Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Приборостроение

Анализ безопасности PHP
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Подорин А.А
Одним популярных языков для программирования является PHP. Его популярность обусловлена рядом достоинств: простота языка, расширяемость, кроссплатформенность и многие другие. Но почти перед каждым программистом встает проблема безопасности в PHP. Безопасность – ключ к стабильной, длительной и надежной работе.
Разработка по арм обработки 3d изображений в системах технического зрения: разработка программного средства для реализации голографического метода визуализации 3d динамической сцены в среде mathlab
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Криволапова А. С.
В работе рассмотрена задача синтеза Фурье-голограммы изображения и определения его графика фаз с целью последующего их анализа в рамках других проектов. Проведено описание программного средства, разработанного на основе математических функций пакета  MathLab, разработан понятный пользователю интерфейс продукта, а также предоставлен наглядный пример работы данного программного модуля.
Глобальная оптимизация на основе искусственных иммунных систем
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Бабичева Н.О.
В статье рассматривается алгоритм глобальной оптимизации на основе искусственных иммунных систем (ИИС). Эффективность работы алгоритма во многом зависит от процесса мутации, поэтому рассмотрено два различных варианта мутации, а также проведена оценка сходимости алгоритма при различных свободных параметрах.
Разработка программного средства динамического анализа изображения с использованием цифровой голографии
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Шибитов И.А.
Разработано программное средство динамического анализа изображения с использованием цифровой голографии. В качестве исходных данных использованы файлы с плоскими изображениями кадров динамически меняющегося тест-объекта. За основу взята цифровая модель голограммы Фурье. Предложенное средство реализует свойство зависимости фазового множителя от положения голографируемого объекта при сохранении инвариантности собственно голограммы. В качестве перспективы развития рассматривается оптимизации программного обеспечения с дальнейшим анализом свойств и способов применения голограмм Фурье.
Отслеживание положения камеры системы компьютерного зрения в трёхмерном пространстве в режиме реального ВРЕМЕНИ
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Афиногенов Е. И.
В данной работе рассматривается задача восстановления трехмерного положения камеры по последовательности видеоизображений. Для решения задачи предлагается метод, основанный на ускоренном поиске соответствий ключевых точек на изображении с последующим восстановлением 3D структуры сцены, используя устойчивую схему факторизации.
Алгоритм поиска кукушки для решения задачи глобальной безусловной оптимизации
# 09, сентябрь 2012
УДК: 007
Бенза Н. Н.
В статье рассматриваются основные этапы алгоритма поиска кукушки для решения задач глобальной безусловной оптимизации. Подробно исследовано влияние варьируемых параметров поиска. Кратко представлено использование в алгоритме поиска кукушки разновидности случайных блужданий - полетов Леви. В заключении даны рекомендации по выбору оптимальных значений варьируемых параметров поиска.
Модульная иерархическая структура организации отдела разработки ПО
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Новиков П. В.
В статье рассматриваются основные обобщенная структура построения отдела разработки программного обеспечения. При помощи данной структуры возможно организовать разработку ПО для любой цели разработки. Основными преимуществами данной структуры являются модульность представленной структуры, а так же взаимозаменяемость и расширяемость любого компонента системы.
Концепция организации беспроводных сенсорных сетей и их применение
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Смурыгин И.М.
В статье рассматривается основная информация об организации и применении сенсорных беспроводных сетей. Подробно представлена информация об основных проблемах при разработке сенсорных сетей и о преимуществах их применения. Кратко представлена информация о принципах передачи информации в сенсорных беспроводных сетях.
Автоматическая классификация текстовых документов с помощью онтологий
# 09, сентябрь 2012
УДК: 005
Грушин М. А.
В статье рассматривается подход к автоматизации классификации текстовых документов с использованием онтологий. Кратко представлены современные методы и подходы к решению данной задачи. Рассмотрены преимущества и недостатки использования онтологий для задач извлечения из текстовых документов и последующей обработки.
Применение рекурсивной конвертации для управления качеством данных об изделии (PDQ)
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004.62
Столярова Е. Л.
С повсеместным широким использованием прикладных информационных технологий, развитием распределенного создания изделий авиационной техники, проектирование, производство и эксплуатация изделий всё более зависит от электронных данных об изделиях. Под данными об изделии будем понимать модели во внутреннем формате CAD-системы (CAD-модель).При внедрении компьютерной автоматизации следует учитывать новые особенности.  Если традиционный бумажный документ (как текстовый, так и графический) содержит только то, что на нем изображено, и всегда может быть интерпретирован, то для интерпретации электронного документа, требуются такие инструменты как CAD-системы, текстовые редакторы и т.д.. То, как данная модель будет прочитана, зависит от средства интерпретации, поэтому необходим контроль качества модели.
Решение задачи составления проектных расписаний типа «Компромисс время-стоимость»
# 09, сентябрь 2012
Сашилина К. С.
Одной из самых популярных задач теории расписаний на практике является задача построения расписания выполнения работ проекта с учетом ограничения на ресурсы (Resource-Constrained Project Scheduling Problem). В данной задаче необходимо построить оптимальное расписание проекта с учетом необходимых и доступных ресурсов, при котором будет оптимизирована некоторая целевая функция (чаще всего это общее время выполнения проекта - ).
Оценка эффективности метода bdf при решении жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений
# 09, сентябрь 2012
УДК: 519.622.2
Сахаров М. К.
