата. Описан алгоритм обработки сигналов, принимаемых на одномерную фазированную антенную решетку, с целью определения местоположения излучающих станций.
Исследование возможности использования элементов струйной техники во взрывателях
# 12, декабрь 2015
УДК: 681.523.2
Лаврентьев В. В., Метляев Д. Д.
Проведен анализ структурной схемы взрывателя, включающей в себя инициирующую систему, огневую цепь и систему предохранения, Представлена классификация элементов струйной техники (ЭСТ), указаны их преимущества по сравнению с механическими, электрическими и электромагнитными устройствами. Предложена  структура струйного взрывателя и проанализированы ее основные элементы. Представлена методика расчета аэродинамического источника питания и показана его работоспособность на примере зенитной пушки С-60. Предполагается разработка методики математического и физического моделирования функционирования ЭСТ для обоснования их основных параметров.
Разработка модели акустического пеленгатора в пакете MATLAB
# 11, ноябрь 2015
УДК: 621.396.96
Качармина Е. Г.
В данной работе разработана модель акустического пеленгатора в пакете MATLAB. Пеленгатор осуществляет обнаружение подвижного объекта и его сопровождение по акустическому сигналу. В статье проведена проверка работы алгоритмов обнаружения и сопровождения на основе сигналов, полученных экспериментально.
Исследование работы обнаружителя с постоянным уровнем ложных тревог при малом отношении сигнал/шум
# 11, ноябрь 2015
УДК: 621.396.969.181.4
Тунгушпаев А. А.
Одной из важнейших характеристик РЛС является вероятность правильного обнаружения при заданном уровне вероятности ложной тревоги. Отраженный от цели сигнал может быть представлен как аддитивная смесь сигнала и шума. Как правило, вероятностные характеристики шума заранее не известны, поэтому использование фиксированного порога невозможно. В статье рассмотрена работа обнаружителя с адаптивным порогом с постоянным уровнем ложных тревог при малых значениях сигнал/шум.
Моделирование движения вращающегося объекта с двухканальным датчиком цели
# 11, ноябрь 2015
УДК: 623.466.33
Фоменко Е. Ю.
В данной статье разработан алгоритм моделирования движения вращающегося объекта с двухканальным координатором (обнаружителем) цели и траектории движения его пятна поля зрения по поверхности земли. Проведена оптимизация начальных параметров движения вращающегося объекта. Для реализации модели и оптимизации были использованы пакеты Mathcad и Matlab. Полученные результаты позволят упростить испытания реального объекта в полевых условиях и повысить вероятность обнаружения цели.
Исследование погрешностей определения ориентации объекта при помощи БИНС на основе инерциальных датчиков по МЭМС-технологии
# 11, ноябрь 2015
УДК: 629.052.7
Журавлева Д. О.
Данная работа посвящена исследованию потенциальной точности датчика  ADIS 16488A для построения на нем БИНС. В работе были рассмотрены основные характеристики датчика угловой скорости, построенного по МЭМС-технологиям. Особое внимание было уделено погрешностям измерений датчика, которые главным образом влияют на результирующие значения углов ориентации и положению в пространстве. В том числе экспериментально была рассмотрена точность датчика с заявленными характеристиками и изучены уходы датчиков. Наглядно показаны влияния различных составляющих погрешностей. В практической части представлены результаты работы созданной программы на языке С ++. На основании полученных результатов можно судить о корректности производимых расчетов и дальнейшем улучшении способов обработки данных.
Исследование алгоритмов коррекции бесплатформенной инерциальной навигационной системы
# 10, октябрь 2015
УДК: 629.058
Шипитько О. С.
Данная статья посвящена исследованию методов коррекции данных бесплатформенной  инерциальной навигационной систем с помощью корреляционно-экстремальной навигационной системы, позволяющим увеличить точность определения навигационных параметров на борту летательного аппарата. Рассмотрено две схемы коррекции, проведено их моделирование  и их сравнительный анализ.
Вторичная обработка в системе пеленгации воздушного базирования
# 10, октябрь 2015
УДК: 629.783
Кузнецов В. Р.
Целью данной работы является реализация алгоритма определения местоположения радиотехнических станций на цифровом процессоре TMS320C6455 в рамках бортовой системы. Задачи состоят в исследовании возможности уменьшения времени работы алгоритма за счет использования в реализации алгоритма операций с использованием чисел с фиксированной точкой, а так же в исследовании потерь точности при таком подходе. Разрабатываемый алгоритм предназначен для системы, которая базируется на борту летательного аппарата и предназначена для определения местоположения радиотехнических станций и их радиотехнических параметров (пеленг, среднюю частоту спектра, длительность импульса, период повторения, вид модуляции, амплитуду сигнала на входе АЦП, ширину спектра и т. д.). 
Моделирование работы автономного устройства фиксации высоты
# 09, сентябрь 2015
УДК: 621.376.32
Кичигин А. А.
Разработана математическая модель работы автономного устройства фиксации высоты, используемого в высокоскоростных малоразмерных летающих объектах. В качестве зондирующего колебания используется сигнал с линейной частотной модуляцией. Проверена работоспособность устройства на модели. Проведено исследование на модели влияния шума на входе приемника, паразитной амплитудной модуляции сигнала, сигнала просачивания, обратного хода модуляционного напряжения. Определенны допустимые значения параметров, при которых сохраняется работоспособность устройства.
