Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Радиоэлектроника и лазерная техника

Трехканальный волноводный мультиплексор KU-диапазона на основе полосовых фильтров с пластиной в E-плоскости
# 10, октябрь 2013
УДК: 621.396.67
Чехутский В. И.
В данной статье автором рассматривается несколько видов построения схемы мультиплексора. На основе анализа делается вывод, что наиболее оптимальным является построение мультиплексора с непосредственной связью через волноводный канал. В статье приводится модель устройства и его основные характеристики. В заключение автор статьи предлагает методы расчета и конструкцию устройства.
Упрощенная методика расчета микрополосковых полосовых фильтров x – диапазона частот
# 10, октябрь 2013
УДК: 621.396.67
Семерня Р. Е.
         В данной статье описан метод расчета микрополоскового полосового фильтра Х-диапазона. Рассмотрен метод проектирования фильтров на основе фильтров-прототипов нижних частот. Показан расчет фильтра на примере микрополоскового фильтра с торцевой связью. Приведены результаты моделирования.
Исследование алгоритмов многопользовательского детектирования в MIMO – системах
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.396
Шабанов Д. В.
В работе рассмотрены три метода многопользовательского детектирования (МПД): обращения канальной матрицы, максимального правдоподобия и минимума среднеквадратичного отклонения. Показано, что метод максимального правдоподобия обеспечивает наилучшее качество детектирования, однако требует существенных вычислительных ресурсов. Выполнен сравнительный анализ методов МПД при одинаковой спектральной эффективности. Показано, что использование рассмотренных алгоритмов является эффективным методом борьбы с релеевскими замираниями в MIMO-системах.В работе рассмотрены три метода многопользовательского детектирования (МПД): обращения канальной матрицы, максимального правдоподобия и минимума среднеквадратичного отклонения. Показано, что метод максимального правдоподобия обеспечивает наилучшее качество детектирования, однако требует существенных вычислительных ресурсов. Выполнен сравнительный анализ методов МПД при одинаковой спектральной эффективности. Показано, что использование рассмотренных алгоритмов является эффективным методом борьбы с релеевскими замираниями в MIMO-системах.
Разработка автоматизированного юстировочного устройства
# 09, сентябрь 2013
УДК: 53.08:004
Воробьев А. А., Костина М. В., Лобко И. В., Омельченко С. О., Титов И. Е.
В работе описан способ выполнения автоматической юстировки импульсного твердотельного лазера. Приведено описание юстировочного устройства, разработанного для юстировки автоматизированного лазерного стенда. Приведено описание лазерного стенда, в котором применяется данное устройство. Описана конструкция устройства и его система управления. Описаны использованные алгоритмы юстировки.
Выведение аккумулятора на рабочий режим, при экстремальных климатических условиях
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.373
Видякин С. И., Аристова В. А., Алешин А. В.
В данной статье рассмотрен способ вывода автономного источника питания (аккумулятора) на рабочий режим, при работе в экстремальных климатических условиях. Решением данной проблемы является вторичный источник питания, имеющий высокий КПД. Вторичный источник питания работает по принципу накопления энергии в индуктивности и отдачи её обратно в источник первичного питания, при данном цикле потери выделяются в источнике первичного питания, и являются полезным для нас нагревом.
Анализ факторов влияющих на точность расположения отверстий, обрабатываемых на агрегатно-расточных станках
# 08, август 2013
УДК: 623.06.02
Кригер А. В.
В настоящее время требуется изучение механизма образования погрешностей расположения осей отверстий при обработке на агрегатно-расточных станках без направления инструмента. Необходимы методики для решения проектно-технологических задач и материалы, отражающие влияние геометрических параметров элементов технологической системы на точность обработки деталей на них.В работе делается попытка решения этих актуальных задач, применительно к агрегатно-расточным станкам, работающим без направления инструмента. 
Анализ схем расположения узлов направления режущих инструментов на автоматических линиях со спутниками
# 08, август 2013
УДК: 623.06.02
Швидко А. Э.
Точность обработки на автоматических линиях со спутниками во многом зависит от выбора конструктивно-технологических параметров спутников, обоснованности назначения требований точности к установочным элементам спутников и узлам направления режущих инструментов. Поэтому весьма актуальным является определение конструктивно-технологических параметров приспособлений-спутников в зависимости от требуемой точности обработки. Погрешность обработки на автоматических линиях с приспособлениями-спутниками формируется в специфических условиях, которые требуют дальнейшего исследования.
