Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Робототехника и комплексная автоматизация

Применение Autodesk Inventor в медицине
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.925
Кобзарь В. А.
Применение систем автоматизированного проектирования в медицине объясняется высокой точностью, производительностью и универсальностью решаемых задач.В связи с тем, что в последнее время имплантология популярна и востребована, возникла необходимость разработки индивидуальных систем протетических элементов. В данной статье показывается возможность применения САПР Autodesk Inventor для решения этой проблемы. Были поставлены задачи по созданию трёхмерных моделей деталей, применяемых в области имплантологии: имплантат, абатмент, винт, а также выполнению сборки этих элементов. В работе были успешно реализованы все поставленные задачи по проектированию 3D моделей и созданию сборки.
Применение средств компьютерного моделирования в среде Компас-3D для решения инженерных задач повышенной сложности
# 09, сентябрь 2015
УДК: 514.851
Тяпкина П. Д.
Статья посвящена созданию алгоритма для решения инженерных, в частности олимпиадных, задач повышенной сложности в среде Компас-3D. Разработанный алгоритм применяется для решения конкретной олимпиадной задачи по компьютерному моделированию. Проводится сравнительный анализ возможностей и недостатков используемой среды 3D проектирования.
Использование средств автоматизированного проектирования в изучении начертательной геометрии
# 09, сентябрь 2015
УДК: 514.182.7
Антипова А. В., Тиличенко И. В.
В статье описывается наглядное объяснение решения классической задачи начертательной геометрии с помощью средств автоматизированного проектирования на примере программы Autodesk Inventor.  Рассматривается задача о пересечении наклонных конической и цилиндрической поверхностей. Для ее решения применяется метод плоскостей общего положения (качающихся плоскостей).
Динамика развития Autodesk Inventor 2012 – 2014 гг.
# 09, сентябрь 2015
УДК: 004.925.84
Горяйнов И. В., Саввин П. Р.
Рецензируемая статья посвящена роли и перспективам AutodeskInventor. Подробно и очень обстоятельно представлены все аспекты изменения, что говорит о большой проработанности материалов по данному вопросу. Авторы, верно, отмечают изменения системы трехмерного твердотельного и поверхностного параметрического проектирования (САПР) AutodeskInventor 2014:1) изменение логотипа всей компании;2) усовершенствованные ключевые аспекты функциональной деятельности AutodeskInventor.В этой работе представлены примеры используемых обновлений при выполнении эскизов, форм и сборок. Содержание статьи соответствует тематике.
Начертательная геометрия в резьбе по дереву
# 09, сентябрь 2015
УДК: 004.921
Успенский А. С., Шрубченко А. С.
Резьбой по дереву люди занимаются с глубокой древности, ведь дерево считается посредником между человеком и солнцем. Изделия из дерева, украшенные вырезанным орнаментом, до наших дней радуют глаз и окружают человека повсюду. Изучение начертательной геометрии подтолкнуло авторов статьи, увлеченных резьбой по дереву, к использованию «невозможных» фигур в своих работах, что привнесло в искусство резьбы по дереву нотку нереальности. Метод проекций и способы их преобразования, излагаемые в начертательной геометрии, позволили авторам создать макеты «невозможных» фигур. Так появились изделия из дерева с приклеенными «невозможными» фигурами, которые отличаются оригинальностью и привлекательностью. С помощью программы 3D моделирования Inventor компании Autodesk получена электронная модель доски, украшенная «невозможными» фигурами.
Разработка программного инструмента для расчета режимов резания токарной обработки «Калькулятор»
# 07, июль 2015
УДК: 67.02
Еремейкин П. А.
В статье рассматривается методика создания программного обеспечения для расчета режимов токарной обработки. Цель работы – повышение эффективности технологических расчетов. Для разработки использованы основные принципы объектно-ориентированного программирования. В качестве инструмента используется язык программирования C#. По результатам работы создан калькулятор режимов резания – программа с графическим пользовательским интерфейсом, предназначенная для работы в операционных системах Windows. Программа требует выбора табличных значений коэффициентов по исходным данным (например, вид обработки, материалы детали и инструмента) и формирует вывод значений выходных величин – скорости, силы и момента резания, потребляемой мощности и частоты вращения заготовки. Продукт может использоваться в учебном процессе, т.к. все зависимости предметной области наглядно отражены в пользовательском интерфейсе.
О соответствии личного пути и национального интереса государства
# 06, июнь 2015
УДК: 37.035.6
Яндимиркин М. Е.
