Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Ракетно-космические композитные конструкции

Технологический процесс намотки углепластикового корпуса реактивной гранаты
# 02, июнь 2018
УДК: 678
Иванов М. К.
В работе рассматриваются особенности технологии изготовления углепластикового корпуса реактивной гранаты методом «мокрой» намотки. Отражены методы разрушающего и неразрушающего контроля качества изделия, среди которых: исследование микроструктуры материала, томография, ультразвуковое исследование.
Оценка корректности расчетов методом SPH при высокоскоростном ударе частицей космического мусора сэндвич панелей на основе вспененного алюминия
# 02, июнь 2018
УДК: 629.7
Потёмкин П. П.
В работе рассматривается возможность применения сэндвич панелей на основе вспененного алюминия в качестве микрометеороидной защиты. В работе приведены результаты математического моделирования высокоскоростного удара частицами космического мусора разной скорости и массы с сэндвич панелью с использованием программного комплекса ANSYS AUTODYN и метода сглаженных частиц SPH. Полученные при математическом моделирование результаты верифицировались с опубликованными экспериментальными данными.
Разработка конструкции элемента крыла высотного беспилотного летательного аппарата из композиционных материалов
# 02, июнь 2018
УДК: 620.193
Долгих Д. И.
В статье рассмотрена разработка конструктивно-силовой схемы и несущего крыла из полимерных композиционных материалов беспилотного летательного аппарата с длительным сроком непрерывного полета на основе параметрического моделирования.
Характеристики прочности металлов с коррозионным повреждением
# 01, январь 2016
УДК: 620.193
Долгих Д. И., Иванов М. К.
Рассматриваются применения для оценки прочности авиационных конструкций с коррозией как традиционных характеристик статической, усталостной прочности и трещиностойкости материалов, так и характеристик, определяющих сопротивление усталости зон коррозионных повреждений различных видов.В работе представлены иллюстрации типовых видов коррозионных повреждений конструкционных алюминиевых сплавов; выполнены металлографические исследования натурных и искусственных коррозионных повреждений; статистической обработкой результатов экспериментов и измерений характеристик изломов образцов с коррозией выполнено подтверждение обоснования выбора «меры» повреждения, определяющей остаточные прочность и усталостную долговечность элемента конструкции. 
Углефторопластовые подшипники скольжения
# 01, январь 2015
УДК: 677
Долгих Д. И.
В некоторых областях машиностроения, таких как ракетостроение, проблемы трения и смазки до сих пор остаются открытыми из-за невозможности использования изделий из традиционных материалов в силу экономических, экологических, эксплуатационных требований. 
Качество деталей, изготовленных модифицированным PIM-методом при воздействии центробежной силы
# 01, январь 2013
УДК: 669
Русланцев А. Н., Первушин А. В.
Исследована микротвердость стальной модельной детали (стержень), изготовленной модифицированным PIM-методом. Показано, что в зависимости от используемой частоты вращения (центробежной силы) могут быть получены высококачественные изделия с градиентными свойствами.
Исследование и разработка каркасных и оболочечных композитных конструкций большого объема
# 01, январь 2013
УДК: 669.017.16:539.213
Волков Е. О., Разина А. С., Павлов А. Н.
В освоении космического пространства сохраняется тенденция к углубленному исследованию планет Солнечной системы. За последние годы в мире созданы разнообразные космические аппараты (КА), оснащенные новыми инструментами для изучения Луны, Меркурия, Венеры, Марса, планет-гигантов и их спутников. Отлажено взаимодействие пролетных, орбитальных и спускаемых КА, дрейфующих в атмосфере зондов (Венера) и самоходных аппаратов (Марс). Тем самым открываются перспективы получения качественно новой научной информации об эволюции Солнечной системы, нашей галактики и Вселенной. С другой стороны, создаются предпосылки для решения прикладных задач, высадки человека на планеты и спутники. 
Жидкофазные методы получения высокотемпературных, окислительностойких керамоматричных композиционных материалов с матрицами Si-C-N и Si-B-C-N
# 01, январь 2013
УДК: 669.017.16:539.213
Тимофеев П. А., Осинкина В. А., Коломийцев И. А.
Автор рассматривает жидкофазные методы получения материалов, способных оставаться работоспособными при температурах до 2100 К.  В работе рассмотрены два метода – пропитка исходного пористого каркаса и последующие стадии полимеризации и пиролиза жидкого полимера и пропитка пористой заготовки из расплава. Особый интерес представляют собой не только сами материалы, но и методы их получения, описываемые в работе, а также исходные реагенты для PIP процессов, которые являются современной разработкой химической промышленности.
Компьютерное моделирование сварки линейным трением и оптимизация конструкции лопатки при создании блиска компрессора низкого давления
# 01, январь 2013
УДК: 621.791.14
Еремина Е. Ю.
Рассмотрен процесс сварки линейным трением и его преимущества перед другими видами сварки.  Выбраны и обоснованы параметры сварки линейным трением образцов из высокопрочного титанового сплава ВТ22. Приведен пример теплового расчета. Представлен метод оптимизации формы и размеров приспособления под сварку. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98