Оценка напряжено-деформированного состояния элементов технических систем, подверженных кавитационно-абразивному воздействию
# 08, август 2013
УДК: 620.11
Ковалев А. А., Тищенко Л. А., Спокойный И. А., Афанасьев Д. В., Нотин И. А.
В статье приводятся результаты количественной оценки параметров процессов, протекающих в материалах деталей, подверженных кавитационно-абразивному воздействию при эксплуатации в агрессивных жидких средах. Авторами предлагается алгоритм оценки напряженно-деформированного состояния материалов элементов технических систем при воздействии на них абразивных частиц и микрогидроструй, возникающих вследствие схлопывания кавитационных полостей. Для описания физической картины процесса выдвигается несколько гипотез, обоснованность которых подтверждается в ходе статьи. На основании предложенного алгоритма, с использованием программных средств выполнены оценочные расчеты существенных параметров, позволяющих судить о напряженно-деформированном состоянии ряда материалов. Результаты проведенных расчетов представлены в виде функциональных зависимостей.
Методы повышения точности измерения в лазерном фазовом дальномере
# 09, сентябрь 2013
УДК: 681.786.23
Рю Ч.
В данной работе исследована работа лазерного фазового дальномера с двумя лазерами и методы повышения точности производимых с его помощью измерений как на аппаратном уровне, так и на программном. Также рассмотрены различные виды фазометров. Для пояснения использованы функциональная схема ЛФД, схема фазометра и иллюстрация принципа переноса спектра за счет дискретизации сигнала.
Экспериментальные исследования параллаксного метода регистрации 3d объектов с цветовым кодированием
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.397.3
Сафрошкин М. А.
В статье описано использование параллаксного метода регистрации 3d объектов с цветовым кодированием. Рассмотрены два метода кодирования: цветовое кодирование и временное кодирование, сформулированы их преимущества и недостатки. Проанализированы различные методы выделения полос на зарегистрированных изображениях: метод Канни и метод лапласиана гауссиана. Обосновано использование метода Канни в предложенной реализации. Предложен алгоритм классификации полос по цвету на основе кластеризации в цветовом пространстве YCbCr и способ сопоставления пикселей зарегистрированного цветного изображения и пикселей цветового шаблона. На основе проведенных экспериментальных исследований сделаны выводы о влиянии цвета и структуры поверхности регистрируемого объекта на качество получаемой 3d модели. По результатам работы обоснована необходимость использования яркостной связки линий.
Квази-распределённая оптико-электронная измерительная система для контроля деформаций с повышенной частотой опроса
# 09, сентябрь 2013
УДК: 681.78
Жирнов А. А., Степанов К. В.
Предложена прецизионная  оптико-электронная система для контроля деформаций с повышенной частотой опроса на основе брэгговских датчиков. Высокое быстродействие достигнуто  за счет использования полупроводникового SWEPT лазера, позволяющего  осуществлять перестройку длины волны в  спектральном  диапазоне 1250-1360 нм с частотой 50 кГц.  Получена 0,001 % погрешность измерения деформации при помощи калибровки по реперным точкам, сформированными максимумами пропускания волоконно-оптического эталона Фабри-Перо. Выполнено численное  моделирование  влияния дискретности и нелинейности перестройки длины волны, шумов фотоприемного устройства на погрешность измерения.
Селекция световозвращающих объектов на фоне диффузных методом цифровой адаптивной пороговой обработки
# 09, сентябрь 2013
УДК: 00004021
Мухортов М. В., Литвинов И. С.
Статья содержит краткое описание алгоритма селекции световозвращающих объектов на фоне диффузных методом цифровой адаптивной пороговой обработки. Данный алгоритм находит применение в задачах детектирования скрытых систем видеонаблюдения. Особенностью алгоритма является то, что пороговая обработка проводится не по одному, а по трем порогам, что позволяет, благодаря постоянному распределению яркости сигнала световозвращателя по всей его площади, более эффективно селектировать отраженное от диффузных объектов излучение.
Исследование влияния геометрических параметров модулятора света на информационную емкость синтезированных цифровых голограмм Фурье
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.072.3
Подгородняя А. С.
Представлен метод записи синтезированных на компьютере голограмм Фурье. Показаны преимущества метода. Проведен анализ характеристик дополнительного фазового фильтра, необходимого для сглаживания спектра фурье-голограмм. Проанализировано влияние фильтра и геометрических параметров пространственно-временного модулятора света на выходные характеристики голограммы.
Исследование и анализ энергетических параметров приемников излучения в ТГц - диапазоне типа МГ-32
# 08, август 2013
УДК: 535.2
Рузавин Р. С.
