Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Стартовые ракетные комплексы

Перспективы применения расходомеров для подвижных наземных заправочных комплексов космодромов
# 05, май 2016
УДК: 681.121.89
Кожевникова А. П.
Данная статья посвящена вопросу точности измерения доз компонентов топлива дозирующими установками подвижных наземных заправочных комплексов. В связи с обозначенными  особенностями процессов заправки, рассмотрены основные параметры дозирующих установок на базе вихревых расходомеров с плохообтекаемым телом, оказывающие влияние на погрешность выдаваемых доз в ходе заправочных операций. На основе анализа путей повышения точности вихревых расходомеров, поставлена условная задача оптимизации, позволяющая определить оптимальные геометрические размеры  тела обтекания вихревого расходомера.
Использование переходного блока для увеличения возможностей пусковой установки
# 05, май 2016
УДК: 629.7.085.2
Зюрин Д. В.
В настоящей статье предлагается способ расширения возможностей пусковой установки (ПУ) ракет-носителей (РН). Идея заключается в использовании специального переходного блока (ПБ) для пуска РН со сторонней пусковой установки. Такой ПБ призван позволить устанавливать и запускать РН с различных стартовых позиций. В статье предлагается несколько вариантов реализации данной идеи. Предложены варианты решения задачи установки РН и ПБ и закрепления ПБ на пусковой установке. В статье затронут вопрос создания специальной универсальной ПУ, пуск ракет с которой осуществляется исключительно посредством использования переходных блоков. Сформулированы концепция и преимущества такого сооружения.
Особенности использования электротехнологий для сверхглубокого обезвоживания углеводоводородного ракетного горючего
# 12, декабрь 2015
УДК: 662.75
Подрезов И. А.
В данной работе рассматривается вопрос возможности применения электрического разрушения эмульсий для обезвоживания ракетного горючего – нафтила. Сравниваются авиационные топлива с нафтилом по плотности и динамической вязкости в зависимости от температуры. Анализируются основные зависимости процесса электроразделения эмульсий. На основании это анализа определяются особенности процесса электроразделения нафтила от воды.
Анализ возможностей перевозки перспективных ракет космического назначения сверхтяжелого класса внутри закрытой башни обслуживания
# 11, ноябрь 2015
УДК: 629.7.08
Мерзликина А. Ю.
В работе рассматривается возможность перевозки перспективных ракет космического назначения (РКН) сверхтяжелого класса внутри закрытой мобильной башни обслуживания (МБО). Преимуществом такого подхода является возможность подключения всех коммуникаций между РКН и МБО на технической позиции и отсутствие необходимости повторного их подключения на стартовой позиции. Также при перевозке полностью исключается возможность воздействия на РКН неблагоприятных факторов окружающей среды. Рассмотрены варианты транспортировки ракеты со стартовым столом с помощью мобильной башни обслуживания и сделан вывод о перспективности применения МБО, имеющих ворота с обеих сторон.
Организация ремонта оборудования на предприятии специального машиностроения
# 09, сентябрь 2015
УДК: 658.5
Дышеков А. И.
Рассмотрена организация ремонтов и ремонтного хозяйства на предприятии специального машиностроения. Определена система технического обслуживания и ремонта на предприятии. Выявлены факторы сокращения времени простоя оборудования в ремонте. Рассмотрена системы организации материального обеспечения ремонта.
Автоматизация поиска параметров аккумуляторов холода
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.565.5
Хромов Е. С.
В статье рассматривается актуальный вопрос использования аккумуляторов холода с фазовым превращением термоаккумулирующих материалов, дополняющих существующие традиционные схемы теплоотвода  от  наземного оборудования ракетных комплексов. На основе принятой конечно-элементной концепции представлены расчетная схема и модель элементарного модуля аккумулятора холода в двух вариантах исполнения. Изложены принципы теоретического исследования протекающих процессов. Приведены примеры аналитического и численного методов расчета некоторых параметров конструкций, показывающие возможность и целесообразность автоматизации определения параметров аккумулятора холода.
