Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Первые публикации

Формирование последовательности умственных действий плохослышащих студентов при решении задач на примере темы «Касание фигур»
# 11, ноябрь 2015
УДК: 744.4
Горшков П. М., Ланшин И. А.
Работа посвящена рассмотрению причин трудностей, возникающих у студентов с недостатками слуха при изучении начертательной геометрии, и в частности, при решении задач по теме "Касание фигур". Приводятся результаты анкетирования студентов-первокурсников, проведенного для выявления превалирующих причин, затрудняющих освоение учебного материала, и анализ полученных результатов. Анализ результатов позволил выявить основные причины и предложить последовательность умственных действий, приводящую к правильному решению задачи. Разбиение решения задачи по построению плоскости, касательной к поверхности, на четыре взаимосвязанных шага позволяет выявить недостаточно усвоенные разделы теории, по разработанной авторами схеме ликвидировать пробелы в знаниях и успешно решить поставленную задачу .  Предлагаемая последовательность умственных действий может быть применена и при решении задач по другим учебным дисциплинам.
Центральное проецирование
# 03, март 2014
УДК: 621.01
Зайцев А. П.
В работе рассматриваются способы и методы построения перспективного чертежа в начертательной геометрии. Объектной областью исследования является перспективный чертёж и способы его формирования. Объектом исследования является процесс формирования перспективного чертежа. Предметом исследования является выявление характеристик перспективного чертежа, обуславливающих значительное отличие данного вида изображения от остальных изображений. Возможность внесения изменений в технологический процесс машиностроительного производства является главной проблемой рассмотренной в работе, решение которой основывается на использовании компьютерных технологий и способа реконструкции перспективного изображения с помощью программных средств.
Particulars and impact of technology on the oil & gas business
# 11, ноябрь 2012
Sissinio A.
Energy is one of the most essential components to the functioning of industry and of modern human life. Yet, increasing population levels and the industrialization of developing economies put increasing strain on available resources, leading to the intensive exploitation of existing oilfields and increase in fuel costs.  Given the role of energy in the economy, the growth and efficiency of the energy business is one of the most important issues facing the global economy in this century.
77-51038/522064 Применение средств управления бизнес-процессами для организации взаимодействия компонентов расчетно-моделирующих систем
# 12, декабрь 2012
Фенске А. В., Сысков В. В.
Рассмотрен процесс разработки систем, использующих средства управления бизнес-процессами. Предложена структура расчетно-моделирующей системы. Описано применение средств управления бизнес-процессами для организации взаимодействия компонентов расчетно-моделирующей системы. Приведены примеры диаграмм бизнес-процессов.
Комплекс программного обеспечения для компьютерно-фоноскопической экспертизы
# 11, ноябрь 2012
УДК: 004.934
Евтеева Софья Юрьевна
Представлено программное обеспечение, позволяющее автоматизировать работу эксперта-фоноскописта. В связи с развитием технических средств звукозаписи, эксперт нуждается в программном обеспечении способном при обработке сигнала давать данные с наименьшей погрешностью. Основная задача заключается в разработке нового метода анализа речевых сигналов, позволяющего выделить информативные признаки речи диктора, и программного обеспечения для его реализации. Предлагаемый метод анализа записей, реализованный в представленном программном обеспечении, позволит более качественно проводить исследования с фонограммами и получать более достоверные оценки характеристик сигналов. Также сократится время исследования акустической информации.
77-51038/495835 Разработка моделей и методик испытаний систем обнаружения вторжений в соответствии с новыми требованиями нормативной базы
# 11, ноябрь 2012
студент Ларионцева Е. А., Стельмашук Н. Н.
В статье описаны основные понятия относительно систем обнаружения вторжений (СОВ) – их определение, задачи, типы. П риведена наиболее общая методика проведения сертификационных испытаний СОВ на основании новых нормативных требований ФСТЭК России. Указаны общие сведения о типах СОВ, математическое описание методики тестирования и этапы сертификации. Указаны методы оптимизации методики тестирования СОВ в соответствии с требованиями нормативной базы.
Применение статистических методов моделирования течения газа в канале с металлическим паром
# 10, октябрь 2012
Никулин Н. К., Шемарова О. А.
Цель работы состоит в создании теории и методов расчета пространственно-неоднородных течений разреженного газа в канале, в котором движется поток металлического пара, а также в разработке алгоритмов для расчета основных параметров течения газа при наличии возмущающих воздействий. Концентрация пара много выше концентрации газа, поэтому в канале будет течение в молекулярно-вязкостном режиме. Для расчета параметров газа предложены статистическая математическая модель на основе метода частиц в ячейках, позволяющая учесть поглощение молекул газа  паром металла, и модель на основе метода пробной частицы.
Основные возможности и особенности проектирования электронных устройств в программном пакете PROTEUS VSM
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Зверев А. В.
Статья посвящена проектированию электронных устройств в программном пакете PROTEUS VSM. В статье на основе проектирования примера рассматриваются  основные функциональные возможности.
Повышение энергоэффективности в рамках внедрения автоматизированных систем технического учёта электроэнергии (АСТУЭ)
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Мадумаров В. Ш.
В статье рассматривается автоматизированная система технического учёта электроэнергии. Подробно исследованы возможности АСТУЭ для повышения энергоэффективности. Разработан сервер отчётов о потреблении электроэнергии. В заключении даны рекомендации по повышению энергоэффективности.
Исследование способов создания конденсаторов в технологии КНИ
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Захаров Е.В.
В статье изложены результаты исследования по созданию конденсаторов в технологии КНИ, а также приводятся результаты измерения тестовых структур разной геометрии, изготовленных по технологии 0,35мкм КНИ. 
