Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Радиоэлектроника и лазерная техника

Исследование характеристик балансного смесителя радиосигналов на базе ДБШ и РТД
# 11, ноябрь 2015
УДК: 001.891.573
Науменко Ж. Н.
Получены основные электрические характеристики балансного смесителя радиосигналов на диоде с барьером Шоттки (ДБШ) и резонансно-туннельном диоде (РТД), на их основе сделан вывод о целесообразности замены в конструкции смесителей данного типа ДБШ на РТД. Исследованы и проанализированы данные по деградации характеристик балансного смесителя на РТД при температурном воздействии. Исследован разброс характеристик смесителя при различных источниках погрешности, сделан вывод о вкладе различных источников погрешности в разброс электрических характеристик балансного смесителя на РТД.
Исследование показателей качества субгармонического смесителя радиосигналов на основе РТД
# 11, ноябрь 2015
УДК: 001.891.573
Шагиев М. А.
Рассчитаны показатели качества субгармонического смесителя радиосигналов на основе ДБШ и РТД в программной среде AWR MWO. На основании результатов сделан вывод о целесообразности замены диода с барьером Шоттки на резонансно-туннельный диод в смесителе данного типа. Исследована зависимость показателей качества субгармонического смесителя от изменения вольтамперной характеристики нелинейного элемента. Определена оптимальная вольтамперная характеристика и подобраны параметры резонансно-туннельной структуры, которые ее обеспечивают.
Исследование особенностей проектирования микрополосковых устройств миллиметрового диапазона
# 11, ноябрь 2015
УДК: 621.396.6
Васильева М. О.
В статье исследуется влияние неоднородностей топологии на рабочие характеристики фильтра нижних частот и полосно-пропускающего фильтра в миллиметровом диапазоне длин волн. Для решения данной задачи использована программа MWOffice, при помощи которой разработаны модели расчета характеристик устройств без учета влияния неоднородностей топологии и с учетом их влияния.Анализ показал, что при проектировании конструкции фильтра нижних частот достаточно учитывать неоднородности в виде Т-соединений и скачка ширины полоски, а для полосно-пропускающего фильтра неоднородности можно не учитывать.Результаты исследования необходимо учитывать при конструктивном проектировании фильтров миллиметрового диапазона.
Исследование перспектив применения резонансно-туннельных диодов в качестве нелинейных элементов субгармонических смесителей радиосигналов
# 11, ноябрь 2015
УДК: 001.891.573
Черкасов К. В., Баховадинов М. С.
Проведенное исследование направлено на изучение преимуществ, получаемых при замене нелинейного элемента субгармонического смесителя с диода с барьером Шоттки (ДБШ) на резонансно-туннельный диод (РТД). Рассмотрены два варианта реализации субгармонического смесителя – однодиодный и балансный, произведено сравнение показателей качества назначения смесителей на резонансно-туннельном диоде (потерь преобразования, динамических диапазонов по уровню 1дБ-компрессии и IP3) с аналогом на диоде с барьером Шоттки. В ходе исследования была синтезирована вольт-амперная характеристика резонансно-туннельного диода, обеспечивающая дополнительное повышение качества смесителя по сравнению с исходным вариантом вольт-амперной характеристики (ВАХ) экспериментального макета РТД.
Исследование и разработка балансных смесителей радиосигналов с различными типами нелинейных элементов
# 11, ноябрь 2015
УДК: 001.891.573
Дорошевич А. В.
Проведено сравнение характеристик балансных смесителей радиосигналов (БСМ) на основе диодов с барьером Шоттки (ДБШ) и резонансно-туннельных диодов (РТД). Показаны режимы работы БСМ, позволяющие получить повышение показателей качества смесителя на базе РТД по сравнению со смесителем на базе ДБШ. Исследовано влияние температурной деградации РТД на изменение характеристик БСМ на его основе. Сделан вывод о целесообразности замены диода с барьером Шоттки на резонансно-туннельный диод в конструкции смесителей данного типа.
Построение 3D-модели развертки четырех мерного симплекса
# 11, ноябрь 2015
УДК: 514.185.2
Рожков А. С., Лапшина С. А.
В данной статье рассматривается построение 3D- модели развертки четырех мерного симплекса. Развертка – точное представление поверхности фигуры, по которой мы можем составить представление о самой фигуре. Построение данной 3D-модели развертки приближает нас к пониманию 4-х мерного пространства.
Оценка погрешности восстановления формы объекта методом фотометрического стерео
# 11, ноябрь 2015
УДК: 004.925+004.932
Кузнецов А. О.
