Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Радиоэлектроника и лазерная техника

Исследование влияния параметров рельефно - фазовых дифракционных решеток на дифракционную эффективность в различных участках поля зрения голографического индикатора информации
# 05, май 2013
УДК: 778.38.01
Донченко С. С.
В данной работе было рассмотрено устройство дисплеев на базе голограммных оптических элементов, способ построения такого типа дисплея, а также влияние основных параметров фазовых профилированных дифракционных решеток на распределение дифракционной эффективности в поле зрения голографического индикатора. 
Метод лазерно-индуцированной флуоресценции для мониторинга стрессовых состояний растений, вызванных механическими повреждениями
# 05, май 2013
УДК: 504.064.36
Булло О. А.
Рассматривается метод лазерной индуцированной флуоресценции (ЛИФ), как метод мониторинга состояния растения, находящегося в нормальных и стрессовых условиях. Произведено лабораторное исследование метода ЛИФ при облучении образцов растений лазерным излучением YAG:Nd лазера с длиной волны 532 нм. Приведены результаты измерений спектров флуоресценции газонной травы при влиянии различных механических факторов. Сделан вывод о возможности определить состояния растения по виду его спектра флуоресценции.
Анализ распределения интенсивности света в изображении, восстановленном с цифровой голограммы Фурье, в системе оптико-голографической памяти
# 05, май 2013
УДК: 535.4
Соловьева А. А.
В настоящее время оптико-голографические системы памяти являются одним из важных направлений в вопросе хранения информации. В связи с популярностью цифровой техники особое внимание уделяется бинарным голограммам. В данной работе проведен анализ получения и восстановления цифровых голограмм Фурье, выведена зависимость между входными параметрами системы (размерами транспаранта и зарегистрированной голограммы) и выходными параметрами (размерами фотоприемной системы). Это необходимо для правильного проектирования системы восстановления голограмм Фурье. Данный анализ помогает подобрать габариты системы, необходимые для обеспечения эффективного считывания сигнала на выходе. Материал будет полезен аспирантам и студентам старших курсов.
ОЭС регистрации габаритов приближения строений
# 05, май 2013
УДК: 531.715.27
Сусеков Е. В.
В статье предлагается ОЭС регистрации объектов в большом угловом поле до 180° за счет использования осветителя на базе полупроводникового лазера с протяженным светящимся телом, объектива «Рыбий глаз» и высокоскоростной трехкамерной системы регистрации.
Способ повышения контраста изображений структурированных плёночных покрытий
# 05, май 2013
УДК: 535-92
Стасенко К., Цепулин В. Г.
В работе предложен способ повышения контраста изображений структурированных плёночных покрытий с использованием двух эффектов – эффекта Брюстера и интерференции в тонких плёнках. Приведена формула расчёта длины волны источника излучения, на которой обеспечивается самый высокий контраст. Выполнен расчёт лучшей длины волны для наблюдения структур оксида индия-олова (ITO). Результаты расчётов подтверждены экспериментально.
Исследование старения резонансно-туннельного диода и смесителя радиосигналов на его основе в процессе эксплуатации
# 05, май 2013
УДК: 621.382
Иванов А. И., Дукач И. А., Дмитриева А. И., Дозоров М. А.
Исследована кинетика ВАХ РТД в процессе старения и характеристик смесителя радиосигналов на его основе. Приведены результаты исследования характеристик преобразователя радиочастоты (субгармонического смесителя радиосигналов) с диодами нового типа – резонансно-туннельными (РТД) – в процессе их искусственного старения. Проведено искусственное старение РТД путём термообработки. Измерены вольтамперные характеристики РТД до и после старения на лабораторном стенде, включающем микрозондовую установку (МЗУ), источник питания и персональный компьютер (ПК). Исследована кинетика старения параметров смесителя на модели субгармонического смесителя, построенной в САПР ВЧ/СВЧ устройств AWR Microwave Office, в которую вводились ВАХ диодов до и после старения. Изложена разработанная методика исследования деградации гетероструктуры, на базе которой изготовлен РТД, методом оже-электронной спектроскопии.
Некоторые особенности сборки соединений с круглой оптикой
# 05, май 2013
УДК: 681.7-1/-9
Квиткина К. Э.
В статье рассмотрены основные положения теории базирования. Значительное внимание уделено сборке соединений с круглой оптикой. Затронуты вопросы влияния на качество функционирования соединения децентрировки оптических элементов и зависимости величины децентрировки от конфигурации соединения, точности изготовления его отдельных элементов, особенностей конкретного способа их крепления. Механизм возникновения децентрировки проанализирован для случая крепления двояковыпуклой линзы резьбовым кольцом. Рассмотрены способы крепления оптических элементов завальцовкой и резьбовыми, прижимными и вспомогательными кольцами. В статье приведены требования к конструкциям с различными типами линз, способы повышения точности: выборка, ограничение вылетов рабочих элементов. Представлены наиболее удачные решения конструкторских задач. 
