Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Робототехника и комплексная автоматизация

Кинематика робота–змеи, имеющего 6 звеньев
# 11, ноябрь 2014
УДК: 621.865.8
Чжу С. С.
Рассмотренные вопросы выбора кинематической схемы робота-змеи на основании изучения способов движения змей в природе. Предложение кинематическая схема робота и подходы к решению задачи перемещения робота-змеи. рассмотрено три способа движения  робота – пряиолинейного  по горизонтальной плоскости, движение с изменением направления «головы» (аналоги ползания), а также перемещение в вертикальной плоскости (аналоги гусеницией). Каждый из способов движения реализуется последовательностью фаз, т.е. фиксированной конфигурацией многозвенного механизма.
Нелинейные инволюции как базовый способ геометрического моделирования сложных технических форм
# 11, ноябрь 2014
УДК: 514.18
Пятанин П. С., Владимирова В. В.
Предлагается в качестве базового метода геометрического моделирования сложных технических форм в системах автоматизированного проектирования использовать нелинейные инволюции, расслаивающиеся в пучках прямых и окружностей на центральные симметрии. При таком подходе можно уже на стадии конструирования предсказать свойства и форму конструируемой технической формы. Авторы выводят операторы преобразования, делают выводы о порядках нелинейных инволюций. Полученные результаты могут быть использованы в практике конструирования изделий машиностроительного производства и при моделировании зависимостей многофакторных процессов.
Разработка программного обеспечения реализации комбинированного метода, применяющего цифровую голограмму Фурье и алгоритм на основе метода Чайа (Chae) для сокрытия документации САПР
# 10, октябрь 2014
УДК: 519.25
Фортинский Д. А.
В данной статье рассматривается стеганографический метод для сокрытия информации. Данный метод является комбинированным и состоит из двух этапов. На первом этапе происходит встраивание изображения на основе алгоритма Чайа. На втором этапе реализуется построение цифровой голограммы Фурье. Также, изображение, полученное в результате этих преобразований, восстанавливается по обратному алгоритму до исходного изображения.  В рамках данной работы была создана программная реализация данного метода в среде MATLAB. Представляются результаты всех этапов работы программы.
Решение комплексных задач по начертательной геометрии средствами графической системы AutoCAD
# 10, октябрь 2014
УДК: 515(076.5)
Вуколов К. А.
Целью данной работы является решение задач по начертательной геометрии и разработка прикладной программы для системы AutoCAD. Методом решения задач является система AutoCAD, а разработки ПО – встроенный язык AutoLISP. Данная работа включает в себя решение задач по начертательной геометрии с помощью среды AutoCAD и программу по автоматизации проецирования набора прямых на основные плоскости проекций с помощью встроенного в среду языка программирования AutoLISP. В результате работы был произведен сравнительный анализ программного и ручного способа решения задач по начертательной геометрии.
Методика выполнения сборочных чертежей с использованием коллекции моделей корпусных деталей
# 09, сентябрь 2014
УДК: 774
Воронов С. С.
В ходе проекта разработана коллекция корпусов для выполнения работы, связанной с моделированием деталей в САПР Inventor с последующей реализации их в единую сборку. В ходе работы выполняется сборочный чертёж указанной сборочной единицы. После моделирования каждой отдельной детали необходимо объединить всё в итоговую модель, используя прилагаемое руководство по сборке. Учитывая, что целью данного задания является не многократное применение приемов моделирования (они отрабатываются на других деталях), а сопряжение, сочленение и правильная посадка всех деталей в сборке, студенты имеют возможность непосредственно с частично готовым материалом. Этим и является созданный и предоставленный студенту готовый корпус, на моделирование которого затрачивается нерациональное количество времени.
Программированный контроль для мониторинга знаний студентов по инженерной графике
# 10, октябрь 2014
УДК: 658.513
Воронов С. С., Кострица О. К.
Разработана программа для автоматизированного контроля знаний учащихся. Её назначение – облегчить работу преподавателей, автоматизировав проведение и проверку тестов. Программа позволяет автоматически проводить и оценивать тесты, систематизировать результаты студентов для последующего просмотра их преподавателем. Гибкий интерфейс позволяет проходить тест в удобном для студента порядке. Просмотр результатов позволяет получать всю необходимую информацию о выбранных студентом ответах, узнавать время прохождения, сведения о студенте. Также реализовано создание и редактирование существующих тестов. Особенность работы созданной программы заключается  в хранении данных на удаленном сервере, с которым работают все программы-клиенты. Таким образом, данное программное обеспечение может быть реализовано на любом персональном компьютере. Функции программ разделены, к прохождению теста имеет доступ только студент, к редактированию тестов и проверке результатов – только преподаватель.
