Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Автономные информационные и управляющие устройства

Цифровое моделирование характеристик рассеяния объектов локации с импедансными клиновидными структурами
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.396.961
Каракулин Ю. В.
Цель работы -  получение математической модели характеристик рассеяния объектов локации сложной электрофизической формы, содержащих импедансные клиновидные структуры. На основе коэффициентов дифракции Уфимцева и теории Малюжинца приведены формульные выражения для нахождения эквивалентных токов на клиновидных структурах. Вычислены угловые диаграммы функций Уфимцева для поля от неравномерной части тока на клиновидной структуре с импедансной поверхностью. Приведены результаты расчетов эффективной площади рассеяния (ЭПР) импедансного цилиндра и выполнено сравнение полученного ЭПР цилиндра с ЭПР на основе строгого решения методом интегральных уравнений. Область применения результатов – более эффективное вычисление ЭПР сложных объектов, необходимых для систем ближней радиолокации.
Алгоритм первичного и вторичного измерения координат
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.396.96
Абрамова Ю. А.
Разрабатываемые алгоритмы первичного (АПИК) и вторичного (АВИК) измерения координат применимы для фильтрации координат,параметров движущихся целей и выдачи их экстраполированного положения в пространстве для целеуказания.Задачей разработки в данной работе является создание математической модели, тракта обработки РЛС (радиолокационной станции) обнаружения и сопровождения целей по трем координатам:·          Углу места b (t,n);·         Курсовому углу e (t,n);·         Дальности D(t,n)Данная работа выполняется в программе MATLAB.
Исследование механических воздействий на организм человека, обусловленных обувью с различной высотой каблука
# 11, ноябрь 2014
УДК: 681.586, 531.383
Беликова А. В.
Целью данной работы является измерение ускорений, действующих на голову и поясницу женщины во время ее хождения на каблуках высокой и средней длины, а так же при хождении без каблука. Измерения проводятся при помощи миниатюрного 3-осевогоакселерометра ADXL345 с высокой разрешающей способностью - 13 бит и диапазоном измерения  ±16g. Обработка результатов экспериментов выполнена в пакете MATLAB. Экспериментально получены значения ускорений, действующие в области головы и поясницы, оценен спектр колебаний. Высокий каблук создает динамическое воздействие с ускорением до 2g и шириной спектра до 30 Гц.  Для оценки демпфирующих характеристик позвоночника и мышечного корсета целесообразно в дальнейшем использовать несколько акселерометров, закрепленных на различных частях тела.
Применение методов углового сверхразрешения в неэквидистантной линейной антенной решетке пассивного радиолокатора
# 10, октябрь 2014
УДК: 623.746
Шкодина А. П.
В работе рассматривается задача определения угловых координат  источников сигнала, используя 6-элементную линейную неэквидистантную антенную решетку. Базовый подход заключается в нахождении распределения энергии в пространстве, излучаемой точечными источниками. Рассмотрены методы Бартлетта, Кейпона и MUSIC для построения пеленгационного рельефа. Проведен сравнительный анализ методов для данной антенной решетки, рассчитаны точностные характеристики методов при различных отношениях сигнал/шум. Проведено имитационное моделирование, в ходе которого оценивалась разрешающая способность при использовании различных методов. Рассмотрен случай частично коррелированных сигналов.
Разработка программного обеспечения для стенда полунатурного моделирования бортовой информационно управляющей системы
# 10, октябрь 2014
УДК: 621.396.621
Ерченко К. А.
В докладе описаны принципы и технология разработки программного обеспечения стенда полунатурного моделирования, предназначенного для отладки модулей бортовой информационной управляющей системы высокомобильной модульной платформы. Стенд функционирует в реальном времени и осуществляет имитационное моделирование аппаратного обеспечения и внешней среды посредством программных компонентов, получаемых на базе MATLAB/Simulink-моделей автоматически, что является высокотехнологичным решением. Представлены результаты внедрения разработанной технологии, а также особенности тестирования и отладки с ее использованием.
Цифровой обнаружитель с адаптивным порогом
# 10, октябрь 2014
УДК: 621.396.621
Логвиненко А. С.
В статье описана математическая модель обнаружителя импульсов с адаптивным порогом. Модель необходима для отработки алгоритмов и оптимизации параметров обнаружителя, который входит в состав бортового цифрового блока обработки сигналов. В задачу блока входит измерение радиотехнических параметров радиосигналов, поступающих на его вход на промежуточной частоте. Блок предназначен для определения  центральной частоты спектра, ширины спектральной полосы, наличия и параметров различных типов модуляций, временных параметров, а также для  измерения пеленга на источник излучения в пассивном режиме.
Имитационная модель обработки траекторных данных в оптико-электронной системе слежения за целью
# 10, октябрь 2014
УДК: 681.518.3
Шатилов В. Ю.
Данная работа посвящена созданию имитационной модели подсистемы обработки траекторной информации в оптико-электронной системе слежения за целью, учитывающей отработку таких аспектов, как дискретная работа приборов, неравномерное поступление данных, возможное их пропадание и их зашумленность. Для реализации модели был использован пакет Matlab Simulink. Полученные результаты позволят в дальнейшем усовершенствовать алгоритмы обработки и устранить недостатки существующей системы.
Применение теории нечетких множеств в нейросетевых алгоритмах обработки. Построение лингвистических переменных
# 08, август 2014
УДК: 681.39
Кудинова Н. А.
В данной статье ставится задача синтезирования нейросетей, которые могли бы распознавать движущиеся объекты техники по их акустическим  реализациям. Данные нейросети были проанализированы с применением теории нечетких множеств. В результате удалось получить гистограммные оценки акустического сигнала каждого рассматриваемого объекта, позволяющие определить его принадлежность к тому или иному типу объектов. Данный метод может использоваться не только в военных целях, но и гражданских, для упрощения компьютерной идентификации объектов, склонных к изменениям.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98