Рассматривается взаимосвязь интересов государства и гражданина. Раскрывается понятие «национальный интерес». Проводится аналогия между иерархией потребностей человека, структурированной в пирамиду на основе трудов психолога Маслоу, и национальным интересом страны. Анализируется взаимное влияние двух явлений. Обсуждается необходимость существования индивидуальной ответственности за страну, звучит призыв к включению государства в систему личных ценностей. Подчёркивается важность международных коммуникаций на уровне граждан и польза «народной дипломатии».
Работы общего и обзорного характера. Общая теория связи. Кибернетика (теория информации и теория сигналов применительно к электросвязи)
# 06, июнь 2015
УДК: 621.391
Дербина Е. А., Щербаков А. В.
В данной статье представлена оценка уязвимостей и безопасности стека протоколов VoIP, который состоит из передачи сигналов (SIP), описания сеанса (SDP), обмена ключами (SDES, MIKEY и ZRTP) и безопасных протоколов передачи данных (SRTP). Тщательный анализ спецификаций протокола особенно важен в приложениях, таких как VoIP, где множество протоколов, взаимодействующих на разных уровнях в стеке, должны делать предположения относительно друг друга, чтобы достичь полной защищенности. Если эти предположения не оправдываются, то результатом этого являются уязвимости в безопасности. Основываясь на статье [1], мы описываем сценарии по реализации злоумышленником наиболее распространенных угроз ИБ в VoIP телефонии, а также демонстрируем несколько реальных, пригодных для использования атак, таких как «Отказ в обслуживании» (Denial of service), «Прослушивание» (Eavesdropping), «Подмена идентификатора вызывающего абонента» (Spoofing caller ID), «Подбор пароля» (BruteForce). Также мы приводим наглядные примеры вышеперечисленных атак с использованием ОС Kali Linux.
Моделирование радиосистемы передачи информации с когерентным приемом сигнала в среде Matlab+Simulink
# 06, июнь 2015
УДК: 621.372
Попова А. П.
Характерной особенностью систем передачи информации является наличие отправителя и получателя информации. На стороне отправителя сообщения преобразуются в радиосигналы, которые затем передаются по линии связи к получателю информации, где из принятых сигналов выделяется сообщение. Для передачи информации на расстояние необходимо передать содержащее эту информацию сообщение. Системы передачи дискретной информации, в приемном тракте которых для демодуляции сигнала используется когерентное опорное колебание по несущей частоте, получили название когерентных. Кроме того, в линиях связи на радиосигналы действуют различного рода помехи: внутрисистемные, обусловленные излучением передатчиков, работающих совместно с данной СПИ (системой передачи информации) в составе сети связи; помехи от других радиотехнических систем, работающих на близких частотах; атмосферные, космические, организованные помех, а также помехи, возникающие в аппаратуре.
Информационные средства обучения: Электронный мультимедийный каталог сборочных единиц
# 05, май 2015
УДК: 744
Стукалова А. Д.
Данная работа создана, как Электронная коллекция по дисциплине «Инженерная графика»  и направлена в помощь студентам при выполнении домашнего задания по теме: «Сборочный чертеж» в программе «AutodeskInventor».В каталоге собраны и систематизированы часто встречаемые виды сборочных единиц.Каталог, выполненный в программе  PowerPoint, полностью интерактивен, что делает его более удобным в использовании и ознакомлении со сборочными единицами, которые представлены в качестве примера при моделировании изделий.
Опыт организации соревнований по робототехнике на примере Первенства КРОК 2014 г.
# 03, март 2015
УДК: 621.01
Ермишин С. В.
В статье описываются основные тенденции развития школьной учебной робототехники, и приводится опыт организации и проведения соревнований по робототехнике среди школьников. Показано, что расширение круга участников соревнований и повышение их компетенции возможно добиться с помощью системного подхода, рассматривая проект как эмулятор реальной робототехнической системы. Этого можно добиться путем расширения номенклатуры базовых робототехнических наборов, включением в состав системы элементов, выполняющих дополнительные функции. Приведен пример соревнований школьников, организованных компанией КРОК.
Использование средств симуляции в робототехнических системах на примере разработки робота-гексапода
# 03, март 2015
УДК: 621.865
Рудых А. А., Сартисон А. В., Чесноков И. К.
В данной статье раскрывается проблема использования симуляционных сред и моделей при разработке шагающих робототехнических систем. Указаны наиболее важные критерии среды симуляции. Подробно рассмотрен выбранный программный комплекс и методика создания модели для него. Описан процесс реализации управляющей программы. При возникшей необходимости данная статья значительно ускорит процесс разработки симуляционной модели.
Электронная модель сборочной единицы: проблемы и решения
# 04, апрель 2015
УДК: 514.851
Гришин И. М., Герц В. В.