Метод фотометрического стерео позволяет получить трехмерную модель объекта на основе ряда изображений, полученных с одного ракурса при различном положении источника света. В данной работе проводится анализ источников погрешности метода, связанных с используемыми математическими моделями источника света и определением их параметров. Для оценки влияния каждого фактора разработано программное обеспечение для компьютерного моделирования процесса регистрации изображений и последующего восстановления рельефа объекта на основе синтезированных изображений. Корректность использованных математических моделей подтверждена в ходе реального эксперимента, для проведения которого была разработана методика определения трехмерных координат произвольно перемещающегося источника света и использован тест-объект с зеркально отражающими шарами. Результаты работы позволяют оценить влияние допущения о бесконечно удаленном источнике света и влияние погрешности определения координат источника на результат восстановления рельефа объекта.
Исследование магнетронного метода нанесения алмазоподобного покрытия на газодинамическую опору динамически настраиваемого гироскопа
# 11, ноябрь 2015
УДК: 621.793
Агисенов Ю. М.
Данная работа посвящена исследованию магнетронного метода напыления алмазоподобного покрытия на газодинамическую опору динамически настраиваемого гироскопа. Исследовано влияние технологических и геометрических факторов устройства на неравномерность толщины износостойкого покрытия. Установлены значения геометрических факторов, при которых неравномерность удовлетворяла бы производственным требованиям. В работе представлены расчетные формулы и графики, показывающие зависимость влияния геометрических факторов мрс на неравномерность толщины износостойкого покрытия.
Сегментация подвижного электрода ёмкостного микродатчика давления с целью повышения его чувствительности
# 11, ноябрь 2015
УДК: 53.087
Рожков Н. В.
Одной из важнейших проблем разработки и конструирования ёмкостных микродатчиков давления является задача повышения чувствительности датчика. Наиболее распространённым способом решения этой задачи является изменение конструкции чувствительного элемента микродатчика. Для повышения чувствительности микродатчика предлагается сегментация подвижного электрода, т.е. его разбиение на отдельные кольцевые сегменты. Также рассматривается переход от классической конструкции микродатчика к конструкции с сегментированным электродом. В работе приводится методика расчёта ёмкости и чувствительности микродатчика в зависимости от числа сегментов. По данной методике производится расчёт чувствительности микродатчика для разного числа сегментов подвижного электрода.
Исследование нанесения износостойкого алмазоподобного покрытия на газодинамическую опору динамически настраиваемого гироскопа лазерно-импульсным методом
# 11, ноябрь 2015
УДК: 621.793.71
Снежкова Е. Е.
Описанная установка в данной статье предназначена для нанесения покрытия на выпуклую и вогнутую полусферу. Такая камеры дает возможность наносить равномерное покрытие вещества мишени на рабочие поверхности газодинамической опоры. Для этого предложено ввести программируемое управление положением держателя вращающейся вокруг оси мишени таким образом, чтобы ось мишени дополнительно совершала колебания в горизонтальной плоскости с переменной угловой скоростью. В работе даны расчетные формулы и приведены графики, показывающие зависимость угловой скорости колебания оси мишени от значения угла ее поворота в горизонтальной плоскости.
Синтез оптической системы для формирования пучка излучения мощного волоконного лазера
# 11, ноябрь 2015
УДК: 535.8
Ромащенко Д. В., Чень И.
Рассмотрены особенности мощных волоконных лазеров и их конструктивное исполнение. Представлено описание разработанной методики габаритного расчета одно- и двухкомпонентных оптических систем, формирующих пучок мощного волоконного лазера. Проведено сравнение результатов расчетов габаритных параметров и определены области применения одно- и двухкомпонентных лазерных оптических систем.
Исследование свойств двухгрупповой системы панкратического увеличения
# 10, октябрь 2015
УДК: 535.3+681.2
Балашов К. И.
В статье  был рассмотрен вопрос выбора фокусного расстояния и некоторого коэффициента системы панкратического увеличения (СПУ) с целью получения допустимых габаритов при необходимом перепаде увеличений. Проанализированы полученные зависимости, выявлены оптимальные значения параметров СПУ.
Моделирование эталонных параметрических отражателей
# 09, сентябрь 2015
УДК: 621.396.67
Зубарев А. В.
Проводится моделирование и выполняется анализ эталонных параметрических отражателей с изотропной ЭПР и с максимальным значением ЭПР. Данные устройства используются для калибровки приёмника РЛС метрового диапазона длин волн.
Экспериментальное исследование схемы суммирования мощности неидентичных каналов усиления на основе двойного волноводного тройника Ка-диапазона
# 09, сентябрь 2015
УДК: 621.372.865
Водолазов Р. В.
В работе рассмотрено влияние фазовой и амплитудной неидентичности каналов усиления на эффективность схемы суммирования, построенной на основе двойного волноводного тройника Ка – диапазона. Получены количественные и качественные оценки несинфазного и не равноамплитудного сложения мощности в тройнике, установлены допустимые границы неидентичности парциальных каналов. Экспериментальным путем установлена зависимость суммарного коэффициента передачи от разности фаз и амплитуд парциальных каналов схемы суммирования.