Методика проектирования аккумуляторов теплоты на фазовых переходах для автономного охлаждения приборов стартового оборудования
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.93'1
Докторова О. А.
Приведена методика расчета аккумулятора теплоты с использованием сферических капсульных теплоаккумулирующих элементов, использующих для аккумуляции тепла материалы с фазовыми переходами. Аккумулятор теплоты предназначен для работы в составе системы поддержания температурного режима точных приборов с использованием малой холодильной машины. Особое внимание уделяется к подбору теплоаккумулирующего материала, его свойствам и конструкции. Такая система позволяет эффективно поддерживать в допустимых пределах температуры стока холодильной машины. Данная методика проектирования также может быть использована в системах теплоснабжения, строительстве и сельском хозяйстве.
Применение метода конечных элементов с переменными матрицами для моделирования динамики движения конструкций стартовых комплексов
# 10, октябрь 2013
УДК: 629.7.08
Фабиян Л. А.
Рассматривается применение метода конечных элементов с переменными матрицами для моделирования динамики движения конструкций стартовых комплексов на примере расчета динамики и прочности устройства направляющего (УН), входящего в состав стартового комплекса ракета–носителей семейства «Союз». Результаты расчетов сравниваются с экспериментальными данными.
Моделирование отвода крупногабаритных высотных конструкций стартового комплекса
# 10, октябрь 2013
УДК: 629.7.08
Сафаров В. А.
В данной статье описывается методика моделирования отвода крупногабаритных высотных конструкций стартового ракетного комплекса, при воздействии на них различных силовых факторов. Моделирование производится с помощью метода конечных элементов (МКЭ) с учётом больших перемещений. В статье приводится пример расчета кабель-заправочной мачты (КЗМ) для ракеты-носителя "Союз". Приводится сравнение результатов расчета и полученных экспериментальных данных.
Системы терморегулирования с двухфазным контуром для перспективных космических станций
# 09, сентябрь 2013
УДК: 629.7.08
Малясов А. А.
В  данной статье приведена структура и состав системы термогулирования для перспективных космических станций. Описан принцип работы системы и ее особенности. Проведен сравнения однофазной и двухфазной системы. Получены результаты эффективности системы с двухфазным контуром по сравнению с однофазной. Результаты работы использованы при создании опытных образцов в РКК “Энергия”.
Анализ возможности использования пакетов прикладных программ для решения задачи теплопереноса в аккумуляторах холода
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.565.5
Хромов Е. С.
В статье рассматривается реализация одного из способов аккумулирования теплоты, основанного на фазовом переходе «плавление-отвердевание» и возможность решения задачи теплопереноса в аккумуляторе холода численными методами с использованием пакетов прикладных программ Excel и Mathcad. Представлены расчетная схема и модель теплопереноса, порядок и особенности построения решения задачи средствами Excel и Mathcad для теоретического исследования процессов, протекающих в аккумуляторе холода. Показаны графики изменения расчетных величин с течением времени и на различных участках теплообменника. Выполнен сравнительный анализ результатов моделирования процесса плавления термоаккумулирющего материала и охлаждения теплоносителя в аккумуляторе холода.
Моделирование местной прочности ответственных узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов
# 09, сентябрь 2013
УДК: 629.198.22
Дружинина М. Ю.
Данная статья посвящена вопросу оценки местной прочности (МП) при статическом  анализе конструкций наземного оборудования стартовых и технических комплексов. Рассматриваются различные подходы к расчету МП ответственных элементов конструкций. На примере выбранной конструкции наземного оборудования показывается последовательность расчета по одному из представленных в статье методов (расчет по перемещениям). Достоверность полученных результатов МП подтверждается близким совпадением численных значений перемещений характерного узла, полученных на моделях общей и местной прочности конструкции.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98