Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Юридические науки

Политика управления интеллектуальной собственностью вуза: общие положения
# 06, июнь 2016
УДК: 608
Румянцева А. М.
Статья посвящена понятию интеллектуальной собственности вуза,  роли единой системы управления интеллектуальной собственностью вузов и проблемам, возникающим в этой сфере. По существу предмета исследования предлагается понятие «политика управления интеллектуальной собственностью», которое активно используется в зарубежных учебных организациях, но не получило должного признания на территории РФ. Анализируя эти данные, выявлены цели и общая стратегия «политики». Главное достоинство такой «политики» в том, что она может усовершенствовать механизм управления интеллектуальной собственность в вузах и разрешить возникающие многочисленные проблемы. Особенность данной статьи заключается в том, что данная область науки в РФ почти не изучена и этот дает возможность для дальнейших исследований.
Законодательное ограничение права на жизнь
# 04, апрель 2016
УДК: 342.72/.73
Арсенькина Л. С.
Данная статья освещает законодательное ограничение права на жизнь посредством эвтаназии и смертной казни. Подробно описывается каждое из явлений, их виды, применение, правовое регулирование в Российской Федерации и в странах мира. В работу включены результаты опросов населения по данным вопросам, а также сформулированы основные аргументы «За и против» по каждому из вопросов. Автором формулируются общие выводы и описывается существующее положение эвтаназии и смертной казни в мире. 
Правопреемство государств применительно к распаду СССР
# 03, март 2016
УДК: 34.09
Терехин А. А.
Актуальность этой темы можно объяснить тем, что распад Советского Союза и прекращение его существования как «геополитической реальности» значительно повлияли не только на международные отношения, но и на дальнейший ход всей мировой истории. Следствием этого события стало крушение системы социализма в странах Восточной Европы, а также нарушение баланса на международной арене, повлёкшие за собой установление, по сути, однополярного мира. Такие последствия были обусловлены особым стратегическим положением Советского Союза в мире, поскольку он являлся одной из двух сверхдержав, от которых зависела стабильность межгосударственной системы.
Полномочия органов местного самоуправление в административных единицах с особым статусом
# 03, март 2016
УДК: 342
Новокшанова В. И.
В статье  характеризуются особенности полномочий органов местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях и районах Крайнего Севера, как в территориальных единицах с особым статусом. На данных территориях устанавливаются специальные режимы, направленные на поддержание и обеспечение жизнедеятельности граждан Российской Федерации. Таким образом, работа органов местного самоуправления в данных административно территориальных образованиях направлена на реализацию тех функций, которые, как правило, не осуществляются в других регионах.
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений как один из основных видов преступлений, посягающих на конституционные права граждан
# 03, март 2016
УДК: 343.451
Кузнецова П. С.
Анализируются проблемы уголовной ответственности занарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), представляющей собой одно из конституционных прав граждан. Раскрываются особенности данного преступления с точки зрения современного этапа развития, приводятся соответствующие практические примеры. 
Неправомерный доступ к компьютерной информации как преступление, представляющее повышенную опасность охраняемым правам и интересам физических и юридических лиц
# 03, март 2016
УДК: 343.791
Шувалова Е. В.
Анализируются проблемы уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Раскрываются признаки состава данного преступления, его особенности с точки зрения современного этапа развития. Приводятся соответствующие практические примеры. 
Неприкосновенность жилища как принцип уголовного судопроизводства
# 03, март 2016
УДК: 343.13
Мушникова А. И.
Целью исследования является привлеченье внимания к важности соблюдения принципов уголовного судопроизводства для защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В статье излагаются основные черты принципов уголовного судопроизводства. Основное внимание уделяется принципу неприкосновенности жилища. Проводится анализ гарантий соблюдения данного принципа на разных стадиях уголовного процесса. Вместе с тем приводится пример упущения законодателя в одной из статей УПК РФ, касающееся защиты законных интересов граждан. Автором дается детальный анализ уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Приводятся примеры ответственности за несоблюдение данного принципа во Франции и Германии.
К вопросу об уголовно - правовой охране частной жизни граждан на современном этапе развития Российской Федерации
# 03, март 2016
УДК: УДК 343.4
Гетман Д. А.
Анализируются проблемы уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни граждан (ст. 137 УК РФ). Рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия «частная жизнь», закрепленного в Конституции РФ. П риводятся соответствующие практические примеры. 
К вопросу об уголовной ответственности за подкуп или принуждение эксперта, специалиста, переводчика в уголовном судопроизводстве
# 03, март 2016
УДК: 343.36
Кадралиева О. Н.
Анализируются проблемы уголовной ответственности за подкуп или принуждение эксперта, специалиста, переводчика в уголовном судопроизводстве , что является преступными действиями в соответствии с действующим уголовным законом. Раскрываются признаки данного состава преступления, приводится соответствующий практический пример. 
Основания прекращения гражданства Российской Федерации
# 01, январь 2016
УДК: 342
Шустова П. Д.
В данной статье исследуются особенности института прекращения гражданства РФ. Оценивается соответствие положений об утрате и лишении гражданства в конституционном праве России принципам естественного и международного права. Проводится сравнительный анализ институтов прекращения гражданства России и Франции.
Полномочия Президента в отношении исполнительной власти: сравнительно-правовой анализ
# 01, январь 2016
УДК: 342.516
Аскерова Л. Ф.
