Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Вооружение и военная техника

Методическое обоснование разработки тренажера рабочего места оператора радиолокационной станции обнаружения целей на малых высотах, для подготовки солдат мобилизационного ресурса
# 11, ноябрь 2015
УДК: 623.418.2
Синицын А. С., Никоноров В. Л.
Представлена необходимость разработки тренажера рабочего места оператора радиолокационной станции (РЛС) обнаружения целей на малых высотах, предназначенного для подготовки солдат мобилизационного ресурса в Военном институте МГТУ им Н.Э.Баумана. Рассмотрен современный подход к подготовке военных специалистов для ЗРВ ПВО ВВС. Раскрыто назначение тренажера, состав и предложена структурная схема. Выполнен анализ возможностей тренажера в вопросах повышения учебно-методических возможностей обучения студентов по программам подготовки солдат и сержантов мобилизационного ресурса. Выполнен анализ возможностей тренажера применительно к вопросам повышения качества прохождения программ по техническим и специальным дисциплинам.
Применение информационно-коммуникационных технологий для повышения качества обучения студентов Военного Института
# 10, октябрь 2014
УДК: 378.14
Хренов И. О., Шабайкин Д. А.
 данной работе показан перспективный способ обучения. Описаны преимущества информационно-коммуникационных технологий перед стандартными методами обучения.Информационно- коммуникационные технологии в статье рассматривается с точки зрения педагогики, как наиболее перспективный метод обучения для студентов.Данная работа показывает наглядность и интересность новых технологий.Проведено моделирование ряда агрегатов автомобиля КамАЗ 6560. Были созданы наглядные пособия по этим агрегатам.Работа может быть применена в образовательном процессе, а также для дальнейшего создания целого ряда программ, позволяющих показать конструкцию более наглядно.
Разработка административного интерфейса межсетевого экрана типа «пакетный фильтр»
# 05, май 2014
УДК: 004.514.6
Терещенко В. А., Карондеев А. М.
Изложены результаты исследований, проводимых для обеспечения информационной безопасности перспективных вычислительных систем на базе технических решений серии Эльбрус, функционирующих под Linux-подобными ОС. Приведен обзор и анализ принципов и механизмов функционирования межсетевых экранов, расширена классификация межсетевых экранов, учитывающая тип управляющего интерфейса. Определены потенциальные уязвимости существующих экранов и способов их администрирования. Уточнены требования к администрированию и интерфейсу управления межсетевым экраном типа “пакетный фильтр”, обеспечивающего 2 класс защиты. Представлена версия веб-интерфейса, реализующая эти требования. Сформулированы направления дальнейших исследований, предполагающие повышение защищенности веб-приложений, обеспечивающих взаимодействие с администратором, расширение возможностей интерфейса за счет модульной архитектуры веб-приложений.
Методика цифровой коррекции двумерных радиолокационных изображений космических объектов
# 05, май 2014
УДК: 624.184.466
Иванов А. И.
 Предложена методика цифровой коррекции двумерных радиолокационных изображений космических объектов в РЛС радиовидения, позволяющая учитывать в алгоритмах восстановления влияние искажений, обусловленных особенностями цифровой обработки отраженных сигналов, ракурса наблюдения модельного объекта, фоновой обстановки, а также конструктивными особенностями самой РЛС. Продемонстрированы основные этапы методики, программно-реализованные в алгоритме восстановления радиолокационного изображения модельного объекта.
Модель применения непрямых методов в целях дестабилизации политической системы противника
# 05, май 2014
УДК: 355.01
Калинин П. А.
В статье приводится вербальная модель, на основе которой могут быть сформированы исходные данные для проведения исследований и построена математическая модель, описывающая изменение стратегического баланса под влиянием непрямых действий. Предложенная вербальная модель содержит описание системы государственного управления, механизмов и способов влияния на эту систему, а также способы защиты от подобного влияния.Стратегия разрешения военных конфликтов непрямыми методами рассматривается с позиций теории управления. Предлагается использование аналитического подхода для идентификации ключевых узлов системы государственного управления и последующей манипуляции ими.
Расширенная настройка межсетевого экрана Netfilter/Iptables для защиты от сетевых атак
# 05, май 2014
УДК: 04.056.53
Якимов М. А.
Дан обзор и приведены результаты тестирования возможностей базового программного обеспечения межсетевого экрана Netfilter/Iptables по защите от сетевых атак. Показаны возможные способы повышения защищенности сети за счет применения технологий Deep Packet Inspection. Приведены примеры различных вариантов настроек утилит nDPI и Suricata, раскрыты принципы и основные механизмы их функционирования, определены виды атак и оценена степень снижения уязвимости сети, защищенной исследуемыми утилитами. На основании анализа полученных результатов определены вероятные виды атак, недоступные для выявления и парирования современными утилитами nDPI и Suricata, сформулированы дополнительные требования к утилитам и определены возможные направления и пути их совершенствования.