Разработка специализированных программных средств для обработки и анализа спектров комбинационного рассеяния
# 05, май 2013
УДК: 535
Шурыгин А. В., Цапенко А. П.
Разработано программное средство автоматизированной обработки и поиска линий комбинационного рассеяния, получаемых акустооптическими спектрометрами. В программе обработки обеспечено исключение фона и аппроксимация линий. Программа позволяет сохранять обработанные спектры и вычислять их характеристики, отображать данные в табличном и графическом виде. Показано, что разработанная программа, в сравнении с коммерческой неспециализированной программой "Origin", обеспечивает автоматическое, более быстрое получение результатов. Программное средство протестировано в комплексе со специализированной базой данных.
Исследование влияния отрицательного сферического компонента первой группы на дисторсию в двух групповом реверсивном телеобъективе
# 03, март 2013
УДК: 35.317
Евстропова М. В.
Рассматривается методика замены асферической линзы в первой группе двух группового  широкоугольного проекционного объектива на сферический компонент с сохранением качества исправления данного объектива в отношении дисторсии.
Принципы построения структурной схемы светосильных широкоугольных проекционных объективов
# 03, март 2013
УДК: 535.317
Ламкина Е. О.
Рассмотрены характеристики светосильных широкоугольных объективов. Указаны основные области применения и требования к качеству формируемого ими изображения. Проведен анализ схемных решений светосильных широкоугольных проекционных объективов с увеличенным задним отрезком. Отмечены тенденции развития оптических систем указанного типа. Выявлены принципы построения структурной схемы оптической системы реверсивного телеобъектива. 
Состояние и перспективы развития современных пилотажных очков ночного видения
# 03, март 2013
УДК: 623.74.094
Альков П. С., Воронин И. В., Левкович А. Д.
В данной статье описывается модернизация современных пилотажных очков ночного видения ОНВ на основе ЭОП III поколения путем оснащения их принципиально новой оптико-электронной системой на основе малогабаритной светодиодной «OLED» матрицы для ввода в окуляр очков индикации пилотажно-навигационной информации и целеуказания, оснащения их принципиально новой малогабаритной высокоточной бесплатформенной инерциальной навигационной системой БИНС для определения координат скорости и углового положения вертолета. Разработка принципиально новых источников оптического излучения на основе мощных светодиодов с "особочистыми" подложками, адаптированных для совместного применения с ОНВ, для оснащения внешнего светосигнального и светотехнического оборудования. 
Характеристики излучения различных типов светотехнического оборудования на борту летательных аппаратов в «Скрытном» режиме и факторы скрытности для наблюдателей с различными типами электронно-оптических приборов
# 03, март 2013
УДК: 35.2428
Михайленко В. В.
В данной статье автор приводит описание проблем, связанных с пилотирование летательных аппаратов в темное время суток и, в связи с этим, описание  двух типов светотехнического оборудования на борту: «адаптированного» светотехнического оборудования и «скрытного» светотехнического оборудования. Более подробно описывается «скрытный» тип с приведением характеристик для каждого из элементов внешнего светотехнического оборудования. В заключение автором описываются факторы скрытности для наблюдателей с различными типами электронно-оптических приборов. Данная статья является результатом совмещения исследовательской работы и изучения литературы по данной тематике и наглядно демонстрирует, в виде таблиц и кривых, основные характеристики работы светотехнического оборудования в «скрытном» режиме. Такая сводка данных не имеет аналогов и может быть полезной для дальнейшего изучения и работы по данному вопросу.
Спектрофотометрическая установка для измерения спектральных коэффициентов зеркального отражения
# 03, март 2013
УДК: 535.243.25
Дунаев А. Ю.
Разработана установка, входящая в состав государственного спектрофотометрического эталона. Реализован абсолютный метод измерения спектральных коэффициентов зеркального отражения. Описаны оптические схемы осветителя, выходного конденсора и фокусирующей системы. С целью расширения спектрального диапазона и устранения аберраций линзовая фокусирующая система была заменена зеркальной. Разработан корпус для закрепления приемников, позволяющий производить быструю смену фотодиодов. Корпус имеет водяное термостатирование. Приведены технические характеристики используемых приемников излучения. Установка автоматизирована, управление происходит с помощью персонального компьютера по последовательному протоколу RS-232.
Результаты решения задач дифракции на телах большого электрического размера с использованием программы FEKO
# 02, февраль 2013
УДК: УДК 621.371
Можарова О. А.
В работе рассматриваются методы решения дифракционных задач, реализованные в программе FEKO: метод моментов, быстрый метод мультиполей и физическая оптика (в том числе и с большой сеткой). На примере модельной задачи для сферы получена оценка точности данных методов. Оговорены условия использования метода ФО для тел большого электрического размера. Методом ФО получена бистатическая ЭПР для самолета B2.