В статье рассмотрена проблема получения в CAE-подсистемах САПР/PLM гарантированного качественно верного решения систем ОДУ. Приведен набор тестовых задач состоящий из жестких систем ОДУ с известным асимптотическим или аналитическим решением. Кратко рассмотрен метод численного интегрирования BDF. Произведено тестирование реализаций численного метода BDF в программном пакете Wolfram Mathematica и в библиотеке NAG. Тестирование сводилось к оценке достоверности решения. Приведены результаты тестирования. 
Адаптивный метод решения многокритериальной задачи оптимизации на основе аппроксимации функции предпочтения лица, принимающего решения
# 09, сентябрь 2012
УДК: 007.2
Мухлисуллина Д.Т.
Рассматривается прямой адаптивный метод многокритериальной оптимизации на основе аппроксимации функции предпочтения лица, принимающего решение, с помощью нейронных сетей, аппарата нечеткой логики и нейро-нечеткой системы. Приводятся результаты исследования эффективности метода при решении тестовых многокритериальных задач оптимизации. Программно метод реализован в виде дополнительного модуля программного комплекса PRADIS, предназначенного для анализа динамики систем различной физической природы. Практическая апробация метода выполнена при решении двухкритериальной задачи оптимизации механической подсистемы двигателя внутреннего сгорания.
Сенсорная система обработки каллиграфии рукописных символов
# 09, сентябрь 2012
УДК: 004
Демин А. А.
В статье рассматриваются программно-аппаратная сенсорная система обработки каллиграфии рукописных символов, позволяющая проводить тренировку написания символов. Подробно исследованы алгоритмы анализа растровых изображений, распознавания рукописного текста и интерфейсы взаимодействия с пользователем. В заключении даны рекомендациии по реализации оптимизированных методов получения и обработки графических образов в реальном времени.
Система управления работами промышленного предприятия с дискретно-непрерывным характером производства
# 09, сентябрь 2012
УДК: 658.012.2
Фирсов А. С.
В настоящее время перед большинством отечественных и зарубежных производственных предприятий достаточно остро стоит вопрос планирования работ по выпуску готовой продукции и оптимизации складских запасов материалов, сырья и готовой продукции в зависимости от случайного спроса и долгосрочных заказов постоянных покупателей. Важным примером таких предприятий являются заводы по выпуску железобетонных изделий, деревообрабатывающие комбинаты, машиностроительные предприятия и целый ряд других производственных предприятий из различных отраслей народного хозяйства. Такие предприятия имеют целый ряд общих специфических характеристик и особенностей.Для повышения эффективности работы промышленных предприятий широко используются различные средства автоматизации, как для выполнения отдельных технологических операций, так и для автоматизации процессов управления на предприятии.
Управление конфигурацией изделия, с использованием метода «Программирование в ограничениях»
# 09, сентябрь 2012
УДК: 519.85
Коновалов Н. А.
Деятельность многих современных предприятий тесно связанна с PDM-системами. PDM-система - это система управления данными об изделии, которая позволяет решить две проблемы, возникающие при разработке и поддержке жизненного цикла продукции: управление данными об изделии и управление информационными процессами жизненного цикла изделия, создающими и использующими эти данные. Правильное управление информацией об изделии является основополагающим фактором, обеспечивающим выпуск конкурентно-способной продукции. В рамках PDM-систем существует  такое направление, как управление конфигурацией изделия. Одной из основных задач управления конфигурацией является синтез конфигурации по требованиям заказчика.
Создание системы автоматизированного управления комплекса монтажа воздушных линий
# 06, июнь 2012
УДК: 621.311:681(075.8)
Картовенко А. В.
Актуальность работы обусловлена появлением новых конструкций информационных кабелей и проводов электропередач, что потребовало создания новых технологий и оборудования для их монтажа. Предстоит замена (износ составляет 70%) старых воздушных линий (ВЛ) электропередач на новые высокотехнологиченые с применением алюминиево-стальных, композитных проводов с сердечником из углеволокна (рис.1) и волокон алюминиевой керамики (рис.2). Кроме линий электропередач прокладываются кабельные информационные волоконно-оптические ВЛ, а также применяются грозотрос и реже фазовые провода электропередач со встроенными оптическими информационными кабелями.
Моделирование hemt-транзистора в программном комплексе tcad sentaurus
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Паршина А.А.
В статье рассматриваются вопросы моделирования генераторного СВЧ-транзистора, изготовленного на основе псевдоморфной гетероструктуры. Подробно исследовано моделирование технологического процесса изготовления транзистора и создание комплекта фотошаблонов в TCAD Sentaurus. В заключении описаны последующие этапы работы.
Верификация коммуникационной сети топологии «4-d тор»
# 09, сентябрь 2012
УДК: 00
Иванов А. М.
Рассмотрены принципы построения тестового окружения при проектировании высокоскоростной коммуникационной сети «4D Тор». Упомянуты аналоги методов верификации различных распределенных систем. Описано тестовое окружение для блока маршрутизатора, отвечающего за прием и передачу информационных пакетов.
К вопросу об оценке кинематических параметров абразивных частиц в струеформирующих элементах оборудования гидроабразивной резки
# 06, июнь 2012
УДК: 662
Тищенко Л. А., Нотин И. А.
В настоящее время технология гидроабразивного резания (ГАР) получила широкое распространение в областях высокопроизводительной обработки самых различных труднообрабатываемых материалов. Это связано с большим количеством преимуществ по сравнению с обычными процессами обработки материалов, таких как: возможность реза практически любого материала, отсутствие терморазрушения заготовки, малые погрешности при резке и многое другое.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98