 Статья посвящена конституционно-правовому статусу Президента и содержит анализ полномочий главы государства в отношении исполнительных органов. Автор доказывает, что с данной ветвью власти Президент Российской Федерации взаимодействует теснее, чем с законодательной и судебной в силу того, что он имеет властные полномочия по отношению ко всей вертикали исполнительной власти: начиная с высшего исполнительного органа, то есть Правительства, заканчивая органами исполнительной власти субъектов РФ. Кроме этого,  в сравнении с институтом президентства в России рассматриваются полномочия глав таких государств, как США, Германии, Финляндии, ЮАР и анализируются соотношение полномочий Президента и органов исполнительной власти в данных странах.
Устройства для распознавания личности, способствующие проведению габитоскопической экспертизы
# 11, ноябрь 2015
УДК: 343.983.25; 343.933
Родзян Ж. С.
Габитоскопическая (портретная) экспертиза проводится с целью распознавания личности. Успешность распознавания личности зависит от технологий и качества изображения. Автор уделяет большое внимание проблеме взаимосвязи портретной экспертизы с системами автоматической идентификации личности. Рассматриваемые автором инновационные технологии способствуют повышению вероятности определения личности при проведении экспертизы. Автор анализирует характеристики систем идентификации личности, выявляя области использования и преимущества каждой. Автор отмечает, что внедрение систем видеонаблюдения с автоматическим распознаванием личности повысит безопасность и будет способствовать раскрытию уже совершенных преступлений.
Роль судебной компьютерно-технической экспертизы при расследовании экономических преступлений
# 10, октябрь 2015
УДК: 343.148
Титаренко В. А.
В данной статье дается разъяснение понятиям экономических преступлений, судебной экспертизы. Моделируются возможные способы совершения преступлений. Проводится анализ различных программных и аппаратных средств, которые используются экспертами судебной компьютерно-технической экспертизы при расследовании данных видов преступлений.
Исследование файлов текстовых форматов на примере форматов RTF, DOC, DOCX
# 10, октябрь 2015
УДК: 004.457
Шавловский А. Б.
В этой статье рассмотрены основные задачи и вопросы, связанные с экспертным исследованием файлов текстовых форматов, а также методы извлечения из них криминалистически значимой информации, в том числе путем анализа метаданных, виртуальных потоков.
Несостоятельность (банкротство) юридических лиц
# 02, февраль 2015
УДК: 347.195.5
Данкаев А. К.
Научная статья представляет собой возможность ознакомиться с основными положениями института банкротства, ознакомится с правами и обязанностями субъектного состава процедуры банкротства. Статья отражает основные информационные, организационные, имущественные права должника, кредитора, а также арбитражного управляющего. Также в статье отражена проблема института банкротства и способ ее разрешения. Закон регулирующий процедуру банкротства в Российской Федерации является достаточно ранний и требует всестороннего подхода, требует более глубокой систематизация закона, для устранения возможности противоправных действий.Автором научной статьи раскрыты основные понятия закона о банкротстве, а также дана характеристика критериев привлечения должника к исполнению возложенных на него обязательств в удовлетворения требований кредиторов, а также обязательных платежей.Достаточно подробно отражена правовая позиция субъектов  отношений банкротства.
Реформирование судебной системы в Российской Федерации
# 02, февраль 2015
УДК: 347.99
Чиликин А. В.
Статья посвящена реформированию судебной системы Российской Федерации, которая предполагает объединение Высшего Арбитражного и Верховного Судов на обновленной платформе Верховного Суда РФ. В статье освещены общие положения реформы, приведены мнения противников и сторонников данного объединения, дан сравнительный анализ судебного устройства в различных странах мира и разработан ряд предложений по совершенствованию деятельности обновленного Верховного Суда РФ.
Социальная политика в Российской Федерации
# 02, февраль 2015
УДК: 342.4
Мушникова А. И.
В статье проводится анализ и сравнение основных аспектов социальной политики Российской Федерации и Швеции. Приведены примеры некоторого несоответствия между Федеральными законами («О средствах массовой информации») и Конституцией, и их практической реализацией .
Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации
# 01, январь 2015
УДК: 352
Мозговская Э. В.
Данная определяет важнейшие проблемы, стоящие перед местным самоуправлением, также же автор подчеркивает необходимость систематически разрабатывать основные направления для усовершенствования современной модели местного самоуправления.  В ходе работы было произведено исследование законодательства, на котором базируются основные принципы местного самоуправления и проанализированы основные модели этой системы.
Проблемы соответствия правового регулирования института суррогатного материнства нормам конституционного права в Российской Федерации
# 12, декабрь 2014
УДК: 342.72/.73
Дюндюкова Д. Ф.
В статье произведен анализ развития правового регулирования суррогатного материнства в России, детально были изучены нормы ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Семейного Кодекса РФ относительно регулирования указанных общественных отношений, был выявлен ряд несоответствий норм указанных нормативно-правовых актов Конституции РФ. Выявлены обязательные признаки суррогатного материнства, рассмотрена проблема прерогативы суррогатной матери решения вопроса о наделении лиц родительскими правами, изучены установленные законом положения о правах и обязанностях суррогатной матери, ставятся проблемы: раскрытия информации о генетическом происхождения ребенка, развития суррогатного туризма, легитимности программирования совокупности определённого генного набора у ребенка по «заказу» родителей. Обоснована необходимость разработки федерального закона, регулирующего общественные отношения, возникающие в связи суррогатным материнством, а также разработки типового договора о суррогатном материнстве.
Конституционное Собрание Российской Федерации
# 12, декабрь 2014
УДК: 342.4
Шавловский А. Б.
Рассмотрение основных законопроектов, связанных с работой и функционированием Конституционного Собрания Российской Федерации, а также анализ иных, связанных с Конституционным Собранием Российской Федерации, вопросов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98