От плоского к объёмному: каркасные макеты и механизмы
# 10, октябрь 2014
УДК: 514.758.3
Антонян А. В.
В статье дана информация о том, как создаются сложные макеты и механизмы. Они могут быть использованы на первых стадиях проектирования при  изучении формы объектов, а так же при демонстрации движения механизмов. Работа включает в себя различные способы построения разверток «непредсказуемой» формы (автомобиль) и разверток каркасов. К выводам можно отнести то, что есть возможность выполнить сложный  макет больших габаритов, при этом сохранив форму благодаря каркасу. Также показан принцип построения каркаса по прямой схеме и обратной.
Специфика геометрического подхода к простановке размеров на учебных чертежах деталей с точки зрения развития пространственного воображения у плохослышащих студентов
# 10, октябрь 2014
УДК: 744.4
Маханьков С. И., Щипицин Р. А.
Работа посвящена  вопросам постановки размеров на учебных чертежах деталей, выполняемых студентами 1 курса при изучении инженерной графики, и  особенностям организации мыслительной деятельности плохослышащих студентов при выполнении этого важного этапа инженерной деятельности. На основе анализа литературы предложен вариант систематизации размеров по некоторым общим признакам. Рассмотрены порядок и особенности простановки размеров на чертеже  в зависимости от геометрической формы поверхностей, формирующих данную деталь. Разобран пример, отражающий специфику геометрического подхода, способствующего развитию пространственного воображения и системного мышления глухих студентов.
Разработка терминологического словаря поддерживающих соответствий в области инженерной графики
# 10, октябрь 2014
УДК: 744.4
Легкая А. С., Рязанкин И. А.
Данная работа посвящена вопросам составления терминологического словаря соответствий, поддерживающих изучение терминов инженерной графики. Разработана структура словаря, учитывающая единство и одновременность работы слуховой, произносительной (голосовой), двигательной (ручной), зрительной систем обучающегося, что особенно важно для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху, так как это способствует обеспечению информационной доступности курса "Инженерная графика".
Разработка программной реализации комбинированного метода для сокрытия информации на основе цифровой голограммы Френеля и алгоритма LSB
# 09, сентябрь 2014
УДК: 519.25
Спасёнов А. Ю.
Данная работа посвящена исследованию алгоритмов стеганографии и разработке комбинированных методов. Задача надежной защиты информации от несанкционированного доступа является одной из древнейших и не решенных до настоящего времени проблем. Рассмотренный комбинированный метод сокрытия информации на основе цифровой голограммы Френеля и стеганографического метода LSB позволяет увеличить надёжность сокрытия информации при её передаче, представлена его программная реализация.
Моделирование средств стеганографической защиты проектной документации, продуцируемой в САПР
# 08, август 2014
УДК: 519.25
Логунова А. О.
В статье рассматриваются алгоритмы стеганографии. Подробно исследован комбинированный метод сокрытия информации, применяющий цифровую голограмму Фурье на основе дискретного косинусного преобразования и алгоритм на основе квантования, представлена его программная реализация. В статье также приведены результаты работы созданного программного средства. На их основании проведено исследование возможности использования данного метода для защиты данных в САПР. В заключение представлены рекомендации по использованию данных алгоритмов.
Восстановление смазанных изображений путем решения интегрального уравнения типа свертки
# 08, август 2014
УДК: 004.352.242
Иванникова И. А.
Целью работы является разработка приложения для восстановления смазанных изображений. Процесс восстановления основан на решении интегрального уравнения типа свертки.В рамках работы рассмотрены два метода для нахождения исходного изображения: на основе двух  изображений, а именно, входного и выходного или на основе анализа лишь выходного изображения. Также разработан оригинальный метод нахождения вектора смаза (его угла и длины), который дает первичную оценку, приближенную к искомой. Разработанное программное средство снабжено пользовательским интерфейсом, не требующим от пользователя никакой специальной подготовки в области восстановления изображений. Результаты тестирования разработанного ПО, а также их анализ представлены в данной статье.
Разработка модуля выбора стальных профилей для NX 8.5 с помощью библиотеки NX Open
# 08, август 2014
УДК: 004.4'2
Исаев Д. К.
