Биомедицинская техника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Менеджмент и маркетинг биомедицинской инженерии

Особенности применения информационно-аналитической системы поддержки принятия решений при первичной диагностике
# 04, декабрь 2018
УДК: 616-079.4
Соловьев Д. А., Виноградова Н. А.
В статье рассмотрены задачи, решаемые с применением систем поддержки принятия решений в области клинической диагностики. Отмечены характерные особенности общего функционирования и обработки входных данных подобными системами, которые необходимо учитывать при их создании и внедрении. В конце статьи предложены варианты расширения дополнительных возможностей применения диагностических систем поддержки принятия решений, описаны их преимущества.
Использование метода Пана-Томпкинса для диагностики патологических зубцов ЭКГ
# 03, сентябрь 2018
УДК: 616.12-073.97-71
Кононова Ю. В.
Среди многочисленных методов исследования, которые активно применяются в современной медицинской практике, ведущее место справедливо принадлежит электрокардиографии. В настоящее время имеется много фундаментальных руководств по электрокардиографии. Многие предприятия занимаются разработкой новых и усовершенствованием более старых моделей техники по диагностике электрической активности сердца. Но, несмотря на это, многие вопросы практической электрокардиографии остаются нерешёнными, поэтому работа в этой области довольно актуальна [1]. В настоящее время развитие специализированных отделений кардиологического наблюдения и интенсивной терапии в структуре современных больниц и клиник отражает тенденцию медицины к повышению уровня автоматизации технологии лечения больных. Такие отделения, как правило, оснащены электронными приборами, комплексами и системами для автоматизированного длительного непрерывного контроля над состоянием тяжелобольных – кардиорегистраторами.Цель данной работы – обоснование выбора метода разработки программного обеспечения для диагностики патологических зубцов с помощью многоканального кардиомонитора [2].
Исследование алгоритмов выделения артефактов движения при анализе диагностических сигналов в функциональной диагностике
# 04, апрель 2016
УДК: 004.021
Пронина В. С.
Объектом исследования являются артефакты движения в биологических сигналах, алгоритмы их выделения и удаления в режиме реального времени. В работе были рассмотрены существующие алгоритмы выделения артефактов движения в сигналах функциональной диагностики, работающие как с частотной областью, так и с временной областью. Был разработан и реализован алгоритм выделения участков, содержащих двигательный артефакт, в сигнале электрокардиограммы, на основе порогового метода. Также были сделаны выводы о возможности использования акселерометра с целью определения моментов двигательной активности пациента при регистрации сигнала ЭКГ.
Обоснование необходимости введения блока обратной связи в электрохирургический аппарат
# 02, февраль 2016
УДК: 617-7
Сердюченко Д. А., Заходяйченко М. А.
В данной статье рассматривается вопрос контроля выходной мощности электрохирургического аппарата в режиме реального времени. Приводятся основные методы электрохирургических вмешательств. Представлен анализ современного парка электрохирургических аппаратов, представленных на российском рынке. Сравниваются преимущества и недостатки современных методов хирургического вмешательства с целью обоснования актуальности работы. Приводятся схемы организации цепи "пациент-электрохирургический аппарат", а также предлагается структурная схема реализации электрохирургического аппарата с блоком динамической импедансометрии. Приведена сводная таблица, а также сделаны выводы о перспективах развития данного направления.
Разработка биотехнической системы оценки и коррекции психофизиологического состояния человека-оператора
# 01, январь 2016
УДК: 57.087
Скрыпников А. В.
Основная задача дальнейших исследований заключается в разработке информационной системы. Проблема заключается в необходимости постоянного снятия колоссального количества биологической информации и поведения на основе экспресс-оценки и корректировки состояния оператора. Решение данного вопроса нуждается в комплексном научном подходе.
Инновационные технологии обработки титановых сплавов, предназначенных для эндопротезирования
# 10, октябрь 2015
УДК: 617.3
Гимранова Л. А.
Выбор материала при создании любого эндопротеза является важным этапом, нередко определяющим успех всего комплекса опытно-конструкторских исследований и производственных работ в эндопротезировании. При этом следует учитывать два основных принципа, которые, отражая тесную взаимосвязанность дизайна и материала, могут быть положены в основу медицинского материаловедения: 1) технические и биологические особенности конструкции зависят от соответствующих особенностей материала; 2) новые материалы позволяют реализовывать новые варианты дизайна имплантата.  Целью данной работы является выбор материалов для создания перспективных конструкций эндопротезов тазобедренного сустава. Рассмотрены методы улучшения качества этих сплавов. Приведены соответствующие выводы.
Особенности телекардиографических систем
# 09, сентябрь 2015
УДК: 614.2
Нестеров М. М.
