Энергомашиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Экология и промышленная безопасность

Исследование условий труда операторов испытательных станций ДВС
# 10, октябрь 2013
УДК: 621.431
Назарова Е. Е.
Объектом исследования данной статьи являлся производственный процесс об­катки и испытания ДВС с позиций улучшения условий труда операторов. Необходимость постоянного присутствия оператора на участке испытания двигателей, неблагоприятно отражается на безопасности и здоровье операторов испытательных станций. Положение усугубляется нарастаю­щим объемом испытываемых двигателей, что ведет к большой напряжен­ности и тяжести труда, введению круглосуточной работы. Исходя из этого, рассмотрены ряд мероприятий, способствующих улучшению условий труда операторов и повышению производительности.
Проектирование высокоэффективного глушителя шума
# 10, октябрь 2013
УДК: 628.517.2
Семенец В. Ю.
В настоящей работе предлагается новая конструкция высокоэффективного реактивного глушителя, предотвращающего возникновение шума от работающего двигателя, компрессора и других энергетических установок. На эту конструкцию была подана заявка на патент полезной модели камерного глушителя.Целью предполагаемой модели является повышение эффективности снижения уровня шума дискретных составляющих спектра в низко- и среднечастотной областях.
Экспериментальное исследование влияния вибрационных эффектов в жидкостных средах на очистку нефтесодержащих сточных вод
# 10, октябрь 2013
УДК: 628.321
Хорева Т. П.
Исследование влияния вибрационных эффектов в жидкостных средах на очистку нефтесодержащих сточных вод предстояло выполнить в два основных этапа. Во-первых, провести литературный обзор проведенных ранее исследований по данной теме, выявить причины, приводящие к процессу нестандартного, но представляющего интерес, характера. Во-вторых, с учетом выявленных причин, провести ряд экспериментов и на их основании выбрать и оптимизировать режимы вибровоздействий для флотационной очистки воды от нефтепродуктов. Представлены описания процесса, возникающего в жидкости при воздействии вибрации. На основании проведенного обзора литературы по вибрационному эффекту в жидкостных средах и серии экспериментов, было предложено новое объяснение данного явления. Данный эффект можно рассматривать как новый способ интенсифицирования такого процесса очистки воды как виброфлотация, так как достигается состояние, при котором в водовоздушной смеси преобладают преимущественно пузырьки малого диаметра (меньше 1 мм), что, как известно, не достигается обычными методами. 
Исследование влияние тангенциального подвода очищаемой на работу гидродинамического фильтра
# 10, октябрь 2013
УДК: 628.33
Агалакова Н. А.
Гидродинамическое фильтрование является одним из наиболее эффективных методов очистки отработанных масел от загрязнений. В данной статье проанализировано влияние тангенциального подвода на эффективность работы гидродинамического фильтра при неподвижной и вращающейся фильтровальной перегородке. Для решения поставленной задачи было проведено компьютерное моделирование процессов происходящих в гидродинамическом фильтре с помощью ANSYSCFX. При неподвижной фильтровальной перегородке при увеличении расхода происходит эффективная закрутка потока, при этом достигаются высокие скорости перепускаемого потока, что способствует саморегенерации фильтровальной перегородки. При вращающейся фильтровальной перегородке тангенциальный подвод не оказывает большого влияния на радиальное движение жидкости в фильтре.
УТИЛИЗАЦИЯ ТБО МЕТОДОМ ГАЗИФИКАЦИИ
# 10, октябрь 2013
УДК: 502.55
Арасланова А. Т.
В работе рассматривается актуальный вопрос переработки ТБО. Рассчитаны основные показатели ТБО как топлива: элементарный состав и удельная теплота сгорания. Рассмотрены существующие методы утилизации ТБО путём сжигания, показаны их недостатки. Предложен метод газификации мусора паром, образующимся в результате работы ГТУ, предназначенных для организации центрального отопления и горячего водоснабжения, согласно схемам, разработанным ЦИАМ им. Н.И. Баранова. Рассмотрен процесс газификации и последующей утилизации образующихся продуктов путём дожигания в ГТУ. Показана высокая экологичность такого процесса при конденсации паров воды из отработавших газов с целью утилизации дополнительной теплоты и биологической денитрификации образующегося конденсата. Разработано технико-экономическое обоснование строительства 20 установок для полного решения проблемы ТБО в Москве.  
Алгоритм и базовые методы исследования техногенного риска
# 10, октябрь 2013
УДК: 629.039.58
Сладкова К. Д., Гоголь Я. В.
В статье рассматриваются базовые методы анализа опасностей. Дана система ранжирования и оценки рисков, учитывающая частоту и тяжесть потенциальных чепе. Изложена идея ранжирования опасностей на основе максимально допустимого риска.
Определение возможностей использования флотоотстойников в процессах очистки поверхностных сточных вод
# 10, октябрь 2013
УДК: 628.54
Юрьева О. А.
В работе основное внимание уделено вопросу загрязнения и очистки поверхностных сточных вод. Проанализированы два способа очистки поверхностных сточных вод – существующий ранее и предложенный. После детального анализа доказаны преимущества предложенного способа, включающего использование флотоотстойников.