Реализация проактивной защиты
# 06, июнь 2015
УДК: 004.056.57
Денисов В. О.
Рассматриваются наиболее опасные типы вредоносных программ, методы обнаружения вредоносных программ. Рассматривается вариант реализации проактивной защиты в операционной системе Windows 7 x32 на примере перехвата потенциально-вредоносной последовательности системных вызовов. Разрабатываемая защита предназначена для обнаружения и обезвреживания потенциально-вредоносных программ. Выделяются задачи драйвера и клиентского приложения проактивной защиты. Приводится общая структура программного обеспечения, блок-схемы работы драйвера и клиентского приложения проактивной защиты. Также описывается два возможных способа перехвата системных вызовов в ОС Windows.
Единый планировщик событий для Windows, OS X, Android
# 05, май 2015
УДК: 004.413
Гурин В. И.
В данной статье описаны этапы и особенности создания кроссплатформенного приложения в инструментальной среде разработки Embarcadero Rad Studio XE7. В качестве примера рассмотрено создание нативного приложения (программы – органайзера)  Единый планировщик событий для Windows, OS X и Android.  Реализована возможность планирования событий сразу на нескольких устройствах, на которых установлено данное приложение.Материал статьи будет актуален и полезен для разработчиков современного программного обеспечения, предназначенного для функционирования на различных платформах.
Алгоритмы отстройки от активных помех в РЛС с пассивной приемной антенной решеткой
# 01, январь 2015
УДК: 621.396.621
Былдин А. Ю.
Борьба с умышленно поставленными активными помехами – актуальное направление, без этого невозможна работа РЛС в реальных условиях. В данном докладе рассмотрены методы защиты от активных радиолокационных помех, которые возможно использовать в современных малогабаритных РЛС. Описанные методы защиты от активных помех отработаны на специально собранном испытательном стенде. На основе рассмотренных методов разработан комплексный алгоритм защиты для работы РЛС в реальных условиях.
Автоматизированная обработка сигналов в системе пассивной пеленгации
# 01, январь 2015
УДК: 621.396.1
Пирогов А. А.
В статье описан автоматизированный режим работы бортового цифрового блока обработки сигналов Данный режим позволяет оператору оценивать обстановку в радиоэфире и качество работы автоматического режима системы. В работе рассмотрены проблемы, связанные с недостаточной скоростью передачи данных оператору, и способы их решения.
Разработка блока формирователя тестового приемопередающего устройства мультиплексного канала передачи данных по ГОСТ Р 52070-2003
# 01, январь 2015
УДК: 621.3.049.77
Кичигин А. А.
К современным авиационным системам гражданского и военного применения предъявляются повышенные требования к надежности линий связи. Для их проверки необходимы специализированные тестирующие устройства. Разрабатываемый блок формирователя используется в составе тестового приемопередающего устройства мультиплексного канала передачи данных по ГОСТ Р 52070-2003. Блок формирователя должен независимо регулировать размах и длительность фронта выходного сигнала в широком диапазоне. Предложена функциональная схема блока формирователя и её схемотехническая реализация. Проведено имитационное моделирование с помощью САПР OrCAD. Создан макет устройства. Проведено испытания блока формирователя.
Разработка программного обеспечения для модуля цифрового приема
# 01, январь 2015
УДК: 621.396.621
Еременков А. И.
В данном докладе рассмотрено назначение модуля цифрового приема радиолокационных сигналов. Этот модуль входит в состав бортовой системы летательного аппарата. Основные алгоритмы управления модулем заложены в программируемой логической интегральной схеме (ПЛИС), которая также выполняет обнаружение, прием и обработку радиолокационных сигналов. Более подробно в докладе описаны методы реализации обнаружителя сигналов в данном модуле, а именно: обнаружитель сигналов с независимой обработкой в каналах, обнаружитель по нескольким каналам с общей обработкой, обнаружитель с адаптивным порогом и обнаружитель по набегу фазы.
Разработка программного обеспечения макета акустического пеленгатора
# 01, январь 2015
УДК: 681.524
Степанова Д. К.
Разрабатываемое программное обеспечение предназначено для макета акустического пеленгатора, осуществляющего защиту периметра. В ходе исследования проанализирован алгоритм работы следящего пеленгатора, решены проблемы выбора аппаратной платформы, реализации алгоритма на выбранной аппаратной платформе, реализовано рациональное с точки зрения вычислительных затрат преобразование Гильберта, разработано программное обеспечение в пакете Labview. 
Моделирование и реализация метода Кейпона
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.396.969
Шипитько О. С.
Данная статья посвящена исследованию метода углового “сверхразрешения” Кейпона, позволяющему преодолеть релеевский предел разрешения. Проведено моделирование метода для случая одного источника излучения. Освещаются принципы и особенности практической реализации метода на базе программируемой логической интегральной схема, которая впоследствии может быть использована как часть приемного тракта пассивной радиолокационной станции.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98