Архитектура имитатора-тренажера многоканального зенитного ракетного комплекса на основе тонкого клиента и механизма сообщений
# 01, январь 2014
УДК: 623.618
Ященко А. В.
В статье рассматривается архитектура и концептуальная организация имитатора-тренажера многоканального зенитного ракетного комплекса. Описаны основные элементы системы: асинхронный сервер, синхронный сервер, хранилище ключ-значения, клиентская часть, а так же их функции. Особое внимание уделено механизму сообщений. Обозначено преимущество перед другими архитектурами.
Модель имитатора-тренажера многоканального зенитного ракетного комплекса
# 02, февраль 2014
УДК: 623.618
Ященко А. В.
В статье рассматриваются принципы реализации тренажера-имитатора, представляющего собой веб-систему, имитирующую реализацию рабочих мест лиц боевого расчета многоканального зенитного ракетного комплекса. Описаны концепции организации кода, представлен основной цикл работы и диаграмма вариантов использования тренажера-имитатора.
Комплекс методик формирования и анализа исходных данных по фоново-целевой обстановке для средств систем ракетно-космической обороны
# 01, январь 2014
УДК: 004.891: 623.46: 629.78
Барабаш С. Д., Гладков М. С., Фуреев А. Н., Власюк В. В.
Предложен подход к анализу летно-технических и тактико-технических характеристик ракетно-космической техники. В основу подхода положены: классификация летательных аппаратов по функциональным, структурным и конструктивным признакам; методика формирования и уточнения исходных данных; комплекс математических моделей. Моделирование возмущенного движения летательного аппарата осуществляется с учетом ошибок системы управления численными методами интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Статистический подход позволяет получать вероятностные тактико-технические характеристики  летательного аппарата. Комплекс методик и моделей может быть применен для исследования существующих образцов ракетно-космической техники и проектирования новых.
Автомобили с повышенной противоминной защитой
# 11, ноябрь 2013
УДК: 623.4
Арутюнян Г. А.
В статье описывается история создания и причины возникновения взрывозащищенных автомобилей. Обоснована актуальность разработки данного типа колесных машин. Описан опыт применения данных автомобилей в боевых действиях США в Ираке.В данной работе проводится анализ конструктивных особенностей данного класса автомобилей, обеспечивающих повышенную защиту от подрыва на взрывных устройствах. Рассматриваются недостатки и технические трудности при создании взрывозащищенных автомобилей. Описываются существующие нормативные документы, устанавливающие критерии оценки уровня взрывозащищенности. Проводится сравнение современных зарубежных и российских автомобилей с повышенной защитой от мин.Автор проводит обзор современных зарубежных и российских автомобилей с повышенной противоминной защитой.Работа может быть применена в образовательном процессе, а также для дальнейших исследований по проблемам взрывозащищенности автомобилей. 
Модификация метода анализа иерархий для случая количественных значений альтернатив в задачах принятия оптимального решения
# 12, декабрь 2013
УДК: 519.816
Сорокин В. Г.
Предложенамодификация метода анализа иерархий в рамках теории принятия решений. Модифицированный метод является более точным и менее трудоемким для лица – инициатора процедуры анализа иерархии. Дан сравнительный анализ отличий модифицированного метода анализа иерархий и его прототипа. Определены границы условий эффективного применения модифицированного метода. Проведена алгоритмизация разработанной методики построения и анализа иерархии. В качестве примера решена задача о выборе способа передвижения.
Атаки на сетевые коммутаторы
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.7
Спиридонов А. А.
Рассмотрена одна из составляющих проблемы обеспечения информационной безопасности, связанная с использованием сетевых коммутаторов в составе локальных вычислительных сетей. Для её решения предложено на основе теоретических и экспериментальных исследований принципов и режимов функционирования сетевых коммутаторов определить существующие и потенциально возможные способы их взлома. Полученные результаты могут быть использованы для повышения информационной безопасности за счет оптимизации характеристик локальных вычислительных сетей и, в частности, сетевых коммутаторов. Основные теоретические положения подтверждены экспериментально.
Комплекс методик оценки стоимостных показателей модернизации и обеспечения конкурентоспособности РЛС
# 12, декабрь 2013
УДК: 623.4
Попович А. Л.
Рассмотрены методики оценки стоимостных показателей создания, эксплуатации и модернизации радиолокационной техники. Предложены эмпирические зависимости изменения стоимости РЛС от реализуемых дальностей обнаружения типовых целей и точностей измерения координат. Методический аппарат апробирован на примере обоснования варианта модернизации передислоцируемой РЛС «Каста-2Е2», обеспечивающего её конкурентоспособность. Разработанный комплекс методик может быть использован при решении задач оптимизации группировки разнотипных радиолокационных средств.