Исследование фазированных антенных решеток с модульным построением и круглым раскрывом
# 02, февраль 2013
УДК: УДК 621.396.677.31
Некрасов Е. Г.
Проведено исследование характеристик модульных фазированных антенных решеток. Объектом исследования являются модульные фазированные антенные решетки круглого раскрыва с гексагональным заполнением модулями. Каждый модуль представляет собой квадратную подрешетку. Рассчитаны диаграммы направленности модульных фазированных антенных решеток для различных амплитудных распределений в раскрыве. Исследованы зависимости уровня боковых лепестков и коэффициента направленного действия модульной фазированной решетки от угла отклонения луча. Получены зависимости максимального угла отклонения луча от размера раскрыва антенной решетки при фиксированном размере модуля.
Разработка автоматизированного юстировочного устройства
# 02, февраль 2013
УДК: 53.08:004
Воробьев А. А., Костина М. В., Титов И. Е., Омельченко С. О., Лобко И. В.
В работе описан способ выполнения автоматической юстировки импульсного твердотельного лазера. Приведено описание юстировочного устройства, разработанного для юстировки автоматизированного лазерного стенда. Приведено описание лазерного стенда, в котором применяется данное устройство. Описана конструкция устройства и его система управления. Описаны использованные алгоритмы юстировки.
Сравнительный анализ методов цифровой модуляции
# 02, февраль 2013
УДК: 621.376
Маслов П. В.
В работе выполнено сравнение методов цифровой модуляции с точки зрения энергетической и спектральной эффективности. Приведены аналитические выражения и графики зависимости вероятности битовой ошибки от отношения энергии бита к спектральной плотности мощности шума для основных методов цифровой модуляции в канале с аддитивным белым гауссовским шумом , построенные в среде MATLAB. Исследована зависимость вероятности битовой ошибки от увеличения числа позиций модуляции. Выполнено сравнение фазовой манипуляции с относительной фазовой манипуляцией и с квадратурно-амплитудной манипуляцией. Также рассмотрено влияние изменения индекса модуляции на вероятность битовой ошибки для частотной манипуляции с непрерывной фазой. 
Исследование качества работы зеркального коллиматора Ка-диапазона волн с использованием тестовых антенн
# 02, февраль 2013
УДК: 621.317.2
Можаров Э. О.
Проведено исследование качества работы зеркального коллиматора Ка-диапазона волн, зеркало которого выполнено со среднеквадратичным отклонением от формы идеального параболоида равным 0,085λ. Все измерения проводились на круговой поляризации поля. Подобрана геометрия конического рупорного облучателя коллиматора, позволяющая увеличить поперечные размеры рабочей зоны коллиматорного стенда. Проведены экспериментальные измерения мощности поля в рабочей зоне коллиматора вдоль двух линий, расположенных в ортогональных сечениях. Для оценки качества работы коллиматорного стенда, также проведены сравнения диаграмм направленности двух тестовых конических рупорных антенн. Диаграммы направленности тестовых антенн были рассчитанных с помощью пакета прикладных программ и получены экспериментально, при измерениях в дальней зоне и в коллиматорном стенде.
Определение дальностей обнаружения, распознавания и идентификации каналов двухканальной тепловизионной системы
# 02, февраль 2013
УДК: 621.382.32
Письменюк Л. В.
Определены дальности обнаружения, распознавания, идентификации двухканальной тепловизионной оптико-электронной системы, работающей в спектральных диапазонах 3-5 мкм и 8-11 мкм. Показана связь дальностей с параметрами наблюдаемого объекта, с характеристиками фотоприёмных матриц, с фокусными расстояниями объективов тепловизионных каналов. Оценка дальностей проведена на основе критерия Джонсона. Показана возможность расчёта дальностей двумя методами: первый использует геометрические характеристики объекта и оптико-электронного канала, второй учитывает энергетические характеристики объекта, канала, слоя атмосферы между объектом и прибором. Выяснено, что второй метод даёт завышенные значения дальностей по сравнению с первым.
Пьезоэлектрический измеритель сейсмокардиосигнала
# 02, февраль 2013
УДК: 616.12
Лобанов В. С., Романов П. В.
Рассмотрена задача построения измерителя сейсмокардиосигналов для задач скрининг-диагностики сердечно - сосудистых заболеваний. Отмечено, что данная задача имеет два аспекта: медицинский и технический. С позиций современной медицины диастолические маркеры функционального состояния сердечной мышцы являются наиболее ранними и информативными признаками сердечной патологии. Эти маркеры могут быть определены на основании фазового анализа сейсмокардиосигналов. Однако в настоящее время отсутствуют технические средства, пригодные для дистанционного мониторинга и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. Предложена оригинальная конструкция измерителя сейсмокардиосигналов, в которой чувствительные элементы сделаны на основе современных пьезоэлектрических материалов. Обоснована и рассчитана принципиальная схема усилителя заряда, сделан выбор алгоритма численного дифференцирования, обеспечивающий минимум шумов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98