Данная работа посвящена вопросам построения отдельных электронных моделей деталей, электронных моделей сборочных единиц, вопросам оформления конструкторской документации к ним и связанных с этим проблемами, с которыми сталкиваются студенты младших курсов при выполнении домашних задании в курсе «Инженерная графика». В работе предложен ряд рекомендаций для решения проблем.
Проектирование, визуализация и создание демонстрации сборочной единицы средствами САПР
# 03, март 2015
УДК: 514.851
Гришин И. М.
В данной работе рассматривается создание динамической электронной модели сборочной единицы. Выполнено описание возможностей системы Autodesk Inventor и предложена последовательность действий процесса получения визуализации и анимации при создании демонстрации сборочной единицы. 
Шаблонизаторы в WEB-программировании
# 01, январь 2015
УДК: 004.627
Шевченко А. С.
В статье рассматриваются шаблонизаторы. Подробно исследована их классификация. Проведено сравнение аппаратных и временных затрат при работе. Для сравнения использовано три типа тестов: вывод большого числа переменных, обход массива, наследование. На каждом этапе для каждого шаблонизатора измеряются расходы памяти и времени. Далее следует трактовка полученного результата.
Система управления коллективом мобильных роботов
# 12, декабрь 2014
УДК: 621.865
Чжу Х.
Решена задача управления коллективом колесных роботов, движущихся по плоской поверхности. Представлена структурная схема системы управления роботов. Получен закон управления, позволяющий мобильным роботам двигаться друг за другом. Получен закон управления главным ведущим мобильным роботом, позволяющий двигаться вдоль произвольной on-lineзадаваемой траектории. Приведены результаты моделирования закона управления для отслеживания различных траекторий.
Алгоритмы обработки изображений для систем регистрации трехмерных объектов, использующих структурированную подсветку с цветовым кодированием
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.932:681.786
Сафрошкин М. А.
Использование параллаксного метода регистрации трехмерных объектов с цветовой кодировкой имеет ряд преимуществ, но требует разработки сложных алгоритмов обработки изображений для сопоставления точек изображения с точками проецируемого цветового шаблона. В данной работе проведен сравнительный анализ вариантов решения задач, возникающих на различных этапах обработки изображений: выделения центров полос, классификации по цветам и определения соответствий. Особое внимание уделено выбору цветового пространства для работы алгоритмов. Рассмотренные алгоритмы апробированы на изображениях, зарегистрированных на экспериментальной установке, проведена качественная и количественная оценка. Полученные результаты позволили оптимизировать алгоритмы обработки изображений и повысить качество получаемых 3d моделей.
Студенческое самоуправление в России и Германии в контексте инклюзивного образования
# 11, ноябрь 2014
УДК: 378.18
Ерешко М. В., Гайдабас Д. А.
В статье описываются особенности студенческого самоуправления молодежи с ограниченными возможностями здоровья в России и Германии. Российский опыт представлен на примере студенческого самоуправления МГТУ. В состав студенческого совета МГТУ входят глухие и слабослышащие студенты – представители своего факультета - ГУИМЦ. В первой части описывается структура студенческого самоуправления плохослышащих студентов, его задачи и значение с точки зрения интеграции в среду вуза. Во второй части статьи представлены особенности студенческого самоуправления учащихся с ограниченными возможностями здоровья в Германии. В заключительной части работы представлены тенденции развития студенческого самоуправления в условиях инклюзии.
Инженерные проекты Леонардо да Винчи
# 11, ноябрь 2014
УДК: 514.18
Соловьева Е. Д., Щербицкий А. С.
В статье рассматривается инженерная деятельность великого мастера Эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Кратко излагается биография. Большое внимание уделяется работам Леонардо по механике. Мастер изучал движение тел, трение и скольжение, сопротивление материалов, занимался гидравликой. Он разрабатывал проекты ирригационных систем, машин для подъема и транспортировки грунта, которые были прообразом современных землеройных машин.  Его наброски проектов металлургических печей прокатных станов, печатных и деревообрабатывающих машин, подводной лодки и танка, конструкции летательных аппаратов  намного опередили его эпоху. В статье представлены сохранившиеся до нашего времени чертежи и рисунки Леонардо.
Алгоритм анализа формы детали при создании её чертежа
# 11, ноябрь 2014
УДК: 744.44
Клевцова К. С.
В курсе «Инженерная графика» при создании эскизов детали студент обязан самостоятельнопроанализировать форму предложенной детали и сделать вывод о необходимом количестве изображений (видов, разрезов, сечений), а также определить главное изображение. В работе предлагается алгоритм анализа формы детали для изготовления чертежа и приводится пример его использования. Предложенный метод анализа будет полезен в процессе изучения инженерной графики учащимися всех форм обучения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98