В данной статье рассматривается вопрос оперативного домашнего самоконтроля активности сердечной деятельности при помощи портативных аппаратов для съема ЭКГ сигнала. Приводиться статистика смертности от заболеваний сердечнососудистой системы, выделяются проблемы диагностики и наблюдения данных заболеваний у людей с нарушениями сердечной деятельности. Рассматривается структура телекардиографической системы со стороны пациента, а так же со стороны телекардиоцентров. Затронуты вопросы расшифровки ЭКГ с последующим представлением расшифровки пациенту. Сравнивают существующие на данный момент системы домашней кардиотелеметрии с целью выделения «плюсов» и «минусов» для дальнейшего определения возможных путей развития данной сферы медицинской техники. Анализ происходит по множеству параметров, включающих в себя как технические, так и экономические критерии. Приведена сводная таблица, а также сделаны выводы о перспективах развития данного направления.
Сопоставление и оценка эффективности физиогномического и психологического подходов при моделировании психологического портрета субъектов с ограниченными возможностями
# 06, июнь 2015
УДК: 159.9.075
Путинцева А. С.
Для составления психологического портрета субъекта с ограниченными возможностями необходима система, которая позволяет использовать комплексный метод оценки, основанный на чтении характеристик лица и психологического тестирования. Цель работы состоит в сопоставлении и оценке эффективности физиогномического и психологического подходов при моделировании психологического портрета субъектов с ограниченными возможностями. В данной работе происходит выбор психологического опросника и сопоставление его параметров с физиогномическими характеристиками. Практическое применение метода ориентировано как на кадровые агентства и службы по работе с персоналом, так и на использование в домашних условиях.
АПК для индивидуальной программы оздоровления
# 03, март 2015
УДК: 61:796
Титова Е. Д.
Разрабатываемая программа предназначена для подбора индивидуального комплекса упражнений для студентов специальной медицинской группы. В качестве пользователей программы будут выступать тренера специальных медицинских групп, которым необходимо тщательно подбирать оздоровительную программу и комплекс упражнений для студентов с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями. Программа носит рекомендательных характер и учитывает такое факторы как наличие хронических заболеваний и их вид, общее физическое состояние студента, антропометрические данные, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких, динамометрия кисти, проба Мартине. На их основе составляется комплекс физических упражнений и определяется оптимальная нагрузка на организм.
Цифровая регистрация результатов иммуноферментных реакций
# 03, март 2015
УДК: 616-073.56
Дарашкевич Я. О.
В статье продемонстрирована возможность использования методов цифровой обработки изображений для регистрации результатов дот-варианта иммуноферментного анализа, представлены алгоритмы для выделения областей проведения реакций и выделения окрашенных областей. Разработанное на основе данных алгоритмов программное обеспечение может автоматизировать процесс регистрации результатов анализа и позволит избежать влияния субъективного цветового восприятия лаборанта на оценку результатов. Использование цифровой регистрации результатов иммуноферментных реакций может расширить возможности систем для мониторинга состояния здоровья людей при применении в труднодоступных и удалённых районах.
Разработка персонального аппарата ИВЛ для лечения хронической обструктивной болезни легких
# 10, октябрь 2014
УДК: 612.2
Косова Ю. Л.
В ходе работы приведена статистика заболевания: Хроническая обструктивная болезнь легких. В настоящее время существует множество вариантов лечения этого заболевания, такие как: Искусственная вентиляция легких, антибактериальная терапия, неинвазивная (масочная) вентиляция легких. Проанализированы методы лечения. Показано, что одним из наиболее удобных методов, является метод неинвазивной вентиляции легких, он имеет ряд преимуществ перед остальными методами, процедура  не имеет противопоказаний, безболезненна, имеет низкое число осложнений, удобна при использовании  в домашних условиях. Для достижения данных преимуществ следует сформулировать следующие задачи. Сформулированы медико-технические требования к устройству. Разработана структурная схема аппарата.
Разработка структурно-функциональной схемы системы оценки профессионально важных качеств личности
# 10, октябрь 2014
УДК: 658.3.07
Музыченко Ю. Н.
В данной статья автор рассматривает существующие вспомогательные методики, используемые специалистами отдела кадров. Автор выявляет структурно-функциональную схему системы оценки профессионально важных качеств личности на примере позиции менеджера. Также в процессе работы рассматривает подробный список тестов, необходимых для определения заданных качеств менеджера. Общим решением является разработка системы оценки профессионально важных качеств личности на основе особенностей изменений физиологических показателей человека в момент, когда человек лжет. Изменение физиологических параметров предоставляет возможность подобрать оптимальный спектр датчиков для регистрации состояния испытуемых.
Автоматизация логистических функций ЛПУ
# 08, август 2014
УДК: 65.011.56
Титова Е. Д.
Автоматизация здравоохранения позволит повысить эффективность качество медицинских услуг. На данном этапе в России только формируется рынок автоматизированных решений для медицинских учреждений. В статье проведен некоторый обзор и анализ подобных систем. В рамках анализа выделено, что для автоматизации закупок практически не существует IT-решений. Потребность в автоматизации закупочной деятельности есть. Целью работы является разработка алгоритмов для создания логистической информационной системы.