Рассмотрена функциональная схема стенда для исследования параметров приемников излучения для терагерцового диапазона, обоснованы элементы схемы и разработана методика измерения энергетических параметров приемников излучения для ТГц-диапазона: вольтовой чувствительности, температуры эквивалентного шума и коэффициента преобразования. 
Волоконный тулиевый лазер с повышенной стабильностью выходной мощности
# 08, август 2013
УДК: 681.7.068; 535
Сазонкин С. Г.
В статье приведен сравнительный анализ способов накачки волоконных тулиевых лазеров, описаны их достоинства и недостатки в различных применениях. Проведен анализ различных типов активных волокон для тулиевых волоконных лазеров и усилителей. Приведены исследования поглощения активного волокна с двойной оболочкой солегированного ионами тулия и иттербия по сердцевине и по первой оболочке. Рассмотрена конструкция волоконного тулиевого лазера с повышенной стабильностью выходной мощности излучения для накачки Сr2+:ZnSe лазера  в квантовых стандартах частоты нового поколения.
Исследование методики измерения хроматической дисперсии фотонно-кристаллических волоконных световодов на основе интерференционного метода
# 08, август 2013
УДК: 681.7.068
Боярская С. Н.
Предложен новый подход исследования дисперсионных свойств фотонно-кристалических волоконных световодов.. Реализована экспериментальная установка  на базе интерференционного метода для измерения хроматической дисперсии рассматриваемых световодов в широком спектральном диапазоне  400 – 1900 нм..Проведено моделирование и получены предварительные результаты. Сформулированы требования к разрабатываемому измерительному стенду и определены предельные возможности по измерению хроматической дисперсии фотонно-кристалических волоконных световодов.
Обзорно-поисковые оптические пеленгаторы
# 08, август 2013
УДК: 629.7.054.07
Демидов Д. В.
Обзорно-поисковые оптические пеленгаторы служат для автоматического поиска, обнаружения и измерения положения излучающего объекта в пределах определенного участка пространства, ограниченного заданным углом обзора. Информация об угловом положении пеленгуемого объекта в пределах поля обзора чаще всего отображается на экране электронного индикатора, а затем используется оператором для решения конкретных задач управления. 
Метод определения параметров тонких пленок по анализу спектрального коэффициента отражения
# 05, май 2013
УДК: 535-92
Цепулин В. Г.
В статье рассматривается метод определения толщины, показателя преломления и коэффициента экстинкции тонкой пленки. Представлена математическая модель для теоретического расчета коэффициента отражения, обобщены случаи металлической и диэлектрической пленок. Предложен подход к решению обратной задачи – нахождению толщины пленки по измеренным значениям спектрального коэффициента отражения. Проведена проверка модели на примере пленки оксида индия-олова (ITO),  найдена ее толщина, спектральные зависимости показателя преломления материала и коэффициента экстинкции.
Исследование механизма стабилизации длины резонатора фемтосекундного волоконного лазера на основе модуляции источника накачки
# 05, май 2013
УДК: 621.374.4, 621.376.2, 621.373.8
Цапенко К. П.
В работе рассмотрена одна из задач повышения точности аппаратуры частотно-временного сегмента систем глобального позиционирования и спутниковых навигационных систем на основе разработки оптических стандартов частоты (ОСЧ). Рассмотрен принцип действия He-Ne-лазера, стабилизированного по метановой ячейке, а также делителя частоты на основе эрбиевого волоконного фемтосекундного лазера. Рассмотрен метод переноса стабильности частоты от метанового ОСЧ к фемтосекундному лазеру на основе генерации разностных частот. Исследован механизм стабилизации длины резонатора фемтосекундного волоконного лазера на основе модуляции источника накачки. Определена полоса обратной связи системы стабилизации частоты при использовании метода модуляции источника накачки.
Расчет волоконной брэгговской решетки в качестве демультиплексора в мультиплексированной линии связи
# 05, май 2013
УДК: 681.7.068
Оввян А. П.
Целью данной работы является разработка математической модели брэгговской волоконной решетки (БВР) для использования ее в качестве демультиплексора и расчет на ее основе мультиплексированной линии связи (WDM) c 44 каналами в оптическом диапазоне длин волн от λ=1530 нм до λ=1565 нм. При расчете БВР использовался матричный метод, основанный на теории многослойных непоглощающих оптических структур. Введено понятие передаточной функции БВР, и на ее основе  определена величина искажения отраженных от БВР сигналов, а также произведен расчет оптимальной скорости передачи информации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98