В данной статье описывается разработка диалогового окна выбора гнутых профилей для САПР NX 8.5 фирмы Siemens с использованием библиотеки NX Open. Цель работы – демонстрация возможностей встроенных средств программирования для создания практически полезных приложений для пользователей.Автор дает обзор вспомогательного средства Block Styler, используемого для конструирования диалоговых окон. Описывается создание проекта в Microsoft Visual Studio 2010. Итогом разработки является DLL-библиотека, запускаемая из главного меню NX 8.5. Отличие данной работы от других подобных – диалоговое окно включает в себя новые, прежде не использованные элементы интерфейса.Разработанное приложение полезно прежде всего технологам, которым необходимо подбирать гнутые профили для изготовления различных деталей. Также материал данной статьи может быть использован как методическое пособие.
Исследование качества модели нелинейного процесса разрушения изделия
# 05, май 2014
УДК: 006.83
Ренёв С. А.
Статья посвящена САПР, в частности CAE системам, в области расчета конструкции на прочность в терминах механики разрушения. В качестве объекта исследования выступает коэффициент интенсивности напряжений (КИН) применительно к нелинейным задачам.  Проводится обзор САПР, способных решать нелинейные задачи на разрушение и рост трещин. Подобная  возможность именуется как  «Birth and Death» («Рождение и Смерть») КЭ. Рассматривается решение вопроса разрушения с использованием метода конечных элементов (МКЭ) и оценивается качество проведенных виртуальных и натурных испытаний.
Об одном подходе к расчету временных коэффициентов для моделей агрегированного планирования
# 05, май 2014
УДК: 658.513
Данилов Н. Ю.
Рассматриваются задачи агрегированного планирования и построения расписаний работ на уровне предприятий с дискретным характером производства. Для решения этих задач предлагаются модели и принципы, позволяющие строить агрегированные планы работ предприятий. Обсуждаются проблемы формирования исходных данных некоторых типов.
Особенности адаптации алгоритмов двумерной ортогональной упаковки
# 04, апрель 2014
УДК: 004.023, 519.147
Рыжиков А. О.
В статье рассмотрены варианты реализации алгоритмов ортогональной упаковки. Проведен разбор эвристического поиска с помощью метода главных точек, а также рассмотрена адаптация алгоритмов для задач на заводе железобетонных изделий. Введено понятие таймлайна и отметки, описаны использованные современные методологии разработки программного обеспечения и планы по реализации новых особенностей предложенных разработок.
Разработка алгоритмов и программного обеспечения для построения расписаний работ на заводах РТИ
# 04, апрель 2014
УДК: 658.513
Кадыр Ж. Н.
В работе рассматривается проблемы автоматизации завода резинотехнических изделий (РТИ) и построение расписаний работ по изготовлению производимых изделий. Рассматриваются алгоритмы, основанные на использовании решающих правил для определения порядка изготовление изделий, а также приводятся результаты вычислений.
Расчёт на прочность моноколеса газотурбинного двигателя
# 05, май 2014
УДК: 62-253.6, 539.4
Колесниченко Р. В.
В статье проводится расчёт на прочность моноколеса газотурбинного двигателя под действием центробежных сил вращения и газовой силы. Расчёт проводится на сектор моноколеса с заданием цикличности. Показан принцип построения 3D модели моноколеса, принцип разбиения детали на конечные элементы, принцип задания граничных условий и приложения нагрузки. Приведены результаты расчёта в виде  картин распределения максимальных напряжений в моноколесе. В результате расчёта сделан вывод об удовлетворении запасов статической прочности в моноколесе нормам прочности.
Разработка шестиногого шагающего робота
# 05, май 2014
УДК: 621.865
Рудых А. А., Сартисон А. В., Чесноков И. К.
В статье приведено описание разработки макета шагающего робота, предназначенного для выполнения транспортных и исследовательских задач в условиях пересеченной местности. На основании анализа возможных решений предложен вариант шагающего шестиногого робота-гексапода с манипулятором. В статье показан расчет кинематической схемы макета и силовой расчет приводов робота, а также предложена структура системы управления роботом.
Разработка алгоритмов и программного обеспечения для построения расписаний работ на заводах ЖБИ
# 05, май 2014
УДК: 658.513
Мжачих Л. О.
Рассматриваются задачи планирования и построения расписаний работ на предприятиях по производству бетона с учетом доставки приготовленной продукции заказчикам. Для решения этих задач предлагаются методы, в которых осуществляется интеграция алгоритмов, предназначенных для построения расписаний производства бетона, выбора транспортных средств и формирования маршрутов движения этих средств с приготовленным бетоном заказчикам.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98