Разработка бумажного планшета для экспресс-иммунодиагностики
# 06, июнь 2014
УДК: 616.71
Дарашкевич Я. О.
В работе представлен простой и бюджетный метод создания бумажного иммунологического планшета путем нанесения гидрофобного профиля реакционных ячеек планшета. Имеются предположения, что это будет полезно для создания тестов на бумажной основе и будет иметь значительные перспективы при создании систем для мониторинга состояния здоровья людей в труднодоступных и удалённых районах, очагах техногенных и природных катастроф и террористических актов.
Дислексия: аспекты социального управления проблемой
# 06, июнь 2014
УДК: 37.06
Фенютина В. А.
Учитывая существующие в России значительные трудности выявления  дислексии у детей, и возникающие в результате этого сложности  процесса их обучения и профессиональной ориентации, в работе приведены результаты исследования, направленного на разработку методов социального управления данной проблемой.В работе представлены данные мировой статистики. Выполнен анализ российских методик диагностирования дислексии и проанализированы тесты, применяемые в Великобритании. Разработана анкета для выявления дислексии у российских школьников среднего, старшего возраста и студентов ВУЗов. Предложены практические рекомендации по профессиональной ориентации учеников-дислексиков, по созданию системы социального управления проблемой дислексии в процессе обучения в школах и ВУЗах России при использовании новых инновационных методик с целью повышения качества знаний, совершенствования  профессиональной ориентации и социальной адаптации, устранения проблем психологического характера.
Медицинская диагностическая ультразвуковая аппаратура. Современные тенденции и перспективы
# 10, октябрь 2013
УДК: 65.012.23
Соловьев Д. А.
В статье проведен обзор особенностей развития отечественного производства ультразвуковой диагностической техники. Также освещены проблемы оснащения отечественной ультразвуковой техникой медицинских учреждений и затронуты проблемы выбора ультразвуковой аппаратуры при обновлении устаревшей техники. Намечены возможности развития отечественного производства и предложены пути оптимизации выбора ультразвуковой диагностической аппаратуры.
Особенности проектирования медицинской информационной системы удаленного мониторинга спортсменов высшей квалификации
# 10, октябрь 2013
УДК: 681.3, 614.2
Крицкова А. Н.
Рассмотрены особенности проектирования медицинской информационной системы удаленного мониторинга спортсменов высшей квалификации. Перечислены основные исследуемые физиологические параметры. Определены цели и задачи проектирования системы удаленного мониторинга спортсменов высшей квалификации. Приведено краткое описание методики проведения обследования состояния здоровья спортсменов. Обобщены основные требования к системам мониторинга состояния здоровья спортсменов. Проанализированы существующие аналоги. Сделаны выводы о проектировании подсистемы мониторинга состояния здоровья сборной команды по волейболу в рамках проектируемой медицинской информационной системы для УНМТЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Перспективы развития рынка компьютерной томографии в России
# 10, октябрь 2013
УДК: 338.24
Сахончик В. А.
В статье рассматривается современный рынок медицинских изделий в РФ и рынок компьютерных томографов (КТ) в частности. В первом разделе рассмотрен рынок мед. техники в РФ в общем, приведены основные экономические показатели, в т.ч. экономические показатели развития рынка до 2017 года. Далее приведен анализ рынка аппаратов для диагностической визуализации, а также сегментация данного рынка по категориям продуктов. После этого подробно рассмотрен рынок КТ с основными показателями и динамикой развития с 2007 до 2017 года, рассчитан показатель совокупного среднегодового темпа роста (CAGR) для этого периода. В предпоследнем разделе проанализирован импорт аппаратов для диагностической визуализации по категориям продуктов, а также более подробно импорт КТ. Завершающий раздел анализирует технические и экономические перспективы развития рынка КТ, приводятся выводы.
Сравнительный анализ двух различных типов производства рентгеновского компьютерного томографа
# 10, октябрь 2013
УДК: 658.5.012.1
Стоматов С. Х.
Проведен анализ двух различных типов производства: первый – производство томографов собственной разработки, второй – производство томографов сторонней разработки. Для этого был исследован рынок рентгеновских компьютерных томографов в России, описан по этапам и определен необходимыми для анализа параметрами весь производственный цикл. Далее, с использованием классической модели продаж по годам, описан весь жизненный цикл и построены кривые жизненного цикла для обоих типов производства. На их основании сделан вывод о наиболее перспективном, прибыльном для производителя типе производства.
Построение и оценка организационной структуры среднего медико-технического предприятия
# 09, сентябрь 2013
УДК: 338.24
Тезяева И. С.
В статье уточняется функциональную роль организационной структуры как инструмента реализации 3-х функций управления: организации, планирования, координации. Предлагается методика оценки эффективности организационной структуры управления. В практической части статьи изложен опыт преобразований за 20 лет организационной структуры среднего по масштабу действующего медико-технического предприятия, что также является уникальной информацией.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98