Высокопроизводительный алгоритм восстановления графовых моделей представления топологии сбис для технологии двойного шаблона
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Верстов В.А.
Одним из основных направлений развития литографии согласно документам ITRS [4] является технология двойного шаблона. Для использования технологии двойного шаблона необходимо провести декомпозицию исходного топологического слоя на два новых. Однако сложность расчетов при проектировании и производстве СБИС увеличивается с переходом к меньшим топологическим нормам. В настоящий момент для производства шаблонов необходимо обрабатывать файлы описания топологии объемом в десятки гигабайт. Этот факт приводит к необходимости эффективно использовать вычислительные ресурсы высокопроизводительных вычислительных систем.
Способы взвешивания микро и нано объектов
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Черников А.В.
Настоящая работа посвящена способам взвешивания микро и нано объектов. Способы взвешивания основаны на измерении собственных резонансных частот измерительных элементов – кантилеверов и измерении сопротивления тензорезисторов сформированных в объеме кантилеверов.
Комплексная оценка курсовых работ с использованием метода взвешенных коэффициентов
# 10, октябрь 2012
УДК: 005
Рузанова А.А. , Шишкунова Е.В.
В данной работе представлено решение проблемы комплексной оценки курсовых работ с использованием метода взвешенных коэффициентов для оценки вклада критериев оценки в общую отметку. Приведено применение метода экспертных оценок для расчета весовых коэффициентов.
Разработка аппаратного обеспечения для системы конвертирования 3d стерео на основе выделения синхроимпульсов
# 10, октябрь 2012
УДК: 004
Кишиневский А. Г.
В статье рассматривается разработка аппаратного обеспечения для системы конвертирования 3D стерео изображения на основе выделения синхроимпульсов из сигнала стандарта HDMI  с дальнейшей его трансляцией в том же формате. Подробно рассматривается принцип выделения синхроимпульсов, а также схемотехническое решение.  Параллельно освещаются принципы создания трехмерного изображения, их плюсы и минусы. В конце статьи даются рекомендации по применению данного обеспечения.
Измерение нестабильности амплитуды прямоугольных импульсов
# 10, октябрь 2012
УДК: 00
Краснобрыжий Б. В.
В данной работе речь идет о разработанном на предприятии ФГУП НПП “Пульсар” способе измерения нестабильности амплитуды прямоугольных импульсов. Подробно анализировано его схемотехническое и конструкторское решение. Кратко рассмотрены методы, используемые для защиты от электрических помех. В заключении даны рекомендации по верификации устройства, выполненного по данной методике.
Бережливая логистика – современный подход управления промышленным предприятием в условиях ограниченности ресурсов
# 09, сентябрь 2012
УДК: 33-65
Федина А.В.
Современное общество не может существовать без промышленности. Только «здоровая» промышленность помогает выстроить «здоровую» экономику страны и как следствие обеспечить ее стабильное развитие. По официальным прогнозам Минэкономразвития РФ, индекс промышленного производства к 2013 г. должен вырасти на 32,4% по сравнению с 2009 г., что говорит о необходимости усовершенствования производства, внедрения новых методов по его организации и модернизации, а также развития его как приоритетного направления в будущем.
Автоматическое распознавание образов самолетов на аэрокосмических снимках
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Штанов Е.Л.
В статье изложен алгоритм классификации образов самолетов на аэрокосмических снимках, основанный на использовании трехмерных моделей и их искусственно полученных теней.  Продемонстрирована возможность реализации алгоритма с использованием графических процессоров. Представлены результаты работы программы на реальных данных. Приведены временные оценки параллельной реализации алгоритма.
Разработка методики календарного планирования производственных процессов на базе методологии бережливого произвоства
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Мухлисуллина Э.Т.
    В данной работе рассматривается один из вариантов организации календарного планирования производства с учетом нестандартных критериев оптимальности, таких как равномерность производства, суммарное время опережения или суммарное время рассогласования. Также в работе рассматривается механизм оценки указанных нестандартных критериев в рамках систем управления проектами. Разработано приложение, позволяющее автоматизировать этапы формирования исходных данных проекта и осуществлять расчёт критериев оптимальности в рамках предложенной методики.
Выбор стратегии и этапы ее внедрения
# 09, сентябрь 2012
УДК: 33-65
Третьякова В.А.
Выбор стратегии для дальнейшего развития предприятия представляет собой достаточно сложный процесс. Это объясняется тем, что постоянно меняются условия внутренней и внешней среды предприятия, а также стратегия должна быть «осуществимой».Начало процесса формирования стратегического управления представляет собой разработку формализованного описания каждого фактора внутренней и внешней инфраструктуры предприятия.В качестве факторов рассматриваются множества показателей объемов производства и реализации продукции, производственного и технологического потенциалов, финансово-экономического состояния предприятия, состояния рыночной среды, включая характеристики поставщиков, потребителей и конкурентов. При этом необходимо проводить ранжирование всех факторов в целях учета их весомости в модели.
Перспективы венчурного финансирования малого бизнеса
# 09, сентябрь 2012
УДК: 33-65
Любичев Г.В.
Государство традиционно старалось оказать поддержку малым предприятиям, в первую очередь предоставляя льготы по налогообложению. В апреле 1993 г. Правительство РФ приняло постановление об образовании фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции (с декабря 1995 года переименован в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства), в июне 1995 г. был принят федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Указом Президента РФ в июне 1995 г. был образован Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, в 1996 г. Государственной Думой была утверждена вторая Федеральная программа государственной поддержки предпринимательства, государство продолжает работать в этом направлении. Поддержка малого бизнеса осуществляется не только на федерально, но и на региональном уровнях путем разработки специальных региональных и муниципальных программ и создания кластеров.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98