Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Технологии ракетно-космического машиностроения

Обеспечение контрольно-диагностических операций с учётом достижения технико-экономических показателей
# 06, июнь 2016
УДК: 621.01
Самсонов К. С., Севрюкова А. В., Полуянова Е. В., Ширшов Я. Н.
В работе рассматривается оптимально-экономическая задача повышения эффективности контрольно-диагностических операций, основываясь на построении соответствующих математических моделей оценки из технико-экономического качества и физико-технических возможностей. Основное внимание уделено развитию формализованных подходов к построению модели оптимизации структуры операции и синтезу и анализу тестовых функционально-инновационных физических воздействий. Результаты данной работы применимы для обеспечения контрольно-диагностических операций с учётом достижения наилучших технико-экономических показателей.
Исследование некоторых видов спутников при изменяющейся конъюнктуре рынка в период с 1961г по 2014г.
# 02, февраль 2016
УДК: 681.7 + 338.12
Живило Д. А., Лахвич Н. С., Игнатьев С. А.
  В данной работе проведены исследование и анализ некоторых видов спутников в период с 1961г по 2014г. Изучены теоретические основы характеристик спутников, данные по их запускам. Использовав данные из первичных источников («Википедия», « NASA», «Новости космонавтики»), была создана  база данных  в программе MicrosoftAcceess. Для анализа созданной базы использовались функции запросов на выборку. Параметрами запросов были типы спутников, их характеристики, типы ракетоносителей  и т.д.На основе запросов были созданы формы с использованием функций построения графиков.Используя полученную информацию, был составлен прогноз  запусков спутников каждого типа на период с 2014 по 2020гг.
Исследование рынка запусков спутников дистанционного зондирования Земли на основе аддитивного метода прогнозирования
# 01, январь 2016
УДК: 001.18:001.8
Королева А. Ф.
В статье ставится задача получения трендовой модели запусков спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Рассматриваются тенденции запусков спутников ДЗЗ четырех стран – России, США, Китая и Индии. Анализ исследования ретроспективы запусков показал целесообразность применения аддитивной модели прогнозирования.В результате были получены уравнения циклической составляющей и составлены прогнозные графики.Статья является актуальной в связи с динамичным развитием отрасли, расширением орбитальной группировки спутников ДЗЗ и широким интересом к получаемым от них данным.
Применение метода экспертных оценок при обосновании инновационно-диагностического потенциала физико-технологических воздействий
# 06, июнь 2015
УДК: 55.20.27
Кременецкий Н. О., Левкин А. А., Проваторов А. С.
В статье рассматривается практическое использование метода экспертных оценок для решения задачи, связанной с определением инновационно-диагностического потенциала различных методов физико-технической обработки.Авторы адаптируют подходы экспертной оценки и формируют основные этапы ее проведения в условиях данной задачи. Основным результатом исследовательской работы является сравнительная оценка инновационно-диагностического потенциала различных контрольно-диагностических физико-технологических воздействий с последующим анализом результата работы экспертной комиссии. Актуальность проведенных исследований связана с неоднозначностью выбора того или иного метода физико-технологических воздействий.
Исследование и подготовка гидромассы для формования из коротких базальтовых волокон теплоизоляционного покрытия насосно-компрессорных труб
# 04, апрель 2015
УДК: 662.998.3:666.189
Денисов Н. П., Баданина Ю. В.
Рассмотрена возможность подачи перегретого до 420 °С пара по теплоизолированной насосно-компрессорной трубе для добычи тяжелой сверхвязкой нефти с больших глубин. Предложено теплоизоляционное покрытие на основе коротких базальтовых волокон и минеральной связки, работающее в течение длительного времени. В статье исследована и разработана технология подготовки суспензии и формование из коротких базальтовых волокон теплоизоляционного покрытия насосно-компрессорных труб. Представлен процесс изготовления теплоизоляционных изделий методом фильтрационного осаждения. Получены образцы теплоизоляционных изделий из коротких базальтовых волокон в виде колец и цилиндрических скорлуп с толщиной стенки 25 мм, плотностью материала 156 кг/м3 и пористостью 94 %.
Определение глубины проникания высокоскоростных исследовательских модулей с импульсным реактивным двигателем в малопрочные грунтовые преграды
# 12, декабрь 2013
УДК: 523.36; 531.58
Федорова Н. А.
Проанализирована возможность увеличения глубины проникания высокоскоростных исследовательских модулей в малопрочные грунтовые преграды за счет сообщения им дополнительного импульса реактивной тяги в процессе проникания. Исследования проведены в рамках задачи движения недеформируемого твердого тела переменной массы в сопротивляющейся среде с использованием эмпирического двучленного закона сопротивления и предположения о постоянстве силы реактивной тяги в течение промежутка времени ее действия. Введена система безразмерных параметров, позволяющих обобщить результаты решения задачи для ударников произвольной массы и диаметра миделя. Показано, что при рациональном выборе времени начала действия реактивной тяги и продолжительности ее действия глубина проникания ударника в малопрочную грунтовую преграду может быть увеличена в несколько раз.
Численное моделирование движения абразивных частиц в фокусирующем насадке
# 11, ноябрь 2013
УДК: 519.6:532:539.5:621.9.04,011
Герасимова А. М.
В статье рассматривается численное моделирование движения абразивных частиц в канале фокусирующего насадка. Разработана физико-математическая модель процесса. В результате исследования был получен характер изменения скорости частиц вдоль канала фокусирующего насадка в зависимости от используемых начальных условий (размера, радиальной скорости частиц и их заглубления в струю жидкости). Выявлены недостатки используемой физико-математической модели. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего решения проблемы, связанной с увеличением срока службы фокусирующего насадка.
Математическое моделирование высокоско¬ростного взаимодействия ударника диаметром 5.45 мм с преградами из различных материалов
# 09, сентябрь 2013
УДК: 519.63:539.5
Абросимова А. С.
Целью представленного исследования являлась разработка адекватных расчётных моделей перспективных элементов индивидуальной безопасности, включающих в себя элементы из прочной стали, керамики и кевлара, для сравнительного анализа стойкости к ударному воздействию. Поставленная задача решается численно в рамках модели идеальной упругопластической сплошной среды. Показано, что защитные возможности стальных элементов средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) ограничены из-за их большой массы. Многослойные элементы из керамики и кевлара в рассмотренном диапазоне конструктивных параметров имеют значительно меньшую массу.
Применение метода акустической эмиссии для оценки производительности процесса ультраструйного микросуспензирования
# 03, март 2013
УДК: 621.9
Ермакова Ю. В., Проваторов А. С.
В статье рассматривается решение проблемы экспресс оценки производительности ультраструйного микросуспензирования с помощью метода акустической эмиссии. В результате исследования были установлены корреляционные связи между параметрами волн упругих деформаций, режимами и физико-технологическими особенностями суспензирования с использованием различных материалов мишеней. Предложенное информационно-методическое обеспечение технологического процесса микросуспензирования позволит оперативно, в режиме реального времени, оценить насыщенность жидкости элементами материала мишени при воздействии на нее ультраструей воды. Предложенные подходы могут быть эффективно использованы для решения схожих задач при гидроэрозии материалов и изделий.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98