Методическое обоснование разработки имитатора-тренажера рабочих мест ЗРК ДД-СД для подготовки специалистов по эксплуатации радиотехнических средств наведения ЗРК ПВО ВВС
# 12, декабрь 2013
УДК: 623.418.2
Тимофеев Г. Г., Федотов Д. А., Ященко А. В.
Представлена необходимость разработки имитатора-тренажера для подготовки специалистов наземных средств наведения ЗРК ПВО ВВС. Рассмотрен современный подход к подготовке военных специалистов для ЗРВ ПВО ВВС. Раскрыто назначение имитатора-тренажера, состав и предложена структурная схема. Выполнен анализ возможностей имитатора-тренажера в вопросах повышения учебно-методических возможностей по подготовке курсантов УВЦ и студентов ФВО к выполнению обязанностей боевого расчета КП зрдн. Выполнен анализ возможностей имитатора–тренажера применительно к вопросам повышения качества прохождения программ по тактическим и тактико-специальным дисциплинам, дисциплине «Военно-техническая подготовка». Рассмотрены аспекты модернизации имитатора-тренажера с учетом развития средств воздушно-космического нападения и совершенствования средств ПВО.
Применение онтологий в системах поддержки процессов коллективного выбора
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.82
Игумнова Т. Н.
Представлены промежуточные результаты исследований, полученные в рамках подходов и методов теории искусственного интеллекта, в виде частных методик построения и применения онтологий в практической сфере. Приведены частные результаты анализа различных точек зрения на понятие онтологии с учетом возможных областей их применения в современных информационных системах и перспективных информационных технологиях.В качестве примера представлена разработанная онтологическая база знаний для системы поддержки процессов коллективного выбора с использованием СУБД FirebirdSQLServer.
Методы противодействия анализу программ
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.056.5
Карондеев А. М., Терещенко В. А.
Приведены результаты сравнения средств анализа программ и методов противодействия анализу программ, полученные аналитическим и экспериментальным путями. В рамках данной работы под анализом программ понимается восстановление алгоритма работы программы по исполняемому модулю, загруженному в память. Составлена классификация методов противодействия анализу программ. Разработаны тестовые программы на языке ассемблер, реализующие различные методы противодействия средствам анализа программ. С их помощью проведено тестирование различных средств анализа, таких как WinDBG, IDA Pro, OllyDBG, Syser, Immunity Debugger и т.д.
Методика моделирования канала обнаружения рлс контроля космического пространства
# 11, ноябрь 2013
УДК: 621.387
Перегуда К. Э.
Предложена методика моделирования канала обнаружения РЛС контроля космического пространства с использованием системы Matlab. Методика охватывает все основные этапы оптимальной обработки сигналов и позволяет с достаточной точностью получать единичные замеры параметров целей. В качестве зондирующего сигнала РЛС выбран прямоугольный радиоимпульс. Данная методика может быть использована на этапах разработки, наладки и эксплуатации перспективных РЛС контроля космического пространства.
Предварительное обоснование технического облика оптической системы целевой аппаратуры для ка в составе космического сегмента СККП
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.94
Поздняков А. Ю.
Проведен качественный анализ вариантов построения оптической системы для аппаратов космического сегмента с учетом опыта создания и применения иностранных КА для решения задач контроля космического пространства. Обоснован предварительный вариант компоновки оптической системы космического сегмента. Проведено этапное уточнение технического облика космического аппарата и ракетно-космического комплекса с учетом выбранных характеристик оптической системы.
Противовоздушная и противоракетная оборона Индии
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.031.42
Малышев С. В., Пичугин В. А., Красеньков С. В.
Целью работы является обзор существующих и перспективных систем оборонительного вооружения для защиты от современных ракетно-ядерных угроз.Рассматривается развитие систем ПВО-ПРО Вооруженных Сил Индии. Проводится анализ истории, настоящего и будущего комплексов и систем ПВО-ПРО Индии с учётом тенденций развития средств воздушно-космического нападения геополитических противников как потенциальных угроз её безопасности.
Программный модуль mtgis визуализации динамики изменения фоно-целевой обстановки в зонах функционирования средств РКО
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.891: 623.46: 629.78
Ермолаев Н. А., Запьянцев Н. В.
Даноописание программного модуля MTGIS визуализации динамики изменения фоно-целевой обстановки в зонах функционирования средств ракетно-космической обороны: функциональное назначение модуля, структура программного комплекса и используемые классы. Детально показаны способы ввода исходных данных, приведены примеры визуализации траектории полета баллистической ракеты, в том числе и всех ступеней после отделения, и секторов обзора РЛС.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98