Вибрационное перемешивание при коагулировании вод
# 10, октябрь 2013
УДК: 663.63.0
Цыкунов Е. В.
Предметом данной работы являлось показание принципиальной возможности применения вибрационного перемешивания при коагулировании вод. Автор рассматривает основные методы перемешивания жидкости с коагулянтами при обработке вод и проведен их анализ. Рассмотрен метод перемешивания, при котором происходит наложе­ние низкочастотных колебаний на перемешивание жидкости и коагулянта, как альтернативный и ранее не используемый метод. Описана экспериментальная установка и методика проведения экспериментов. В результате показана возможность применения данного метода при определенных условиях перемешивания. Описанный метод имеет перспективы развития и применения на водоочистных станциях.
Исследование процесса очистки воды от ионов железа (Ш) с помощью высших водных растений урути мутовчатой и элодеи канадской
# 10, октябрь 2013
УДК: 628.3
Карпунина Е. Г.
В работе представлены результаты исследования процесса очистки воды от ионов железа с помощью урути мутовчатой и элодеи канадской в статических и динамических условиях. В работе обоснован выбор очищающего биоценоза. Приведены результаты экспериментов и выводы об эффективности очистки.
Разработка электрофлотационного аппарата для очистки сточных вод микробиологического и лакокрасочного производств
# 07, июль 2013
УДК: 628.349.087
Бондаренко А. В., Васильева Я. С.
В работе приводятся результаты экспериментальных исследований электрофлотационной очистки сточных вод микробиологических и лакокрасочных производств. На основании которых был разработан и запатентован электрофлотационный аппарат и установлены интервалы времени пребывания очищаемой жидкости в камерах электрофлотации и электрокоагуляции.
Научно-технические основы использования лигнинсодержащего сорбента в очистке сточных вод
# 06, июнь 2013
УДК: 54.051
Козлов А. С.
Для очистки нефтесодержащих стоков предлагается использовать многоступенчатую очистку, включающую последовательные стадии гравиметрического отстаивания, коалесценцию, контактное отстаивание, механическую фильтрацию, сорбцию. Опробованы режимы с использованием сорбентов, выпускаемых отечественной промышленностью. Как альтернатива активированному углю предложен сорбент на основе лигнинсодержащего сырья, полученный путем термической обработки отходов кофе.  Экспериментально подтверждены высокие сорбционные и эксплуатационные свойства предлагаемого материала. Невысокая стоимость продукта будет способствовать успешному продвижению его на региональном рынке.
Высоковольтный генератор стабильного тока для светодиодов
# 01, январь 2013
УДК: 621.3
Видякин С. И., Аристова В. А., Алешин А. В.
Применяемые в настоящее время люминесцентные лампы имеют целый ряд недостатков при крупносерийном применении, в частности большие проблемы с утилизацией, вышедших из строя ламп (наличие токсичных паров ртути). Эти лампы по сути дела являются повторением еще «советских» ламп дневного света, лишь с той разницей, что массивный Н.Ч. дроссель и газоразрядные стартеры были заменены электронной малогабаритной схемой, с применением печатного монтажа вплоть до SMD, что заметно повысило надежность самих ламп при эксплуатации. Но одним из главных недостатков остается – это перегорание нити накала при старт – стоповом режиме эксплуатации.Освоение массового производства высокоэффективных LED ставит задачу разработки новой схемы питания этих излучателей света. Применяемые в настоящее время схемы питания для гирляндного включения  - это токозадающий резистор или балластный конденсатор (1 – 2)МкФ. При питании от сети 220 В и токе через LED (20 – 40) мА не обеспечивается стабильный световой поток, но эти схемы просты в изготовлении и обеспечивают достаточный теплоотвод за счет большего количества LED.Для сильноточных LED (это ток через излучатель 0.1-1.5 А) требуется специальные ИВИП с токовым выходом, а так же радиаторы охлаждения.В данной работе сделана попытка создать универсальную схему питания LED от 1 до 50 светодиодов. Вариации по мощности осуществляются выбором выходного транзистора, дросселя (сечение сердечника) при неизменной схеме и конструкции блока питания.
Флотационная установка для очистки сточных вод
# 01, январь 2013
УДК: 628.54
Сазонов Д. В.
Для очистки сточных вод от ПАВ и нефтепродуктов предложена флотационная установка. На экспериментальной установке лабораторного масштаба установлена возможность очистки сточных вод лакокрасочного производства. Указаны перспективы совершенствования флотационного способа очистки сточных вод от гидрофобных загрязнений.
Экспериментальная верификация методики выбора режима виброфлотации при очистке нефтесодержащих сточных вод
# 01, январь 2013
УДК: 628.321
Хорева Т. П.
Для исследования влияния вибрации на процесс флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод предстоит разрешить две основные проблемы. Во-первых, провести исследование процесса виброфлотации гидрофобных загрязнений. Во-вторых, выбрать и оптимизировать режимы вибровоздействий. В представленной статье рассматривается совокупность амплитудно-частотных спектров, полученных в результате экспериментов на пустой колонны и колонне с водовоздушной смесью. Представлено подробное описание выявления резонансных частот колонны и водовоздушной смеси. Полученные результаты экспериментов флотационной очистки на этих частотах с объяснениями показаны в виде графических зависимостей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98