Исследование электродинамических характеристик электромеханического волноводного переключателя Ка-диапазона в программной среде AnsoftHFSS 10.0
# 09, сентябрь 2015
УДК: 621.372.837.1
Орлов Н. Е.
В данной статье представлено исследование электродинамических характеристик электромеханического волноводного переключателя Ka-диапазона в среде программного моделирования AnsoftHFSS 10.0. Рассмотрено влияние различных вариантов изгиба волноводного тракта, влияние зазора между корпусом и ротором на такие электродинамические характеристики устройства, как коэффициент отражения, вносимые потери, коэффициент развязки. Проанализированы различные конструкции переключателя: с системой дроссельных волноводных фланцев, с системой дроссельных волноводных фланцев и вставками из радиопоглощающих материалов.  Использование программной среды AnsoftHFSS 10.0 позволяет сократить время разработки СВЧ-устройств.
Методическое обеспечение для импортозамещения элементной базы в радиоэлектронных средствах различного функционального назначения
# 07, июль 2015
УДК: 658.512.24
Смелова В. С.
Программно-методическое обеспечение предназначено для импортозамещения элементной базы иностранного производства в радиоэлектронных средствах различного функционального назначения. В работе представлено описание методики рационального выбора отечественных аналогов ЭРИ по заданному прототипу электрорадио изделия (ЭРИ) с учетом допуска на его электрические и эксплуатационные характеристики. Также представлен алгоритм выбора отечественных комплектующих и элементной базы (с учетом совокупности эксплуатационных показателей элементной базы и радиоэлектронных средств на ее основе). Обобщенный алгоритм и реализованная на его основе программная среда позволяют автоматизировать процедуру поиска аналогов для комплектующих и элементной базы иностранного производства.
Оценка деструктивного влияния метеороидов и частиц космического мусора на оптическую систему космического аппарата
# 08, август 2015
УДК: 621.382
Барсуков К. Б.
В оптических системах КА используются зеркальные схемы, поэтому основным элементом, подверженным влиянию деструктивных факторов, является зеркало. Существует два исхода от столкновения единичной частицы с зеркальной поверхностью – частица пробивает слой или не пробивает слой, не изменяя формы его поверхности. В месте пробоя зеркало полностью теряет отражательные свойства. В таком случае можно считать, что деградация оптических свойств определяется отношением суммарной площади разрушений к площади зеркала. Представлена модель разрушения зеркала при столкновении с единичной частицей. Представлены модели потока метеороидных частиц и частиц космического мусора. Представлены оценки разрушения типового зеркала потоком частиц.
Моделирование систем передачи информации с некогерентной обработкой в системе MatLab+Simulink
# 08, август 2015
УДК: 621.372
Дорждеева А. В.
В данной статье выполнено моделирование радиоканала передачи информации. Проведены исследования помехоустойчивости и спектральной эффективности метода частотной модуляции с непрерывной фазой. Исследование ведется при действии в канале помехи типа белого гауссовского шума. Показано, что М-ичные системы связи обеспечивают большую помехоустойчивость, позволяют обеспечить существенный выигрыш в энергетике по сравнению с двоичными сигналами. Создание математической модели радиосистемы передачи информации (РСПИ) проводится в среде имитационного моделирования MatLab+Simulink. Возможности моделирования реализуются следующими специализированными компонентами: Communications Toolbox содержит необходимые функции MATLAB, а Communications Blockset предоставляет в распоряжение пользователя набор блоков для моделирования систем связи с помощью Simulink.
Исследование точностных характеристик триангуляционной системы контроля параметров сложной формы технологической поверхности
# 08, август 2015
УДК: 681.7.08
Наговицын В. В.
В данной работе было проведено исследование современных систем бесконтактного контроля параметров сложной формы технологических поверхностей, в частности, триангуляционного метода контроля. Произведен анализ точностных возможностей триангуляционного метода, зависимостей аналитических возможностей метода от внешних факторов. Был проведен теоретический расчет инструментальной среднеквадратической погрешности величины смещения изображения в плоскости регистрации. Теоретически исследовано смещение энергетического центра тяжести относительно оптической оси передающего канала при перемещении и наклоне объекта исследования. Также были проведены экспериментальные измерения погрешностей измерения образцов, подтверждающие теоретические данные.
Сравнительный анализ дальности лазерной локации в видимом и ультрафиолетовом спектральных диапазонах
# 07, июль 2015
УДК: 621.375
Пашенина О. Е.
В статье проводится сравнительный анализ дальности лазерной локации в ультрафиолетовом и видимом спектральных диапазонах. Проанализировано влияние земной атмосферы на лазерное излучение. Показано, что дальность лазерной локации в видимом спектральном диапазоне больше, чем в ультрафиолетовом из-за уменьшения ослабления лазерного излучения. Так же показано, что наиболее эффективно работа систем лазерной локации в ультрафиолетовом спектральном диапазоне может быть реализована на длине волны 0,355 мкм.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98